Новости Севастополя

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов

Служба новостей ForPost

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов
В Крыму теперь будет две воздушных гавани, но с разными задачами.
Фото:
ForPost

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аэропорта «Симферополь», филиалом которого является гражданский сектор севастопольского аэропорта.

Как подчеркнули в пресс-службе, потребности в обслуживании пассажиров уже могут удовлетворяться — без строительства отдельного терминала.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. В октябре 2021 конкурс на работы по реконструкции аэропорта выиграла «Региональная строительная компания».

Военный аэропорт «Бельбек» начали планировать к перепрофилированию в объект двойного назначения сразу после 2014 года. Исходный план предполагал его открытие к 2020 году, но в дальнейшем точные сроки открытия постоянно сдвигались «вправо».

В данный момент продолжается модернизация «Бельбека» в рамках ФЦП социально-экономического развития РК и Севастополя до 2025 года. По известным данным, уже проведена реконструкция и модернизация взлётной полосы, что и даёт возможность аэропорту принимать воздушные суда всех типов, включая тяжёлую транспортную и стратегическую авиацию.

Сегодня «Бельбек» является филиалом симферопольского аэропорта им. И.К. Айвазовского, Севастополь владеет 6% его акций.

Читайте по теме: Ограничения на полеты в Крым и другие регионы юга России продлены

Николай Сведски

7564
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Мицуко
3352
Мицуко

 аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса.

Знаем-знаем, летать будут клиенты казино в Кацивели. ЛЭП, для которой вырубят миллион деревьев - тоже туда же. 

суржик
6911
суржик

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. 

ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Линьков
32381
Линьков

to суржик:  

......аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса. ну и какая радость Севастополю и севастопольцам от этого аэропорта?

Выгода может быть только для симферопольского аэропорта.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А самолёты будут?     hysterical

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  

А самолёты будут?     

Личные!

Аллегро
3532
Аллегро

Хорошая новость. Шаг в вперёд. Вложение денег в будущее региона, а не в личные интересы

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

что аэропорт «Бельбек» не будет в полном смысле общегражданским воздушным портом, так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-класса

Действительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!notme

Mir vsem
5546
Mir vsem

to КРЫМЧАК:  

...так как будет использоваться для обслуживания рейсов чартерных и бизнес-классаДействительно, какая радость простым гражданам Севастополя от этой "новости"? Что оно есть, что его нету!

 Это потому так рассуждаете, потому что не имеете личного самолёта (перефраз из "Простоквашино")

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Читаю шапку -

Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсов



Читаю ниже -

Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.

Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Они уже есть давно, только военные. Скорее всего будет новая услуга для туристов - прокатиться на сверхзвуковом истребителе. 

А самолёты будут?     

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Bip: Наверно не местные. У всех приезжих такие понятия ,все что не на Южной стороне,то не город biggrin Сколько раз ездила в катере с Северной стороны и слышала фразу:"Мы на кораблике катаемся,вот сейчас плывем в Севастополь "hysterical

Аллегро
3532
Аллегро

Товарищи. Ну не все же сразу. Рабочие места должны быть и это хорошо

Dzheki
45
Dzheki

 

Читаю шапку -Аэропорт «Бельбек» под Севастополем готов к приему пассажирских рейсовЧитаю ниже -Постройка аэровокзала будет завершена к 2025 году.Как незнающий человек отреагирует? Выходить из самолёта пассажиры будут в чистое поле, засеянное рыжиком и другими индийскими специями?

 Там уже есть мини терминал , посмотри Яндекс карты

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Созданная к настоящему моменту инфраструктура уже позволяет аэропорту «Бельбек» обслуживать гражданские рейсы с пассажирами.

А в чем новость? Сам там часто встречал прилетающих регулярными рейсами  из Москвы и Киева знакомых. Ту 134 и ЯК 40 и 42 садились. Это те самолеты, которые видел лично, но, говорят и бринги 737 были... 

sevdeel
5994
sevdeel

Бельбек и вообще Любимовка - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав!

Нет основания ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, вынося таким образом его за пределы города. Не понятно, для чего вам это надо.

fox
247
fox

Что-то мне подсказывает, что к 2025 году в России не останется летающих бизнес джетов.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

К чему разговоры о пустом и на пустом месте, когда это, по наибольшему счёту, совершенно, никоим образом, не касается простых граждан города как таковых, - пустое о пустом!notme

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8088

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1916

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3898

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4657
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4636

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3136

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4438

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2286

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2226