Лента новостей

Севастополь

4717
47

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

Объект, попавший в охранные зоны трёх ОКН, признан незаконным.
ForPost - Новости : Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

Городская комиссия приняла решение демонтировать бассейн на территории пляжа «Мыс Хрустальный». Проект распоряжения правительства Севастополя о сносе самовольной постройки находится на стадии согласования, сообщается в ответе директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова депутатам Законодательного собрания Севастополя.

В опубликованном на парламентском портале ответе уточняется, что земельный участок, на территории которого расположен скандальный объект, находится в бессрочном пользовании ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». В 2020 территория была передана ООО «СК-Сервис» для благоустройства пляжа.

В феврале 2021 года между данной организацией и ИП Юркевичем Э.А. был заключён договор о взаимодействии при выполнении работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию отеля «Хрустальный Resort&Spa», после чего индивидуальный предприниматель возвёл на указанном участке бассейн.

«Работы проведены в отсутствие предусмотренных статьёй 26 Земельного кодекса Российской Федерации документов о правах на земельный участок, в объединённой зоне охраны культурного наследия „Скульптурная композиция «Солдат и матрос»”, „Обелиск городу-герою Севастополю”, „Оборонительная стена 7-го бастиона”, в границах которой запрещено размещение подобных сооружений», — отмечается в сообщении.

Индивидуальному предпринимателю Эдуарду Юркевичу было предложено самостоятельно демонтировать объект в течение трёх месяцев.

Напомним: возведение странных бетонных блоков на севастопольской набережной привлекло внимание журналистов весной прошлого года. Однако выяснить, что же строится в самом центре города, не удавалось: на заборе была приклеена единственная листовка с информацией о реконструкции канализационной насосной станции — в расположенном по соседству отеле свою причастность к работам категорически опровергали.

Тайну строительства спустя несколько месяцев раскрыл глава департамента горхоза Евгений Горлов, который сообщил, что оператор пляжа на мысе Хрустальном ООО «СК-Сервис» возводит «общедоступный бассейн» с детской зоной.

Уже после завершения строительства выяснилось, что бесплатно воспользоваться бассейном рядовые граждане не могут. Общедоступным он оказался только для клиентов расположенного рядом отеля, для остальных такса составляет 1000 рублей в день.

После того как строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ, Евгений Горлов подчеркнул, что никогда не говорил о законности строительства бассейна и никаких документов на строительство объекта не видел.

«Я не говорил, что он законный, я говорил о том, что оператор развивает инфраструктуру пляжную и, соответственно, он [бассейн] должен быть некапитальным. Я же не технадзор, который посмотрел и сделал заключение», — объяснял чиновник.

В преддверии текущего купального сезона Евгений Горлов делился новыми планами по пляжу «Мыс Хрустальный». В частности, говорил о введении зонирования территории для разграничения между собой посетителей ресторана и непрезентабельных горожан в купальниках, за что позже был публично отчитан губернатором города.

Впрочем, каких-либо заметных последствий за этим не случилось, и уже 15 июня директор департамента городского хозяйства отчитался об успешном открытии всех официальных городских пляжей, включая «Мыс Хрустальный».

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 16/06/2022 в 17:11

Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"???

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:12

Хоспади, когда этого ДБ уберут уже из Севастополя.

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:15

И сказать нечего

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:19

to Город русских моряков:  Вы про кого? 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:21

Памятник матросу и салдату теперь из-за остекленного здания не видно вобще из центра города. Все визитные карточки города Севастополя только в памяти и открытках. Людей главное приглашать по историческим местам на экскурсию. Будут на Историческом бульваре в квест играть. 

Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"???

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:25

Хороший способ лечения от самоуправства (если, конечно, власти доведут дело до конца): кто-то начал что-то незаконно строить - дать вложиться, построить, потратиться, а потом... заставить снести. И сделать всё, как было  hysterical

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 16/06/2022 в 17:29

 

Памятник матросу и салдату теперь из-за остекленного здания не видно вобще из центра города. Все визитные карточки города Севастополя только в памяти и открытках. Людей главное приглашать по историческим местам на экскурсию. Будут на Историческом бульваре в квест играть. Ба-ла-ла,продолжается!А что новенького о незаконном остекленном  курятнике на крыше здания под обелиском "Штык и Парус"? 

 С"А"лдаты),точнее салодаты в кукураине .У нас солдаты.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1493
Татьяна777 (Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:54

Слов для комментариев не осталось. Только у виска пальцем покрутить. Или знаменитое выражение Лаврова вспомнить - " дебилы, ...."  Горлова в отставку как минимум. Позор власти.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 16/06/2022 в 17:59

Горлову пора паковать чемоданы. Давно пора...

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 16/06/2022 в 18:00

Бассейн отличный. Не надо его сносить. Надо добиться что-бы бассейн принадлежал городу и был социальным объектом.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 16/06/2022 в 18:03

После того как строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ, Евгений Горлов подчеркнул, что никогда не говорил о законности строительства бассейна и никаких документов на строительство объекта не видел

главное, вовремя переобуться, в прыжке. в сочи ждут, наверное. показания давать)) 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 16/06/2022 в 18:03

to морячек:  Хозяин шалмана тот же, что и бассейна и отеля.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 16/06/2022 в 18:05

Сносить будут лет 90, как Диалог, и горлов далеко не дурак, он жадный хапуга.

Аватар пользователя Юлия Иванова
постов:
1
Юлия Иванова (Севастополь)
- 16/06/2022 в 18:11

"было предложено самостоятельно демонтировать объект в течение трёх месяцев " - как раз и лето пройдет, можно будет и демонтировать

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 16/06/2022 в 18:15

Полная дискридитация президента чинушами города.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 16/06/2022 в 19:01

to Касмея:  
Полная дискридитация президента чинушами города.

 та ладно, вмб функционирует. чего ещё надо? территорию на кормление отдали, наместники аборигенам рты прикроют как-то.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 16/06/2022 в 19:02

Где посадки? Почему Горлов всё ещё при должности и что-то объясняет? А три месяца на снос - это как раз по окончании курортного сезона. Либо так замусорить пляж сносом, что находиться там станет невозможно.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 16/06/2022 в 19:19

Я бы заставила всех причастных  ко всем городским безобразиям привести в порядок всё, что они позволили незаконно построить. 
За свой счёт и своими силами. Иначе Колыма.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 16/06/2022 в 19:22

Строили самовольно  не таясь без разрешения, а вот чтобы снести самострой чиновникам нужно согласование! С самозахватчиком?

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 16/06/2022 в 19:28

А когда построят клетку для попугаев возле Солдата и Матроса потом тоже будут удивляться и говорить :"Кто же это сделал?"

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/06/2022 в 19:59

to Валерий Ковриков:  И мне жалко, бассейн красивый. И пусть бы был, только цену существенно снизить. 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 16/06/2022 в 20:10

to olga-smirnova2006:  Вы имеете ввиду "цену", которую незаконно захвативший территорию должен заплатить в бюджет? Поддерживаю, будет достаточно что бы он лет двадцать пять... поддерживал качество воды в этом бесплатном бассейне в соответствии с нормами за свой счет.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 16/06/2022 в 20:46

"Так не доставайся же ты никому" (с)biggrin

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/06/2022 в 20:55

Бассейн на мысе Хрустальном в Севастополе готовятся снести

 Ой не смешите меня)) Готовиться будут до того как рак на Хрусталке свистнет?  Сносить нужно того, кто его одобрил изначально, а то "сносить" будут как тошниловку в райогне монумента. Кстати, а сколько лет её "сносят"?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/06/2022 в 20:59

А пельменная фабрика молчит, нечего сказать совсем? 

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 16/06/2022 в 21:14

 

to морячек:  Хозяин шалмана тот же, что и бассейна и отеля.

 Я потому и спросил- комплексный пофигист-он наверное богохранимый,если так себя ведет со своими владениями на Хрустальном.Уже все суды состоялись с приговорами и.... ничего?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 16/06/2022 в 21:32

 
to Валерий Ковриков:  И мне жалко, бассейн красивый. И пусть бы был, только цену существенно снизить. 

 

to olga-smirnova2006:  госпожа Смирнова, вы это серьёзно? Не могу это ничем объяснить, кроме, как личной заинтересованностью, возможно и выгодой. То есть, вы, как журналист, предлагаете "бизнесменам" зарабатывать на незаконном бизнесе?  Считал вас более разумным человеком. 

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 16/06/2022 в 22:23

При всём при том, что в городе нет ни одного(!!!) открытого, общедоступного бассейна. Не для спортсменов, а для обычных людей. Согласен, что объект долен быть не коммерческим. Зачем рушить, чтобы потом строить заново.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/06/2022 в 22:33

to tatarin67:  Угадали, это мой бассейн) А если серьезно - выше человек предложил передать его городу. Я за. И цену установить божескую, как я уже и говорила. 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 17/06/2022 в 0:52

Интересно, в "Златоглавой" в курсе какой бардак творится в нашем городе?

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 17/06/2022 в 1:15

Горлов - хамелеон...А незаконное должно быть снесено, дабы другим неповадно было. Да, понимаю, что в городе узаконили кучу объектов незаконно построенных, ссылаясь на переходный период, на документы, выданные другим государством и прочее. Понятно и то, что узаконили даже то, что, думаю, нельзя было не узаконивать ссылками на Украину . Но бассейн построен уже в 2021 году! и не по документам другого государства! Вопрос: когда  начинать наводить порядок в городе в соответствии с законами государства Россия?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/06/2022 в 1:17

"строительство бассейна на городской набережной было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ"

      Тут некоторые не догоняют,что спортивному объекту нет места в охранной зоне ОКН и на территории общего пользования -  набережной. Оказывается,не  только Горлов без тормозов.Удивляет также,что элементарного соблюдения законодательства в Севастополе  можно  добиться  только в Генеральной прокуратуре РФ.Видимо,в Севастополе надо открыть ее филиал с прокурорами-вахтовиками из Москвы.

Аватар пользователя Novichek
постов:
80
Novichek (Севастополь)
- 17/06/2022 в 6:07

Хороший же бассейн. ( Кажется первый новый бассейн в городе с 2014 года). Чего сразу сносить. Может есть какие-то более " Соломоновы" решения - варианты?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 17/06/2022 в 8:52

Ясно одно: судя по той пурге, которую нёс Горлов, пока бассейн строился и позже, правительство (или отдельные его члены повыше Горлова) изначально были в доле в курсе всего этого мутняка с надеждой, что как-нибудь проскочит.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/06/2022 в 9:12

to Валерий Ковриков:  в чем его "отличие"? Спасибо, за НАШИ налоги такое счастье НАМ не нужно. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/06/2022 в 9:14

to olga-smirnova2006:  в чем "красота"? И кто его будет содержать при "цене ниже"? Город за наши налоги? Спасибо, не нужно. В здании внутри ЕСТЬ БАССЕЙН. Одного мало? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/06/2022 в 9:14

to byrgik:  разумеется. Как и с "зонированием" пляжа на благородных и "быдло". 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/06/2022 в 9:34

А про рядом стоящие Голубые унитазы пока молчок?

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 17/06/2022 в 9:49

Хороший бассейн, хороший шалман, хороший бульвар, люди старались, заливали бетон и т. д. и т. п.!!! Сколько можно сопли пускать? Понастроили! Загадили! Есть ЗАКОН! Есть ПОРЯДОК! 

Сносить к чёртовой матери! И наводить ПОРЯДОК везде! Гнать в шею и судить уродцев нарушающих ЗАКОН и ПОРЯДОК! Ни каких компромиссов!

А то привыкли прощать и не замечать!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/06/2022 в 10:16

to olga-smirnova2006:  
Ольга, не верьте, "передать городу" - это мечта самостройщика.Город узаконит самострой, заберет себе, будет вкладываться и отвечать, а коммерсант будет получать деньги, договор-то подпишут бессрочный.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/06/2022 в 10:25

бассейн спокойно стоял бы себе и далее, несмотря на все протесты прокуратур и возмущение население, если бы не одно "но" - клистир с обратной стороны. там в проекте снос всего пляжа и возведение набережной. чтобы голые телеса не омрачали вид новым хозяевам. увы. горе побеждённым.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 17/06/2022 в 10:48

В опубликованном на парламентском портале ответе уточняется, что земельный участок, на территории которого расположен бассейн, находится в бессрочном пользовании ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Аватар пользователя SergeyReis
постов:
18
SergeyReis (Севастополь)
- 17/06/2022 в 11:08

Горлова нужно проверить на предмет получения взяток! А также его и всю семью на предмет соответствия расходов доходам. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 17/06/2022 в 11:51

to Tatyanochka:  

Сносить будут лет 90, как Диалог, и горлов далеко не дурак, он жадный хапуга.

"Диалог" даже немного достроили снова. Снесли частично верхний этаж, а теперь частично его восстановили "без лишнего шума"  )) 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/06/2022 в 13:02

 

А пельменная фабрика молчит, нечего сказать совсем? 

 hysterical

"Мяса жирного" много, освоить надо, не до разговоров!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 17/06/2022 в 22:06

..после купального сезона..

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 18/06/2022 в 20:21

 

Хоспади, когда этого ДБ уберут уже из Севастополя.

Очень скоро.Уже на лопате.