Крым

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт

Учёный пояснил, почему не стоит поставлять воду из Краснодарского края.

Брать у Кубани воду для Крыма бессмысленно, — эксперт
Фото:
Наталия Назарук
Владимир Паштецкий

Водопровод в Крым из Краснодарского края — бессмысленный проект, считает директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Я не вижу на сегодняшний день ни причины, ни возможности. Дело даже не в деньгах. Дело в том, что мы заберём эту воду у тех людей, которым её тоже полностью не хватает», — пояснил он.

Ранее крымский эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко также высказывался против строительства водовода.

«Да, обсуждали <проект>, мол, если из Днепра в своё время привели воду, почему из Дона нельзя взять два миллиарда кубов? Но знаете, год на год не приходится, и пресной водой дорожит каждый. Кубань тоже ни в какую: у них свои виноградники, сады, им надо обеспечить свою курортную зону. Поэтому надо находить свои крымские альтернативы», — сказал Тарасенко в интервью ForPost.

Ещё по теме: На Украине испугались последствий водной блокады Крыма

Проект, сопоставимый по масштабам со строительством Крымского моста, начали обсуждать в мае 2014 года после того, как на Украине перекрыли Северо-Крымский канал и, соответственно, подачу в Крым пресной воды из Днепра, которая обеспечивала 85% потребности полуострова. Планировалось, что по закрытому трубопроводу из трёх ниток в Крым с Кубани ежегодно будет перегоняться до одного кубокилометра воды в год — такие подробности в мае сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя Минприроды России Дмитрия Кириллова.

Однако позже проект признали чересчур дорогим и отказались от него. Глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль в мае 2016 года пояснил, что проект нерентабельный и у Кубани нет водных ресурсов для его реализации, писало РИА «Новости».

Ещё по теме: Селекция, капельное орошение, чаир: как сады Крыма спасают от засухи

У Крыма есть другие более рентабельные и перспективные варианты, чтобы обеспечить себя пресной водой для технических нужд — в первую очередь, для поддержания и развития сельского хозяйства. В краткосрочной перспективе на полуострове можно наладить очистку и вторичное использование сточных вод — такой способ в короткие сроки может дать полуострову до 50 миллионов кубометров воды.

В перспективе Республика Крым может начать исследовать более глубокие водные горизонты: по словам самого Паштецкого, огромные запасы пресной воды можно обнаружить на глубине до километра, куда раньше за ненадобностью практически не заглядывали.

Водная блокада полуострова Украиной до сих пор остаётся предметом провокаций со стороны «нэзалэжной». Чаще всего украинские политики предлагают продавать днепровскую воду в Крым — но только после того, как Россия признается в оккупации полуострова. В ответ на это в Республике Крым уже привыкли отвечать, что нехватка воды — не повод обсуждать статус полуострова, который определён раз и навсегда.

Наталия Назарук

5076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Galaxe
8277

Продумайте лучше, как сохранять воду Бельбека, Качи и других крымских рек, которая сегодня просто уходит в море. Например, про строительство Камышловского водохранилища говорилось уже не раз. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Чё, мы уже смирились с пустым Сев. Крым. каналом...

А ничего , что РУССКАЯ РЕКА ДНЕПР берёт начало в РОССИИ......

В МИДе знают об этом ?   В  МО знают об этом ?

Какие планы в Ваших Штабах насчёт местных жителей...

Нас 2 милл. Мы не хотим умирать без воды...

Богачи, воры сбегут, бедные и ракетчики останутся...

Дамбу бомбить не думаете?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_340761769
1

не обезательство брать с кубани воду с верховьев можно брать уже возле моря перехватиывать!!! напремер как ветом проекте https://www.c-o-k.ru/articles/uste-reki-kuban-severokrymskiy-kanal-variant-perebroski-presnoy-vody-v-krym

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
1035

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6834

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6700

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4663