Новости Крыма

Чем чреват пожар на буровой платформе в Черном море для экологии

Учёный назвал опасные и не очень вероятности.

Служба новостей ForPost

В Чёрном море на буровой платформе «Черноморнефтегаза» продолжается пожар, вспыхнувший после удара Вооружённых сил Украины. В течение ночи огонь приблизился к одной из трёх скважин. О возможных последствиях трагедии для экологии Чёрного моря ForPost рассказали в Институте биологии Южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.

По словам ведущего научного сотрудника ИнБЮМ Сергея Алемова, в сложившейся ситуации существует три основных риска.

«Первый — собственно угроза взрыва газа. Второй — нарушение целостности скважины и поступление метана в море и в атмосферу, — перечислил учёный. — Третий риск в том, что любое техногенное ЧП несёт угрозу попадания в воду топлива, различных химикатов и так далее. Это может иметь ощутимые локальные последствия для экологии».

При этом метан, про угрозу появления которого на дне Чёрного моря периодически любят рассказывать страшилки, катастрофического влияния на экосистемы оказать не должен, успокоил специалист.

«Случаи возгорания метана в море уже наблюдались. Например, во время Ялтинского землетрясения 1927 года. Тогда очевидцы в Севастополе наблюдали, как «море горит». Но это не привело к детонации и взрыву. Выходы метана в воздух и его локальные возгорания сами по себе возможны, но рисков подобного взрыва они не влекут», — пояснил Алемов.

Читайте по теме: Пострадавшим на буровой платформе «Черноморнефтегаза» крымчанам выплатят компенсации

Напомним, удар по буровой платформе ВСУ нанесли утром 20 июня. Трое сотрудников получили ожоги и ранения, они находятся в больнице в Симферополе. Семь человек на момент публикации числятся пропавшими без вести. Идёт поисковая операция.

Андрей Брегов

3107
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Roz1975
3496
Roz1975

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — жи­ли­ще, ме­сто­пре­бы­ва­ние и λόγος — учение) — естественная наука (раздел биологии) о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания, об организации и функционировании биосис­тем различных уров­ней (по­пу­ля­ции, со­об­щества, эко­си­стемы

то бишь ничем не грозит. Экология - это наука о природе. 

Линьков
32362
Линьков

Нужно не гадать, а предотвратить катастрофу.

Банщик
24877
Банщик

Возле этих вышек дно песчаное.Поэтому там полно камбалы черноморский калкан, ловля которой под запретом...crybaby

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

Господи, какой ад. Нельзя ли отмотать эту ленту назад, как когда-то хотел Аверченко?

 

against everibody
3835
against everibody

 

Господи, какой ад. Нельзя ли отмотать эту ленту назад, как когда-то хотел Аверченко? 

В ответ стая ракет "Калибр" с надписями на борту от руки,краской:"За буровые",За М......","За Бердянск" должны лететь в направлении центра принятия решений.Ближайшего,что на реке Днепр.

Врать хватит
1044
Врать хватит

to olga-smirnova2006:  После того, как джина выпустили из бутылки, не факт, что получится запихнуть его обратно (

Господи, какой ад. Нельзя ли отмотать эту ленту назад, как когда-то хотел Аверченко? 

 

Вентура
4467
Вентура

to olga-smirnova2006 (Севастополь)

Господи, какой ад. Нельзя ли отмотать эту ленту назад, как когда-то хотел Аверченко?

Отмотать нельзя. Но "киноаппарат" еще остановить можно. Только кто это сделает (или кто даст его остановить?)

Вентура
4467
Вентура

to against everibody (Назарет)

В ответ стая ракет "Калибр" с надписями на борту от руки,краской:"За буровые",За М......","За Бердянск" должны лететь в направлении центра принятия решений.Ближайшего,что на реке Днепр.

Если от надписей на борту так много зависит, то в чем проблема? В ведре краски? Или в направлении "центра принятия решений"?

Вентура
4467
Вентура

to Линьков (Севастополь)

Нужно не гадать, а предотвратить катастрофу.

Нужно что делать и как, если она уже произошла?

ОлегПеретятко
4246
ОлегПеретятко

Лучше назад в 1991 год и арестовать Ельцина.

Господи, какой ад. Нельзя ли отмотать эту ленту назад, как когда-то хотел Аверченко? 

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Экологическая  катастрофа. Вот снимок со спутника:

Жменя
12
Жменя

 

Лучше назад в 1991 год и арестовать Ельцина.

 

 Горбачёва тогда .

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561