ср, 05/08/2020 - 10:01

Алексей Чалый не планирует брать на себя новые проекты в Севастополе

«Появятся новые герои — может быть, у них лучше получится», — объясняет он.

Алексей Чалый не планирует в обозримой перспективе брать на себя новые проекты в Севастополе. После завершения реконструкции Матросского бульвара меценат планирует взять паузу. Об этом он сообщил в интервью ForPost.

«Есть N проектов, которые я делаю по городу, они находятся в стадии исполнения. Есть те, которые не имеют конца, — например, новая специальность в СевГУ. Те обязательства, которые я ранее брал на себя, — я выполню, новых проектов брать на себя не планирую», — сообщил Алексей Чалый.

Своё решение меценат объяснил усталостью после ряда событий последних лет и отсутствием внутренней мотивации.

Напомним, реализация уникальной по масштабу инициативы — реконструкция одного из ключевых элементов городской инфраструктуры за благотворительные средства — сталкивалась с сильнейшим противодействием.

Начавшийся летом 2017 года процесс реконструкции Матросского бульвара, изначально поддержанный правительством экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, в ноябре 2018-го был фактически заморожен. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. Это, мягко говоря, действительности не соответствовало.

Это понимали и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становились на защиту Матросского бульвара. В июле 2019 года Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку, в сентябре 2019 года на Матросском бульваре возобновили работы по реконструкции, а 1 августа он был торжественно передан Севастополю.

По мнению Алексея Чалого, главным уроком Матросского бульвара стало очередное подтверждение — севастопольцам нужно говорить о своей позиции и её отстаивать. 

В качестве позитивного примера гражданской активности севастопольцев меценат привёл около 11.000 подписей в поддержку благотворительного проекта, которые были собраны в ограниченное время. Однако, считает Алексей Чалый, об этой цифре стоит подумать.

«У меня на сегодня есть ощущение, что у нас начинаются проблемы с критической массой таких людей. Вот 11.000 человек не побоялись, но в городе проживают — более 400 тысяч человек. А ведь были люди. На сегодняшний день у меня нет драйва вклиниваться в новые проекты», — отметил меценат.

Алексей Чалый сообщил, что, по личному ощущению, ему нужно «отойти в сторону» и посмотреть на дальнейшее развитие ситуации.

«Посмотреть на поляну, на которой появятся новые герои — может быть, у них лучше получится», — пояснил он.

Алексей Чалый подчеркнул, что, по его собственному мнению, перефразируя популярный сейчас лозунг «Black lives matters», в случае Севастополя корректнее говорить «people matters».

«Люди имеют значение. Вне зависимости от ситуации, в которой мы находимся», — сделал акцент «народный мэр» Севастополя. И процитировал стихотворение Булата Окуджавы:

Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,

Разумный свой век, многоопытный век свой любя.

А всё-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему

И мы до сих пор всё холопами числим себя.

Чем быстрее мы преодолеем это ощущение — числить себя холопами — и поймём, что мы имеем значение, тем быстрее будет что-то меняться к лучшему, считает Алексей Чалый.

«Как можно рассчитывать на то, что произойдёт что-то хорошее, когда нам самим лень просто оторвать одно место от кресла и в той ситуации, когда можно что-то поменять, — начать менять? Почему мы рассчитываем, что кто-то за нас обустроит нашу жизнь замечательно и справедливо?» — задал вопрос меценат.

Алексей Чалый подтвердил, что в настоящий момент активно идёт реализация других проектов, в которых он принимает участие. Так, в Крыму реализуется инновационный энергетический проект — в марте 2020 года состоялся запуск первого участка цифровых электрических сетей в селе Штормовом Сакского района Республики Крым.

Объект запущен в рамках федерального проекта Национальной технологической инициативы «Энерджинет», заместителем руководителя рабочей группы которого является Алексей Чалый. 

Читайте также: Разговор с Алексеем Чалым о том, что такое Энерджинет и зачем Севастополю «умные сети»

Также севастопольские разработчики разработали уникальное программное обеспечение и методические рекомендации по проектированию.

В большом интервью ForPost Алексей Чалый рассказал о 12-летней эпопее с реконструкцией Матросского бульвара, напомнил о том, какую роль сыграл в этом украинский руководитель Севастополя Сергей Куницын и как проект пытался торпедировать экс-губернатор Дмитрий Овсянников.



Полная версия интервью

Николай Сведски

Читайте также: