Лента новостей

Севастополь

9109
20

Что сегодня экспортирует Севастополь

ForPost - Новости : Что сегодня экспортирует Севастополь

Во времена Украины экспорт давал Севастополю около $90-130 млн. (данные Укрстата за 2013 и 2012 г.). В основном город экспортировал зерно, металл, оборудование. После вхождения Севастополя в состав России в марте 2014 г. в отношении города и остальной России США, Канада, Япония и ЕС ввели санкции. Внешняя торговля товарами резко сократилась. SEVKOR.RU решил проанализировать, как сегодня обстоят дела с экспортом товаров в Севастополе. Какие товары продает город, кто их покупает и сколько это приносит валюты.

По данным Севастопольской таможни, за восемь месяцев 2015 г. Севастополь экспортировал товаров на $13,5 млн.

Больше всего валюты Севастополю принес экспорт летательных аппаратов во Вьетнам — $6,7 млн. Вероятно, речь идет о вертолетах, которые были отремонтированы для Вьетнама на ГУП «Севастопольское авиационное предприятие». Еще $1,5 млн. Севастополь получил за счет экспорта черных металлов в Турцию, $2 млн. за поставку оборудования, которое в основном закупили вьетнамцы. Значительно меньше выручки принес городу экспорт нефтепродуктов ($320 тыс.), алюминия ($171,6 тыс.), рыбы ($100 тыс.) и других товаров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 16/10/2015 в 10:35

совсем не так.. таможня, скорее всего, дала данные за первый квартал .. на самом деле цифры значительно выше. во всяком случае -экспорт цветных и черных металлов. Какова цель занижения- мне лично не понятно...

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 16/10/2015 в 10:36

Ну и? обратно в шароварию что ли? в чем глубокий аналитический смысл статьи?

Аватар пользователя Rusya_Aipov
постов:
104
Rusya_Aipov (Москва)
- 16/10/2015 в 10:36

Не стоит забывать, что именно из-за санкций Севастополь временно недополучает прежний объём валюты. Но ведь и в украинские времена город жил практически на самообеспечении, а сейчас инвестиции приходят из федерального бюджета.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 16/10/2015 в 11:44

to Rusya_Aipov (Москва)

-это не инвестициии, а ДОТАЦИИ.. Примерно, как нищим милостыню подавать. . И эти дотации идут на зарплаты чиновникам и аппарату, учителям и врачам, пенсии и дотации по соцвыплатам... А развитие где???

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 16/10/2015 в 12:01

to Шаман Дьявола (Севастополь)

to Rusya_Aipov (Москва) -это не инвестициии, а ДОТАЦИИ.. Примерно, как нищим милостыню подавать. . И эти дотации идут на зарплаты чиновникам и аппарату, учителям и врачам, пенсии и дотации по соцвыплатам... А развитие где???
А это вопрос к нашему "работоспособному" правительству.

Аватар пользователя Валерий Шариков
постов:
120
Валерий Шариков ()
- 16/10/2015 в 12:43

Мне кажется, что доход в валюте всё-таки больше. Несмотря на то, что в отношении города были введены санкции, связи с торговыми партнёрами в любом случае остались. Даже санкции не могут так сократить прибыль. К тому же сейчас Севастополь получает деньги и из центра, что покрывает временные потери от переходного периода.

Аватар пользователя Step-by-Step
постов:
217
Step-by-Step (Ставрополье)
- 16/10/2015 в 13:03

to Шаман Дьявола (Севастополь)

to Rusya_Aipov (Москва) -это не инвестициии, а ДОТАЦИИ.. А развитие где???


Москва не сразу строилась. О каком толковом развитии может идти речь если Крым зависим от Украины по такому критическому показателю как эл.энергия. Сейчас авральными темпами стараются заткнуть эти бреши и огромные финансовые ресурсы идут на это. Тотже мост, подвоз стройматериалов и тп. Хорошо, что Россия строила эл.генерирующие мощности для развития. На сегодняшний день их хватает с учетом Крыма и "паразита".
ЗЫ Не бывает так что завод построил и потом думать где электричество брать, где сырье.

Аватар пользователя testdrive98
постов:
191
testdrive98 (Севастополь)
- 16/10/2015 в 14:34

Во времена укро оккупации все деньги заработанные Севастополем шли не в город а в карманы правильных киевских пацанов, которые разворовывая гос имущество отправляли его из наших портов за рубеж. Так что не надо тут автору статьи ляля справлять.... "экспорт давал Севастополю......".

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 16/10/2015 в 18:26

КАКАЯ БРЕХНЯ! что мог экспортировать город-крепость-оплот ЧФ? кому нужна такая лажа? основные предприятия города работали на внутренний рынок- муссон-парус-маяк БРУ-СМЗ. на СМЗ строили плавкраны для продажи за-границу.камышовская Атлантика ПРОДАВАЛА РЫБУ ЗА ГРАНИЦУ. И-ВСЕ!!! зачем брехать?

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 16/10/2015 в 18:29

город был и останется на дотации-это же ясно. удивляюсьвыступлениям псевдоэкономистов о донорстве города в составе РФ господа-нужно определиться- ИЛИ ФОРПОСТ НА ЮГЕ РФ-ИЛИ АНТАЛЬЯ МЕСТНОГО РАЗЛИВА.третьего не дано.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 16/10/2015 в 18:51

не путайте божий дар с яичницей. перевалка зерна и металла за границу через севастопольские причалы-это не экспорт. доходы в городской бюджет-это да.так что тема сайта-провокация или дилетанство

Аватар пользователя нок
постов:
434
нок (Sevastopol)
- 16/10/2015 в 19:53

to КМД (Севастополь)

не путайте божий дар с яичницей. перевалка зерна и металла за границу через севастопольские причалы-это не экспорт. доходы в городской бюджет-это да.так что тема сайта-провокация или дилетанство
В "яблочко"

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 16/10/2015 в 20:57

Я тоже удивилась, где это в Севастополе зерно выращивали? ( к предыдущим комментариям)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1836
Roz1975 (Севастополь)
- 16/10/2015 в 23:42

офигенная у нас экономика....((( моряки загранплавания Севастополя в сумме больше денег привозят в город за год, чем все ваши торговли зерном и металлом. Вот кому надо помогать, лелеять и беречь!
В год моряк вливает в экономику города около 50 000 (в среднем),умножаем на 10 000= 500 000 000. На Филлипинах моряков правительство "носит на руках".

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 17/10/2015 в 4:56

Шаман Дьявола (Севастополь)

совсем не так.. таможня, скорее всего, дала данные за первый квартал .. на самом деле цифры значительно выше. во всяком случае -экспорт цветных и черных металлов.
КАКАЯ БРЕХНЯ! что мог экспортировать город-крепость-оплот ЧФ? кому нужна такая лажа?
Валерий Шариков
Мне кажется, что доход в валюте всё-таки больше. Несмотря на то, что в отношении города были введены санкции, связи с торговыми партнёрами в любом случае остались. Даже санкции не могут так сократить прибыль.
С автором статьи лучше спорить цифрами. То, что Вы выдали - всего лишь предположения.

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 17/10/2015 в 5:00

КМД (Севастополь)

город был и останется на дотации-это же ясно. удивляюсьвыступлениям псевдоэкономистов о донорстве города в составе РФ господа-нужно определиться- ИЛИ ФОРПОСТ НА ЮГЕ РФ-ИЛИ АНТАЛЬЯ МЕСТНОГО РАЗЛИВА.третьего не дано.
А каким образом одно мешает другому? Хотя, конечно, лучше сидеть на шее РФ, раздувая щеки мнить о своей значимости… А третьим - не попробовать ли что-либо делать своими руками (а лучше и головой) , чтоб хоть как-то уменьшить свой вес (на плечах "спонсора")?Александр Сибиряк
Ну и? обратно в шароварию что ли? в чем глубокий аналитический смысл статьи?
Зачем? Ведь лучше сидеть на полном обеспечении, чем "карячится" самому хоть даже на 30% ----------------------------------------- Да, незавидное наследство досталось РФ

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 17/10/2015 в 5:05

Шаман Дьявола (Севастополь)

КАКАЯ БРЕХНЯ! что мог экспортировать город-крепость-оплот ЧФ? кому нужна такая лажа?
КМД (Севастополь)
основные предприятия города работали на внутренний рынок- муссон-парус-маяк БРУ-СМЗ. на СМЗ строили плавкраны для продажи за-границу.камышовская Атлантика ПРОДАВАЛА РЫБУ ЗА ГРАНИЦУ. И-ВСЕ!!! зачем брехать?
Ребята! Вы зря возбудились! В статье идет речь всего лишь о некоторых итогах работы Севастопольской таможни и о принесенном доходе городу.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 17/10/2015 в 8:46

Вопрос-так я же только ЗА. конечно-нужно пытаться-обязательно. но это-сегодня и завтра города. а разговор-то о ВЧЕРА. поэтому утверждаю-информация от sevcor.ru-некорректна и вредна

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 17/10/2015 в 20:46

Некорректно написанная статья. Надо было сформулировать более четко. Не что экспортирует Севастополь-а что экспортируется через Севастополь. и тогда вопрос был бы закрыт.

Аватар пользователя shmelok7
постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 18/10/2015 в 20:11

Севастополь, которые привыкли нормально работать, и сейчас трудятся с полной отдачей, платят налоги. Упреки совершенно бессмысленны. Когда и кому мешала военно-морская база?! Нонсенс!