Новости Крыма

Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе в Чёрном море

Эксперты рассказали, какое влияние инцидент в Чёрном море окажет на газовый рынок.

Удар по буровой платформе «Черноморнефтегаза», который 20 июня нанесли вооружённые силы Украины, вряд ли окажет ощутимое влияние на экономику Крыма. Такое мнение в беседе с ForPost высказали региональные аналитики.

По словам севастопольского экономиста Алексея Тихонова, крымское предприятие в последнее время преимущественно не добывало газ, а покупало его и распределяло.

«Насколько знаю, добыча сокращалась, новых бурений, по моей информации, не начинали. Эта история может поставить точку в процессе прекращения добычи и превращения данной компании в торговую», — отметил Тихонов, добавив, что произошедшее не будет иметь последствий в широком смысле как для экономики Крыма, так и для рынка газа.

Схожим образом оценил ситуацию и крымский политолог Владимир Джаралла, по информации которого также добыча на данных месторождениях фактически не велась.

«В рабочем состоянии они поддерживались, поскольку в силу некоторых причин консервация месторождения была невозможна. Вернее, в случае консервации возобновить добычу уже было бы фактически нельзя», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Чем чреват пожар на буровой платформе в Черном море для экологии

Новости о ситуации на буровых платформах в месте происшествия не поступают третий день. До этого сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди сообщала, что спустя сутки после атаки продолжала гореть первая вышка БК1, огонь подошёл к скважине.

Данные по пострадавшим и пропавшим также остаются прежними: изначально сообщалось о спасении пятерых работников платформы, трое из них были госпитализированы в горбольницу Симферополя с ранениями и ожогами. Поиски ещё семерых сотрудников продолжались.

Андрей Петров

2078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Переживём.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

 Эта история может поставить точку в процессе прекращения добычи и превращения данной компании в торговую

Замечательный догмат. Очень по нашему.

Не будем ни разрабатывать, ни производить. А теперь и не добывать. 

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Дичь какая-то. Сколько помню, Крым обходился собственной добычей в тёплый период, и только в холодный брал ещё с материка. Теперь что поменялось? Очень нужно продажи увеличить Миллеру?

 

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Замечательный догмат. Очень по нашему.

Не будем ни разрабатывать, ни производить. А теперь и не добывать. 

Этого Газпром и добивался с 2014 года, ну и его хозяева. Нефиг Крыму что-то своё иметь. Скважины законсервировать, НПЗ не строить. Вот вам 2 трубы и 4 ЛЭП с материка - и радуйтесь. 

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Крым обходился собственной добычей в тёплый период, и только в холодный брал ещё с материка.

Немножко не так. Добыча газа в Крыму составляла 175% от среднегодовой потребности.

Летом излишки заполняли газохранилища и шли на материк.

Зимой излишки газа + газ из газохранилища шёл на материк (Украину). 

Profile picture for user A-DSC
246
A-DSC

По БК ударили - понятно, ее защитить сложно. Но самоподъемные буровые установки (СПБУ) можно было бы и отвести из потенциально опасного района на время военных действий, особенно если добыча, как некоторые "специалисты-политологи" заявляют, не так принципиальна для экономики Крыма. А так, угробили дорогую СПБУ, потеряли людей и теперь пытаются сообщить народу, что вроде это не особо важная единица была, которая добычу и не вела.

К слову, СПБУ не ведут добычу, они ведут разведку на шельфе и обустройство скважин, хотя экономистам и политологам это неважно. 

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

to VonDorn:  

Возможно вы более осведомлены. Не буду упорствовать. Но суть от этого не меняется. Из добывающей компании сделают транспортирующую. Как добывающая они не встраиваются в интересы монополии Газпрома

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

to Инженер:  Вот с этим полностью согласен.

Profile picture for user Serggio
26437
Serggio

Будут ли экономические последствия от удара по буровой платформе

Они вряд ли ставили целью нанести именно экономический ущерб. Скорее, думали о политическом и информационном эффекте.

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1323

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2355

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3128

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1349

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1453

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3664
Туризм

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
410

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1885

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1316

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1656

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3991

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1504