Россия

Битва за традиционные ценности в России пошла по уголовному пути

Борьба за светлые идеалы становится криминальной?

Битва за традиционные ценности в России пошла по уголовному пути
Фото:
pixabay.com

Вечером 30 августа в ФСБ поступило сообщение о минировании всех ресторанов азиатской кухни «Тануки» в Москве. Представители сети обвинили в атаке сторонников движения «Мужское государство» и его лидера Владислава Позднякова, передаёт РБК.

Минирование оказались ложным, а вот конфликт ресторана и агрессивных сторонников «национал-патриархата», как они себя называют, реален. Поводом для него послужили публикации «Тануки» в соцсетях с темнокожими людьми, пишут СМИ, а также со снимками, которые Поздняков посчитал пропагандой ЛГБТ.

29 августа Поздняков в своём Telegram-канале призвал сторонников к атаке на сеть доставки «Тануки»: делать массовые заказы с оплатой наличными или картой курьеру, а потом отказываться от них. Основатель «Мужского государства» потребовал от руководства сети удалить посты и извиниться перед «русской нацией» за «навязывание чуждых ценностей».

Однако сеть на уступки не пошла, а позже её основатель Александр Орлов заявил, что в адрес компании поступали угрозы о возможном минировании, передаёт телеканал «Дождь» (признан в РФ СМИ, выполняющим функцию иноагента) со ссылкой на слова бизнесмена. При этом Поздняков в своём Telegram-канале заявил, что не имеет отношения к ложным минированиям.

В компании также объяснили свою позицию: «Мы считаем, что любой гость имеет право пообедать или поужинать у нас, и [мы] не смотрим на расу или на принадлежность к какому-то сообществу».

Кроме того, ресторан решил ответить агрессорам, во-первых, напомнив, что сообщение о минировании — «это уже уголовное дело», а во-вторых, призвав основателя мессенджера Telegram Павла Дурова заблокировать паблик «Мужское государство».

Напомним, что в России действует административная статья о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных ценностей среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП РФ), однако ситуация развернулась таким образом, что попытка «Мужского государства» без вмешательства официальных органов решить вопрос привела не к его решению, а к упомянутому ложному минированию. И не так важно, кто именно зря тревожил ФСБ, потому что важен сам факт выхода конфликта в уголовную плоскость (ст. 207 УК РФ).

Примечательно, что схожая история произошла с комиком Идраком Мирзализаде, который отсидел 10 суток по административному обвинению в «Возбуждении ненависти либо вражды» за шутку о сложностях при аренде жилья в России людям с кавказской внешностью.

В шоу «Разгоны» в YouTube он рассказал, как они с братом обнаружили в съёмной квартире сильно испачканный фекалиями матрас, на котором до этого спали русские арендаторы. В шутке комик возмущается тем, что сосед-славянин смотрел на него с презрением, пока они с братом выбрасывали матрас. Полная версия видео есть в YouTube под заголовком «Стратегия съёма квартиры от Идрака Мирзализаде».

Когда информационная волна против Идрака стала подниматься, он начал получать угрозы, а за его избиение в соцсетях была назначена награда в 50 тысяч рублей. Это привело к тому, что его действительно избили — в центре Москвы, на остановке, когда он с другом Кириллом Селегеем собирался на день рождения.

Таким образом, мы имеем две истории за месяц, когда попытка отстоять нравственность и честь российского общества пошла по уголовному пути. И это не считая шлейф, тянущийся за «Мужским государством», в частности, обвинения в том, что сторонники движения раскрывали личные данные феминисток.

С вопросом о том, насколько оправдан такой крестовый поход против губителей морали и где та грань, когда борьба за светлое и чистое порождает новое зло, ForPost обратился к правозащитнику, бывшему главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.

«В примере с рекламой «Тануки» я не вижу борьбу за нравственность. Это обыкновенный расизм, который является абсолютно безнравственным, а его проявления преследуются нашим законом. Эта история должна прежде всего заинтересовать нашу прокуратуру», — высказался правозащитник.

На уточнение о том, что в Instagram «Тануки» действительно можно увидеть дружелюбное отношение к ЛГБТ-сообществу, Федотов отметил следующее:

«У нас по закону гомосексуализм не запрещён. Запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Ресторан — это не место для несовершеннолетних. Им нечего делать в ресторанах. А если такие публикации имеют соответствующую возрастную маркировку, то вообще вопросов не может быть никаких.

И, во-вторых, вспомните знаменитую фотографию, где целуются Брежнев и Хонеккер (экс-генсек ЦК КПСС и бывший генеральный секретарь ЦК СЕПГ — прим.). Это тоже пропаганда гомосексуализма? Я не знаю».

Сложность в понимании того, что считать пропагандой, Федотов прокомментировал старым анекдотом, когда два солдата, смотрящие на кирпич, думали о доме, а третий «о бабах», потому что «всегда о них думает».

«Ну сидят молодые люди спиной друг к другу (одна из публикаций «Тануки» — прим.). Ну и что? Это имеет какое-то отношение к нетрадиционной сексуальности?» — сказал собеседник.

Федотов не стал комментировать историю комика Мирзализаде, потому что не погружён в неё, но напомнил, что избивать никого нельзя, и если это происходит, то правоохранительные органы должны отреагировать вне зависимости от того, кто совершил нарушение.

«Избиение — это как минимум административное правонарушение или уголовное преступление. Правоохранительные органы должны выполнять работу не служебной собаки, а сторожевого пса, сидящего на цепи и лающего на каждого, кто пытается перелезть через забор. Закон — это забор.

Они не должны быть, как служебная собака, которая сидит у ноги хозяина и ждёт, пока тот скажет ей "Фас!"» — рассказал Федотов.

Вместе с тем скандал с рестораном «Тануки» и пабликом «Мужское государство» уже дошёл до Кремля. На вопрос журналистов о данном конфликте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что правоохранители должны реагировать на действия движения «Мужское государство», если в них есть нарушения закона.

Читайте по теме: Белорусский комик дошутился про русских

Семён Гринберг

1409
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21647

В декабре 1991-го был открыт ящик Пандоры с "демократическими ценностями". С тех пор по этому пути и идём.

Profile picture for user мерцание
5113

Ролика азиатской кухни нет,а по описанию на пальцах-разговор ни о чём.А комик дурак.Хочется увековечить чьё-то дерьмо на матрасе-насладись,но не указывая национальность, ибо оно многонационально,теперь русский комик начнёт искать грузинское дерьмо.Нормальный просто развернулся бы и нашёл нормальную квартиру без вальса с обосранным матрасом.А как на него с этим матрасом нужно было смотреть?Нет дяди Миши Задорнова-одни дебилы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11725