Новости Крыма

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт

Служба новостей ForPost

Учёный пояснил, почему не стоит поставлять воду из Краснодарского края.

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт
Владимир Паштецкий
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Водопровод в Крым из Краснодарского края — бессмысленный проект, считает директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Я не вижу на сегодняшний день ни причины, ни возможности. Дело даже не в деньгах. Дело в том, что мы заберём эту воду у тех людей, которым её тоже полностью не хватает», — пояснил он.

Ранее крымский эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко также высказывался против строительства водовода.

«Да, обсуждали <проект>, мол, если из Днепра в своё время привели воду, почему из Дона нельзя взять два миллиарда кубов? Но знаете, год на год не приходится, и пресной водой дорожит каждый. Кубань тоже ни в какую: у них свои виноградники, сады, им надо обеспечить свою курортную зону. Поэтому надо находить свои крымские альтернативы», — сказал Тарасенко в интервью ForPost.

Ещё по теме: На Украине испугались последствий водной блокады Крыма

Проект, сопоставимый по масштабам со строительством Крымского моста, начали обсуждать в мае 2014 года после того, как на Украине перекрыли Северо-Крымский канал и, соответственно, подачу в Крым пресной воды из Днепра, которая обеспечивала 85% потребности полуострова. Планировалось, что по закрытому трубопроводу из трёх ниток в Крым с Кубани ежегодно будет перегоняться до одного кубокилометра воды в год — такие подробности в мае сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя Минприроды России Дмитрия Кириллова.

Однако позже проект признали чересчур дорогим и отказались от него. Глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль в мае 2016 года пояснил, что проект нерентабельный и у Кубани нет водных ресурсов для его реализации, писало РИА «Новости».

Ещё по теме: Селекция, капельное орошение, чаир: как сады Крыма спасают от засухи

У Крыма есть другие более рентабельные и перспективные варианты, чтобы обеспечить себя пресной водой для технических нужд — в первую очередь, для поддержания и развития сельского хозяйства. В краткосрочной перспективе на полуострове можно наладить очистку и вторичное использование сточных вод — такой способ в короткие сроки может дать полуострову до 50 миллионов кубометров воды.

В перспективе Республика Крым может начать исследовать более глубокие водные горизонты: по словам самого Паштецкого, огромные запасы пресной воды можно обнаружить на глубине до километра, куда раньше за ненадобностью практически не заглядывали.

Водная блокада полуострова Украиной до сих пор остаётся предметом провокаций со стороны «нэзалэжной». Чаще всего украинские политики предлагают продавать днепровскую воду в Крым — но только после того, как Россия признается в оккупации полуострова. В ответ на это в Республике Крым уже привыкли отвечать, что нехватка воды — не повод обсуждать статус полуострова, который определён раз и навсегда.

Наталия Назарук

5131
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Алексеевич
3279
Алексеевич

 пусть вода  в море  выливается

Справедливый_кот
4864
Справедливый_кот

Хотя бы для Керчи воду подвели.

 

Galaxe
9469
Galaxe

Продумайте лучше, как сохранять воду Бельбека, Качи и других крымских рек, которая сегодня просто уходит в море. Например, про строительство Камышловского водохранилища говорилось уже не раз. 

викторсоколец
683
викторсоколец

Чё, мы уже смирились с пустым Сев. Крым. каналом...

А ничего , что РУССКАЯ РЕКА ДНЕПР берёт начало в РОССИИ......

В МИДе знают об этом ?   В  МО знают об этом ?

Какие планы в Ваших Штабах насчёт местных жителей...

Нас 2 милл. Мы не хотим умирать без воды...

Богачи, воры сбегут, бедные и ракетчики останутся...

Дамбу бомбить не думаете?

Bunya
1
Bunya

не обезательство брать с кубани воду с верховьев можно брать уже возле моря перехватиывать!!! напремер как ветом проекте https://www.c-o-k.ru/articles/uste-reki-kuban-severokrymskiy-kanal-variant-perebroski-presnoy-vody-v-krym

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1066

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1244

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
23828

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
717

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3760

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6819
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
838

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
731

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1622

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4453

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1052

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11671