Новости Крыма

Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе в Чёрном море

Эксперты рассказали, какое влияние инцидент в Чёрном море окажет на газовый рынок.

Служба новостей ForPost

Удар по буровой платформе «Черноморнефтегаза», который 20 июня нанесли вооружённые силы Украины, вряд ли окажет ощутимое влияние на экономику Крыма. Такое мнение в беседе с ForPost высказали региональные аналитики.

По словам севастопольского экономиста Алексея Тихонова, крымское предприятие в последнее время преимущественно не добывало газ, а покупало его и распределяло.

«Насколько знаю, добыча сокращалась, новых бурений, по моей информации, не начинали. Эта история может поставить точку в процессе прекращения добычи и превращения данной компании в торговую», — отметил Тихонов, добавив, что произошедшее не будет иметь последствий в широком смысле как для экономики Крыма, так и для рынка газа.

Схожим образом оценил ситуацию и крымский политолог Владимир Джаралла, по информации которого также добыча на данных месторождениях фактически не велась.

«В рабочем состоянии они поддерживались, поскольку в силу некоторых причин консервация месторождения была невозможна. Вернее, в случае консервации возобновить добычу уже было бы фактически нельзя», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Чем чреват пожар на буровой платформе в Черном море для экологии

Новости о ситуации на буровых платформах в месте происшествия не поступают третий день. До этого сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди сообщала, что спустя сутки после атаки продолжала гореть первая вышка БК1, огонь подошёл к скважине.

Данные по пострадавшим и пропавшим также остаются прежними: изначально сообщалось о спасении пятерых работников платформы, трое из них были госпитализированы в горбольницу Симферополя с ранениями и ожогами. Поиски ещё семерых сотрудников продолжались.

Андрей Петров

2084
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Линьков
32378
Линьков

Переживём.

Инженер
1710
Инженер

 Эта история может поставить точку в процессе прекращения добычи и превращения данной компании в торговую

Замечательный догмат. Очень по нашему.

Не будем ни разрабатывать, ни производить. А теперь и не добывать. 

Инженер
1710
Инженер

Дичь какая-то. Сколько помню, Крым обходился собственной добычей в тёплый период, и только в холодный брал ещё с материка. Теперь что поменялось? Очень нужно продажи увеличить Миллеру?

 

VonDorn
1042
VonDorn

Замечательный догмат. Очень по нашему.

Не будем ни разрабатывать, ни производить. А теперь и не добывать. 

Этого Газпром и добивался с 2014 года, ну и его хозяева. Нефиг Крыму что-то своё иметь. Скважины законсервировать, НПЗ не строить. Вот вам 2 трубы и 4 ЛЭП с материка - и радуйтесь. 

VonDorn
1042
VonDorn

Крым обходился собственной добычей в тёплый период, и только в холодный брал ещё с материка.

Немножко не так. Добыча газа в Крыму составляла 175% от среднегодовой потребности.

Летом излишки заполняли газохранилища и шли на материк.

Зимой излишки газа + газ из газохранилища шёл на материк (Украину). 

A-DSC
253
A-DSC

По БК ударили - понятно, ее защитить сложно. Но самоподъемные буровые установки (СПБУ) можно было бы и отвести из потенциально опасного района на время военных действий, особенно если добыча, как некоторые "специалисты-политологи" заявляют, не так принципиальна для экономики Крыма. А так, угробили дорогую СПБУ, потеряли людей и теперь пытаются сообщить народу, что вроде это не особо важная единица была, которая добычу и не вела.

К слову, СПБУ не ведут добычу, они ведут разведку на шельфе и обустройство скважин, хотя экономистам и политологам это неважно. 

Инженер
1710
Инженер

to VonDorn:  

Возможно вы более осведомлены. Не буду упорствовать. Но суть от этого не меняется. Из добывающей компании сделают транспортирующую. Как добывающая они не встраиваются в интересы монополии Газпрома

VonDorn
1042
VonDorn

to Инженер:  Вот с этим полностью согласен.

Serggio
27204
Serggio

Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе

Они вряд ли ставили целью нанести именно экономический ущерб. Скорее, думали о политическом и информационном эффекте.

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
227

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1499

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6945

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
425

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2401
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
261

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
56798

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
341

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11177

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
635

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1252