Севастополь

13-й завод в Севастополе не выдержал конкуренции

Всё время своего руководства заводом его директор уверял, что проблем нет.

13-й завод в Севастополе не выдержал конкуренции
Фото:
13srz.ru

Сложивший полномочия директор 13-го судоремонтного завода Севастополя Александр Юрьев ответил, почему предприятие стало должником и переживает очередные нелучшие времена. Об этом сообщает телеканал «НТС».

По словам Юрьева,  коллектив завода оказался не готов работать в уже существовавшем в современной России формате рыночных отношений, в новых экономических условиях.

«Наши коллеги, как мы говорим, на «материке», в течение двадцати лет осваивали школу рынка и конкуренции. Нам же предстояло пройти этот путь всего за три года», – объяснил он.

Отметим, на протяжении последних трёх лет Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен работой на оборонку. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом.

Как сообщал ForPost, сейчас Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Сопутствующая ей оптимизация площадей и логистики, по словам министра  промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

Подобные планы вызвали вопросы севастопольцев и тревогу сотрудников судостроительных предприятий, особенно  13-го судоремонтного завода, представителей которого не пригласили на совещание во время севастопольского визита министра. Вскоре после этого Александр Юрьев был снят с должности директора предприятия, его пост занял Павел Флоря.

На встрече с сотрудниками 13-го СРЗ врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев опроверг слухи о ликвидации предприятия и объединении его с Севморзаводом. По его словам, завод как отдельное подразделение будет сохранён, единственное – изменится его организационно-правовая форма.

«Сегодня это ФГУП Минобороны РФ, а станет АО «13 завод», который войдёт в компанию Объединённой судостроительной корпорации», – подчеркивал врио губернатора.

Напомним, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года, вложив в его модернизацию 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы – после.

Олег Турчанович

 

9219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Serggio
21653

...сейчас Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ.

 

А где можно купить акции? smile

Profile picture for user Почему?
1128

Прочитал много букв,  но так и не понял,  под каким наперстком шарик. 

Profile picture for user Serggio
21653

to Почему?:  

Прочитал много букв,  но так и не понял,  под каким наперстком шарик. 

 Его там вообще нет. smile

Profile picture for user Линьков
32078

После таких комментариев, получается, что завод сдали, а его работников, вместе с семьями, предали. За всем этим стоит не конкуренция, а конкретные люди.2 сентября это года президент, заслушав доклад врио губернатора, четко расставил акценты (дословно): нужно обратить внимание  на инвестиции в основной капитал региона. Севастополь в промышленном  отношении развитый регион России, поэтому нужно восстанавливать то, что было утрачено в предыдущие годы, создавать новое.

На самом деле, речь, скорее всего, идёт не только об изменении организационно- правовой формы предприятия, как выразился врио губернатора, но и об освобождении части или всей территории, занятой производственными мощностями

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

На кону вопрос потери рабочих мест и недополучение денежных вливаний в бюджет города...

Profile picture for user sev_sinbad
15

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ-СМЕШНО                       РОССИЯ ОГРОМНАЯ СТРАНА,СКОЛЬКО МОРЕЙ ОМЫВАЕТ ЕЕ БЕРЕГА,А ГДЕ ПРОФИЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО СУДОСТРОЕНИЯ? БОЖЕ МОЙ И ТАК ВЕЗДЕ АВИАЦИЯ, КОСМОС.....

Profile picture for user Casper
1997

Надо донести до Президента реальное положение вещей, иначе край. Да и Развожаева заставить отвечать за свои слова.

Profile picture for user AlexNSN
1624

В команде губернатора есть "эффективный" менеджер по банкротству и последующей распродажи государственной собственности.

https://sevoborona.site/vicze-gubernator-sevastopolya-denis-anatolevich-solodovnikov-rabotavshij-na-rukovodyashhih-dolzhnostyah-v-krupnyh-rossijskih-kompaniyah-v-oboronnoj-promyshlennosti-v-sferah-finansov-i/

Будет интересно посмотреть на новый состав Правительства Севастополя и последующие события, связанные с судьбой государственных предприятий и государственной собственности. 

Губернатор был проинформирован о 150-ти миллионной дыре в бюджете одного государственного предприятия и причинах её возникновения, а также участия ряда его коллег в этом вопросе, но увы, вопрос не нашёл отклика у главы города. Видать всё идёт по плану... Печально!

 

 

 

 

Profile picture for user AviaExpert
203

Как не меняй организационно-правовоу форму, ( а вы друзья, как не садитесь....) предприятие лучше не заработает.  Во первых основные материальные фонды не только критически изношены, но и морально устарели лет на 50 в лучшем случае, так же как и технологии, проектирование. Людей научить выполнять свои операции можно довольно быстро, а вот руководить и разработать технологии производства, без современного ПО, и оборудования не возможно. Но к сожалению мы отстали от мирового уровня и кажется безнадёжно. Всё начинается с науки, а её просто нет. А так как мы , оторваны от мирового сотрудничества, то надежды на то, что 13-ый выживет нет.Будут полумеры для вида, как сейчас сменим владельца на Ростех, акционируемся, но материальная и технологическая база та же, а следовательно и результат тот же-0.

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

Бла-бла-бла.

Место хорошее и бухта удобная для стоянки и обслуживания элитных яхт.

Profile picture for user ∆∆∆
897

по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

Где-то с 2010 года заинтересованные лица Украины и России рассматривали вопрос об освобождении территории 13-го, причалов УПАСР, госпиталя, артзовода и СМЗ! А на этих территориях сделать Рублёвка, Ривьеру, Монако, Лазурный берег, для толстосумов! Версия очень выгодно для бюджета города и развития под них современной инфраструктуры! А сейчас замахнулись на всю Ю. Бухту! Даже овру вывели и штаб освободили! А на склонах ЮБ, где тралик поднимается Юлька планировала строительство коттеджей, ждала 2017 год, вывод флота! Вот такая была информация!

Profile picture for user val.prasolov
4754

Хорошая бухточка у 13-го, можно и к рукам прибрать вместе с инфраструктурой.

Profile picture for user Линьков
32078

Реплика на слова б/у директора: наши коллеги, как мы говорим, на «материке», в течение двадцати лет осваивали школу рынка и конкуренции».

Это ещё раз показывает отношение к нам, как островитянам.

Хорошо, что не все такие «первооткрыватели», а только тех, кто

за двадцать лет, осваивая школу рынка, так и не научился главному-

Родину любить.

https://m.youtube.com/watch?v=yikbQ-DkZB8

Profile picture for user Sciferiez
127

Судоремонт очень не дешовое и очень прибыльное дело.помниться лет 5 -6 назад туда на13й завод и на работу так не поппасть было.! И зарплаты рассказывали достойные .а вог был слушок о приватизации !  И что потом покупка нужна.ро желательно подешевле вот и догнали до стадии банкротсва.а потом еще медаль от правительсва за то что ктот то его купил убитенький и востановил..Но вообще поговаривают что будет там наверное яхт клуб .со стоянками! И так оно наверное и будет .!!!

Profile picture for user Даккар
6631

Вывод (между строк) - разоряем, сносим, строим хмарочесы, остальное в асфальт, деньгу делим. Земель ка то под застройку закончилась, а вот по другому "работать" не умеем. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Линьков:  надо слова воспринимать с точностью до наоборот. Как только говорят о возрождении, значит полностью уничтожат ту область и начнут дерибанить

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Линьков:

 «Сегодня это ФГУП Минобороны РФ, а станет АО «13 завод», который войдёт в компанию Объединённой судостроительной корпорации»ok

Дальнейшие шаги Вы знаете... обмен чемодана на землю..17 млн. квадратов освоили, и на 9стах правила менять не будут.  Ну, как-то так

Profile picture for user al1234
256

Ну как тут не вспомнить Виктора Степановича Черномырдина "Никогда такого не было и вот опять".

Profile picture for user Линьков
32078

 

to kostoprav:  

to Линьков:  надо слова воспринимать с точностью до наоборот. Как только говорят о возрождении, значит полностью уничтожат ту область и начнут дерибанить.

Сначала продолжу свою мысль, а затем отвечу на Вашу. 13 завод ЧФ- это предприятие оборонного комплекса, к развитию которого город, на первый взгляд, не имеет никакого отношения. Но, это только на первый взгляд. На самом деле, развитие города будет осуществляться по принципу сбалансированности развития территории, как это, например, происходит в Москве. Это значит, что одним из приоритетов городской политики (на самом деле их больше) станет строительство на производственных территориях, которые, в условиях дефицита земли,  по-прежнему остаются основным внутренним территориальным ресурсом города. Это- так называемый резерв ставки. Для того чтобы использовать потенциал промзон, назову их так, город, с одной стороны, будет вкладываться в инновационную деятельность по реализации различных проектов, например, жилья, марин, ирин и др. имен собственных, с другой стороны, вкладываться в размещение  объектов, которые компенсируют ликвидацию производственных мощностей на реорганизуемых территориях. Собственно, это то, что сегодня происходит с 13 заводом ЧФ. Взамен высвобождаемой территории, этой или Севморзавода, город предложит военным откупные, например, в виде жилья или компенсаций. На очереди- территория «Вертолётки», бывшего хлебозавода, завода « Парус».

Есть такая чукотская мудрость: важно  знать, откуда ветер дует. Поэтому я, как тот чукча, что вижу, то и говорю, иногда- ещё и пою.

Да, я такой однако, хоть и не ученый

https://m.youtube.com/watch?v=1-URyjkWzi0

 

Profile picture for user Сипай
688

Все что попадает в руки Мантурова и Чемезова там и остается.Про эту пару легенды ходят.Судя по всему та же участь что и ремонтного вертолетного завода.Якобы уплотнение-перенос предприятий,а на самом деле отдача территорий под застройку.То же,что они сделали с заводами Миля в Москве.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Мантурову надо земельный налог и налог на недвижимость за маму выплачивать, а там квадратуры мама не горюй, вот и корячится сынок, из кожи лезет вон, чтоб маме жилось комфортно)))

Все что попадает в руки Мантурова и Чемезова там и остается.Про эту пару легенды ходят.Судя по всему та же участь что и ремонтного вертолетного завода.Якобы уплотнение-перенос предприятий,а на самом деле отдача территорий под застройку.То же,что они сделали с заводами Миля в Москве.

 

Profile picture for user korabel80
348

Какая конкуренция может быть у 13 завода? Что на Черном море десятки заводов ремонтируют военные корабли? Через 1-2 года необходимо будет выполнять текущие и средние ремонты новых фрегатов и корветов, и других кораблей. И где , и кто это будет делать? Нарушение непрерывности производственных процессов приводит к потере квалификации у специалистов. Кто их заменит? Владельцы яхт или апартаментов? Какие-то недальновидные решения у Правительства. Об оперных театрах беспокоятся, а о боеспособности флота - нет.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Линьков:  

Весь парадокс в том, что "В этой партии" проигравших нет!

1 й избавился от лишнего, оставляя за собой вкусное и право на кусочек равнозначного пирога

2 й приобрел место для шашлыка

Индейцам -бусы акционные. Директор с почестями на пенсию. Новому-должность по-новому.

 

Вы ж летаете над территорией необъятной..что нам фабрику некуда воткнуть? Чай не Япония! А над Южным обережьем Южного моря сколько пролетаете? А народ на нашем глобусе.. преимущественно  северный! Глобасней над нами мыслят!

Над вариантом САР и Паруса...без проблем распишу. Ну как-то так

Profile picture for user curious type
373

Только у "эффективных менеджеров", завод не имеющий конкурентов в регионе может "не выдержать конкуренции", такова она нынешняя капиталистическая Россия.

Profile picture for user Линьков
32078

to Наш Двор:  

Однако, разберутся без нас.

Другой вопрос, как разберут. Поясню. Модернизация и промышленная реновация, назову ее так, хороши в умелых руках. В противном случае, происходит разбазаривание.

https://m.youtube.com/watch?v=a6VwRi-_d2U

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Как же сердце болит за РУСКИЙ город Севастополь. Целенаправленно уничтожают главную базу Черноморскогот Флота. Сталина на них нет!aggressive

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Почему?:  

Прочитал много букв,  но так и не понял,  под каким наперстком шарик. 

 Все понятно, под наперстком с названием застройка жульем,тьху, жильем для приезжих...Это так экономику сохраняют и развивают после беседы с Президентом...Стержень "экономики" города Севастополя уже практически сформирован - закрытие, ликвидация , перенос оставшихся промпредприятий с целью освобождения территории  под застройку...Вот и вся "экономика"...

Profile picture for user SB_Sb
9418

Понятно, что Чайку у детей заберут, для упырей- эффективных манагеров, "членов" ЕР.

Что то давненько не слышал об "успехах" Развожаеву? Как он там  достраивает участки Тавриды, строит очистные, объездные, садики и т.п.

Или после выборов бисер больше  не нужно метать перед ..... лохторатом?

Да, и про промышленность в Севастополе можно забыть. С каждым годом в стране всё больше невыездных чиновников-сирот с "допуском" и/или под санкциями, а теплого моря в стране мало (свои виллы и яхты сироты не хотят держать на Белом или Баренцовом море, Черное подавай. Но это лучше, чем на запад наворованное будут выводить). Поэтому удел Крыма и Севастополя это обслуживание хозяев страны.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Линьков:  

Однако, разберутся без нас.Другой вопрос

thinking

Пойду про шельф Антарктиды посмотрю. Там ещё поспорить можно..с индейцами Аргентины.

Profile picture for user Tijiy
688

Когда все производственные земли раздербанят и понастроят элитное жильё и марины, наступит очередь военных, которые получив чудотворный пинок, с визгом улетят в район Новороссийской базы. Вот хохлы будут рады! Когда жадность и желание наживы, сделают то, что не смогла сделать украинская власть за тридцать лет. Если кто-то сомневается, послушайте Мантурова и вглядитесь в его лицо физиономию очень эффективного, просто супер эффективного, менеджера...

«Наши коллеги, как мы говорим, на «материке», в течение двадцати лет осваивали школу рынка и конкуренции. Нам же предстояло пройти этот путь всего за три года», – объяснил он.

Естественно, тридцать лет ловчить, дербанить и осваивать - высокий уровень! А наши дураки корабли и суда ремонтировали, невзирая на препятствия со стороны Украины, и неплохо получалось, флот выполнял свои обязанности... Но вот пришли новые времена, и оказалось, что надо не ремонтировать и строить, а дербанить и осваивать. А мы этому не учились, глупые... 

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Tijiy:  

Когда все производственные земли раздербанят и понастроят элитное жильё и марины, наступит очередь военных, которые получив чудотворный пинок, с визгом улетят в район Новороссийской базы. Вот хохлы будут рады! Когда жадность и желание наживы, сделают то, что не смогла сделать украинская власть за тридцать лет. Если кто-то сомневается, послушайте Мантурова и вглядитесь в его лицо физиономию очень эффективного, просто супер эффективного, менеджера... «Наши коллеги, как мы говорим, на «материке», в течение двадцати лет осваивали школу рынка и конкуренции. Нам же предстояло пройти этот путь всего за три года», – объяснил он. Естественно, тридцать лет ловчить, дербанить и осваивать - высокий уровень! А наши дураки корабли и суда ремонтировали, невзирая на препятствия со стороны Украины, и неплохо получалось, флот выполнял свои обязанности... Но вот пришли новые времена, и оказалось, что надо не ремонтировать и строить, а дербанить и осваивать. А мы этому не учились, глупые... 

 

Правильная, абсолютно верная оценка ...Горькая правда  реальности...

Profile picture for user sks144
513

"Новая метла лучше метет?" Может ещё и в консерватории что-то поменять?

Придумали законов при которых невозможно работать, а требуют, чтобы вчера все ремонтируемые корабли стояли построившись напротив Сочи, или строем шли в Сирию. При этом директоров периодически сажают, за то, что они, пытаясь выполнить это указание, иногда нарушали закон. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
670

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
781

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32820

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9553

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12509