Новости Севастополя

"Бумажная работа завершена, начинаем строить", - врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

Служба новостей ForPost

О том, чего удалось добиться к весне 2017 года, о максимальной общественной активности горожан и планах развития Дмитрий Овсянников рассказал РИА Новости (Крым).

—Республика Крым и город федерального значения Севастополь отмечают трехлетие воссоединения с Россией. Каковы главные успехи и достижения города-героя за этот период?

— Три года очень короткий срок, чтобы коренным образом развернуть регион в сторону качественного развития. Тем не менее, Севастополь почти во всех сферах начал жить по российским процедурам и правилам. Там, где интеграционный процесс не завершен до конца, мы продолжаем наводить порядок. Например, в сфере землепользования — разрешаем различные спорные ситуации.

В прошлом году проделано много «бумажной» — подготовительной, работы по реализации проектов Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.» И уже в этом мы начнем реально строить и сдавать объекты городской инфраструктуры.

За последние три года в развитие Севастополя были вложены серьезные ресурсы. Например, только за 2016 год и только на отрасль здравоохранения направлен один миллиард рублей. Растут темпы дорожного строительства. Если в 2015 году на дороги было выделено 300 млн рублей, в 2016 — 1,3 млрд рублей, то в этом году на дороги будет потрачено уже более 3 млрд рублей. 767 млн рублей вложено в приобретение квартир для переселения граждан из аварийного, ветхого жилья, детей-сирот и инвалидов.

Конечно, наши возможности в какой-то степени ограничили санкции, но экономика города адаптировалась к ним. При этом, надо понимать, что на момент вхождения Севастополя в состав России экономика города имела искаженную структуру. Преобладали госсектор и торговля. Традиционные отрасли, прежде всего, судостроение и судоремонт, пришли в упадок. На «Севморзаводе» в лучшие времена работало 15−16 тысяч человек. На момент вхождения в Россию на предприятии осталось 150 человек. Сегодня, кстати, работает уже 600 человек и, согласно планам, количество работников будет увеличиваться.

Сегодня закладываются вещи, которые можно будет оценить через некоторое время. Экономика города начинает раскручиваться с низкой базы — это основной результат.

— Вы возглавляете правительство Севастополя не так давно. Интересно ваше мнение об особенностях местной политической и общественной жизни.

— В политике важно вести диалог, а не затевать спор. Изначально я придерживаюсь такого подхода, в котором на первом месте интересы Севастополя, а не отдельных политиков или партий. Сегодня по такому принципу налажен конструктивный диалог с экспертным сообществом, предпринимателями, общественными деятелями. Вы знаете, что общественная активность в Севастополе очень высока. Многие спорные вопросы мы выносим на обсуждение в рамках круглых столов. Правительство плотно работает со всеми депутатами законодательного собрания. Благодаря этому у нас вовремя принимаются эффективные социально ориентированные законы, в том числе закон о бюджете. Также мы активно работаем с ОНФ, другими общественными структурами.

5712
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
Линьков
32381
Линьков

За последние три года в развитие Севастополя были вложены серьезные ресурсы

Неправильно говорить за последние три года.
Правильно говорить за прошедшие три года.
Иначе складывается неверное представление.
А, вообще нужно меньше делать «бумажной» работы.

Вад Лето
2219
Вад Лето

Когда начнут в городе дороги мести?
Овсянников на вертолёте летает?
Как песок рассыпали при гололёде так до сих пор некому убрать.

Uta
4567
Uta

Когда начнут в городе дороги мести? Овсянников на вертолёте летает? Как песок рассыпали при гололёде так до сих пор некому убрать.
да какой песок, тут новогодние гирлянды 3 месяца висели ((((((((((

Линьков
32381
Линьков

Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

to Линьков (Севастополь) Неправильно говорить за последние три года. Ну, а если они на самом деле последние?
Добрый день.
Я вкладывал в сказанное иной смысл, что иначе создается впечатление, что и в предшествующие годы в развитие города тоже вкладывались средства.
Мы должны сделать всё возможное, чтобы максимально оградить чиновников от бумажной работы, чтобы она не была им в удовольствие. Наверное, я придираюсь.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

to Вад Лето Когда начнут в городе дороги мести? Овсянников на вертолёте летает? Как песок рассыпали при гололёде так до сих пор некому убрать.
Вчера возле авторынка ездили метелки. Лучше бы дороги ремонтировали оперативно. Кое где такие ямы что не дай бог в неё попасть.

рыбачка
419
рыбачка

to Русский_Мир

Вообще должно делаться и то и другое. На все деньги заложены-и на ремонт и на подметание. И подметать надо не только возле авторынка...

рулевой
258
рулевой

Как только Овсянников нашел ответы,изменились вопросы по многим проблемным темам. И на примере его работы можно утверждать,что у умных чиновников все возвращается столицей,а не сторицей. Одним словом-человек дела!

Торнадо
93
Торнадо

Есть люди,которые никогда не ошибаются,потому что ничего не делают. Вполне допускаю,что у Овсянникова при той массе проблем,которые ему необходимо преодолевать,возможны и просчеты. Но отделяя главное от второстепенного, мы видим,что курс взятый врио губернатора созидательный и зачастую с положительным итоговым результатом.

Myromec
653
Myromec

Неумение жить в настоящем-большая помеха для будущего. А поспешные выводы опасны,запоздалые-смертельны. Овсянников ко всему подходит прагматично и всегда старается найти оптимальный путь к решению поставленных задач. Будучи человеком,безусловно,компромиссным,он с первого дня нахождения в Севастополе наладил партнерские взаимоотношения с Заксобранием и местной политической элитой. И пусть не все являются сторонниками его доктрины развития города-героя,но никто не может его упрекнуть в слабой профессиональной подготовленности и не умении принимать принимать удар на себя.

kislov
58
kislov

Самые разговорчивые люди не умеют замолчать вовремя,но отлично умеют заболтать главное. Читаешь критику в сторону молодого градоначальника и порой задумываешься,все ли в порядке с головой у этих критиканов. Еще свежи в памяти "достижения" его предшественника,на фоне которых Овсянников воистину проявляет чудеса несгибаемой воли разгребая авгиевы конюшни прошлого. Всем нам хотелось бы в одно мгновение увидеть Севастополь райским уголком,но это только в сказке. А в реальной жизни приходиться пробиваться сквозь глухую стену бюрократизма и непонимания,буквально выбивая каждый рубль или отстаивая интересы города на самом высоком уровне. Вспомним,что и Москва не построилась сразу...

кэт
9607
кэт

Ребята из команды... Ну, как-то поуважительнее к людям надо. Покреативнее. Что ж одну простыню-то "взвейтесь-развейтесь" на восемь акков так толсто разделили?
Ну читать же невозможно, не то что искренне проникнуться))

Алискин
865
Алискин

to кэт (Севастополь)

Команда из ребят тоже имеет право на существование. Разве нет?

кэт
9607
кэт

to Алискин

Имеет) Лучше бы они имели совесть)

Алискин
865
Алискин

to кэт (Севастополь)

Люди и богу бывают молятся не всегда успешно, с ЧМТ даже бывает.

Септимий Север
328
Септимий Север

Готовились долго, бумажной работы проделали много. Страшно представить какой старт будет! Вот это заживём!

Климеша
424
Климеша

Желаю удачи и успеха ! А главное. здоровья ! )

Tolia
546
Tolia

Да, еще окружен огромным количеством чиновников-понаехавших.... и только закончили с бумагами? Классно работаем. "Не умеешь руководить-делай сам" Кажется-ТАК!!!

Spaiderman
1534
Spaiderman

Да пора)))))) ямы на дороге уже около правительства и Зак собрания пока лимузин в яму не попадет ничего не будет, по центру невозможно ехать ямы как противотанковые рвы, а как же ваше опасное вождение, а нам все равно мы тополя пилим))))).
Россияне настоящие поясните правила игры или жизни в РФ, научите невозможно адаптироваться, одни крайности на каждом шагу, то за муху убитую 5 лет дают))))), то тонешь в какашках никто не видит(((((.

Солнцепёк
138
Солнцепёк

Мне вообще не понятны достижения ВРИО: дороги в дырах;на медицину выделили 1 млрд , а её нет; город тонет в мусоре; пляжи не готовятся и ЮБК весь в заборах; как стоял вопрос о доступности пляжа Херсонес,так и поныне там. Все достижения в болтовне и замыливании глаз.

strelec
25643
strelec

А почему только стоны "ВСЕПРОПАЛО" и ни слова о хорошем?Дороги стали ремонтировать,а не только разрушать,как у Меняйло,из ветхого жилья людей отселяют,
24 квартиры дали детям-сиротам,получили новые автобусы,скоро будут и новые троллейбусы.Заметна движуха по свалкам и мусору.Возвращены меняйловские дары Крыму.
Приобретена полезная техника для уборки улиц. Клумбы засажены тюльпанами,подсаживают новые деревья.Дружная работа с ЗС.Ведется работа по ООПТ.
Радует,что Д.Овсянников ,в отличие от Меняйлы,прислушивается к мнению людей.А большой бумажный оборот - это издержки российского бюррократизма.Иначе пришьют нарушение делопроизводства.Да еще трудности из-за саботажа в Минэкономразвития.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Страшно и заглядывать в будущее. Если "начинаем строить"-то предыдущая строительная вакханалия-просто разминка?

777s
177
777s

Ну сколько можно людям лить в уши это.....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2732

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5092

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1795

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4993

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4342

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3021
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3482

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5711

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5980