Новости мира

Болгарские фермеры стали «террористами» из-за украинского зерна

София отказалась продлевать запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины.

Болгарские фермеры стали «террористами» из-за украинского зерна
Урожай зерна
Фото:
pxhere.com

Украинская сельхозпродукция стала яблоком раздора между болгарскими властями и сельхозпроизводителями.

Ранее Еврокомиссия сняла запрет на ввоз зерновых с Украины в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию. Четыре страны продлили эмбарго на национальных уровнях, объясняя это защитой своих производителей, которые терпят убытки из-за дешёвого украинского зерна. Но София этого делать не стала, чем возмутила представителей сельского хозяйства.

Как пишет «Интерфакс», болгарские производители пригрозили акциями протеста, и глава правительства Николай Денков сравнил их с террористами.

«Я не веду переговоров с террористами, я ожидаю, что они сядут за стол переговоров и будут общаться по существу», — сказал Денков.

Он также сообщил, что сельхозпроизводители не могут пренебрегать европейскими требованиями, учитывая, что они получают от Европы средства в виде субсидий и помощи.

Но производителей слова Денкова не убедили, и 18 сентября они вывели на дороги тракторы, комбайны и другую тяжёлую технику, которая минимум на час блокировала движение в десятках точках страны.

Организаторы акции обещают проводить такие протесты до тех пор, пока страна не введёт запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины — разрешение на этот импорт они назвали «предательством национальных интересов».

Читайте по теме: Глава Евросовета раскритиковал бесплатные поставки зерна в Африку

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6070

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3311

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
618

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3539

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
453

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
389