Новости России

Бывший украинский премьер Яценюк снова понадобился российским силовикам

Служба новостей ForPost

Объявление Яценюка в розыск стало продолжением расследований, начатых ещё в середине 2010-х годов.

Бывший украинский премьер Яценюк снова понадобился российским силовикам
Бывший премьер Украины объявлен в розыск по линии МВД РФ
Фото:
BBC

Российские правоохранительные органы официально объявили бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в розыск на территории России. Соответствующая информация появилась в базе данных Министерство внутренних дел России. Уголовное дело в отношении Яценюка возбуждено давно, однако конкретная статья, по которой он разыскивается в настоящее время, в карточке МВД не уточняется.

Речь идёт о действиях Яценюка, связанных с так называемой антитеррористической операцией (АТО) на Донбассе, проводившейся украинскими властями в 2014–2016 годах. Российский Следственный комитет ещё в конце 2023 года заочно предъявил ему и ряду других бывших украинских чиновников обвинения в преступлениях, которые следствие связывает с проведением этих операций. По оценкам правоохранительных органов, в их результате были ранены и погибли более тысячи человек, включая десятки детей.

История уголовного преследования Яценюка в России продолжается не первый год. В 2017 году он уже был заочно арестован по обвинениям, включавшим участие в вооружённой группе и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Тогда же украинским правоохранительным органам был направлен запрос о розыске и возможной экстрадиции. Российские следователи также заявляли, что в середине 1990-х годов Яценюк якобы участвовал в боевых действиях в Чечне — эти утверждения сам политик и украинские власти категорически отрицали.

Арсений Яценюк занимал пост премьер-министра Украины с февраля 2014 по апрель 2016 года. После признания работы его правительства неудовлетворительной он подал в отставку.

В апреле 2014 года исполнявший обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал документ о начале так назывыемой «антитеррористической операции» на Донбассе. В мае 2018 года экс-президент Украины Петр Порошенко сменил статус АТО на военную операцию Объединенных сил (ООС), которая предполагала «реинтеграцию Донбасса» силовым путём.

Ранее стало известно, что Арсений Яценюк лишился своей крымской недвижимости.

Объявление Арсения Яценюка в розыск МВД России вписывается в долгосрочную стратегию заочного уголовного преследования бывших руководителей Украины за действия в ходе конфликта на Донбассе.

727
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11836
d dd

неужели куля в лоб??

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Ну ну спустя столько лет, уж не позорились бы

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
165

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2498

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
3895

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
9647

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2819

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3076
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
719

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2876

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1144

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1497

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64032

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402