Севастополь

Национального природного парка в Севастополе не будет

От идеи отказались сами авторы.

Национального природного парка в Севастополе не будет
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Создать Национальный природный парк «Южнобережный» депутаты заксобрания предложили два года назад.

По их замыслу, в него могли бы войти ООПТ «Ласпи», ландшафтный  заказник регионального значения «Мыс Айя» и гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч».

Территория парка могла бы составить 2700 гектаров. Как считали инициаторы, это помогло бы сохранить уникальный природный комплекс севастопольской части ЮБК.

Позже идею поддержали члены Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) и общественного совета АНО «Общественный форум „Экология”» под председательством депутата Госдумы РФ Николая Валуева.

Однако вчера глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов, который и был главным «двигателем» этой работы, неожиданно признался журналистам, что расстался со своей идеей. 

«У меня изменилась позиция в отношении Национального парка «Южнобережный», идею которого я отстаивал», - сказал он.

Передумать, по его словам, заставило происходящее с заповедными землями в Крыму.

В частности, строительство разрешено на территории бывшего Крымского заповедника, который теперь стал Национальным парком «Крымский». Заповедными, как сообщал ForPost, остались лишь 30% его территории.

«Это очень опасная вещь, потому что от Национального парка можно «отгрызать» небольшие кусочки, используя их для целей рекреации и чего-то еще. А потом от оставшейся части тоже можно то-то поотгрызать», - объяснил Вячеслав Горелов.

Передача земли в федеральную собственность, подчеркнул он, мгновенно лишает город какого-либо контроля над происходящим на ней.

«Природоохранное законодательство вообще имеет очень нехорошие тенденции», - признал глава комитета.

Севастопольские депутаты, по его словам, не поддерживают многие предложения по изменению федерального законодательства, которые им предлагается оценить.

Но это не помогает: в итоге федеральные законы все равно меняются в не очень полезную для природы сторону.

Писал ForPost и о том, что в апреле этого года строительные работы начались и в Карадагском заповеднике. Как подчеркнул Вячеслав Горелов, в защиту заповедника выступали и крымские ученые. Однако это тоже не помогло.

Ольга Смирнова

6457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (51)

Profile picture for user Юрий.
3618

«Это очень опасная вещь, потому что от Национального парка можно «отгрызать» небольшие кусочки, используя их для целей рекреации и чего-то еще. А потом от оставшейся части тоже можно то-то поотгрызать», - сказал Вячеслав Горелов.

 

Я с Гореловым думаю в одну сторону: зачем отгрызать по кусочкам, когда Лебедеву нужно всё. 

Profile picture for user созерцающий
175

Капитализм! Сохранить природу в государстве, где во главу угла поставлена прибыль нет никакой возможности. Кстати все тоже относится и к нынешним поправкам в конституцию призванным якобы что-то "улучшить, обеспечить и сохранить".

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

А разве их выбирают? Вернее выбирают те, кто на выборы не приходит, если предположить, что выборы честные

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Нас тревожит будущее. Нас удерживает прошлое. Вот почему от нас ускользает настоящее...

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:  Не путайте "возможность заработать на..." с "сохранить что либо в естественном виде". Штрафы, платные посещения и т.п. - это заработок частных структур в капиталистической стране, даже если формально территория на которой это происходит числится за государством (муниципалитетом). Мы  в стадии дикого капитализма преобразующегося в не менее дикий госкапитализм и потому заработок на наших заповедниках существенно более дикий - застройка, уничтожение леса и т.п. Австрийцам уже не осталось что так дерибанить, вот и работают по мелочам - "лицензия на вылов одной рыбы в установленном месте", "билет на прогулку по тропинке выходного дня  с оплатой  приборки после себя"...

Profile picture for user Aleksd
2015

Пока Горелов единственный депутат, который наконец озвучил, что базовые проблемы приходят с федерального уровня, в не наоборот как нас пытаются убедить и с главных телеканалов проплаченые пропагандисты, и разные местные активисты - нодовцы.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Вот как верить этому депутату? Тут я против,зауглом уже не против. Флюгель.

Profile picture for user strelec
23918

Результат избрания в Госдуму олигархического лобби по партийным спискам."Кто платит,тот и заказывает музыку".Потому и ведется наступление   законодателей "Чего изволите?" на природоохранное законодательство.Плевать им на природу,на которой можно заработать.Особенно,в Крыму.

Profile picture for user Kola
553

От чего следующего тогда отказываться будем,о фисташковой рощи?Там тоже могут кусочками отгрызать.Какое то странное объяснение,даже очень.

 

Profile picture for user strelec
23918

to Kola:  Речь идет о том,что передача объекта  природы в федеральную собственность влечет за собой его гарантированную  застройку.

Profile picture for user Линьков
32078

В.Горелов, это не объяснение.

Это называется «держать за дурака».

Profile picture for user созерцающий
175

to Kola:  Да помаленьку от всего, вам же с "самоизоляцией" вроде как наглядно это показали. А что до "странности" объяснений, то Вячеслав Николаевич столкнулся с тем, чего должен был ожидать - с невозможностью плетью перешибить обух. Т.е. с тем, что государство у нас не для народа, а для Ылиты и ее интересов, в которые наша природа, (именно наша, если она не их частная), как и другие наши интересы не входят. Выразить это адекватно и без мата сложно, а учитывая его взгляды и то положение которое он занял в городе, еще и стыдно.

Profile picture for user Tijiy
688

Чкм дальше, тем больше Горелов напоминает "Greenpeace", те тоже охраняют природу, которую надо...

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  Я там был и неоднажды, но не намерен спорить с Вашим телевизором...  

Profile picture for user Kola
553

 

to Kola:  Речь идет о том,что передача объекта  природы в федеральную собственность влечет за собой его гарантированную  застройку.

 Т.е воровать будут не федералы,а регионалы!? Та же рожа,но вид с боку.

Profile picture for user КрапивА
2887

Какой знакомый сценарий нам уготован, господа......(((( бегать с плакатами по ЮБК....и цвет уже есть - занудно-зеленый... набивший оскому на зубах...

А выход то где????? - а выход там где вход - общественная форма собственности на средства производства и землю - ее остатки)....ну, можно еще зависнуть в воздухе.......................................

Насытившегося капиталиста с человеческим лицом и гражданским самосознанием не бывает в природе.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to КрапивА:  А Чернобыль? А десятки катастроф времен общественной формы собственности?

Ну и если общественная форма собственности, то не господа, а товарищи!

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to strelec:  

может пора выставить мне проигранный ящик шапанского? Не? Я ведь, говорил, что так и будет...

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to КрапивА:  И о общественной форме собственности на землю:

Освоение целины сказалось на степных и лесостепных экосистемах самым негативным образом, были уничтожены десятки миллионов гектаров территорий различных природных зон, а также территории пастбищ и сенокосов.

Распашка целины в водоохранных зонах привела к повсеместной эрозии почвы на склонах. Массовое уничтожение животных и растений происходило как в результате прямого воздействия сельскохозяйственной техники так и в результате применения пестицидов и удобрений, а впоследствии - из-за увеличения популяции сельского населения и синатропных видов животных - таких как крыса или ворона.

Освоение целины было не только следствием неграмотности и недальновидности Хрущева, но и частью той системы, что была выстроена еще при Сталине. И если Александр II освободил крестьян ради увеличения численности городского населения, то Сталин,наоборот,направил городское население работать на земле. Этот бесплатный труд, поменяв статус "бесплатный" на "дешевый", решил по инерции использовать и Хрущев. Несмотря на то, что послевоенное восстановление страны требовало более комплексного подхода, идея освоения целины в правительстве Н. С. Хрущева стала преобладать над здравым смыслом и над экономическими расчетами. Со временем к проблемам экономики добавились и экологические проблемы, которые вскоре стали преобладающими.

При частной собственности мысли были, но уловите разницу:

Традиционная форма животноводства, сложившаяся в казахских степях ещё издревле, в ближайшие годы полностью сохранится. Насильственное навязывание таких нетрадиционных видов деятельности, как земледелие и производство зерна способно впоследствии превратить эти земли в пустыни. В этих степях серьёзное занятие земледелием затруднительно по двум видам причин — природным и экономическим. Суровые зимы и засушливое лето в ряде районов приведут к гибели посевов, и все труды пропадут даром. Одно дело, если бы земли в Казахстане были богаты чернозёмом. Но этого нет, и впечатление плодородия, которое возникает, глубоко обманчиво. К тому же водные ресурсы для обеспечения обильных урожаев в Казахстане недостаточны.

— Мамбетали Сердалин-Шубетов, в докладе перед комиссией Сената по развитию торговли в Российской империи, 8 марта 1890 года

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:  Т.е. Три-Майл-Айленд и Фукусима были при коммунизме в США и Японии, как и тысячи других катастроф? Вы точно "пане-добродию" не заблудились?

Profile picture for user созерцающий
175

"Александр II освободил крестьян ради увеличения численности городского населения, то Сталин,наоборот,направил городское население работать на земле." - это вы из какой параллельной реальности вещаете? А что нибудь там про распашку прерий и уничтожение поголовья бизонов (заодно с индейцами) там встречается?

Profile picture for user КрапивА
2887

to Ahmat Geray:  А можно про Крым)))) я не расположена читать так много букв не про объект обсуждения....

И спорить с вами не расположена - Крым сохранили - хватило ума и у царствующих особ и у коммунистов.

Наверное, для того чтобы средней руки капиталисты и воры тоже почувствовали себя причастными к царской фамилии.....Так их много - на всех по кусочку ЮБК не хватит)

 

Хорошо, что "господа" заметили - это сарказм....неужели так хочется почувствовать себя отдельным собственником?)))) -тоже сарказм....а оно того стоит? - вот сейчас не смеюсь.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  Фукусима следствие землетрасения и цунами, и по этому Спитак здесь не при чем!

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  Приведите хоть одного крестьянина у которого был паспорт гражданина СССР в времена Сталина!

Profile picture for user strelec
23918

to M.V.Y.77:  В споре участвуют двое.Вы спорили со мной виртуально,без моего участия smile

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to КрапивА:  Крым сохранили благодаря мудрому решению Хрущова, который понимал, что без воды Крыма не будет!

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:   Ну да, цунами ж для Японии неведомое событие и они ж строили станцию впритык к урезу воды, без резервирования и защиты ,думая, что их это никогда не затронет, а не тупо из экономии, как на Чернобыле при выводе генератора на ремонт решили заодно и эксперимент провести.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to КрапивА:  И где в мире общественная собственность привела к процветанию?

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:  Т.е. при Александре II у крестьян паспорт был и право голосовать и бесплатно учиться, лечиться а Сталин у них это отобрал?

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  Не игнорируйте упоминание о Спитаке! 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Ahmat Geray:  Я не буду вам доказывать очевидные вещи.... а мудрое решение на самом деле быто чисто техническим и быстрым решением обеспечения водой)...после того, как военные пробурили шахты для ракет и обустроили бункер на случай ядерной войны, были повреждены водоносне слои - вода ушла (водохранилище естественным образом заполняться перестало), ракеты в шахты не засунули, а бункер остался как память. Вот так коротенько про то как мы остались без воды и почему прорыли СКК.

 

*и попрошу заметить что при общественной собственности решить эту проблему оказалось совсем не трудно)) 

Profile picture for user Andgi
3101

Правильно, гнать в шею, ни пяди Севастопольской земли федералам, иначе всё разграбят.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Ahmat Geray:  Лично вам я бы предоставила выбор -  пендаль в нейтральную страну)))

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:  А давайте мы уж сразу перейдем к теме, в которой, судя по нику, вы должны разбираться, в отличии от предшествующих? Вы расскажите мне сколько крымских татар было депортировано и сколько доехало до Казахстана. А заодно скажете сколько % из призванных татар дезертировало, и сколько % взрослого мужского населения служило в созданных немцами карательных батальонах в Крыму, и сколько эти батальоны уничтожили мирного населения и пленных. А потом мы вместе посожалеем, что "кровавый Сталин" не дал им остаться  в Крыму и не оставил тут пару дивизий когда еще год шла война, чтобы  с ними здесь, за все что они тут натворили, не стали разбираться и устраивать самосуд.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  У неандертальцев были права голосовать, учится и лечится!  У нас есть право полететь в космос! Когда вылетаем?

Profile picture for user созерцающий
175

to Ahmat Geray:  Сравнивать Сталина с Александром II начали вы, а неандертальцев будем запускать на батуте Маска или Рагозина?

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to созерцающий:  легкомыслие или экономия властей? Спитак по аналогией с Японией

Profile picture for user Даккар
6631

Парк?!!!!!!Природа?!!!небоскрёбы и асфальт-наше всё!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to КрапивА:  

to Ahmat Geray:  Я не буду вам доказывать очевидные вещи.... а мудрое решение на самом деле быто чисто техническим и быстрым решением обеспечения водой)...после того, как военные пробурили шахты для ракет и обустроили бункер на случай ядерной войны, были повреждены водоносне слои - вода ушла (водохранилище естественным образом заполняться перестало), ракеты в шахты не засунули, а бункер остался как память. Вот так коротенько про то как мы остались без воды и почему прорыли СКК.   *и попрошу заметить что при общественной собственности решить эту проблему оказалось совсем не трудно)) 

 Тоесть пробурить шахты в результате, которых ушла вода, при общественной собственности оказалось совсем не трудно? Вот тут я согласен!

Profile picture for user Раздважуев
4

Главное, чтобы побыстрее пересохло Чернореченское водохранилище - тогда проблемма с застройками и национальными парками, сама засохнет и отвалится.

Profile picture for user ulogin_yandex_1067862041
4

Крымский природный заповедник - это сердце Крыма! Крымчанам судя по всему плевать на это.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Ahmat Geray:  Наверно вы до сих пор не в курсе где живете)))) видите ли это такая территория.............на карту мира гляньте...)))  

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Ну да! Путин виноват! Каждую рыбку не измерил. Наш народ неуправляем, а к каждому полицейского не приставишь. Да и полицейские - "оно мне надо" из народа. Ситуация с самоизоляцией и исполнением элементарного - ношение масок в общественных местах - лучший показатель. Кто будет проверять в грязных сапогах в реку, когда у нас дерьмо в море сливают.

to созерцающий:  Не читал Конституции стран капитализма, но: в Австрии за вход в речку в грязных сапогах - штраф, за рыбу длиной меньше 0,5 см от разрешенного - штраф.. и капитализм тут не причем! Возможность у государства всегда есть, а вот желания, у нами избранных лиц руководящих этим государством - нет!

 

Profile picture for user sergey-ka
3942

Всё же интересное свойство у асфальта. Хорошо ложится где растут краснокнижные деревья и никогда его не дождёшься на грунтовых дорогах с массовым проживанием людей...

Profile picture for user Н_иколай
1579

В. Горелов знает, что Национальный парк, впервую очередь - это платная рекреация. А заказник - охрана природы. Надо  быть дураком, чтобы сомневаться, что лучше. Я рад!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Это Единая Россия детка и законы пишет правящий класс. А вы  еще удивляетесь товарищ Горелов? КТо в дУме законы принимает и протаскивает что правительство заносит? А? Правильно Единая Россия.

Profile picture for user Помор
1216

Если кто хочет посмотреть  как будет выглядеть федеральный национальный парк, поезжайте в Оливу и прямо с трассы увидите глухой 6 метровый коричневый забор с камерами слежения на верху. Если это не впечатлит, спуститесь в Батилиман к бывшей даче Януковича. Когда подойдете к опять же к забору с камерами, выйдут сотрудники ФСО и всё вам объяснят. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491