Севастополь

Будет ли прибрежная зона Севастополя передана Федерации

Президента просят забрать управление 500-метровой береговой полосой у регионов и передать на федеральный уровень.

Будет ли прибрежная зона Севастополя передана Федерации

Предложение, касающееся прибрежных зон российских регионов, прозвучало в ходе состоявшегося 6 сентября заседания Президиума Госсовета по вопросам развития туризма. Стенограмма заседания выложена на сайте kremlin.ru.

Берега, берега

«По определению уполномоченного органа государственной власти в целях развития береговой полосы для туристических целей, — зачитал Президент. — А это что имеется в виду? Хочу понять, что это такое; просто я, как в народе говорят, не догоняю. Сейчас береговая полоса у нас, по-моему, находится в компетенции субъектов Федерации, да? Так?»

«Владимир Владимирович, это <предложение> прорабатывал один из круглых столов, да, Сергей Алимович? — обратилась к главе Дагестана Сергею Меликову руководитель Ростуризма Зарина Догузова. — Там нет органа, который бы отвечал сразу и за пляжную зону, и за урез воды, который отходит от пляжной территории. Но с учётом того, что это надо комплексно развивать, как раз прозвучало предложение определить орган, который будет эту деятельность координировать. Там как предложение звучал Ростуризм, но я думаю, что это стоит ещё проработать».

«Я просто представляю реакцию руководителей регионов: и Крыма, и Краснодарского края. Сегодня они, по сути, там руководят процессом. Значит, если есть предложение изъять у них эту компетенцию, отдать на федеральный уровень, я уж сейчас не говорю, это Ростуризм или лично Председателю Правительства, но это совсем другая история, это надо с ними как следует проработать, я вас уверяю в этом», — отреагировал Владимир Путин.

Зарина Догузова согласилась — возможно, вопрос действительно недостаточно проработан. После этого слово предоставили главе Дагестана.

«Владимир Владимирович, я прошу прощения. Просто <получается> несколько интересантов, или бенефициаров, как ещё сказать, от которых зависит правильное оформление рекреационной 500-метровой зоны от побережья в глубину, — выступил он в защиту предложения о передаче побережья. — Здесь и Росимущество, и Ростуризм, и республиканские власти, зачастую муниципальная земля. Здесь хотелось бы просто понимать, в какое „единое окно”, сегодня эта фраза уже употреблялась, мы могли бы обратиться, для того чтобы ускорить процесс оформления земельных участков на побережье».

Президент согласился — ускорять процесс нужно.

«И, наверное, нужно определить единый орган, — добавил он. — Но я вас уверяю, что руководители регионов, где туризм является одной из ключевых отраслей, — это Крым, всё побережье Чёрного моря, Краснодарский край, — они, конечно, будут ставить вопрос, чтобы это в основном как было у них, так и осталось. А в основном сейчас это у них там. Надо просто поработать тогда эту тему, да».

«Нагрузка критическая»

Тема развития туризма звучала и на пленарном заседании Восточного экономического форума. Кроме Президента РФ, в нём приняли участие премьер-министр Временного правительства Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Владимир Путин подчеркнул: внутренний туризм чрезвычайно важен, как и въездной.

«У нас огромная страна. Наши друзья, коллеги здесь говорили об этом. Наш друг из Китайской Народной Республики говорил и все остальные: из Монголии, из Мьянмы. Я уж не говорю про самые близкие для нас страны — бывшие республики Советского Союза, включая Армению. Все знают туристический потенциал России. Он колоссальный. Но, разумеется, нам нужно очень многое сделать для того, чтобы развивать инфраструктуру внутреннего туризма. Я сейчас не буду всё перечислять. Этих инструментов много, и мы будем их развивать», — пообещал он.

После этого Путин вернулся к состоявшейся на заседании Президиума Госсовета дискуссии о том, «кто должен осваивать 10 миллиардов рублей, которые предусмотрены на ряд программ развития туризма» — Минстрой или Ростуризм.

«На самом деле для меня это безразлично, потому что есть логика и того, и того, — констатировал он. — Минстрой всё-таки профессионально относится ко всяким вопросам, связанным с развитием инфраструктуры, строительства, но…»

«А в Ростуризме всего 100 человек работает, да?» — подсказал модератор дискуссии.

«Даже не важно, что там 100 человек, а важно, что они понимают, что надо развивать. И это важно. Минстрой просто строит, а Ростуризм всё-таки определяет направление развития отрасли. Поэтому вполне логично было бы эти средства направить через Ростуризм. Но в конечном итоге Правительство должно решить самостоятельно. Я думаю, что в ближайшее время решение будет принято, ничего здесь такого сложного нет», — заключил Президент.

Как видим, тема туризма звучит всё громче, причем на всех уровнях. В связи с этим не можем не привести ещё одну цитату. Глава Ростуризма (структуры, которая, по словам Президента, определяет направление развития отрасли) на заседании Президиума Госсовета подняла вопрос о необходимости создания новых современных морских курортов.

«Мы полностью подтверждаем и видим сегодня перспективный спрос — порядка 30 миллионов человек. Для создания таких курортов нам необходимо сформировать отдельную программу, за которую, на наш взгляд, должен отвечать Ростуризм. Важно, конечно, не забывать и про действующие морские курорты, где сегодня нагрузка уже критическая. Здесь в первую очередь нужно обновление действующих старых отелей, и нужно решить вопрос с коммунальной инфраструктурой, в первую очередь с водоотведением», — сказала Зарина Догузова.

Сами они не местные

В правительстве Севастополя прокомментировать предложение не смогли, что было вполне ожидаемо: пока это выглядит не более чем инициатива, у которой есть как сторонники, так и противники. И, конечно, до того, как она оформится в нечто конкретное (или, напротив, будет отвергнута), никаких официальных комментариев мы не получим.

На существующую неопределённость в первую очередь указывает и председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов.

«У меня не сложилось впечатления, что вопрос уже решён — в том числе и потому, что Президент понимает связанные с этим риски, — говорит он. — Но совершенно очевидно, что на федеральном уровне есть страстно желающие взять 500-метровую зону под свою опеку и порезвиться на побережье Чёрного моря, независимо от того, Крым это, Краснодарский край или Севастополь. Чем это завершится, сказать трудно, но риски очень велики».

Несколько лет назад, напомнил Вячеслав Горелов, он выступил с инициативой создать на территории Севастополя Национальный парк «Южнобережный», в состав которого вошли бы мыс Сарыч, Ласпинское урочище с бухтой Ласпи, Батилиман и мыс Айя. И эта идея даже была поддержана на федеральном уровне. Но в конце концов сам депутат от неё отказался.

«Это произошло после того, как я увидел, как деградирует федеральное природоохранное законодательство, — стоит только сегодня отдать эту территорию федералам и лишиться возможности каким-то образом ею управлять, это станет реальной катастрофой, на которую мы будем просто смотреть со стороны», — поясняет он.

Передача прибрежной полосы на федеральный уровень, уверен он, будет иметь негативные последствия. В том числе и потому, что её вряд ли положительно воспримут жители Севастополя. В способность же исполнительной власти регионов остановить развитие этого процесса Горелов не верит.

«Если, не дай бог, будет поручение Президента проработать этот вопрос с региональными властями — это будет дальнейшее углубление рисков, — считает он. — В соответствии с существующей вертикалью власти руководителями субъектов Федерации, по сути, являются люди, назначаемые Москвой. Это происходит не явно — проходят выборы, Президент кандидата только рекомендует, но фактически это так. К тому же, как правило, региональная исполнительная власть не считает нужным считаться с властью законодательной».

В качестве примера депутат приводит историю с передачей МВД детского лагеря им. Владимира Комарова. Тогда, напоминает он, Президент тоже поручил проработать вопрос с региональными властями:

«Но разве кто-то прорабатывал вопрос о передаче лагеря в федеральную собственность с Заксобранием Севастополя? Нет. И здесь будет то же самое — если, не дай бог, такое поручение будет дано. Поговорят с губернаторами, и они скажут, что не возражают, тем более что губернаторы, как правило, люди не местные, и регионы, которыми они руководят, для них просто стартовая площадка для будущей федеральной карьеры. И чем успешнее они будут реализовывать у себя в субъекте федеральные хотелки, тем благоприятнее их карьерная перспектива».

Пока высказанное на заседании Президиума Госсовета пожелание по поводу прибрежной зоны выглядит как плохо проработанная инициатива, но это не повод расслабляться — подчёркивает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам. Все мы видели, как из безобидных на первых взгляд пожеланий и вроде бы ненароком обронённых фраз вырастали совершенно невероятные последствия.

«Это касается, например, „Херсонеса Таврического”. Всегда говорилось о необходимости его развития в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. А теперь в буферной зоне объекта идёт масштабная стройка, и никто не удосужился ничего с ЮНЕСКО согласовать. Поэтому это очень рискованная история, и нам необходимо очень внимательно за ней следить», — подчёркивает Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

5059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Симочка
78

Если уж об этом начали говорить на таком высоком уровне, значит "протащат" это дело на 100%.Тогда будем гостями у себя дома. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Ну, в Севастополе свободных земель уже нет в 500 метровой зоне, соответственно и передавать нечего. А все выкупать и переделывать - денег не хватит

Profile picture for user love19596
3067

 

Ну, в Севастополе свободных земель уже нет в 500 метровой зоне, соответственно и передавать нечего. А все выкупать и переделывать - денег не хватит

 Будут просто отбирать все у простого народа и строить отели на берегу,цель то какая стоит - деньги,прибыль.

Profile picture for user tatarin67
1997

Мы уже видим переход отнюдь не 500 метровой зоны под федеральные органы. Речь о территории за зелёным забором, между двумя небольшими посёлками на побережье. А так может стать со всем побережьем. 

Profile picture for user Иоанн
4470

для того чтобы ускорить процесс оформления земельных участков на побережье

Ни пяди заповедной южнобережной земли федеральным жуликам!

Profile picture for user Serggio
21638

Музеи - федеральная собственность, заповедники - федеральная собственность, берег - федеральная собственность, зачем тогда местные власти вообще нужны?...

Profile picture for user Иоанн
4470

Под предлогом развития туризма отожмут всё самое красивое и ценное. Чтобы сохранить и преумножить? Нет, чтобы застроить. Много развожайцы высадили лесов? Ноль? Так это ещё, можно сказать, упоротые любители леса. Ведь по сравнению с беспардонностью, беспределом и размахом федерального уровня развожаевщина и лебедевщина покажутся цветочками! 

Помните, навальновцы разгоняли тему дворца Путина на побережье Краснодарского края в заповедной зоне? Понятно, что Путину такое добро и такой "отдых" даром не нужны. Но ведь какие-то негодяи, преступив закон. и не без крыши на самом верху этот беспредел в прибрежных лесах всё-таки как-то устроили! Так и с ЮБК сделают.

Profile picture for user скептик
517

 

Ну, в Севастополе свободных земель уже нет в 500 метровой зоне, соответственно и передавать нечего. А все выкупать и переделывать - денег не хватит

А вы думаете проблемой "Шанхая" в Каче занялись из-за беспокойства за его устойчивость и соответствие строительным нормам?

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Болт им, а не пятьсотметровую зону. Вырубят всю природоохранную зону и все заповедники и застроят всё гадюшными отелями.

Profile picture for user against everibody
3451

К сожелению,все давно поделено и "распаевано".ВАМ,пишу с большой буквы,дабы не было обиды,остался Х.....с маслом.С каким маслом,пока сказать не могу.Время покажет.

Profile picture for user against everibody
3451

От Учкуевки до ПГТ.Николаевка запланировано строительство."Парусы" и прочие строения идут на х.....далеко.Проэкт  республики.На букву Т..

Profile picture for user strelec
23917

"Поздно пить Боржоми,когда почки отвалились!" Разве еще не вся 500-метровая зона у моря в Севастополе застроена хатынками?В 2015,когда еще не все у моря было застроено,В.Горелов предлагал  принять  закон о запрете застройки  этой же 500-метровой водоохранной зоны у моря,но меняйловцы уперлись рогами и копытами против.Вот и получили вместо полагающейся у моря рекреационной территории бетонное гетто с фекальными реками и загаженным морем.Не федералы,так развожаевцы  от жадности добьют природу,что мы имеем несчастье наблюдать. Ведь "Золота не может быть слишком много!"

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

    Кто верит в доброго царя батюшку?

Кругом  звериный лик алчного капитализма,что на местном уровне,что на федеральном.Причем снабжен он акульими зубами в два ряда.И повадками анаконды,заглотить побольше,а потом тихо переваривать

Profile picture for user Пять пятерок
2639

в целях развития береговой полосы для туристических целей /// это надо с ними как следует проработать, я вас уверяю в этом, — отреагировал Владимир Путин /// А в основном сейчас это у них там. Надо просто поработать тогда эту тему, да

Недоразвитая береговая полоса не дает покоя приватизаторам. Все проекты сводятся к тому, чтобы установить свои высотки плотно, как Кабанов на Солдатском пляже и уродливо, как благодетель, пришедший развить сворованный берег с лесом между Учкуевкой и Любимовкой. Нет никакого развития, есть корявый бизнес: за государственные деньги на государственной земле (если на ней первым "встал в тапки" некто с украинскими фальшивками, которые узаконил лично Развожаев) нескольким людям вырваться намного вперед и получать мощный доход, который никогда бы им не достался по конкурсу или при не врущих и не ворующих властях.

Царь ничего не имеет против такого бизнеса. Скоро даст поручение, как только "как следует и просто" проработают этот вопрос.

Profile picture for user Oberon
6358

как правило, региональная исполнительная власть не считает нужным считаться с властью законодательной».

пффф.. а то не видно, что все хотелки исполнительной реализуются всенепременно. независимо от уровня. команда - голос. несогласные - за поклонской, на выход. )) 

Profile picture for user Patriot1.
4601

«Это произошло после того, как я увидел, как деградирует федеральное природоохранное законодательство, — стоит только сегодня отдать эту территорию федералам и лишиться возможности каким-то образом ею управлять, это станет реальной катастрофой, на которую мы будем просто смотреть со стороны», — поясняет он.

Передача прибрежной полосы на федеральный уровень, уверен он, будет иметь негативные последствия. В том числе и потому, что её вряд ли положительно воспримут жители Севастополя.

 

Profile picture for user dl77
2469

Передавать - не то же самое, что выкупать. Размечтались. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Только от Севастополя ради бога со своим туризмом отстаньте! Развивайте его в Ялте и на ЮБК, к нам только не лезьте! Дайте людям пожить спокойно! Восстановите заводы Севастополя и исторические места. И по ним и водите экскурсии. А город оставьте в покое. Достали эти байки про туристическую Мекку - Севастополь. Тридцать лет это слушаем. А кончится тем что всё дорушат и засрут. Ведь какой раньше город чистый был! Сейчас идёшь по набережной начиная с Сенявина - помойка и пьянь валяющаяся.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

 Ну, в Севастополе свободных земель уже нет в 500 метровой зоне, соответственно и передавать нечего. А все выкупать и переделывать - денег не хватит Будут просто отбирать все у простого народа и строить отели на берегу,цель то какая стоит - деньги,прибыль.

Хотели бы отжать, сделали бы это ещё в 14 году. Вся эта новость - пустой трёп.

Profile picture for user Val'ok
1905

 

  Хотели бы отжать, сделали бы это ещё в 14 году. Вся эта новость - пустой трёп.

 Так то, что хотели, уже и отжали.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Давно предлагал поставить бульдозеры или танки  в ряд и расчистить все вдоль моря на 500 метров шириной. Потом построить дорогу, парковки и парки с пляжами для местного населения и гостей. Как в развитых приморских странах.

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Музеи - федеральная собственность, заповедники - федеральная собственность, берег - федеральная собственность, зачем тогда местные власти вообще нужны?...

Служить козлом отпущения, или жертвенным агнцем.

Profile picture for user Вентура
4467

to SeaCat2019 (Севастополь)

Давно предлагал поставить бульдозеры или танки  в ряд и расчистить все вдоль моря на 500 метров шириной. Потом построить дорогу, парковки и парки с пляжами для местного населения и гостей. Как в развитых приморских странах.

Они Вас услышали... Чтоб их жизнь на своей Родине не отличалась от их же жизни в развитых приморских странах.

Profile picture for user Линьков
32078

Не думаю, что сегодня землю передадут в федеральную собственность. Нет, не потому, что я не думаю, просто сегодня правовых оснований, кроме желания заработать, для передачи земли нет, иначе бы она была бы уже передана. Не исключаю, что законопроект даже пройдет несколько чтений наверху. Но, на этом все и закончится.  Значит, вопрос заключается в том, чтобы, сначала, создать ажиотаж вокруг прибрежной зоны, а затем попытаться скупить землю в частном порядке. Вывод: вопрос заточен на конкретного заинтересанта. Как вариант.

https://youtu.be/A4aZAeSPG30

Profile picture for user Недобитый милитарист
3

Мало Оливы оторванной, хотят вообще весь берег захватить.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Давно предлагал поставить бульдозеры или танки  в ряд и расчистить все вдоль моря на 500 метров шириной. Потом построить дорогу, парковки и парки с пляжами для местного населения и гостей. Как в развитых приморских странах.

 Ещё бы реновацию устроить, что бы дома выровнять, парков мало. Дома рядом с дорогами снести, а то 2 полосы все же мало и коммуникации проложить надо. Метро сделать, бункеры сделать, трамвай провести ну и мост на Северную или хотя бы канатную дорогу. Сколько танков понадобится? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1908

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8810

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838