Новости Севастополя

В Севастополе гаражный кооператив обернул в пустой звук команду Путина

На что рассчитывают наглые «хозяева земли»?

Служба новостей ForPost

Строительство «гаражного кооператива» на сарматском могильнике «Бельбек-4» в Севастополе, защитить который распорядился лично Президент России Владимир Путин, разрастается вширь и вверх, захватывая новые участки. Те, кто строится, цинично игнорируют все постановления о приостановке работ, их примеру следуют соседи по участку – и начинают возведение новых «хатынок».

Как видно на фото, в строении, за ростом которого вынужденно наблюдают защитники культурного наследия, возводятся конструкции второго этажа: выставляется опалубка колонн, сваривается арматурный каркас.

Рядом начинается новое строительство - из фуры краном выгружают стройматериалы. Вероятно, копать котлован планируется в ближайшее время.

Напомним, речь идёт об археологически очень богатом и ещё малоисследованном Усть-Бельбекском могильнике, который историк и археолог КФУ Сергей Мульд на встрече общественников Крыма и Севастополя с Владимиром Путиным привёл  как пример осознанного уничтожения памятников истории.

Проблема возникла из-за того, что Севнаследие по неизвестной причине тянуло с утверждением границ этого объекта культурного наследия. После того как проблема была озвучена на встрече с Владимиром Путиным, границы стремительно утвердили – только вот стройку это не остановило. Не подействовали ни выданное Севнаследием предписание о приостановке работ, ни протокол о нарушении предписания, ни отправка этих материалов в суд.

Как уточнила глава Севнаследия Ирина Масликова, в суд отправлены два протокола: о нарушении предписания о приостановке работ и о незаконных работах в границах объекта археологического наследия.

Сигнал о продолжении застройки был принят ведомством - 13 августа его представители выехали на могильник и установили, что  работы продолжаются.

«По данному факту управлением будут предприняты дополнительные меры реагирования», - пообещала Ирина Масликова.

Продолжение следует.

Светлана Косинова

7747
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
strelec
25594
strelec

А дееспособно ли наше правительство ? Почему в других субъектах РФ в подобных случаях строительную технику отправляют на штрафплощадку,а незаконно возводимые хатынки сносят,не дожидаясь окончания строительства,а в Севастополе тупо дают достроиться,а потом театрально разводят конечностями и принимают в эксплуатацию?Не согласны с российским законодательством,запрещающим застройку рекреационных территорий и территорий ОКН хатынками,а также территорий ИЖС и с/т многоквартирниками ?

Denzo
1763
Denzo

to Константин Игоревич:  

Раньше без "севнаследия" наследство как-то лучше сохранялось)))) Или если не можешь предотвратить разрабление, то нужно его возглавить?)))))))))))

 Раньше это когда - "при хохлах было лучше"? Тогда не то что могильники - монументы в центре города "унитазами" застраивали! Как и в те времена, Усть-Бельбекский могильник застраивает местная публика - надо жестко разбираться с этими отморозками.

byrgik
2064
byrgik

Понятно, что хитросделанные застройщики рассчитывают, что как-нибудь договорятся. А вот на что рассчитывает Правительство Севастополя, оказавшись несостоятельным обеспечить выполнение поручения Президента?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Такие вещи без негласных договоренностей не делаются. bye2

Аллегро
3532
Аллегро

А где наши доблестные росгвардейцы?? Почему не защищаем интересы Закона? За что зп получаем. Тренируйтесь, местность и здания вас ожидают

 

 

Блудила
118
Блудила

Хотел пивка попить, почитал, расстроился и передумал. Испортилось настроение....

Pobeda
194
Pobeda

Когда же  будет положен конец политике узаконивания самостроев и строений в зоне культурного наследия?! Когда руководство благодушно наблюдает и бездейстует - это отвратительно!

Даккар
6813
Даккар

Или Развожаев в доле или застройщики "положили" на всех и вся. Хотя...... В республике Севастополь законы то свои. 

Sevmaria
55
Sevmaria

Все то вам известно, все то вам понятно.

Один активист-археолог живет там рядом и пишет везде. Сам построился другим не дает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1791

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2928

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
311

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6756

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1945

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1799
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
421

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2048

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23185

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1343

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13517

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2353