Новости Севастополя

Адаптация в ручном режиме. В Севастополе наблюдается спад экономического развития

Итоги социально-экономической деятельности в Севастополе за минувший год озвучил сегодня, 26 февраля, начальник главного управления экономического развития Элимдар Ахтемов. В сложившейся ситуации экономической блокады Крыма  и действующих санкций они зафиксировали предсказуемое, но не катастрофическое падение.

Ахтемов перечислил основные факторы, которые влияли на экономическую ситуацию в городе в 2014 году. Это формирование новой законодательной базы Севастополя, адаптация системы налогообложения, банковской системы, разрешительной системы, перезаключение всех договоров, выработка новых хозяйственных отношений, потеря традиционных рынков сбыта, переориентация торговых предприятий города на сотрудничество с товаропроизводителями из других регионов России, изменение логистики в условиях железнодорожной блокады Крыма и Севастополя со стороны Украины.

Динамика промышленного производства по итогам года – 87,7% по отношению к результату 2013 года. Это связано с уменьшением объема производства на таких предприятиях как Балаклавское рудоуправление (где основные поставки осуществлялись на Украину), а также с переводом севастопольских судостроительных предприятий в российсское правовое поле и прохождением лицензирования.

В строительной отрасли динамика объема по отношению к прошлому году – 91,02%. Это связано с фактическим приостановлением деятельности практически на всех строительных площадках в связи с инициированной губернатором проверкой законности работ. После заседаний комиссии те застройщики, у кого оформлены документы в правовом поле – продолжили работу. 

В сфере грузовых перевозок зафиксировано падение объемов даже по сравнению с 2013 годом. Простой портов в течение нескольких месяцев, приостановленный грузооборот на Авлите, Южном Севастополе, в ГУП Морской торговый порт и дали такие показатели.

Иностранные суда, кроме парома, ходящего в Турцию, - в порт Севастополь в 2014 году не заходили.

Количество пассажиров, перевезенных в Севастополе морскими перевозчиками, осталось на уровне 2013 года, что говорит о том. что отрасль не развивается.

В целом, по словам Ахтемова, ситуация в экономике города стабильная.

- Хотя все приходилось делать в ручном режиме, в пожарном режиме. Мы надеемся, что в 2015 году мы зайдем в плановое русло, освоимся в законодательном поле и начнем спокойно решать поставленные нам задачи.

 

3484
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
against everibody
3835
against everibody

Человек из сторой обоймы.Свежих,не переприсягнувших нет?Таковы будут и результаты.

Олег Олегов
508
Олег Олегов

Человек из сторой обоймы.Свежих,не переприсягнувших нет?Таковы будут и результаты.
Ваши свежие не знают как два плюс два сложить... А вы все мечтами блеете.

кэт
9594
кэт

Может, у меня что-то с головой. Но в общем и целом мне хочется сказать спасибо чиновникам этого департамента. Врагу не пожелаешь таких "полевых условий". Спасибо, правда.Ситуация-то, говоря по-русски, на букву "Ж".

foxstella
44
foxstella

Из текста сообщения непонятно - 87,7% это соотношение к 13 году или падение на 87,7% ( в восемь раз)

кэт
9594
кэт

to foxstella (Севастополь)

К 13 году.

Margosha111
365
Margosha111

Интересно, а что должно наблюдаться в период форс-мажорных обстоятельств, практически, в революционный период? Разве задача этого периода была - экономический рост?

VicMich
3016
VicMich

Как-то не вяжется с вышестоящим постом: Ссылка

созидатель
494
созидатель

Ну прямо таки смахивает на идиотизм.
Выше располагается статья о том что безработица упала до 0.95 %.
А как это получается производство упало а сней и безработица уменьшилась.

Хоть бы брехали в унисон.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Попа попой,но если этот департамент будет работать так как работает Министерство экном развития РФ,то хорошего мало будет...

кэт
9594
кэт

to созидатель (севастополь)

Не упала. Это лишь данные по официально зарегистрированным безработным.
Реальную безработицу никто не анализировал. И "брешет" один и тот же человек.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to кэт (Севастополь)

Если бы было еще просто зарегаться безработным,было бы замечательно.и даже там,та же бюрократия...

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

Но в общем и целом мне хочется сказать спасибо чиновникам этого департамента. Врагу не пожелаешь таких "полевых условий".
Вот именно, их работа была в постоянном авральном режиме. Желаю успехов экономическому блоку Правительства и скорейшего вхождения в "плановое русло".

gunzah
6241
gunzah

Ну прямо таки смахивает на идиотизм. Выше располагается статья о том что безработица упала до 0.95 %. А как это получается производство упало а сней и безработица уменьшилась. Хоть бы брехали в унисон. При Украине число официальных безработных не превышало 1,5 тыс., сейчас официальных больше 2000. А в целом в Севастополе безработицы почти нет

володя
6498
володя

to кэт (Севастополь)

Начинают, нехотя, работать санкции. Игроки которые работали на рынках Европы - пытаются перевести свои юридические адреса на материк. Так что Ваше *Ж* так и выглядит!

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Всегда с большим уважением отношусь к деятельности Ахтемова. Как он умудряется в этой темной воде оставаться человеком? Наверное, были хорошие учителя.

rhjkbr
354
rhjkbr

to кэт (Севастополь)

Работаю по 10-12 часов в сутки - а безработный уж 20 лет. С Нового года отдыхал 5 дней - ... и всё . Работы - море ! Печально ,что я один. Никогда не жду у моря погоды. Удачи всем и отдыхайте - за меня.

володя
6498
володя

to rhjkbr (Севастополь)

Еще бы Ваш взнос в бюджет Севастополя озвучили бы, думаю - 0! Таки - да - отдыхайте, работая!

Пешеход
537
Пешеход

Элимдар молодечик ,экономику города поднимет главное не мешать и по рукам ему не бить!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Что он там поднимет? За прошлые годы что-то не сильно поднял.

Optimist_70
30
Optimist_70

Элимдар Казымович - профессионал, трудоголик, порядочный человек и бессеребренник!!! Очень рад, что его сохранили, дают возможность реализовывать себя и приносить пользу Севастополю.

Сергей Вязов
12
Сергей Вязов

Элимдар Казымович - профессионал, трудоголик, порядочный человек и бессеребренник!!! Очень рад, что его сохранили, дают возможность реализовывать себя и приносить пользу Севастополю. подписывать под каждым словом! Очень грамотный человек в своей сфере, еще у него в управлении отличный специалист Михайлова, вот настоящий оплот настоящих экономистов в Правительстве-, желаю им удачи и долгих лет!!!!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Сергей Вязов (Севастополь) to Optimist_70 (Sebastopol)

Ребята экономистов чьей школы?
Очень хочется увидеть чудо.И практику лучшего использование средств для стабилизации дел в этом направлении.

ar-droid
63
ar-droid

"В строительной отрасли динамика объема по отношению к прошлому году – 91,02%. Это связано с фактическим приостановлением деятельности практически на всех строительных площадках"

если встали почти все стройки, то падение на неполных 9% ?? или они все в "чёрную" строились и остановку никто не заметил?
Реальное падение в строительстве - процентов 80, но бравые чиновники докладывают о сказочных 9%

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Надо Ахтемова в губернаторы выдвигать. Пусть экономикой города занимается. А военные пусть флотом руководят.

Nik Revagres
191
Nik Revagres

Да спад наблюдается уже двадцать четвёртый год, всё равно, что через шланг на Керчь смотреть: конца не видно.

rhjkbr
354
rhjkbr

to володя (Севастополь)

Зря Вы так сударь - я пью и курю - раз. Зарабатываю созидая - после меня всё в городе , что я делал работает и служит моим горожанам - два. Исправно плачу за комуналку- три. Помогаю своим детям - четыре. Больной , старой матушке - пять. Жгу бензин,без машины не могу - шесть. Да и вообще - на таких как я - вся Россия держится. Надо будет и валеру в руки возьму - использовать по назначению умею... Мне не надо кабинетов , яхт и аппартаментов. И когда мне надо , девушкой хорошей - до утра сниму. Так ,что бюджет города - регулярно пополняю.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
739

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2007

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3955

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1822

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197