Новости Севастополя

Буцаю подобрали три альтернативные замены на посту севастопольского омбудсмена

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Истёк пятилетний срок работы на должности уполномоченного по защите прав человека в Севастополе у Павла Буцая.

Законодательному собранию предстоит утвердить нового омбудсмена.

Губернатор Михаил Развожаев предложил оставить должность за Буцаем, а от депутатов же поступили ещё три кандидатуры.

Группа парламентариев – Екатерина Бубнова, Вячеслав Горелов, Евгений Мащенко, Татьяна Щербакова и Михаил Чалый — предоставили в качестве кандидата в омбудсмены заместителя директора АНО «Паллиативный центр «София», психолога Юлию Петракову.

«Инициативный, ответственный и, я бы сказала, милосердный человек. Помимо прочего, непосредственно работала по созданию отделения паллиативной помощи в Инкермане», — делится мнением Татьяна Щербакова.

Она считает, что пора дать шанс новому человеку на этой должности.

«У Буцая — мощная поддержка, как кандидатуры от губернатора. Но хотелось бы, чтобы у нас всё же появлялись новые лица из жителей города», — добавляет она.

Депутат Алексей Климов предложил кандидатуру Сергея Даниленко.

«Это офицер. Имеет опыт как оперативно-следственной деятельности, работы в прокуратуре, так и связанный с правозащитной и адвокатской деятельностью.  Родился он на Дальнем Востоке, в семье военного, но в Балаклаве служил его дед, так что (Даниленко) с детства связан с Севастополем. Сам тоже изначально выбрал военную карьеру, с 2012 года занимается частной адвокатской практикой», — обосновывает свой выбор парламентарий.

Три члена фракции КПРФ внесли кандидатуру своего соратника Геннадия Кушнира.

«Прекрасно знает город. Работал помощником депутата, встречался с людьми, понимает их проблемы. В прошлом капитан дальнего плавания. Человек целеустремленный, пользуется авторитетом у тех, кто его знает, в частности, в его родном районе Камышовой бухты», — комментирует выбор «красного» кандидата на должность уполномоченного глава фракции КПРФ  Роман Кияшко.

Стоит сказать, что Кушнир участвовал в этом году в дополнительных выборах в Заксобрание по второму мажоритарному избирательному округу и проиграл бывшему сенатору от исполнительной власти, единороссу Валерию Куликову, а также члену севастопольской «Справедливой России» Валентину Дьяченко, заняв третье место.

Как уже было отмечено, губернатор Севастополя Михаил Развожаев предлагает сохранить за Павлом Буцаем должность городского уполномоченного по правам человека.

Согласно постановлению городского парламента по результатам майского доклада Буцая о своей деятельности за 2019 год, ему рекомендовали наладить в 2020 году взаимодействие с органами исполнительной власти, ответственными за решение задач по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по реализации жилищных прав граждан в части переселения из ветхого жилья, а также по строительству социального приюта для бездомных.

Павел Буцай родился в Днепропетровске в 1971 году. Помимо прочего, был председателем Днепропетровской областной организации в защиту канонического православия «Путь православных». Организовал днепропетровский городской центр правовой помощи пострадавшим от деструктивных культов «Диалог». В 2003 году переехал в Севастополь.

До 2015 года являлся заместителем председателя общественной организации Севастопольский городской центр защиты семьи и детства «Русичи», был учредителем и главредом одноимённой газеты. В ноябре 2015 года был назначен на должность уполномоченного по правам человека в городе Севастополе.

Право выдвигать кандидатуры на должность омбудсмена имеют губернатор, депутаты Заксобрания, сенаторы от Севастополя, члены городской Общественной палаты и представители правозащитных организаций. Омбудсмен назначается постановлением Законодательного собрания сроком на пять лет. Решение будет принято на пленарном заседании, путём тайного голосования большинством голосов.

3225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1733

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
672

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1096

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5925

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15420

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2849
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2251

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
475

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
2940

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
734

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2006

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2198