В мире

Большая часть морских обитателей рискуют вымереть

Учёные считают, что они не смогут адаптироваться к новым условиям.

Большая часть морских обитателей рискуют вымереть
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Аделаидского университета в Австралии предупреждают, что большинство обитателей Мирового океана не смогут адаптироваться к изменению климата. Как пишет Daily Mail, по оценкам учёных, как минимум 70 процентов регионов с самым большим биоразнообразием находятся сейчас под угрозой.

Исследователи утверждают, что морские животные и растения не смогут адаптироваться к новым условиям жизни, вызванным изменением климата, так как регионы, в которых они обитают, особенно сильно зависимы от человеческой деятельности.

«Во многих случаях обитателям таких регионов придётся перемещаться на большие расстояния со скоростью, которую почти невозможно увидеть у морских существ. Ради выживания им придётся сбежать за пределы тех океанических регионов, к которым они адаптировались в ходе эволюции», — объяснил ведущий автор исследования Стюарт Браун.

Выживание при таком сценарии почти невозможно: для этого им придётся массово мигрировать в небывалых количествах, а большинство из них для этого не приспособлены.  

В некоторых из наиболее уязвимых районов растёт большая часть кораллов, образующих рифы, в то время как в других проблемных регионах обитает морская мегафауна, включая ламантинов.

Учёные предлагают принять меры, которые бы укрепили экологическую и эволюционную устойчивость этих видов к изменению климата: ввести больший контроль над рыболовным промыслом, содействовать перемещению видов и расширить территорию экологически чистых морских заповедников.

Читайте по теме: Гренландия готовится «затопить» мир.

321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Только в Китае ушло под Землю за последние несколько лет больше 2 000 рек и речушек,что будут делать двуногие обитатели человейников если Чернореченское водохранилище за ночь,как многие другие,уйдёт под воду и в унитазах не станет воды?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
288

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4385

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4575

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428