Россия

Что станет с ЛДПР после смерти Жириновского

Борьба за лидерство, двоевластие или новое политбюро?

Что станет с ЛДПР после смерти Жириновского
Фото:
ldpr.ru
В ЛДПР обсуждают кандидатуры преемников Жириновского

Участник переговорной группы по Украине Леонид Слуцкий стал исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР, решение принято единогласно. Пока либерал-демократы заявляют, что до 40 дней не будут решать вопрос с преемником скончавшегося 6 апреля лидера партии Владимира Жириновского.

Политологи оценили, какое будущее ждёт ЛДПР.

Скамейка преемников

Напомним, 6 февраля стало известно о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик с 1990 года был не только главой либерал-демократов, но и символом партии: его фамилия неизменно была первой в списке ЛДПР на выборах всех уровней.

Владимир Вольфович был личностью авторитарной, харизматичной. Поэтому его преемник должен быть готов к тому, что тень Жириновского всегда будет мелькать на его политическом пути.  

Некоторые политологи считают, что к таким испытаниям готов действующий губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, который публично давал Жириновскому клятву на верность. Он издал две книги, в названии которых фигурирует слово «пророк».

«Почему пророк? Потому что это предсказания, которые сбылись. Если уж говорить про эту книжку конкретно, «Пророк 2.0», то сбылись все предсказания про США и «Талибан»* в Афганистане — что «Талибан»* придёт к власти, а США оттуда сбегут. Сбылись все предсказания по поводу Украины за последние пять лет, сбылось про США, про Русский мир, и там разное. Поэтому кто хочет — читайте, там партбилет не имеет значения», — приводит ТАСС слова Дегтярёва.

Конкуренцию губернатору Хабаровского края может составить участник переговорной группы по Украине Леонид Слуцкий, уже в день смерти Жириновского выбранный и. о. руководителя фракции.

Либерал-демократы объяснили «Известиям», почему выбор пал на Слуцкого: он всегда пользовался поддержкой лидера ЛДПР, был к нему приближен.

Однако сразу после назначения парламентарию припомнили скандал, в центре которого он оказался в 2018 году. Тогда журналистки федеральных СМИ обвинили Слуцкого в сексуальных домогательствах. Ряд изданий бойкотировали заседание Госдумы и требовали адекватного наказания для любвеобильного либерал-демократа. Через месяц после скандала комиссия ГД по этике оправдала поведение депутата.

Шансы возглавить ЛДПР есть и у депутатов Госдумы Андрея Лугового, Алексея Диденко, сына Жириновского Игоря Лебедева. Пост может достаться и губернатору Смоленской области Алексею Островскому (представляет ЛДПР), пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Читайте также: Три богатыря Госдумы: как ЛДПР и КПРФ поменялись местами

Новое политбюро

Некоторые политологи считают, что ЛДПР ждёт двоевластие. Возможно, лидер партии продолжит продвигать идеологию либерал-демократов, встречаться с президентом, но при этом не будет владеть партией. А распоряжаться ею станут несколько политиков или некий коллегиальный орган, который будет сформирован.

По мнению экспертов, у Слуцкого, Лугового и Дегтярева шансы на роль говорящей головы «примерно равнозначны», так как у них «есть некоторый публичный опыт, они знают внутреннюю кухню».

Мнение о коллегиальной структуре, которая возглавит ЛДПР, разделяет и собеседник ForPost политолог Алексей Мухин. Он напомнил, что аналогичный орган был сформирован сразу после смерти Петра I.

По мнению Мухина, борьба за лидерство ослабит либерал-демократов.

«ЛДПР ждёт серьёзное испытание. Политическая фракция может не дожить до следующих выборов. Всё будет зависеть от того, как будет налажен механизм преемственности», — сказал политолог.

Кроме того, он подчеркнул, что будущее ЛДПР во многом зависит от поведения региональных отделений.

«Если они побегут, посыпятся, то партия исчезнет», — уточнил Мухин.

В ЛДПР пока воздерживаются от каких-либо оценок.

«У нас сейчас другие задачи. У нас сейчас задача — организовать нашему лидеру достойные похороны, проводить его как положено во всех региональных и районных отделениях. Вспомнить его заслуги. Он всегда будет в наших сердцах. Поэтому говорить, кто и чего займёт, преждевременная трата времени», — заявил «Известиям» сенатор Иван Абрамов.

Жириновского похоронят в пятницу, 8 апреля, на Троекуровском кладбище, прощание пройдёт в Колонном зале Дома Союзов. Отпевать лидера ЛДПР будет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Читайте по теме: Как Владимир Жириновский стал пророком в своем Отечестве

*Запрещённая в РФ террористическая организация

Роберт Вочовский

935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Странно, что Жириновский не предвидел кто будет руководить ЛДПР после его смерти.   Он это сделал специально?  И наблюдает сверху за схваткой?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Что станет с ЛДПР после смерти Жириновского

"Лучше я ничего не скажу, а то ещё скажу что-нибудь"!

Profile picture for user Хабиби
397

 

Напомним, 6 февраля стало известно о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик с 1990 года был не только главой либерал-демократов, но и символом партии: его фамилия неизменно была первой в списке ЛДПР на выборах всех уровней.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1743

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3822