Лента новостей

Севастополь

6197
21

13-й судоремонтный завод в Севастополе обеспокоен своим будущим

На предприятии не понимают своих перспектив.
ForPost - Новости : 13-й судоремонтный завод в Севастополе обеспокоен своим будущим

Старейшее предприятие Севастополя 13-й судоремонтный завод ЧФ встречает свой 135-летний юбилей с тревожными чувствами, говорится в распространенном пресс-релизе предприятия.

«Полностью неясны перспективы, связанные с будущим статусом, а также вопросами развития производства, совершенствования технологического цикла, переоснащения производственной базы завода», – так описывает проблемы 13-го СРЗ его пресс-служба.

В данный момент завод обеспечен заказами по выполнению сервисного обслуживания и доковых ремонтов на 2021–2022 гг. в соответствии с заключенным с Минобороны госконтрактом. На этот год планируется увеличение финансовых показателей на 40% от показателей 2020 года, сообщает пресс-служба завода.

Ранее СМИ сообщали, что в 2021 году на 13-м СРЗ планируют завершить ремонт с элементами модернизации на подводной лодке «Алроса» – техническая готовность подлодки сейчас составляет 80%  и на МРК «Бора» – его готовность оценивается в 91%.

Однако 13-й СРЗ делает оговорку: на годовых планах и их выполнении наверняка отразится продолжение ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Эти меры, говорится в пресс-релизе, уже оказали негативное влияние на фактическое выполнение плана 2020 года.

Также на 13-м заводе выражают беспокойство ростом конкуренции – не только с филиалом «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звёздочка» и СФ ООО «Ремкор», имеющими ряд преимуществ перед старейшим предприятием Севастополя, но и с «материковыми» предприятиями, наращивающими активность в Азово-Черноморском регионе.

Отметим, тревогу 13-й СРЗ выражает в последний год регулярно. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом. При этом на протяжении последних трёх лет экс-директор предприятия Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен оборонзаказом.

Сейчас Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Сопутствующая ей оптимизация площадей и логистики, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

Подобные планы вызвали вопросы севастопольцев и озабоченность 13-го судоремонтного завода, представителей которого не пригласили на совещание во время севастопольского визита министра. Вскоре после этого Александр Юрьев был снят с должности директора предприятия, его пост занял Павел Флоря.

На встрече с сотрудниками 13-го СРЗ врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев опроверг слухи о ликвидации предприятия и объединении его с Севморзаводом. По его словам, завод как отдельное подразделение будет сохранён, единственное – изменится его организационно-правовая форма.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/01/2021 в 15:21

Сейчас Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Сопутствующая ей оптимизация площадей и логистики, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

Из что за гражданскую инфраструктуру планирует разместить там Денис Валентинович? :)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/01/2021 в 15:30

Настало время, когда уже ни кто не понимает своих перспектив!ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 27/01/2021 в 15:36

Самый лакомый кусочек 13-го СМЗ -
это база отдыха "Чайка"  в  Батилимане.
Вот приберут её к своим ручонкам и успокоятся.
На время. 
 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 27/01/2021 в 15:46

нафиг нам производство, купим в Кетае!

турызьм и хатынки для нуворишей наше всё!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 27/01/2021 в 15:50

Минпромторг тупо отжимает побережье.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/01/2021 в 16:18

Перспектива одна: дерибан, которого удалось избежать в 90-е годы

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 27/01/2021 в 16:18

to Тина Севастополь:  
Самый лакомый кусочек 13-го СМЗ -это база отдыха "Чайка"  в  Батилимане.Вот приберут её к своим ручонкам и успокоятся.На время.  

 Уже давно прибрали, год назад. С большим трудом пробили решение и подготовили пакет документов для передачи "Чайки" в "Планету детства". Но Развожаев не подписывает. А вдруг нужному человечку дача потребуется?

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 27/01/2021 в 16:26

 

Самый лакомый кусочек 13-го СМЗ -это база отдыха "Чайка"  в  Батилимане.Вот приберут её к своим ручонкам и успокоятся.На время.  

Правы на 1000000%. За 13 заводом  - "Чайка",за уничтожением троллейбусов - "Айя",за "Массандрой"- побережье Крыма,за "Хрусталкой" - элитные квартиры,и т.д.Всё для отвода глаз.А Севастопольцы как кость в ....По глазам видно жалеют о 90-х.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/01/2021 в 16:31

При таких министрах будущее промышленных предприятий можно охарактеризовать одним словом "Бесперспективняк!". 

 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 27/01/2021 в 16:35

"..имеющими ряд преимуществ перед старейшим предприятием.."

Сами спросили-сами ответили. Ну как-то так

Аватар пользователя Юлия Иванова
постов:
2
Юлия Иванова
- 27/01/2021 в 17:49

Ничего нового не построили, рабочих мест не создали, так последнее разоряют.Все, что не продали при Украине додерибанят эти! Как это уже надоело.И прут и прут эти заезжие варяги, как будто им тут медом намазано!

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1022
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 27/01/2021 в 18:32

Напоминаю, что семейную ОПГ Мантуров и Ко не может интересовать территория ФГУП 13 судоремонтный завод Черноморского флота МО РФ. Она не пригодна для строительства гостиниц и апартаментов - не видовая, в отличии от территории ФГУП Севастопольское авиационное предприятие, территории ГУП Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе (10 апреля 1019г. перешел в федеральную собственность с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ) и может быть ООО СРЗ Персей.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 27/01/2021 в 18:47

Перспектива одна - кануть в Лету. С высоких трибун было заявлено : Севастополь - туристический город! Теперь все бюрократические ресурсы направлены именно на это - натянуть военно-судостроительный город на курортно-туристический глобус. И пофиг , что "не взлетит"... 

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 27/01/2021 в 19:47

to Валерий Ковриков: Не видовая :
Напоминаю, что семейное ОПГ Мантуров и Ко не может интересовать территория ФГУП 13 судоремонтный завод Черноморского флота МО РФ. Она не пригодна для строительства гостиниц и апартаментов - не видовая,.......

 Для людей из Сибири,кроме снега всё остальное "ВИДОВОЕ"!Я сам 7 лет там былbye2

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 27/01/2021 в 20:01

Сейчас обанкротят,базу на ЮБКа заберут,территорию застроят. Лакомый кусочек,однако.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 27/01/2021 в 20:18

to Даккар:  
Производство устаревшее, заказы мелочные, лагеря и базы в упадке..
Площадка для шашлыка!?...и то, под видовым сомнением!  Осталась вывеска! Брать будете?
"Все уже украдено до вас" (с) Ну как-то так.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 27/01/2021 в 21:53

это ответ на вопрос.Почему люди на улицы выходят?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 27/01/2021 в 22:39

В тексте новости не заметил ничего, что могло бы вызывать беспокойство руководителей завода или его работников. Заказами обеспечен, планы есть, акционирование производится. В чём проблема?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 28/01/2021 в 10:41

Севморзаводу нашему насколько понимаю скоро конец? Предприятию вокруг которого изначально по сути город строили. Почём нынче Родина? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 28/01/2021 в 10:58

Постепенно исчезнут оставшиеся заводы и их место займут марины, театральные академии, рестораны, отели и прочие развлекалки. Крым станет местом скопления материковых пенсионеров и преступных элементов.  Буду рада ошибиться yak

Аватар пользователя simdap
постов:
90
simdap (Донецк)
- 28/01/2021 в 14:08

Лагерь "Чайку" и "дворец" на Айя — детям!
Заводы и здравницы — рабочим!
Пляжи и власть — народу!
Мир — Донбассу!
(не минский)