Новости Крыма

Джамала и другие спонсоры ВСУ могут лишиться своей крымской недвижимости

Служба новостей ForPost

Перечень пополнят отели, дельфинарии и другая недвижимость.

Джамала и другие спонсоры ВСУ могут лишиться своей крымской недвижимости
Пелагея Попова|ForPost
Фото:
В Алуште и Ялте расположено большинство объектов, подлежащих национализации.

В Крыму ещё больше расширят перечень объектов, подлежащих национализации. Причина — в их владельцах или бенефициарах, которые активно выступают против России. Соответствующие поправки в постановление поступили в Госсовет республики, сообщил в своём Telegram-канале председатель регионального парламента Владимир Константинов.

Проект постановления «О внесении изменений в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» уже поступил депутатам, уточнил спикер парламента.

«Планируется пополнить перечень национализированного имущества новыми объектами, принадлежащими 110 лицам, которые поддерживают киевский режим и спонсируют ВСУ», — подчеркнул Владимир Константинов.

По его данным, среди тех, кто владеет в Крыму недвижимостью, но фактически выступает против России, много известных людей. В качестве примера парламентарий привёл Сусану Алимовну Джамаладинову, украинскую певицу, известную под сценическим именем Джамала. Против неё в РФ возбуждено уголовное дело, а сама артистка объявлена в розыск за распространение недостоверной информации о Вооружённых Силах России. Впрочем, какой недвижимости в Крыму может лишиться бывшая крымчанка, Владимир Константинов не уточнил.

Перейти в государственную собственность Республики может Центр дельфинотерапии, реабилитации и отдыха в Алуште. Установлено, что его бенефициаром является депутат Броварской районной рады Киевской области. Также может быть национализировано крымское имущество украинской инвестиционной компании «Холдинговая компания «Киевгорстрой».

«Небезызвестный в Крыму Арсений Яценюк — бенефициар ООО «Антей 2012», которое является правообладателем недвижимого имущества в Ялте на улице Мухина», — продолжил перечислять Владимир Константинов.

Кроме этого, потерять недвижимость в Крыму может Лидия Котеляк — народный депутат Украины, руководитель общественной организацией «Матери мобилизованных». По данным спикера крымского парламента, её сын Игорь Котеляк служит в специализированном резерве ГУР Минобороны Украины и участвует в боевых действиях против России.

Кроме этого, под национализацию попадает ещё один отель в Алуште.

«В процессе проведённой работы выявлено, что парк-отель «Порто Маре» осуществляет денежные операции с юридическими лицами, зарегистрированными на Украине, учредителем которых является Вадим Вайспапир — гражданин Украины, поддерживающий преступный киевский режим и спонсирующий ВСУ», — пояснил Владимир Константинов.

Также в государственную собственность Республики Крым перейдут объекты недвижимости ЗАО «Ялтинская киностудия», ООО «Отель «Бристоль» в Ялте, ПАО «Платинум банк». Национализированы будут и объекты, записанные на родственников киевского политика Виталия Хомутынника и «других украинских соседей» по Ливадии президента Незалежной Владимира Зеленского.

Парк-отель «Порто Маре» осуществляет денежные операции с юридическими лицами, зарегистрированными на Украине.

Напомним, работа по «раскулачиванию» украинских олигархов в Крыму ведётся с ноября 2022 года. Свою недвижимость на полуострове уже потеряли Ринат Ахметов и внесённый Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов Игорь Коломойский*. В госсобственность Республики Крым перешли также объекты, принадлежавшие Арсению Яценюку и Нестору Шуфричу. Много внимания общественности привлекла национализация и последующая продажа квартиры Владимира Зеленского в Ливадии.

Поиск и национализация крымского имущества врагов России продолжается, заверил Владимир Константинов.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

*Лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

1457
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Валентина Константиновна
400
Валентина Конс…

Не могут лишиться недвижимости, а ДОЛЖНЫ.

child_of_the_Sea
3090
child_of_the_Sea

Давно должны были лишиться недвижимости хватит кое кому сопли жевать

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Про ялтинский ИМАКС пока молчок?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1235

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2109

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3067

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3639

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7796

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1937
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1983

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8879

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35882