Новости мира

Человечество отказывается пить и ведет производителей алкоголя к разорению

Служба новостей ForPost

На складах скопилось рекордное количество нераспроданного спиртного.

Человечество отказывается пить и ведет производителей алкоголя к разорению
Производителям выдержанных спиртных напитков необходимо предугадывать спрос на несколько лет вперёд
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Bingar1234

Крупнейшие пять производителей алкоголя в мире не могут распродать большое количество своего продукта. Как пишет Financial Times, на складах компаний Diageo, Pernod Ricard, Campari, Brown Forman и Rémy Cointreau скопилось огромное количество алкогольных напитков, общая стоимость которого оценивается в 22 миллиарда долларов.

Особенно плохо дела обстоят для французского производителя коньяка Rémy Cointreau: на их складах скопилось более 1,8 миллиарда евро выдержанных спиртных напитков — эта сумма почти в два раза превышает их годовой доход и почти достигает рыночной цены компании.

Аналитики утверждают, что такой ситуации не наблюдалось на протяжении десятилетий: такого избытка не было даже на фоне финансового кризиса 2008-го года. На рынке алкоголя в скором времени может начаться война цен, так как производители скорее всего будут пытаться избавиться от избытка инвентаря, снижая цены.

Виновником такой беспрецедентной ситуации может являться пандемия коронавируса: во время локдаунов спрос на алкоголь резко вырос. Как объяснил аналитик компании Bernstein Тревор Стирлинг, производители алкоголя вовремя не снизили производство после этого пика, что и привело к избытку нераспроданного продукта.

Производителям выдержанных спиртных напитков необходимо пытаться предугадать спрос на несколько лет вперёд. Коньяк, например, необходимо выдерживать в бочках на протяжении от двух до 12 лет.  Собственно, коньяк пострадал от такой непредсказуемости рынка сильнее всего: в прошлом году экспорт напитка за пределы Франции снизился на 72%.  Если во время пика коронавируса в США бутылка коньяка Hennessy продавалась за 45 долларов, то сейчас цены снизились до 35 долларов.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке виски и текилы. Многие производители закрывают или приостанавливают работу своих заводов на тот период, пока они не распродадут накопленный товар, но, как отмечают аналитики, это может привести к проблемам, когда спрос на алкоголь может вернуться через пять или десять лет.

Эксперты также указывают на то, что в целом население всей планеты стало меньше пить по сравнению с докоронавирусным периодом: виновниками этого называют экономическую нестабильность, высокую инфляцию, а также тот факт, что всё больше людей пытаются придерживаться здорового образа жизни.

Власти Великобритании, тем временем, пытаются необычным образом бороться за здоровье граждан страны: в стране рассматривают возможность запретить рекламу вредной еды в дневное время.

789
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (1)
эдвард59
1203
эдвард59

"в стране рассматривают возможность запретить рекламу вредной еды в дневное время."

Островитяне(мелкобриты)-дикий народ. Днём к примеру, сосиску в тесте "низя", а вечером хлорка творогом пойдёт.🤣

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
824

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
37386

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2973

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3052
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
537

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
356

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1752

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57452

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
799

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4938