Новости Севастополя

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов

Служба новостей ForPost

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
В Крыму теперь будет две воздушных гавани, но с разными задачами.
Фото:
ForPost

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Симферополь», филиалом которого является гражданский сектор севастопольского аэропорта.

Как подчеркнули в пресс-службе, потребности в обслуживании пассажиров уже могут удовлетворяться — без строительства отдельного терминала.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. В октябре 2021 конкурс на работы по реконструкции аэропорта выиграла «Региональная строительная компания».

Военный аэропорт «Бельбек» начали планировать к перепрофилированию в объект двойного назначения сразу после 2014 года. Исходный план предполагал его открытие к 2020 году, но в дальнейшем точные сроки открытия постоянно сдвигались «вправо».

В данный момент продолжается модернизация «Бельбека» в рамках ФЦП социально-экономического развития РК и Севастополя до 2025 года. По известным данным, уже проведена реконструкция и модернизация взлётной полосы, что и даёт возможность аэропорту принимать воздушные суда всех типов, включая тяжёлую транспортную и стратегическую авиацию.

Сегодня «Бельбек» является филиалом симферопольского аэропорта им. И.К. Айвазовского, Севастополь владеет 6% его акций.

Читайте по теме: Ограничения на полеты в Крым и другие регионы юга России продлены

Николай Сведски

7529
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (29)
Мицуко
3316
Мицуко

 аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса.

Знаем-знаем, летать будут клиенты казино в Кацивели. ЛЭП, для которой вырубят миллион деревьев - тоже туда же. 

суржик
6811
суржик

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. 

ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Линьков
32362
Линьков

to суржик:  

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Выгода может быть только для симферопольского аэропорта.

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

А самолёты будут?     hysterical

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  

А самолёты будут?     

Личные!

Аллегро
3532
Аллегро

Хорошая новость. Шаг в вперёд. Вложение денег в будущее региона, а не в личные интересы

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса

Действительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!notme

Mir vsem
5546
Mir vsem

to КРЫМЧАК:  

...так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-классаДействительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!

 Это потому так рассуждаете, потому что не имеете личного самолёта (перефраз из "Простоквашино")

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Читаю шапку -

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов



Читаю ниже -

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

ОлегПеретятко
4252
ОлегПеретятко

Они уже есть давно, только военные. Скорее всего будет новая услуга для туристов - прокатиться на сверхзвуковом истребителе. 

А самолёты будут?     

 

Bip
4735
Bip

Даже если аэропорт "Бельбек" будет как запасной для симферопольского то и тогда это будет большой плюс. Очень часто метеоусловия в Симферополе и Севастополе разные. И не придется тогда лететь в Анапу, а потом возвращаться в Крым. И я ни разу не слышал, чтобы аэропорт "Симферополь" называли "под Симферополем", хотя территориально он находится в симферопольском районе, а аэропорт "Бельбек" который находится в административных границах Севастополя, почему то оказался "под Севастополем".

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Bip: Наверно не местные. У всех приезжих такие понятия ,все что не на Южной стороне,то не город biggrin Сколько раз ездила в катере с Северной стороны и слышала фразу:"Мы на кораблике катаемся,вот сейчас плывем в Севастополь "hysterical

Bip
4735
Bip

to Йоланда:  Да я слышал уже как катер на Северную называли "речной трамвайчик". Наверное такие же и отдали катера и паромы "Севэлектроавтотрансу".

Аллегро
3532
Аллегро

Товарищи. Ну не все же сразу. Рабочие места должны быть и это хорошо

shsh
1359
shsh

 будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса.

Чартер, это туристы. Туристы городу нужны, хоть что-то будем сам зарабатывать, да как запасной аэродром вполне сгодится. Могу предположить, что Симферопольский аэропорт когда-нить будет загружен в сезон под завязку, как во времена СССР. 

Dzheki
45
Dzheki

 

Читаю шапку -Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсовЧитаю ниже -Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

 Там уже есть мини терминал , посмотри Яндекс карты

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами.

А в чем новость? Сам там часто встречал прилетающих регулярными рейсами  из Москвы и Киева знакомых. Ту 134 и ЯК 40 и 42 садились. Это те самолеты, которые видел лично, но, говорят и бринги 737 были... 

Absolut
2532
Absolut

Помнится съемки "Экипажа" ...2016 год .Гоняли Боинг 737 (несколько дублей) с Машковым и Козловским...Ранее летали "Бомбардье"...Без проблем.

sevdeel
5589
sevdeel

Бельбек и вообще Любимовка - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав!

Нет основания ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, вынося таким образом его за пределы города. Не понятно, для чего вам это надо.

Bip
4735
Bip

to Джеки Чан:  Советую еще читать кто автор. И еще не раз улыбнетесь. :)

https://sevastopol.su/news/na-vneshnem-reyde-sevastopolya-zatonul-kater

against everibody
3835
against everibody

Много аэропортов-это,возможно,очень хорошо.Больше дерьма,топливного и прочего,сыпется на голову.Летать на чем будете? На замутно-отжатых лизинговых Боингах и Аэрбасах? Так на них скоро без запчастей только в салоне посидеть можно будет.Не взлетая.Суперьджет-мираж.Остаются воздушные шары с Али-экспресс и частные самолетики.

shsh
1359
shsh

 

Много аэропортов-это,возможно,очень хорошо.Больше дерьма,топливного и прочего,сыпется на голову.Летать на чем будете? На замутно-отжатых лизинговых Боингах и Аэрбасах? Так на них скоро без запчастей только в салоне посидеть можно будет.Не взлетая.Суперьджет-мираж.Остаются воздушные шары с Али-экспресс и частные самолетики.

 

to against everibody:  На мс-21, сурепеджетах, тушках, илах, Байкалах. Часть из них уже летает. Осталось немного до завершения полной постановки на крыло без иностранных запчастей этой техники.

А чтобы топливо на голову не сыпалось. надо полёты на всем земном шарике запретить, авто тоже, и на телеге ездить. crazy

shsh
1359
shsh

to against everibody:  Между прочим, в Израиле 5 гражданских аэропортов. Территория Израиля такая же как и территория Крыма. 

VonDorn
1042
VonDorn

Ещё со времён СССР Бельбек мог принимать все типы пассажирских и военных самолётов.

Ту-154, Ил-76 и Ил-86 , которые в те годы там садились (правительственные и военные), требовали полосу длиннее, че у современных В-737 - В-777.

fox
247
fox

Что-то мне подсказывает, что к 2025 году в России не останется летающих бизнес джетов.

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

К чему разговоры о пустом и на пустом месте, когда это, по наибольшему счёту, совершенно, никоим образом, не касается простых граждан города как таковых, - пустое о пустом!notme

shsh
1359
shsh

 

К чему разговоры о пустом и на пустом месте, когда это, по наибольшему счёту, совершенно, никоим образом, не касается простых граждан города как таковых, - пустое о пустом!

 

to КРЫМЧАК:  Касается.

Чем больше преприятий будет расширяться и  работать, тем больше будет рабочих мест. 

Инженер
1710
Инженер

Основная масса комментаторов пренебрегла словом «чартерные».

Это ключевое слово в отличие от «бизнес-класса». Если хотя бы два чартера в неделю будут соединять остальную страну (скорее всего столицу) напрямую с Севастополем, то можно сказать, что цель достигнута положительная.

Есть пример частичного гражданского использования подмосковного Жуковского. Для Москвы этот аэропорт на фоне остальных является неким уродцем. Но для нашей провинции это был бы шанс.

VonDorn
1042
VonDorn

Если хотя бы два чартера в неделю будут соединять остальную страну (скорее всего столицу) напрямую с Севастополем, то можно сказать, что цель достигнута положительная.

Какая цель достигнута будет чартерными рейсами? Завоз групп туристов?

Отправка экипажей судов на контракт в Намибию?

Смена вахтовиков на Ямале?

Другого использования чартеров на ум не приходит.

Почему все рейсы в РФ через Нерезиновую? Почему з Новосибирска в Омск или Томск зарез Москву в 2-3 раза дешевле?

Где рейсы в Волгоград, Астрахань, Томск, Воронеж, Красноярск из Симферополя?

 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2007

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2045

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1024
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
942

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4906

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1512

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14050

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965