344
1

Турция на курсе Эрдогана

Обстановка в Турции во втором квартале 2018 года определялась следующими основными факторами:

1. Продолжающейся с 20 января операцией турецких вооруженных сил в Сирии под названием «Оливковая ветвь», а также перенесением операций ВС Турции на территорию Ирака.

2. Подготовкой к досрочным президентским и парламентским выборам, которые  состоялись 24 июня.

3. Продолжающимися в рамках чрезвычайного положения широкомасштабными репрессиями властей, в первую очередь направленными на выявление сторонников оппозиционного религиозного деятеля Фетуллаха Гюлена, проживающего в США.

3. Расширением меропоприятий, направленных на консолидацию общества для реализации курса, проводимого правящей Партией справедливости и развития.

4. Ростом оппозиционных настроений, сопровождающимся созданием новых общественных движений и коалиций.

5. Обострением отношений с США в связи с переносом американского посольства в Иерусалим.

6. Продолжением поисков договорённостей с союзниками по НАТО, в первую очередь с США, по сирийскому вопросу, а также переговорами с руководством Европейского Союза по вопросам финансовой помощи беженцам из Сирии, находящимся в Турции.

7. Обострением противоречий с Грецией по вопросу территориальной принадлежности островов в Эгейском море и нефте- и газоносных шельфов, в том числе вокруг Кипра.

8. Продолжающимся развитием отношений с Азербайджаном, Грузией, Украиной, а также cо среднеазиатскими странами из состава бывшего СССР.

9. Углублением разностороннего сотрудничества с Россией.

Операция «Оливковая ветвь», направленная на создание у турецко-сирийской границы, в первую очередь в сирийском регионе Африн зоны, свободной от курдских боевых отрядов, проходит достаточно успешно. Курдские отряды PYD начали покидать сирийский район Манбидж в соответствии с американо-турецким планом действий по северу Сирии, сообщил президент Реджеп Эрдоган, выступая в провинции Орду. «Турция очищает Манбидж от террористов PYD/YPG. И всего этого Анкара добилась дипломатическим путем», - подчеркнул турецкий лидер. Президент напомнил, что в рамках операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» ВС Турции ранее очистили от террористов более четырех тысяч квадратных километров территории Сирии.

«Теперь черед за Манбиджем. В соответствии с американо-турецкими договоренностями террористы уже покинули в Манбидже территории, непосредственно прилегающие к границе Сирии с Турцией. Они отходят в районы, расположенные к востоку от реки Евфрат. При этом турецкие военные начали патрулировать пригороды райцентра Манбидж. На последующих этапах весь этот район Сирии будет полностью очищен от террористов», - сказал президент Турции Эрдоган.

По его словам, вслед за полным освобождением Манбиджа от террористов в этот район Сирии вернутся сирийские беженцы из Турции. Турецкий лидер напомнил, что в сирийские районы Африн и Джераблус уже вернулись до 200 тысяч сирийцев и пообещал, что этот процесс охватит и Манбидж. Глава государства пообещал, что процесс возвращения 3,5 миллионов сирийских беженцев из Турции на родину ускорится по мере расширения «зоны безопасности» в Сирии.

Эрдоган отметил далее, что Турция сотрудничает также с Ираном и Россией по ситуации в сирийских районах, расположенных к западу от Евфрата. «В вопросе Идлиба мы настроены весьма решительно. Это же касается и сирийского Таль-Рыфата. Анкара продемонстрировала свою мощь в Африне в ходе операции «Оливковая ветвь», - сказал президент Турции.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прокомментировал ход антитеррористической операции на севере Ирака и отношения с США. В эфире телеканалов ATV - A Haber Йылдырым сообщил, что турецкая военная авиация наносит планомерные удары по объектам террористов PПK в районе Кандиль. «Турецкая армия создала 11 временных баз на севере Ирака. От террористов очищено 400 кв. км иракской территории», - сообщил премьер.

По его словам, чтобы спастись от бомбардировок, террористы бегут и на иранскую территорию. «Полностью уничтожить объекты PПK на севере Ирака только авиаударами нельзя. Поэтому Анкара начала ранее в Ираке сухопутную операцию, подобную «Щиту Евфрата» и «Оливковой ветви», которые она провела в Сирии», - отметил Йылдырым. При этом он подчеркнул, что антитеррористическая операция в районе Кандиль на севере Ирака не способствует напряженности в отношениях Турции и Ирана.

 

24 июня в Турции прошли досрочные президентские и парламентские выборы. Впервые в политической истории страны партии смогли принять участие в выборах в составе политических блоков. Партия справедливости и развития (ПСР) и  Партия националистического движения (ПНД) сформировали коалицию под названием «Альянс народа». Входящие в «Альянс нации» Народно-республиканская партия, Хорошая партия и Партия Счастья выступили против инициированной правящей Партией справедливости и развития конституционной реформы, ведущей Турцию к президентской республике. Нынешний президент Реджеп Эрдоган, единый кандидат от  ПСР и ПНД, претендует на переизбрание на посту главы государства.

По итогам выборов вступили в силу изменения в конституцию Турции, принятые на референдуме 16 апреля 2017 года. В частности, число депутатов в парламенте Турции возрасло с 550 до 600. Пост премьер-министра упраздняется. Главой исполнительной власти станет президент, который будет назначать министров. Вводится институт вице-президентов. Парламент лишится контроля над деятельностью правительства, но может рассмотреть требование об импичменте президенту.

Выводы:

Победа на выборах нынешнего президента Реджепа Эрдогана ожидаемо привела к закреплению нынешнего курса на консолидацию турецкого общества вокруг действующего лидера. Степень доверия к нему, вероятно,  позволит продолжить осуществление проводимых им в законодательной сфере реформ, направленных на укрепление единоличной власти.

Во внешнеполитической области возможно ожидать более активных действий ВС Турции в Сирии и Ираке, вплоть до окончательного решения «курдского вопроса». Турецкое руководство очевидно настроено воспользоваться существующей ситуацией и намерено переломить её в свою пользу. Оно будет стремиться опереться на поддержку в этом вопросе руководства Ирака и Ирана, которые также заинтересованы в подавлении курдского сепаратизма. Руководство Турции в этом вопросе, возможно, готово вступить в еще более серьёзное, чем уже существующее, противостояние с США.

Специалист по Турции и Ближнему Востоку капитан 2 ранга в отстаке Александр Данченко  

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Юденич
18

А турция крым за Россией не признала? Ещё считает его украинским? Когда параходы пустят из Севастополя в Стамбул?

Profile picture for user dancha7
2317

Пока довольствуемся тем, что Эрдоган не поддержал санкции против России и не подключился к антироссийской кампании по Скрипалям.