Новости Крыма

Чего ждут от Сбера крымские юрлица

Бизнес по-своему оценил предложения финансового гиганта.

Служба новостей ForPost

Менеджеры Сбербанка готовы выехать по заявкам бизнеса в Крыму: крупный российский банк приступил к работе с юридическими лицами на полуострове. Об этом сообщили в пресс-службе Сбера.

Пока предпринимателям Крыма доступны лишь ключевые продукты, включая предложения по кредитам. 

«Клиентские менеджеры банка будут выезжать к корпоративным клиентам для обслуживания. <…> Новые клиенты Сбера смогут снимать наличные со своей банковской карты, а также вносить наличные на счёт своей банковской карты и на счёт клиента. Делать это можно через банкоматы банка, которые уже установлены и работают на полуострове», — уточнили в пресс-службе.

Когда в ближайшие месяцы в регионе откроются отделения, то линейка банковских продуктов станет шире. Также, по заверению представительства финансового гиганта, Сбер продолжит развивать сеть банкоматов. 

Читайте по теме: Стационарные банкоматы Сбербанка появились в Крыму

Крымский бизнес не был лишён банковского обслуживания и до захода Сбербанка на полуостров. Однако, чтобы получить «нормальный сервис», предпринимателям приходилось зачастую выезжать на материк или обращаться в разные местные финансовые организации. Об этом ForPost напомнил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

«Что даёт юрлицам присутствие Сбербанка на полуострове? Во-первых, Сбербанк — это крупная организация, которая предоставляет самые разные услуги: от обслуживания физлиц, зарплатных проектов до проектного финансирования в больших объёмах. Во-вторых, такие гиганты, как Сбер, могут предложить финансовые услуги по более низким ценам», — рассказал экономист.

В итоге, по словам собеседника, начало работы с корпоративными клиентами в Крыму безусловно будет способствовать развитию бизнеса и упрощению его ведения в регионе.

Читайте по теме: Нападение на крымского бизнесмена привело к арестам в двух регионах России

Между тем крымский бизнес позитивно встречает нового игрока на финансовом рынке региона. Однако за девять лет на полуострове уже сложились свои экономические отношения, которые не все готовы менять в одночасье.  

«То, что Сбербанк пришёл, это хорошо: конкуренция в части процентных ставок кредитов увеличится. Это сыграет положительную роль, — объяснил ForPost гендиректор крымского завода «Фиолент» Александр Баталин. — Что касается обслуживания клиентов, то первое требование всех крупных банков — ПСБ, Сбера, банка «Россия» — переведите ваши зарплатные проекты к нам. А представляете, сколько у меня народу? Тысячи!».

Так что каждому предпринимателю придётся сейчас принимать решения самостоятельно, исходя из сложившихся вокруг его бизнеса обстоятельств.

Пелагея Попова

1733
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Мельников
5005
Мельников

выехать по заявкам бизнеса в Крыму

Это типа как ковбои с индейцами торговать? 

zhenyas
2733
zhenyas

После развала СССР доверять Сбербанку не каждый будет...вклады сгорели и из Крыма и Севастополя единицы себе вернули компенсацию.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Срамота!

Где реальные банковские продукты, а не эта профанация?

sergey-ka
5889
sergey-ka

Сам приход сбера в Крым вызывает восторг. Пришёл и хорошо, правда уже не очень ждали. Первой заехала будка с деньгами и вызвала удушающий смех...

zhenyas
2733
zhenyas

Не все ломануться переводить пенсии зарплаты на Сбербанк достаточно РНКБ, Генбанк и Банк Россия

zhenyas
2733
zhenyas

А почему юрлица? То есть с физическими лицами работать не будет? Да и народ помнит как в 90х все вклады на сберкнижках обнулились.

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988