Севастополь Севастополь

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
Фото:
pixabay.com
В Крыму теперь будет две воздушных гавани, но с разными задачами.

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Симферополь», филиалом которого является гражданский сектор севастопольского аэропорта.

Как подчеркнули в пресс-службе, потребности в обслуживании пассажиров уже могут удовлетворяться — без строительства отдельного терминала.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. В октябре 2021 конкурс на работы по реконструкции аэропорта выиграла «Региональная строительная компания».

Военный аэропорт «Бельбек» начали планировать к перепрофилированию в объект двойного назначения сразу после 2014 года. Исходный план предполагал его открытие к 2020 году, но в дальнейшем точные сроки открытия постоянно сдвигались «вправо».

В данный момент продолжается модернизация «Бельбека» в рамках ФЦП социально-экономического развития РК и Севастополя до 2025 года. По известным данным, уже проведена реконструкция и модернизация взлётной полосы, что и даёт возможность аэропорту принимать воздушные суда всех типов, включая тяжёлую транспортную и стратегическую авиацию.

Сегодня «Бельбек» является филиалом симферопольского аэропорта им. И.К. Айвазовского, Севастополь владеет 6% его акций.

Читайте по теме: Ограничения на полеты в Крым и другие регионы юга России продлены

Николай Сведски

7331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Мицуко
2920

 аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса.

Знаем-знаем, летать будут клиенты казино в Кацивели. ЛЭП, для которой вырубят миллион деревьев - тоже туда же. 

Profile picture for user суржик
5866

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. 

ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Profile picture for user Линьков
32078

to суржик:  

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Выгода может быть только для симферопольского аэропорта.

Profile picture for user Аллегро
3532

Хорошая новость. Шаг в вперёд. Вложение денег в будущее региона, а не в личные интересы

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса

Действительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!notme

Profile picture for user Mir vsem
5508

to КРЫМЧАК:  

...так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-классаДействительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!

 Это потому так рассуждаете, потому что не имеете личного самолёта (перефраз из "Простоквашино")

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Читаю шапку -

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов



Читаю ниже -

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Они уже есть давно, только военные. Скорее всего будет новая услуга для туристов - прокатиться на сверхзвуковом истребителе. 

А самолёты будут?     

 

Profile picture for user Bip
4735

Даже если аэропорт "Бельбек" будет как запасной для симферопольского то и тогда это будет большой плюс. Очень часто метеоусловия в Симферополе и Севастополе разные. И не придется тогда лететь в Анапу, а потом возвращаться в Крым. И я ни разу не слышал, чтобы аэропорт "Симферополь" называли "под Симферополем", хотя территориально он находится в симферопольском районе, а аэропорт "Бельбек" который находится в административных границах Севастополя, почему то оказался "под Севастополем".

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Bip: Наверно не местные. У всех приезжих такие понятия ,все что не на Южной стороне,то не город biggrin Сколько раз ездила в катере с Северной стороны и слышала фразу:"Мы на кораблике катаемся,вот сейчас плывем в Севастополь "hysterical

Profile picture for user Bip
4735

to Йоланда:  Да я слышал уже как катер на Северную называли "речной трамвайчик". Наверное такие же и отдали катера и паромы "Севэлектроавтотрансу".

Profile picture for user Аллегро
3532

Товарищи. Ну не все же сразу. Рабочие места должны быть и это хорошо

Profile picture for user shsh
1359

 будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса.

Чартер, это туристы. Туристы городу нужны, хоть что-то будем сам зарабатывать, да как запасной аэродром вполне сгодится. Могу предположить, что Симферопольский аэропорт когда-нить будет загружен в сезон под завязку, как во времена СССР. 

Profile picture for user ulogin_google_111627904957373889034
43

 

Читаю шапку -Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсовЧитаю ниже -Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

 Там уже есть мини терминал , посмотри Яндекс карты

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами.

А в чем новость? Сам там часто встречал прилетающих регулярными рейсами  из Москвы и Киева знакомых. Ту 134 и ЯК 40 и 42 садились. Это те самолеты, которые видел лично, но, говорят и бринги 737 были... 

Profile picture for user Absolut
2532

Помнится съемки "Экипажа" ...2016 год .Гоняли Боинг 737 (несколько дублей) с Машковым и Козловским...Ранее летали "Бомбардье"...Без проблем.

Profile picture for user sevdeel
3730

Бельбек и вообще Любимовка - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав!

Нет основания ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, вынося таким образом его за пределы города. Не понятно, для чего вам это надо.

Profile picture for user Bip
4735

to Джеки Чан:  Советую еще читать кто автор. И еще не раз улыбнетесь. :)

https://sevastopol.su/news/na-vneshnem-reyde-sevastopolya-zatonul-kater

Profile picture for user against everibody
3451

Много аэропортов-это,возможно,очень хорошо.Больше дерьма,топливного и прочего,сыпется на голову.Летать на чем будете? На замутно-отжатых лизинговых Боингах и Аэрбасах? Так на них скоро без запчастей только в салоне посидеть можно будет.Не взлетая.Суперьджет-мираж.Остаются воздушные шары с Али-экспресс и частные самолетики.

Profile picture for user shsh
1359

 

Много аэропортов-это,возможно,очень хорошо.Больше дерьма,топливного и прочего,сыпется на голову.Летать на чем будете? На замутно-отжатых лизинговых Боингах и Аэрбасах? Так на них скоро без запчастей только в салоне посидеть можно будет.Не взлетая.Суперьджет-мираж.Остаются воздушные шары с Али-экспресс и частные самолетики.

 

to against everibody:  На мс-21, сурепеджетах, тушках, илах, Байкалах. Часть из них уже летает. Осталось немного до завершения полной постановки на крыло без иностранных запчастей этой техники.

А чтобы топливо на голову не сыпалось. надо полёты на всем земном шарике запретить, авто тоже, и на телеге ездить. crazy

Profile picture for user shsh
1359

to against everibody:  Между прочим, в Израиле 5 гражданских аэропортов. Территория Израиля такая же как и территория Крыма. 

Profile picture for user VonDorn
1042

Ещё со времён СССР Бельбек мог принимать все типы пассажирских и военных самолётов.

Ту-154, Ил-76 и Ил-86 , которые в те годы там садились (правительственные и военные), требовали полосу длиннее, че у современных В-737 - В-777.

Profile picture for user fox
247

Что-то мне подсказывает, что к 2025 году в России не останется летающих бизнес джетов.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

К чему разговоры о пустом и на пустом месте, когда это, по наибольшему счёту, совершенно, никоим образом, не касается простых граждан города как таковых, - пустое о пустом!notme

Profile picture for user shsh
1359

 

К чему разговоры о пустом и на пустом месте, когда это, по наибольшему счёту, совершенно, никоим образом, не касается простых граждан города как таковых, - пустое о пустом!

 

to КРЫМЧАК:  Касается.

Чем больше преприятий будет расширяться и  работать, тем больше будет рабочих мест. 

Profile picture for user Инженер
1710

Основная масса комментаторов пренебрегла словом «чартерные».

Это ключевое слово в отличие от «бизнес-класса». Если хотя бы два чартера в неделю будут соединять остальную страну (скорее всего столицу) напрямую с Севастополем, то можно сказать, что цель достигнута положительная.

Есть пример частичного гражданского использования подмосковного Жуковского. Для Москвы этот аэропорт на фоне остальных является неким уродцем. Но для нашей провинции это был бы шанс.

Profile picture for user VonDorn
1042

Если хотя бы два чартера в неделю будут соединять остальную страну (скорее всего столицу) напрямую с Севастополем, то можно сказать, что цель достигнута положительная.

Какая цель достигнута будет чартерными рейсами? Завоз групп туристов?

Отправка экипажей судов на контракт в Намибию?

Смена вахтовиков на Ямале?

Другого использования чартеров на ум не приходит.

Почему все рейсы в РФ через Нерезиновую? Почему з Новосибирска в Омск или Томск зарез Москву в 2-3 раза дешевле?

Где рейсы в Волгоград, Астрахань, Томск, Воронеж, Красноярск из Симферополя?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
285

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
320

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11570