Лента новостей

Крым

532
1

Что даст крымским школьникам летняя подработка

Специалисты уверены: это научит ребёнка самостоятельности и финансовой грамотности.
ForPost - Новости : Что даст крымским школьникам летняя подработка
К заработанным деньгам дети относятся ответственнее, чем к карманным.
Фото: Неонилла Кудрик|ForPost

В этом году для крымских школьников откроют 2100 летних вакансий, из них около 500 вариантов предложили в муниципальных администрациях. Желание работать изъявили уже как минимум 300 подростков, об этом в интервью «Вести.Крым» рассказал начальник управления содействия занятости населения Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Денис Кондрашкин.

Инициатива, с одной стороны, полезная: подростки смогут провести время каникул с пользой и познакомиться со взрослым миром чуть ближе. Но, с другой стороны, не таит ли такое раннее погружение каких-то подводных камней? Стоит ли ребёнку идти работать в 14, какие в этом плюсы и минусы, ForPost рассказала детский и подростковый психолог, профориентолог Анна Маринчук.

Как пояснила специалист, летние подработки скорее пойдут на пользу подросткам, чем во вред.

«14 лет — это такой возраст, когда уже есть желание обрести финансовую независимость, купить себе что-то самостоятельно, не прося деньги у родителей. Эта потребность у подростков была всегда, но устроиться на работу в таком возрасте раньше было очень проблематично. Работать можно было только в ограниченном числе мест», — делится Анна Маринчук.

По мнению психолога, не стоит беспокоиться по поводу того, что дети «не отдохнут». Эксперт уверена: в созданных условиях профессиональное выгорание подросткам не грозит. Как минимум, потому, что работать в таком возрасте позволяется не больше 4,5 часа в день. Да и сами школьники, отмечает Анна Маринчук, умеют уделять отдыху необходимое количество времени.

Помимо этого, летние подработки могут помочь «маленькому человеку» выработать самостоятельность и финансовую грамотность.

«Такое поощрение самостоятельности от родителей закладывает у детей понимание финансовой грамотности. Когда подростки зарабатывают деньги самостоятельно, они воспринимают их иначе, чем карманные деньги. Покупки становятся менее импульсивными и более обдуманными», — объяснила психолог.

С этой точки зрения, намного больше вреда может принести запрет подросткам искать какую-то работу. Ведь неофициальные поиски подработки в Сети часто оборачиваются проблемами, в том числе и с законом. Ранее ForPost писал о том, что мошенники всё чаще используют молодёжь в качестве курьеров для своих преступных махинаций. В итоге вместо правильного погружения во взрослую жизнь дети оказываются на скамье подсудимых.

Читайте также: Сомнительная подработка обернулась для юной крымчанки уголовным делом

Елена Фокина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 01/06/2023 в 21:15

В этом году для крымских школьников откроют 2100 летних вакансий, из них около 500 вариантов предложили в муниципальных администрациях. Желание работать изъявили уже как минимум 300 подростков, об этом в интервью «Вести.Крым» рассказал начальник управления содействия занятости населения Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Денис Кондрашкин.

Детей конечно же надо приучать к труду...Только вот как быть с выполнением норм Закона прежде всего в части ТК? Пока все бумаги работодатель оформит, лето уже закончится...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4693
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6515
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6964
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5