Крым

Лазейку для незаконных мигрантов прикрыли на Южном берегу Крыма

На курировавшую процесс сотрудницу полиции заведено уголовное дело.

Фото:
Следком Крыма и Севастополя|Telegram

Крымские следователи раскрыли незаконную деятельность сотрудницы Ялтинского отдела полиции, которая в обход закона помогала иностранцам получать российские паспорта. Подробности сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, с апреля по август 2023 года жительница Ялты, тогда служившая инспектором по вопросам миграции в местном отделе полиции, занималась тем, что помогала иностранным гражданам незаконно получать российское гражданство.

«Действующая на тот момент инспектор <…> внесла в документы учета ложные сведения о постоянном проживании в регионе семерых иностранцев, что повлекло незаконное приобретение ими гражданства РФ и получение паспорта», — пояснили в региональном Следкоме, добавив, что за один из паспортов бывшая сотрудница органов даже получила вознаграждение в 80 тысяч рублей.

Преступную деятельность раскрыли сотрудники Управления собственной безопасности МВД вместе с коллегами из УФСБ по Крыму и Севастополю. Против злоумышленницы возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям: о внесении заведомо ложных сведений в документы, повлёкшем незаконное приобретение гражданства РФ, об организации незаконного пребывания иностранных граждан в России и о получении взятки за незаконные действия (ч. 1 ст. 292.1, п. «в» ч. 2 ст. 322.1, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Расследование уголовного дела уже завершилось, все материалы были переданы в прокуратуру для подписания обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Ранее, как сообщал ForPost, в Севастополе правоохранители во время рейда по возможным местам проживания незаконных мигрантов обнаружили в двух хостелах более 150 иностранных граждан, преимущественно из республик Средней Азии, которые приехали в город работать. Среди них шесть человек нарушили режим пребывания в России, за что были привлечены к административной ответственности.  

1249
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
9810
Тина Севастополь

Мне важно понимать лишили ли нарушителей законов  российского гражданства? 
Или они будут пользоваться всеми правами и льготами граждан страны.

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

Тина Севастополь,

даже если и начнут лишать, то процесс этот не быстрый

Profile picture for user Николай Орлов
3326
Николай Орлов

Таких расстреливать нужно за измену Родине. А всех незаконно получивших гражданство в тюрьму, потом депортация в родной аул за свой счёт.

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Николай Орлов,

Поддерживаю! Измена Родине - самая та статья. 

Profile picture for user факты и аргументы
1439
факты и аргументы

фуфло, это стоит дороже чем 80 000 руб, копайте дальше, только будьте аккуратней, а то можете выйти  на самих себя

Profile picture for user факты и аргументы
1439
факты и аргументы

недавно видел по телевизору ролик про то как сотрудники ФМС отчаянно сражаются  с незаконной , и узнал там одно лицо ..а впрочем об этом напишу когда про него статью здесь запилят, сейчас это запрещено, можно только после

Главное за день

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
982

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
277

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1628

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
1
1225