Новости мира

Байден исключил вступление Украины в НАТО до разрешения конфликта

Байден исключил вступление Украины в НАТО до разрешения конфликта с Россией.

Украина не станет членом НАТО до урегулирования конфликта с Россией, заявил президент США Джо Байден, его слова приводит пул Белого дома.

"Этого не произойдет в ближайшей перспективе. Не произойдет, пока не закончится война", — сказал глава государства.

По словам Байдена, президент Украины Владимир Зеленский понимает, что обязательства стран НАТО перед его страной важнее вступления в блок.

Ранее сегодня генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил по итогам саммита в Вильнюсе, что Киев пригласят в организацию только после того, как все союзники подтвердят выполнение им условий для присоединения. При этом он напомнил, что страны блока утвердили многолетний план поддержки Украины и теперь она "близка к НАТО как никогда".

Киевские власти настаивают на приеме в НАТО в ускоренном порядке. Они не раз заявляли, что никакое другое решение по итогам саммита их не устроит. В день открытия форума в Вильнюсе Владимир Зеленский в своих соцсетях назвал абсурдным то, что нет никаких временных рамок для приглашения Украины в альянс, заподозрив членов НАТО в неготовности к такому шагу.

В последние месяцы Столтенберг подчеркивал "беспрецедентное единство союзников" по всем ключевым вопросам. Но накануне встречи он признался, что союзники все еще не согласовали текст итогового заявления в части перспектив членства Украины, ее поддержки и гарантий безопасности Киева.

В Кремле отмечали, что внимательно следят за ситуацией и помнят, что именно ориентация киевского режима на присоединение к НАТО стала одной из причин начала спецоперации.

Источники
244
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Украина вступит в НАТО через 1 год,в момент выборов Байдена.Это аксиома.Будет НЬЮ йоркский саммит НАТО,юбилейный,+выборы преидента США.Пока они не достигли превосходства в боях,ожидаем продолжения.Когда ракеты НАТО ударят по Крыму,Севастополю,Ростову и т.д.,уже будет немного поздно говорить о дальности ракет,применяемых ВСУ. Ничего не можем советовать нашим ВС,но предостеречься ,думаем,стоит.Ракеты летят на низкой высоте,и стоит их ловить на крайне низких высотах......и поражать,поражать,поражать

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
1
1625

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1060

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
8
701

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
18
1373

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
489

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7791

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
705

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1473

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9475