Новости мира

Астероид, который уничтожил динозавров, был не один

Учёные нашли этому подтверждение.

Исследователи из Университета Хериота-Уатта в Шотландии обнаружили возможное доказательство того, что 66 миллионов лет тому назад на Землю упал не один астероид, а сразу два.

Как пишет Daily Mail, ранее считалось, что всего один астероид привёл к гибели динозавров, но учёные считают, что второе космическое тело размером около 500 метров в ширину врезалось в Землю недалеко от побережья нынешней Гвинейской Республики в Западной Африке.

Ведущий автор исследования Уисдин Николсон рассказал, что первые возможные свидетельства о втором астероиде были обнаружены в 2022 году, когда он и его команда изучали морское дно Атлантического океана, где они обнаружили впадину глубиной почти 9 километров.

Анализ впадины при помощи новейших технологий подтвердил догадку учёных: они уверены, что это кратер от удара астероида, возраст которого составляет приблизительно 66 миллионов лет.

Исследователи пришли к выводу, что астероид столкнулся с Землёй со скоростью около 72 километров в час, из-за чего 800-метровое цунами прошло почти по всему Атлантическому океану. Столкновение также привело к образованию разломов под морским дном и крупным оползням.

Ранее на территории крупнейшего озера в США были обнаружены таинственные впадины.

640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9551
SB_Sb

со скоростью около 72 километров в час.....

С учетом  того, что  Земля "летит"  вокруг солнца   со скоростью 110 000  км /час (~30 км/сек), получается, что  астероид  летел с ней в попутном направлении со скоростью 110 072 км/час и слегка  "шлепнул"  землю 🤪  

Profile picture for user Верещагин
15403
Верещагин

"астероид столкнулся с Землёй со скоростью около 72 километров в час"-??? Тут явно что то не то с цифрой! При такой скорости объект  "шириной" (??? может условным диаметром?) 500м конечно мог создать волну высотой 800 метров, но только в месте своего падения, но не "цунами по всему Атлантическому океану" с такой высотой, и уж точно на дне была бы не впадина с разломами, а этот самый "объект" в качестве горки.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
72
7048

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3673

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
712

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3819

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
500

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
405