Новости Севастополя

Сбербанк в Крыму и Севастополе серьёзно ударит по местным финансовым структурам

К такому выводу приходят местные финансисты.

Сбербанк в Крыму и Севастополе серьёзно ударит по местным финансовым структурам

Начало работы Сбербанка в Крыму и Севастополе, о чём ранее сообщал ForPost, серьёзно повлияет на рынок банковских услуг на полуострове и в Севастополе. Так считают опрошенные ForPost финансовые эксперты.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев уверен, что появление на полуострове такого мощного игрока серьёзно повлияет на конкуренцию в сфере банковских услуг. А выиграет от этого потребитель.

«Это значит, что, во-первых, должны снизиться банковские тарифы, а во-вторых, повысится качество обслуживания. Вот такие надежды есть», — считает эксперт.

По его мнению, Сбербанк привлечёт большую массу клиентов, частично за счёт их оттока из местных банков, в частности, РНКБ.

При этом финансист считает, что серьезные последствия им всё же не грозят.

«Думаю, что наш рынок достаточно большой, чтобы все участники, которые на сегодня есть, работали и дальше. И работали прибыльно», — добавил Алексей Яковлев.

Глава комиссии по бюджету Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов считает, что открытие офисов Сбербанка в Севастополе создаст дополнительные возможности как рядовым севастопольцам, так и местному бизнесу.

«У Сбербанка есть много интересных продуктов как в кредитной, так и в депозитной сферах. Очень важно, что некоторые варианты именно кредитования бизнеса, очень интересные раньше для нас, были недоступны и, надеюсь, теперь мы сможем ими воспользоваться», — заявил он.

Он также считает, что Сбербанк ужесточит конкуренцию на региональном рынке.

«Им [местным банкам] будет тяжело. Но в этой ситуации правильней будет создавать удобные финансовые возможности людям, а не условия для монополии банкам. Придётся напрячься и мобилизовать свои силы, для того чтобы удержать свои позиции», — добавил Вячеслав Аксёнов.

На вопрос, возможно ли поглощение Сбербанком местного банка РНКБ, оба эксперта ответили — это вполне реально.

«Это вопрос переговоров между банками, и я пока не думаю, что это случится. По крайней мере, РНКБ точно будет существовать как самостоятельный банк», — добавил Алексей Яковлев.

Депутат Вячеслав Аксёнов заверил, что банковская система достаточно устойчива и Центробанк не позволит банку просто рухнуть.

«Существует система гарантий, в том числе и по вкладам населения. Поэтому в любом случае, даже если ситуация станет критической для какого-то отдельного банка, существуют механизмы, которые позволяют защитить интересы вкладчиков и заёмщиков. Поэтому я не вижу тут серьёзных рисков», — заявил он.

Напомним: сразу после начала СВО Сбербанк заявлял, что на фоне новых санкций Запада для него вполне реально открыть собственный филиал на территории Крыма и Севастополя.

Инга Налеч

7673
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (34)
ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

бред ........

 

Igor Semenov
73
Igor Semenov

Я не вижу себя клиентом Сбера. Мне РНКБ хватает с головой...

Плюсы то какие?

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Не знаю, кто по чему ударит, но предлагаю небольшие наблюдения обычного пользователя,  имеющего карты банка «Россия» и РНКБ. Мелкая жадность - например, РНКБ берет абонентскую плату за смс - сообщения при зачислении зарплаты. А в банкоматах РНКБ такая «фишка»: при получении денег с карты в чеке не указывается доступный остаток, но если выполнить операцию распечатки остатка, то это уже платно.smile

При переводе с карты банка «Россия» на карту Сбербанка (регистрация на материке) берется комиссия, хотя в общем описании сотрудничества этих банков комиссии быть не должно.

Если конкуренция избавит нас хотя бы от этих "мелочей", приветствуем. НО ОЧЕНЬ СОМНЕВАЕМСЯ.

Скорее всего, основная цель - перераспределение денежных потоков.

Вик Мар
1595
Вик Мар

"серьёзно ударит" только в том случае, если в сбер принудительно и без выбора загонят пенсии и зарплатников

ielel
1818
ielel

Ненавижу предателей, каковым ваш Сбер и является! И никогда в него не пойду! И лишнее тому подтверждение: будет год, как началась СВО и будет год, как Сбер попал-таки под санкции. И что г-н Греф с его постоянным умничаньем выжидал все это время??? Могли бы еще в прошлом году открыться! Нет, все надеялись и ждали типа "А нас-то за что??"...

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

У нас в городе так плохо с новостями, что только один сбер на Форпосте? Расскажите про баскетбольный турнир среди школ, про счастливое пристройство очередных бездомных кошечек, про что угодно. 

Stonecоld
393
Stonecоld

Вообще пофиг, хватает рнкб выше крыши, хотя и рнкб не особо нравится. А Сбер это предатели, по главе с фашистом грефом, мы всё помним и ничего не забудем. Таким не место в Городе-Герое! В 14 году надо было шевелиться.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Stonecоld:  

Вообще пофиг, хватает рнкб выше крыши, хотя и рнкб не особо нравится. А Сбер это предатели...

 Вы только о себе думаете! А как же те чиновники, что приехали с широких просторов нашей необъятной Родины!? Они страдали всё это время, мзду банку платили за переводы и пр., теперь радость у людей будет и ради этого стараются всеми силами, офисы подыскивают...

elise
903
elise

Когда придет Яндекс Такси? Вот это действительно удобно!

 

kulekvvv
1436
kulekvvv

Вот не знаю...навеяло.

Вся страна делилась на три ценовых зоны, которые назывались поясами

Это при Союзе. В какой зоне мы сейчас живём ? Чтобы от крымчан как от прокаженных не чурались всякого рода коммерсы ( а Сбербанк это чистейшие коммерсы ) , что должно произойти ? Либо заставили, либо тарифная сетка будет другая. Хотите ипотеку от Сбербанка в Крыму ? Пожалуйте, но для вас "специальная" стаховая комиссия. Будьте любезны оплатить риски . Ничего личного, просто бизнес.

Ну и чем мы нынче отличаемся от поносимого западного мира ? Дурилово. 

sahaMF
407
sahaMF

такого не будет, вот поверьте....biggrin ПСБ подвинул кого-то ??? нет. сбер тоже резко не будет стартовать, вкладывать в сеть отделений и персонал кучу денег в отсутствие клиентской базы, в том числе потому что эти годы даже на материке отказывали в открытии счета - ростовщики не станут...

Сбербанк в Крыму и Севастополе серьёзно ударит по местным финансовым структурам

Stonecоld
393
Stonecоld

to Mir vsem:  Простите, не подумал о "людях" biggrin

Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

По мне — чем больше банков, тем лучше. Больше финансовых возможностей, больше денег в конкретном регионе, шире возможности кредитования, а без кредитов не бывает промышленного производства и потребительского спроса. Тем более если заходит Сбер.

Blondinin
94
Blondinin

Так РНКБ это ВТБ, нет?

А так, больше предложения, больше конкуренции, а это куда лучше монополии.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

а Сбербанк это чистейшие коммерсы  

to kulekvvv:  Спасибо что предупредили! А я-то, дурень, думал, что Сбер - это сплошь альтруисты, которые ночами не спят и только думают как клиенту втихаря в карман пару халявных "лимонов" засунуть...

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

5 сольдо закопанных в стране дураков, из сказки "Буратино".

zitramon
6367
zitramon

Перетянут к себе бюджетников в первую очередь с зарплатными проектами. Пенсионеров будут заманивать. Лично я не вижу себя их клиентом, меня вполне устраивает свой РНКБ.

Да и пока они развернутся пройдёт несколько лет.

19
1206
19

Для начала пусть Сбермаркет для нас разблочат. 

d dd
12962
d dd

Еще неделю назад отрыжка этой "экосистемы", мегамаркет писал - "Севастополь - хороший город,но мы в нем не работаем" . Издевались?

  Ни каких особых ожиданий, еще одни упыри от финансов.

А ведь тихо Трудовые сберегательные кассы превратились вот в это -Сбер. Тьфу.

SB_Sb
9572
SB_Sb

Ну процесс ликвидации РНКБ путем вливания его в ВТБ  должны были начать ещё в 2022г.   Если войдёт  СБЕР, то РНКБ   перестанет существовать как  юрлицо, потому что такую большую и дорогостоящую  админнадстройку  содержать незачем.

РНБ  уйдет  либо под вывеску ВТБ, либо, если  ВТБ продаст его сберу, то вывеску сбера.

 

«У Сбербанка есть много интересных продуктов как в кредитной, так и в депозитной сферах. Очень важно, что некоторые варианты именно кредитования бизнеса, очень интересные раньше для нас, были недоступны и, надеюсь, теперь мы сможем ими воспользоваться»,

Вот  мне интересно, когда  Вячеслав Викторович последний раз анализировал   кредитно-депозитные программы  СБЕРа  и сравнивал их с программами РНКБ, Генбанка, России,  ПСБ, чтобы делать такие выводы :)))

dimitro
6631
dimitro

Сменилось место, обстоятельства,

Система символов и знаков,

Но запах, суть и вкус предательства

На всей планете одинаков.

И. Губерман

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Девять лет Крым не признавали,при этом работая в Киеве...Когда уже деваться некуда-"благодеятели" придут к нам.Сбербанк конечно еще те пройдохи.

РубеЖ
705
РубеЖ

 

"серьёзно ударит" только в том случае, если в сбер принудительно и без выбора загонят пенсии и зарплатников

врядли ,пенсионеров возможно . а вот зарплатников работодатель по закону не имеет права принуждать переходить наемого работника на выгодную владельцу предприятия (только если он не только что нанялся на работу и не имел заработной карты вообще ) . У нас на предприятии попытались поголовно перевести на другой банк . Прессовали долга ,но после как назвал статью - отстали ,но пару раз еще пытались уговорить ...

эдвард59
1232
эдвард59

to Игорь Буркальцев:  Это точно! А Грефффф там самый главный пройдоха.crazy

SB_Sb
9572
SB_Sb

to dimitro:  

Сменилось место, обстоятельства,

Система символов и знаков,

Но запах, суть и вкус предательства

На всей планете одинаков.

Это ты про жовто-блакытну тряпку и тризуб?

Топотушка
2575
Топотушка

Не обольщайтесь : по поводу процентных ставок в Сбере в РФ не шутит только ленивый.

ЮлияОрлова
7
ЮлияОрлова

пенсы, бюджетники, получатели различных видов пособий, льготники, военные - это первый  пул клиентов Сбера в Крыму. Заставлять пользоваться своими картами и услугами Сбер не будет, он дает удобства юзания карт, вкладов и прочих продуктов, от которых откажется только глупый человек) Приложение на телефоне - оч удобная штука. И как в Крыму говорят? - на материке. Так вот на "материке" у каждого второго , ладно - третьего)  дееспособного гражданина есть карта Сбера. Удобно и точка.

dimitro
6631
dimitro

to SB_Sb:  нет, про Сбер

natalisa51
2579
natalisa51

 

Ну процесс ликвидации РНКБ путем вливания его в ВТБ  должны были начать ещё в 2022г.  ...

 ВТБ подгрёб под себя ОТКРЫТИЕ, похоже не договорились с РНКБ.

Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Глеб Егорыч:  

Нужно к Вам на подмогу подтягиваться, а то совсем всепропальщики активировались. Хотел на материк ехать в Сбере счет открыть, теперь появилась надежда тут дождаться.

Jemby
3154
Jemby

Расслабьтесь. Война план покажет. Нас не спрашивают, а информируют.

Lexx2000
21
Lexx2000

РНКБ войдет в группу ВТБ, уже объявлено. Так и будут работать 2 банка, ВТБ и Сбер. Газпромбанк вряд ли зайдет, он для расчетов с внешними партнерами. Остальным то же место останется, жир правда с них снимут. В Абхазии больше 10 местных банков живут, хотя там Сбер есть. Хотя кто сказал что Сбрр планирует в Крыму работать по полной используя все свои программы? Возможен и урезанный вариант 

zhenyas
2657
zhenyas

У меня две банковской карты РНКБ и Генбанк. В Генбанке выгодно оплачивать ЖКХ и пополнение телефона, а в РНКБ оплата идёт через Генбанк, зачем переплачивать? Лично мне Сбербанк не нужен.

Вообще пофиг, хватает рнкб выше крыши, хотя и рнкб не особо нравится. А Сбер это предатели, по главе с фашистом грефом, мы всё помним и ничего не забудем. Таким не место в Городе-Герое! В 14 году надо было шевелиться.

 

seva zelay
2849
seva zelay

Это как когда-то говорили: "нежданный гость хуже..."

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
1877

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2643

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
21860

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42318
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3515

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42318

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24758

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28535

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6441