Новости Крыма

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт

Служба новостей ForPost

Учёный пояснил, почему не стоит поставлять воду из Краснодарского края.

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт
Владимир Паштецкий
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Водопровод в Крым из Краснодарского края — бессмысленный проект, считает директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Я не вижу на сегодняшний день ни причины, ни возможности. Дело даже не в деньгах. Дело в том, что мы заберём эту воду у тех людей, которым её тоже полностью не хватает», — пояснил он.

Ранее крымский эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко также высказывался против строительства водовода.

«Да, обсуждали <проект>, мол, если из Днепра в своё время привели воду, почему из Дона нельзя взять два миллиарда кубов? Но знаете, год на год не приходится, и пресной водой дорожит каждый. Кубань тоже ни в какую: у них свои виноградники, сады, им надо обеспечить свою курортную зону. Поэтому надо находить свои крымские альтернативы», — сказал Тарасенко в интервью ForPost.

Ещё по теме: На Украине испугались последствий водной блокады Крыма

Проект, сопоставимый по масштабам со строительством Крымского моста, начали обсуждать в мае 2014 года после того, как на Украине перекрыли Северо-Крымский канал и, соответственно, подачу в Крым пресной воды из Днепра, которая обеспечивала 85% потребности полуострова. Планировалось, что по закрытому трубопроводу из трёх ниток в Крым с Кубани ежегодно будет перегоняться до одного кубокилометра воды в год — такие подробности в мае сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя Минприроды России Дмитрия Кириллова.

Однако позже проект признали чересчур дорогим и отказались от него. Глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль в мае 2016 года пояснил, что проект нерентабельный и у Кубани нет водных ресурсов для его реализации, писало РИА «Новости».

Ещё по теме: Селекция, капельное орошение, чаир: как сады Крыма спасают от засухи

У Крыма есть другие более рентабельные и перспективные варианты, чтобы обеспечить себя пресной водой для технических нужд — в первую очередь, для поддержания и развития сельского хозяйства. В краткосрочной перспективе на полуострове можно наладить очистку и вторичное использование сточных вод — такой способ в короткие сроки может дать полуострову до 50 миллионов кубометров воды.

В перспективе Республика Крым может начать исследовать более глубокие водные горизонты: по словам самого Паштецкого, огромные запасы пресной воды можно обнаружить на глубине до километра, куда раньше за ненадобностью практически не заглядывали.

Водная блокада полуострова Украиной до сих пор остаётся предметом провокаций со стороны «нэзалэжной». Чаще всего украинские политики предлагают продавать днепровскую воду в Крым — но только после того, как Россия признается в оккупации полуострова. В ответ на это в Республике Крым уже привыкли отвечать, что нехватка воды — не повод обсуждать статус полуострова, который определён раз и навсегда.

Наталия Назарук

5132
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4921
Справедливый_кот

Хотя бы для Керчи воду подвели.

 

Galaxe
9494
Galaxe

Продумайте лучше, как сохранять воду Бельбека, Качи и других крымских рек, которая сегодня просто уходит в море. Например, про строительство Камышловского водохранилища говорилось уже не раз. 

Bunya
1
Bunya

не обезательство брать с кубани воду с верховьев можно брать уже возле моря перехватиывать!!! напремер как ветом проекте https://www.c-o-k.ru/articles/uste-reki-kuban-severokrymskiy-kanal-variant-perebroski-presnoy-vody-v-krym

Главное за день

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
761

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
819

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
1788

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
1866

ВСУ ударили по общежитию колледжа в ЛНР: что известно к этому часу

«Террористы бьют по детям прицельно и с наслаждением».
22/05/2026 15:17
879

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
2496
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
7810

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
32305

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
839

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3050

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9613