Новости мира

Глава Евросовета раскритиковал бесплатные поставки зерна в Африку

Служба новостей ForPost

"Какой цинизм и неуважение к африканским странам".

Глава Евросовета раскритиковал бесплатные поставки зерна в Африку

Глава Евросовета Шарль Мишель в субботу выступил с критикой намерения России, Турции и Катара бесплатно поставить один миллион тонн российского зерна в наиболее нуждающиеся в продовольственной помощи африканские страны, поставив в пример так называемые "коридоры солидарности", по которым украинское продовольствие до сих пор вывозилось, в основном, в страны ЕС.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились в минувший понедельник в Сочи. Главы государств обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки и другие вопросы. Путин заявил, что Россия через пару-тройку недель начнет поставку бесплатного зерна шести странам Африки. Эрдоган отметил, что Анкара готова содействовать в переработке российского зерна для дальнейшей отправки в нуждающиеся страны и надеется на совместную реализацию шагов по доставке продовольствия африканским странам.

"Какой цинизм и неуважение к африканским странам в то время, как мы знаем, что "черноморская сделка" позволила экспортировать 30 миллионов тонн (украинского зерна - ред.), в основном, в самые незащищенные страны. А "коридоры солидарности" - альтернативные маршруты, разработанные ЕС, уже позволили экспортировать 40 миллионов тонн", - сказал Мишель на саммите G20 в Индии. Его речь опубликовала пресс-служба Совета ЕС.

Решение о бесплатной поставке зерна было принято на фоне прекращения действия достигнутой с помощью Турции и ООН черноморской зерновой инициативы, в рамках которой украинское продовольствие вывозилось морским путем. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.

Что касается инициативы ЕС по вывозу украинского зерна по суше, то она столкнулась с протестами фермеров Польши и других стран ЕС из-за того, что более дешевое украинское продовольствие оседало в этих странах, а не шло дальше в другие регионы мира. Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский в выступлении перед депутатами Европарламента ранее признал, что в настоящее время всего 2-3% украинской сельхозпродукции реэкспортируется впоследствии из ЕС в третьи страны.

В субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что возобновление экспорта украинского зерна морским путем позволит стабилизировать мировые цены на продовольствие, и призвала Россию позволить украинскому зерну поступать на мировой рынок через Черное море.

 

Источники
1533
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Подарите ему мешок зерна...smile

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Цинично доставлять бесплатно то, что мы за огромные деньги продавали непонятно кому! - Война это мир, свобода это рабство, да да (с).

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Его не спросили.   Не его собачье дело.  aggressive

d dd
12531
d dd

Ну все правильно,поносить партнера,первое дело

Касательно Евросоюза,точно также поставляют в Африку жратву,только делают это через Всемирную

прод программу.Причем в Африку вместе с зерном кидают мешки в трюм с надписью "Помощь евросоюза"

А теперь немного про рыночек - 1 млн не бесплатно,а за счет бюджета РФ ,т.к все зерно у нас от частника, а он же даром не отдаст.Катар, как я понял оплатит турецкую мукомолку. Турки как всегда всех перетороговали.

  Я таким образом тоже помогу Африке, только вот честно,а оно мне надо?

VBL
292
VBL

Ему мало мешок. Нужно все. Чем кормить поросят и бычков, которые потом они продают на мясо?

Подарите ему мешок зерна...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1420

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
822

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1662

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3992

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710