Лента новостей

Севастополь

6213
47

Судьбу 13-го завода в Севастополе решают без его участия?

Оптимистичные заявления министра промышленности вызвали обоснованную тревогу коллектива.
ForPost - Новости : Судьбу 13-го завода в Севастополе решают без его участия?
Фото: Минпромторг

Заявления министра промышленности России Дениса Мантурова, сделанные во время визита в Севастополь, вызвали вопросы севастопольцев и тревогу сотрудников судостроительных предприятий, о которых шла речь.

Напомним, заявлялось, что после завершающегося акционирования Севморзавода и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ «Объединённой судостроительной корпорацией» будет создано более компактное, современное и актуальное производство.

«Сегодня мы обсудили будущую реконструкцию и модернизацию мощностей Севастопольского морского завода, а также обеспечение кооперации с 13-м судоремонтным заводом, который войдёт в состав ОСК. За счёт этого мы сможем оптимизировать логистику и создать центры компетенций. При этом у города появится возможность развивать освобождающиеся территории, использовать их для гражданской инфраструктуры», — заявил министр промышленности и торговли.

Каковы планы по «гражданской инфраструктуре» освобождённых от судостроения площадей, ещё предстоит выяснить, а вот какое предприятие (или же оба?) «ужмётся» в результате этой оптимизации и не станет ли «компактней» трудовой коллектив — эти вопросы ForPost задал пресс-службам обоих предприятий.

Представитель Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе (именно его посетил министр) Инна Пронникова заверила, что все планы предприятия связаны только с увеличение числа заказов и никаких тревог о своей судьбе у сотрудников завода быть не может.

А вот ответ на те же вопросы руководителя пресс-службы 13-го завода Сергея Горбачёва вряд ли успокоит коллектив, да и севастопольцев в целом.

«Пояснить по этому поводу могу лишь одно: ни руководство 13-го завода, ни какие-то другие представители нашего завода на совещание, которое проходило под руководством министра, приглашены не были. Поэтому о том, о чём там докладывалось, о чём там говорилось, какие решения были приняты, можно судить лишь из сообщений средств массовой информации, и каких-то комментариев по этому поводу я дать не могу», — сообщил он.

Напомним, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года. В его модернизацию должны были вложить 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после. На протяжении последних трёх лет директор завода Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен работой на оборонку. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом.

Что касается Севморзавода, его загрузка была признана недостаточной, и в правительстве Севастополя шла работа по его стабильному обеспечению госзаказами.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4969
Oberon
- 01/09/2020 в 19:06

Такое впечатление, что этот министр не попадает в следующее правительство и сейчас пытается максимально застолбить фронт работ за аффилированными структурами. приходится потеть, освобождать приглянувшиеся территории от аборигенов.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 01/09/2020 в 19:09

про Мансурова можно на ютубе глянуть  чувак реально богат красив не отразим

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 01/09/2020 в 19:16

коллектив ? не смешите мои тапочки . Разгонять никого не будут. Сами уйдут, технология обкатана. Аминь.

Аватар пользователя Таврический
постов:
235
Таврический (Севастополь)
- 01/09/2020 в 19:37

Сначала Вертолетный, затем 13-й завод - меня терзают смутные сомнения ....

Похоже, пришло время собирать бабл... камни)

Аватар пользователя strelec
постов:
22600
strelec (Севастополь)
- 01/09/2020 в 19:40

Это называется "развитием экономики " в Севастополе?Город с населением реально более миллиона лишают последних рабочих мест.

"Смех и слезы Херсонеса".

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 01/09/2020 в 19:40

Назовите хоть одного согласного с увольнением "по сокращению" (кроме меня, сам хотел).

"Не обижайтесь, Валентина Петровна, что на совещание с Министром вас вызвали только после завершения. Вы ж -уборщица" Всем терпения! Ну как-то так

Аватар пользователя Solominka
постов:
826
Solominka (Севастополь)
- 01/09/2020 в 20:01

У власти в РФ находятся страшные люди. Их интересует только потребление.

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/09/2020 в 20:29

Слушайте. Ну отожмут и вертолетку и завод отожмут - оптимизируют. Это понятно, против власти переть особо желающих нет.

А что потом? Где работать людям, чем заниматься? За чей счёт жить, если работы нет? Уезжать на заработки? Так для кого тогда город будет. Тотальное уничтожение всего того, чем город жил,гордился и славился.

Может есть какая-то стратегия власти, что будет в итоге? Пока только вижу обслугу и гастеров из нас делают

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1615
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 01/09/2020 в 21:01

Прекращайте уже свою "оптимизацию".  Что не можете наладить полноценное производство? Руки прочь от 13 завода и вертолётки!!!!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:08

 

Прекращайте уже свою "оптимизацию".  Что не можете наладить полноценное производство? Руки прочь от 13 завода и вертолётки!!!!

 

Слушайте. Ну отожмут и вертолетку и завод отожмут - оптимизируют. Это понятно, против власти переть особо желающих нет. А что потом? Где работать людям, чем заниматься? За чей счёт жить, если работы нет? Уезжать на заработки? Так для кого тогда город будет. Тотальное уничтожение всего того, чем город жил,гордился и славился. Может есть какая-то стратегия власти, что будет в итоге? Пока только вижу обслугу и гастеров из нас делают

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Я бы добавила - вон из Севастополя. Мы не для геноцида открыли врата города!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1404
Алиса (Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:21

 
Слушайте. Ну отожмут и вертолетку и завод отожмут - оптимизируют. Это понятно, против власти переть особо желающих нет. А что потом? Где работать людям, чем заниматься? За чей счёт жить, если работы нет? Уезжать на заработки? Так для кого тогда город будет. Тотальное уничтожение всего того, чем город жил,гордился и славился. Может есть какая-то стратегия власти, что будет в итоге? Пока только вижу обслугу и гастеров из нас делают

 А я вот не понимаю, что за покорность такая? Все плохое, что присходит в нашем городе, происходит с нашего молчаливого согласия. Конечно, на форумах под никами возмущаться проще. Как показывает практика, люди много чего могут, если соберутся вместе и проявят решительность. А если нет - значит, мы все это заслужили.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1075
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:24

Есть ещё бессмертное учение Ленина когда верхи не могут управлять по старому, а низы не хотят жить по старому. И тогда происходят изменения... Судя по тенденциям в российском обществе и в мире на наш век может хватить с избытком...

Слушайте. Ну отожмут и вертолетку и завод отожмут - оптимизируют. Это понятно, против власти переть особо желающих нет. А что потом? Где работать людям, чем заниматься? За чей счёт жить, если работы нет? Уезжать на заработки? Так для кого тогда город будет. Тотальное уничтожение всего того, чем город жил,гордился и славился. Может есть какая-то стратегия власти, что будет в итоге? Пока только вижу обслугу и гастеров из нас делают

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
607
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:26

Заводчане вставайте на защиту своего завода! не молчите!

Аватар пользователя Chief769
постов:
370
Chief769 (Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:34

Раньше это называли просто -диверсия. А таких министров - врагами народа,  со всеми вытекающими последствиями. Инфраструктура 13 -от завода создавалась десятилетиями трудом советского народа, выстояла в перестройку и при украинской оккупации, а этим чудакам на букву "м"  вдруг почудилось, что  они умнее всех предыдущих поколений? и что навязывая нам своих марионеток можно дерибанить город, прикрываясь околонаучными фразами?  Ясно, что и в минобороны кто-то расчитывает погреть руки, в том числе через свою прокладку "волго". Однозначно поле деятельности для СК есть. Надеюсь, что это не удастся провернуть " по тихому".  Пример Башкирии  оставляет надежду....

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 01/09/2020 в 21:37

 

Заводчане вставайте на защиту своего завода! не молчите!

 И что ? Завод без заказов - чемодан без ручки. Дорогу сделали - можно хоть поездом, хоть автомобилем , быстренько, с ветерком. Главное не жалеть ни о чем. Не сожалеть. 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
194
SteelRat (Ахтиар)
- 01/09/2020 в 22:09

Ну, все оптимизаторы пришли... теперь от градообразующего и других предприятий останутся некие мастерские по обслуживанию яхты мантурова и других элитных игрушек олигархов и то заморскими мастерами, так как местные аборигеты неучи и бездари. Их бесполезно чему-нибудь учить их Украина же перевоспитала...

Все на выборы и дружно голосовать за истинных Севастопольцев, стоящих на защите исторического облика города-труженика, города-музея под открытым местом, а не туристической и яхтенной мекки...

Дружно, как в 2014 году идём на выборы и честно скажем, кого мы хотим видеть в руководстве городом, исполняющим наказы народа, а не программы олигархов и иноземных деятелей-манагеров...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/09/2020 в 22:12

Жить по принципу ,,А там будет лучше, будет работа, все сначала...не эффективен. Да и дома мы. 

Нужен ГенПлан, просто необходим. 

По заказам -пол мира летает на технике, которую может обслуживать завод

  Заводчане вставайте на защиту своего завода! не молчите!  И что ? Завод без заказов - чемодан без ручки. Дорогу сделали - можно хоть поездом, хоть автомобилем , быстренько, с ветерком. Главное не жалеть ни о чем. Не сожалеть. 

 

Аватар пользователя Смольный
постов:
24
Смольный (Севастополь)
- 01/09/2020 в 22:21

Барышмэнам разворовывающим предприятия Севастополя и территории Крыма глубоко наплевать на мнение населения не приносящего им барыш.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 01/09/2020 в 22:28

to SteelRat:  
У вас корабль или вертолет? Чем будете обеспечивать работу 13 и вертолетки? Э/п там с завтра за ваш счёт! За язык не тянули!
Бла-бла"Украина научила", " иностранные мастерские", "город-музей", "все как один" " севастопольца на трон"
Пролечится надо, опять спасать кого-то порываетесь! 
Это не к вам одним, к многим...кто минусовать будет. 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 01/09/2020 в 23:11

К огромному сожалению нас, многих, в задачах "оптимизаторов"  никак не отражены такие моменты, как благосостояние населения и не только какой-лтбо научно-технический прогресс, а сохранение того, что чудом уцелело под натиском таких "оптимизаторов".

Скоро, к сожалению, и сохранять нечего будет... ((( 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 01/09/2020 в 23:14

 

  Прекращайте уже свою "оптимизацию".  Что не можете наладить полноценное производство? Руки прочь от 13 завода и вертолётки!!!!   Слушайте. Ну отожмут и вертолетку и завод отожмут - оптимизируют. Это понятно, против власти переть особо желающих нет. А что потом? Где работать людям, чем заниматься? За чей счёт жить, если работы нет? Уезжать на заработки? Так для кого тогда город будет. Тотальное уничтожение всего того, чем город жил,гордился и славился. Может есть какая-то стратегия власти, что будет в итоге? Пока только вижу обслугу и гастеров из нас делают Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Я бы добавила - вон из Севастополя. Мы не для геноцида открыли врата города!

Наивные, ну словно дети маленькие. А для чего?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/09/2020 в 23:35

Очень уж много заглотить пытаются. Как бы не подавились. Короче, поживём - увидим.

Аватар пользователя Боцун Сергей
постов:
31
Боцун Сергей (Севастополь)
- 01/09/2020 в 23:40

таксистам и продавцам и так уже тесно в одном городе. Будет еще теснее. Столица занимается ПРОИЗВОДСТВОМ бумаги с водяными знаками и этикеток для китайского ширпотреба. Ей на жизнь хватает. Остальные производства - не эффективны, не прибыльны - значит не нужны.

 

Аватар пользователя суржик
постов:
4935
суржик (Севастополь)
- 02/09/2020 в 0:42

to SteelRat:  
Ну, все оптимизаторы пришли... теперь от градообразующего и других предприятий останутся некие мастерские по обслуживанию яхты мантурова и других элитных игрушек олигархов и то заморскими мастерами, так как местные аборигеты неучи и бездари. Их бесполезно чему-нибудь учить их Украина же перевоспитала... Все на выборы и дружно голосовать за истинных Севастопольцев, стоящих на защите исторического облика города-труженика, города-музея под открытым местом, а не туристической и яхтенной мекки... Дружно, как в 2014 году идём на выборы и честно скажем, кого мы хотим видеть в руководстве городом, исполняющим наказы народа, а не программы олигархов и иноземных деятелей-манагеров...

 дык не один олигарх не пригонит в Севастополь , да и в любой другой порт Крыма, свою яхту!

как никак САНКЦИИ! угроза ареста яхты, с ее последующей возможной конфискацией!

тока Литовко почему-то об этом забвает, все марины пытается втулить везде!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 02/09/2020 в 3:20

ДОЛ   Чайка  не просто так стоит закрытый этим летом. 
Мантуров это же начальник нашего пупса( бывший). 
Тот все подготовил, а этот " оптимизирует. 
Банкротить - любимое занятие.  
 Ни генплана, ни стратегии развития города за год правления нашего  ВРИО  не выработано. 
Сейчас пройдут выборы и , избавившись от приставки , наш губернатор с улыбкой  все оптимизирует.

Аватар пользователя Леонид 55
постов:
215
Леонид 55 (Севастополь)
- 02/09/2020 в 9:11

Почему-то после прочтения перлов этого оптимизатора на ум приходят только нецензурные выражения и самое мягкое - бред! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 9:46

Не к месту и не ко времени.

Нужно расширяться, а не "ужиматься".

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 02/09/2020 в 9:52

to Алиса:   А я вот не понимаю, что за покорность такая? Все плохое, что присходит в нашем городе, происходит с нашего молчаливого согласия. Конечно, на форумах под никами возмущаться проще. Как показывает практика, люди много чего могут, если соберутся вместе и проявят решительность. А если нет - значит, мы все это заслужили.

Даже за свои собственные интересы, когда повышали пенсионный возраст, вышло 300 человек. Где вы все? Город-герой? Хабаровск, Шиес и Башкирия - герои!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 02/09/2020 в 10:14

to Аллегро:  ну так Развожаев уже ведь все сказал: туризм и жилищное строительство. Все. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1109
Nik Nik (Севастополь)
- 02/09/2020 в 10:37

   А вот ответ на те же вопросы руководителя пресс-службы 13-го завода Сергея Горбачёва вряд ли успокоит коллектив, да и севастопольцев в целом.

«Пояснить по этому поводу могу лишь одно: ни руководство 13-го завода, ни какие-то другие представители нашего завода на совещание, которое проходило под руководством министра, приглашены не были. Поэтому о том, о чём там докладывалось, о чём там говорилось, какие решения были приняты, можно судить лишь из сообщений средств массовой информации, и каких-то комментариев по этому поводу я дать не могу», — сообщил он.

   Понятно, что тот, кто руководит совещанием, определяет повестку и состав присутствующих на нём. Интересно врио или кто-то из членов севастопольского правительства присутствовавших на совещании задал вопрос министру: «Почему ни руководство 13-го завода, ни какие-то другие представители завода на совещании не присутствуют?»

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
983
UINSHEDOW
- 02/09/2020 в 10:53

Всё. Последний нормально работающий завод разворуют. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 11:40

13-ый завод- так я с детства называл это предприятие- Федеральное государственное унитарное предприятие Министерства обороны РФ. Это значит, что его судьбу определяют федеральные власти.Что касается коллектива, то это наемные работники. Есть такое выражение: легко на бумаге, если бы не овраги. Таковыми могут быть юридические ньюансы, связанные с:

а) реорганизацией предприятия (акционирования, объединения и тд.),

б) соблюдение определенной процедуры, связанной с реорганизацией (предупреждение работников об изменениях..),

в) организационными моментами.

О последних- несколько слов. Т.н. «ужатие» 13-ого завода предполагает его возможное обьединение с бывшим Севморзаводом. 10 апреля 2019 года ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» перешел в федеральную собственность с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ. В то же самое время 13- во завод замыкается на оборонку (военное ведомство).  Эта особенность, связанная с подчинением разным ведомствам, может сказаться на судьбе завода. Надеюсь, что в лучшую сторону.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 02/09/2020 в 11:54

to Линьков:  МО не бывает Федеральным и региональным.
-Изя, сынок! ты ж, как юрист, должен понимать, что это делать нельзя
-Мама, я хороший юрист, потому знаю как это сделать можно
Чемодан без ручки обменять можно..Ну, как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 12:24

to Наш Двор:  
to Линьков:  МО не бывает Федеральным и региональным. -Изя, сынок! ты ж, как юрист, должен понимать, что это делать нельзя -Мама, я хороший юрист, потому знаю как это сделать можно Чемодан без ручки обменять можно..Ну, как-то так

 Добрый день, Вашему двору от нашего.

13- ый завод ЧФ.

Форма собственности- федеральная.

Учредитель (Орган управления)- МО РФ. 

Отсюда и название- ФГУП МО.

Что касается Вашей иронии (стеба), то я, действительно, хорош собой sorry

В подтверждение сказанного: в ближайшие пол года- год судьбе завода ничто не угрожает.

Чего и Вам желаю

https://m.youtube.com/watch?v=-MBKJ9GBbl0

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 02/09/2020 в 15:59

to Линьков:  Не берите к сердцу -это не стеб, а yak.."Новояз" (по Оруэллу), рожденный моим пониманием происходящего на основе обьективации на опыте . 
За "пол года-год" просто уверен, независимо от личной красоты. Это лишь продлит агонию чемодана. Лыжи армейские у Вас на балконе хранятся?
Я выбросил. Чего и Вам желаю! 
И про сюжет "Городка"...есть короче, со спешкой и путаницей между: "обрезание" и "кастрация"

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 16:28

to Наш Двор:  
Скажу коротко- по- военному: оборонные предприятия "урезать" нельзя, ни в чем и ни под каким предлогом. Там, где я служил, в ходу был другой спортинвентарь.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 02/09/2020 в 16:54

to Линьков:  ФГУП становится ПАО. Как Вам? ПАО можно?
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 17:00

to Наш Двор: 
Сначала закончу предложение.. Следите за движением.. Судьбу 13-го завода в Севастополе должен решать не министр промышленности, а оборонное ведомство, включая Верховного. На Ваше замечание: выше я написал, что   предложенный вариант реорганизации противоречит не только закону, но и здравому смыслу. Безусловно, это мое личное мнение.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 02/09/2020 в 18:12

to Линьков:  Верховный не должен учить солдата мотать портянки! ММП приехал проверить "целесообразие" реорганизации (читаем чистка) всего этого чемодана и необходимость в нем для ОСК. Пути потом, по результату торга!  Думаю, с подачи МО в МП началось. Процесс отщипывания от чемодана интересных мест МО освещался. Так-же уже было с САП, но кто-то кому-то... и результат= вот, сейчас! Не несет Ряба золотых яиц-на двор!
Про 13й много по здравому смыслу не могу... на сайт зашел, виртуально ознакомился. Печально иметь в доме пожилого настройщика керосиновых ламп. Ну, как-то так
ПС Про закон..выше, когда Федералы между собой -индейцев не считают

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 02/09/2020 в 19:42

Цель одна-разрушить,закрыть,снести?!Волнуют только быстрые деньги.А дальше-хоть потоп,главное стырить и свалить за границу.

Аватар пользователя Chief769
постов:
370
Chief769 (Севастополь)
- 02/09/2020 в 20:52

to Наш Двор:  оценить потенциал судоремонтного предприятия с помощью сайта можно с таким же успехом, как оценивать талант Карузо на основании напетого соседом... 13-й  едва ли не единственное в городе предприятие не растерявшее костяк специалистов, оборудование, и главное умение работать. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/09/2020 в 20:58

to Наш Двор: 
Я говорю о том, что нельзя обьединить то, что не объединяется, по определению.  Про керосинку. В своё время я по долгу службы побывал на Харьковском велосипедном заводе (ХВЗ, в народе), где познакомился с директором предприятия. Через несколько дней он стал первым секретарем областного комитета компартии (губернатор, по нашему). Каково было мое удивление, когда я узнал и воочию убедился, что завод работает на оборонку, а ширпотреб- это так "мелочь пузатая". Мораль: не суди и нудим будешь. На этом можно было поставить (.), если не одно "но"- это то, что Вы- на своей волне- слышите только себя. Кроме промбазы, (производства) есть ещё территория, которая уникальна по своему месторасположению/ бухтах, сухих доках и др., которые были выбраны нашими предками, которых Вы назвали "настройщиками" (образно), не случайно. Поэтому эта история должна иметь не логическое завершение, как Вы выразились, а историческое продолжение. Мне кажется, что я ясно выразил своё отношение по теме разговора- ломать не строить:))

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 02/09/2020 в 23:17

to Линьков:  
В свое время, я был, примерно командиром, примерно такого "производства" ..ВЧ была, штат, персонал военный и гражданский. Деятельности небыло. .. ну, деятельность была, но не связанная с задачами по определению. Так.. от скульптора до заслуженной уборщицы Чкалова всем работу до и поле пенсии заслуживали. И все это со станками Нартова, ( были в рабочем состоянии).
Прошли те времена. Не может сегодня уборщица Чкалова на ЧПУшке, которую купить надо . (про "взрослые"  вещи в ВПК промолчу)
....исторически продолжать историюbiggrin

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2020 в 9:04

to Наш Двор:  
Вхождение 13 завода в холдинг (ОСК)- это модернизация предприятия, которая, кроме прочего, предусматривает (выделю) освобождение территории города и использование ее для гражданской инфраструктуры, Вопрос: как город собирается использовать (развивать) часть этой территории, а это гектары земли у моря? Нам об этом никто не докладывал. Значит этот вопрос уже прорабатывался на Верху. Поэтому, выскажу своё мнение: нужно развивать производство- гражданское или военное, а не туризм или яхтенную ирину, марину, людмилу. Город должен прирастать рабочими местами и инфраструктурой, а не туристами и гранд- отелями. Такая должна быть логистика или, как выразился министр, компетенция. Осталось самое сложное- желание:))
 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/09/2020 в 17:01

to Линьков:  
https://youtu.be/1kd_8K6uwrg
на 2.45
"Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!"
 Только СССР мог себе позволить построить (единственный) Завод погружных насосов в Ош (КиргССР). 27 000 для 150 000 населения Причина: создание рабочих мест и примерения этнических групп .
Как-то так...уже не будет

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2020 в 17:51

to Наш Двор:  
Погружные насосы..
Тема моей курсовой по первой специальности-  бустерные насосы.. На самом деле, редкое явление, как и документация, в то время. В завершение. Судьба завода, как судьба человека.. Своя:))
 Всех Вам благ.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 03/09/2020 в 20:03

Спасибо и Вам