Лента новостей

Севастополь

04 июня 2020 - 16:00
6339
51

Национального природного парка в Севастополе не будет

От идеи отказались сами авторы.
Служба новостей ForPost
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Создать Национальный природный парк «Южнобережный» депутаты заксобрания предложили два года назад.

По их замыслу, в него могли бы войти ООПТ «Ласпи», ландшафтный  заказник регионального значения «Мыс Айя» и гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч».

Территория парка могла бы составить 2700 гектаров. Как считали инициаторы, это помогло бы сохранить уникальный природный комплекс севастопольской части ЮБК.

Позже идею поддержали члены Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) и общественного совета АНО «Общественный форум „Экология”» под председательством депутата Госдумы РФ Николая Валуева.

Однако вчера глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов, который и был главным «двигателем» этой работы, неожиданно признался журналистам, что расстался со своей идеей. 

«У меня изменилась позиция в отношении Национального парка «Южнобережный», идею которого я отстаивал», - сказал он.

Передумать, по его словам, заставило происходящее с заповедными землями в Крыму.

В частности, строительство разрешено на территории бывшего Крымского заповедника, который теперь стал Национальным парком «Крымский». Заповедными, как сообщал ForPost, остались лишь 30% его территории.

«Это очень опасная вещь, потому что от Национального парка можно «отгрызать» небольшие кусочки, используя их для целей рекреации и чего-то еще. А потом от оставшейся части тоже можно то-то поотгрызать», - объяснил Вячеслав Горелов.

Передача земли в федеральную собственность, подчеркнул он, мгновенно лишает город какого-либо контроля над происходящим на ней.

«Природоохранное законодательство вообще имеет очень нехорошие тенденции», - признал глава комитета.

Севастопольские депутаты, по его словам, не поддерживают многие предложения по изменению федерального законодательства, которые им предлагается оценить.

Но это не помогает: в итоге федеральные законы все равно меняются в не очень полезную для природы сторону.

Писал ForPost и о том, что в апреле этого года строительные работы начались и в Карадагском заповеднике. Как подчеркнул Вячеслав Горелов, в защиту заповедника выступали и крымские ученые. Однако это тоже не помогло.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3569
Юрий. (Севастополь)
- 04/06/2020 в 16:08

«Это очень опасная вещь, потому что от Национального парка можно «отгрызать» небольшие кусочки, используя их для целей рекреации и чего-то еще. А потом от оставшейся части тоже можно то-то поотгрызать», - сказал Вячеслав Горелов.

 

Я с Гореловым думаю в одну сторону: зачем отгрызать по кусочкам, когда Лебедеву нужно всё. 

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 16:11

Капитализм! Сохранить природу в государстве, где во главу угла поставлена прибыль нет никакой возможности. Кстати все тоже относится и к нынешним поправкам в конституцию призванным якобы что-то "улучшить, обеспечить и сохранить".

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 16:27

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
395
А за то честно (Севастополь)
- 04/06/2020 в 16:33

 

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

А разве их выбирают? Вернее выбирают те, кто на выборы не приходит, если предположить, что выборы честные

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
739
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/06/2020 в 16:43

Нас тревожит будущее. Нас удерживает прошлое. Вот почему от нас ускользает настоящее...

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 16:47

to Ahmat Geray:  Не путайте "возможность заработать на..." с "сохранить что либо в естественном виде". Штрафы, платные посещения и т.п. - это заработок частных структур в капиталистической стране, даже если формально территория на которой это происходит числится за государством (муниципалитетом). Мы  в стадии дикого капитализма преобразующегося в не менее дикий госкапитализм и потому заработок на наших заповедниках существенно более дикий - застройка, уничтожение леса и т.п. Австрийцам уже не осталось что так дерибанить, вот и работают по мелочам - "лицензия на вылов одной рыбы в установленном месте", "билет на прогулку по тропинке выходного дня  с оплатой  приборки после себя"...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
847
Aleksd
- 04/06/2020 в 16:56

Пока Горелов единственный депутат, который наконец озвучил, что базовые проблемы приходят с федерального уровня, в не наоборот как нас пытаются убедить и с главных телеканалов проплаченые пропагандисты, и разные местные активисты - нодовцы.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4313
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:08

Вот как верить этому депутату? Тут я против,зауглом уже не против. Флюгель.

Аватар пользователя strelec
постов:
19069
strelec (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:15

Результат избрания в Госдуму олигархического лобби по партийным спискам."Кто платит,тот и заказывает музыку".Потому и ведется наступление   законодателей "Чего изволите?" на природоохранное законодательство.Плевать им на природу,на которой можно заработать.Особенно,в Крыму.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 04/06/2020 в 17:29

От чего следующего тогда отказываться будем,о фисташковой рощи?Там тоже могут кусочками отгрызать.Какое то странное объяснение,даже очень.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19069
strelec (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:34

to Kola:  Речь идет о том,что передача объекта  природы в федеральную собственность влечет за собой его гарантированную  застройку.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22435
Линьков (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:39

В.Горелов, это не объяснение.

Это называется «держать за дурака».

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:42

to Kola:  Да помаленьку от всего, вам же с "самоизоляцией" вроде как наглядно это показали. А что до "странности" объяснений, то Вячеслав Николаевич столкнулся с тем, чего должен был ожидать - с невозможностью плетью перешибить обух. Т.е. с тем, что государство у нас не для народа, а для Ылиты и ее интересов, в которые наша природа, (именно наша, если она не их частная), как и другие наши интересы не входят. Выразить это адекватно и без мата сложно, а учитывая его взгляды и то положение которое он занял в городе, еще и стыдно.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
541
Tijiy (Севастополь)
- 04/06/2020 в 17:49

Чкм дальше, тем больше Горелов напоминает "Greenpeace", те тоже охраняют природу, которую надо...

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 17:58

to созерцающий:  Я там был и неоднажды, но не намерен спорить с Вашим телевизором...  

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 04/06/2020 в 18:01

 

to Kola:  Речь идет о том,что передача объекта  природы в федеральную собственность влечет за собой его гарантированную  застройку.

 Т.е воровать будут не федералы,а регионалы!? Та же рожа,но вид с боку.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 18:37

Какой знакомый сценарий нам уготован, господа......(((( бегать с плакатами по ЮБК....и цвет уже есть - занудно-зеленый... набивший оскому на зубах...

А выход то где????? - а выход там где вход - общественная форма собственности на средства производства и землю - ее остатки)....ну, можно еще зависнуть в воздухе.......................................

Насытившегося капиталиста с человеческим лицом и гражданским самосознанием не бывает в природе.

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 18:58

to КрапивА:  А Чернобыль? А десятки катастроф времен общественной формы собственности?
Ну и если общественная форма собственности, то не господа, а товарищи!

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 04/06/2020 в 19:04

to strelec:  
может пора выставить мне проигранный ящик шапанского? Не? Я ведь, говорил, что так и будет...

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 19:17

to КрапивА:  И о общественной форме собственности на землю:

Освоение целины сказалось на степных и лесостепных экосистемах самым негативным образом, были уничтожены десятки миллионов гектаров территорий различных природных зон, а также территории пастбищ и сенокосов.

Распашка целины в водоохранных зонах привела к повсеместной эрозии почвы на склонах. Массовое уничтожение животных и растений происходило как в результате прямого воздействия сельскохозяйственной техники так и в результате применения пестицидов и удобрений, а впоследствии - из-за увеличения популяции сельского населения и синатропных видов животных - таких как крыса или ворона.

Освоение целины было не только следствием неграмотности и недальновидности Хрущева, но и частью той системы, что была выстроена еще при Сталине. И если Александр II освободил крестьян ради увеличения численности городского населения, то Сталин,наоборот,направил городское население работать на земле. Этот бесплатный труд, поменяв статус "бесплатный" на "дешевый", решил по инерции использовать и Хрущев. Несмотря на то, что послевоенное восстановление страны требовало более комплексного подхода, идея освоения целины в правительстве Н. С. Хрущева стала преобладать над здравым смыслом и над экономическими расчетами. Со временем к проблемам экономики добавились и экологические проблемы, которые вскоре стали преобладающими.

При частной собственности мысли были, но уловите разницу:

Традиционная форма животноводства, сложившаяся в казахских степях ещё издревле, в ближайшие годы полностью сохранится. Насильственное навязывание таких нетрадиционных видов деятельности, как земледелие и производство зерна способно впоследствии превратить эти земли в пустыни. В этих степях серьёзное занятие земледелием затруднительно по двум видам причин — природным и экономическим. Суровые зимы и засушливое лето в ряде районов приведут к гибели посевов, и все труды пропадут даром. Одно дело, если бы земли в Казахстане были богаты чернозёмом. Но этого нет, и впечатление плодородия, которое возникает, глубоко обманчиво. К тому же водные ресурсы для обеспечения обильных урожаев в Казахстане недостаточны.

— Мамбетали Сердалин-Шубетов, в докладе перед комиссией Сената по развитию торговли в Российской империи, 8 марта 1890 года

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:21

to Ahmat Geray:  Т.е. Три-Майл-Айленд и Фукусима были при коммунизме в США и Японии, как и тысячи других катастроф? Вы точно "пане-добродию" не заблудились?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:34

"Александр II освободил крестьян ради увеличения численности городского населения, то Сталин,наоборот,направил городское население работать на земле." - это вы из какой параллельной реальности вещаете? А что нибудь там про распашку прерий и уничтожение поголовья бизонов (заодно с индейцами) там встречается?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:52

to Ahmat Geray:  А можно про Крым)))) я не расположена читать так много букв не про объект обсуждения....
И спорить с вами не расположена - Крым сохранили - хватило ума и у царствующих особ и у коммунистов.
Наверное, для того чтобы средней руки капиталисты и воры тоже почувствовали себя причастными к царской фамилии.....Так их много - на всех по кусочку ЮБК не хватит)
 
Хорошо, что "господа" заметили - это сарказм....неужели так хочется почувствовать себя отдельным собственником?)))) -тоже сарказм....а оно того стоит? - вот сейчас не смеюсь.

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 19:59

to созерцающий:  Фукусима следствие землетрасения и цунами, и по этому Спитак здесь не при чем!

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:02

to созерцающий:  Приведите хоть одного крестьянина у которого был паспорт гражданина СССР в времена Сталина!

Аватар пользователя strelec
постов:
19069
strelec (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:04

to M.V.Y.77:  В споре участвуют двое.Вы спорили со мной виртуально,без моего участия smile

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:04

to КрапивА:  Крым сохранили благодаря мудрому решению Хрущова, который понимал, что без воды Крыма не будет!

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:05

to Ahmat Geray:   Ну да, цунами ж для Японии неведомое событие и они ж строили станцию впритык к урезу воды, без резервирования и защиты ,думая, что их это никогда не затронет, а не тупо из экономии, как на Чернобыле при выводе генератора на ремонт решили заодно и эксперимент провести.

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:08

to КрапивА:  И где в мире общественная собственность привела к процветанию?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:16

to Ahmat Geray:  Т.е. при Александре II у крестьян паспорт был и право голосовать и бесплатно учиться, лечиться а Сталин у них это отобрал?

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:17

to созерцающий:  Не игнорируйте упоминание о Спитаке! 

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:23

to КрапивА:  Как и  нанести вред бурением !

Аватар пользователя Andgi
постов:
132
Andgi (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:24

Правильно, гнать в шею, ни пяди Севастопольской земли федералам, иначе всё разграбят.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:27

to Ahmat Geray:  Лично вам я бы предоставила выбор -  пендаль в нейтральную страну)))

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:28

to Ahmat Geray:  А давайте мы уж сразу перейдем к теме, в которой, судя по нику, вы должны разбираться, в отличии от предшествующих? Вы расскажите мне сколько крымских татар было депортировано и сколько доехало до Казахстана. А заодно скажете сколько % из призванных татар дезертировало, и сколько % взрослого мужского населения служило в созданных немцами карательных батальонах в Крыму, и сколько эти батальоны уничтожили мирного населения и пленных. А потом мы вместе посожалеем, что "кровавый Сталин" не дал им остаться  в Крыму и не оставил тут пару дивизий когда еще год шла война, чтобы  с ними здесь, за все что они тут натворили, не стали разбираться и устраивать самосуд.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:29

to Ahmat Geray:  Я не буду вам доказывать очевидные вещи.... а мудрое решение на самом деле быто чисто техническим и быстрым решением обеспечения водой)...после того, как военные пробурили шахты для ракет и обустроили бункер на случай ядерной войны, были повреждены водоносне слои - вода ушла (водохранилище естественным образом заполняться перестало), ракеты в шахты не засунули, а бункер остался как память. Вот так коротенько про то как мы остались без воды и почему прорыли СКК.
 
*и попрошу заметить что при общественной собственности решить эту проблему оказалось совсем не трудно)) 

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:29

to созерцающий:  У неандертальцев были права голосовать, учится и лечится!  У нас есть право полететь в космос! Когда вылетаем?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:33

to Ahmat Geray:  Сравнивать Сталина с Александром II начали вы, а неандертальцев будем запускать на батуте Маска или Рагозина?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:35

to Ahmat Geray:  А что Спитак это тоже Сталин?

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 20:55

to созерцающий:  легкомыслие или экономия властей? Спитак по аналогией с Японией

Аватар пользователя Даккар
постов:
4401
Даккар (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:58

Парк?!!!!!!Природа?!!!небоскрёбы и асфальт-наше всё!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Ahmat Geray
постов:
91
Ahmat Geray
- 04/06/2020 в 21:03

to КрапивА:  
to Ahmat Geray:  Я не буду вам доказывать очевидные вещи.... а мудрое решение на самом деле быто чисто техническим и быстрым решением обеспечения водой)...после того, как военные пробурили шахты для ракет и обустроили бункер на случай ядерной войны, были повреждены водоносне слои - вода ушла (водохранилище естественным образом заполняться перестало), ракеты в шахты не засунули, а бункер остался как память. Вот так коротенько про то как мы остались без воды и почему прорыли СКК.   *и попрошу заметить что при общественной собственности решить эту проблему оказалось совсем не трудно)) 

 Тоесть пробурить шахты в результате, которых ушла вода, при общественной собственности оказалось совсем не трудно? Вот тут я согласен!

Аватар пользователя Раздважуев
постов:
4
Раздважуев (Севастополь)
- 04/06/2020 в 21:03

Главное, чтобы побыстрее пересохло Чернореченское водохранилище - тогда проблемма с застройками и национальными парками, сама засохнет и отвалится.

Аватар пользователя Игорь Ноговицын
постов:
4
Игорь Ноговицын (Севастополь)
- 04/06/2020 в 21:09

Крымский природный заповедник - это сердце Крыма! Крымчанам судя по всему плевать на это.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 04/06/2020 в 21:29

to Ahmat Geray:  Наверно вы до сих пор не в курсе где живете)))) видите ли это такая территория.............на карту мира гляньте...)))  

Аватар пользователя СевастопольЛЮБИМЫЙ
постов:
109
СевастопольЛЮБИМЫЙ (Севастополь)
- 04/06/2020 в 21:43

Ну да! Путин виноват! Каждую рыбку не измерил. Наш народ неуправляем, а к каждому полицейского не приставишь. Да и полицейские - "оно мне надо" из народа. Ситуация с самоизоляцией и исполнением элементарного - ношение масок в общественных местах - лучший показатель. Кто будет проверять в грязных сапогах в реку, когда у нас дерьмо в море сливают.

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1635
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 04/06/2020 в 21:57

Всё же интересное свойство у асфальта. Хорошо ложится где растут краснокнижные деревья и никогда его не дождёшься на грунтовых дорогах с массовым проживанием людей...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1119
Н_иколай (Севастополь)
- 04/06/2020 в 23:22

В. Горелов знает, что Национальный парк, впервую очередь - это платная рекреация. А заказник - охрана природы. Надо  быть дураком, чтобы сомневаться, что лучше. Я рад!

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
37
Sciferiez
- 05/06/2020 в 5:50

Будет сплошной заборный парк!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1178
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 05/06/2020 в 9:27

Это Единая Россия детка и законы пишет правящий класс. А вы  еще удивляетесь товарищ Горелов? КТо в дУме законы принимает и протаскивает что правительство заносит? А? Правильно Единая Россия.

Страницы