Лента новостей

Мне важно всё!

19 декабря 2016 - 01:53
10

Настоящее золото Крыма

Shaman
Степанов А.Ф.
Кажется, Крым лишился знаменитого золота скифов. Решением какого-то продвинутого евросуда какие-то особо продвинутые, специально обученные и невероятно компетентные в вопросах правообладания культурным достоянием специалисты из Голландии присудили: все раритетные археологические находки, сделанные в Крыму и оказавшиеся в настоящее время в выставочных залах Европы, должны принадлежать Украине! И на Украину должны быть отправлены. В Киев. Это на самом деле обидно. Несправедливо. Но голландцам за Крым и его историю болеть нечего, они по-своему правы. О Крыме и его исторических ценностях должны болеть головы у других людей. Об этом я уже писал: Одноклассники, [url=https://vk.com/club135202955] ВКонтакте, [url=http://samlib.ru/s/stepanow_a_f/225.shtml]СамИздат, [url=http://www.proza.ru/2016/12/17/2060]ПрозаРу Но вывод неутешителен: эти экспонаты мы увидим или очень не скоро, или не увидим вообще. Рассчитывать на их возвращение в родные музеи мирным и законным, ненасильственным путём - как минимум, наивно. Правда, ДНР обещалась в лице Захарченко взять Киев и всё вернуть крымчанам... вот уж поворот событий! Не Россия и Путин, и не Крым и Аксёнов готовы воевать за историю Крыма, а ДНР и Захарченко. Спасибо, хоть кто-то из президентов действительно переживает! Но всё-таки золото скифов, каким бы ценным оно не было, не должно быть casus belli: жизни человеческие и мирная жизнь дороже.
Собственно, коллекция, ставшая предметом спора и международного скандала, не вполне золотая и во многом не скифская. Очень много греческих, таврических, готских, сарматских и боспорских находок. В числе экспонатов - керамика, каменные плиты с надписями, медные и бронзовые изделия. Собственно золота там немного, а скифского - почти что нет. Наиболее известная находка XIX в., которая и является "золотом скифов", из кургана Куль-Оба возле Керчи, уже давным-давно переехала в Киев, в Музей Исторических Драгоценностей, созданный аж в 1962 г.. А в 2015 г. Музей был ликвидирован. И судьба крымских раритетов, хранившихся в нём, теперь никому не известна. Так что, даже военный поход на Киев ничего не даст: похоже, золото скифов, о котором так долго говорили политики, растворилось! Скорее всего - в их частных коллекциях и кубышках. В общем, с достаточной долей уверенности можно считать: золота скифов и золота Крыма, имеющих реальную историческую ценность, мы уже не найдём. Вне зависимости от любых решений любых судов, вне зависимости от успешности походов на Киев хоть Захарченко, хоть Суворова на Амстердам, хоть пана-атамана Грицко Таврического. Растворилось золото. И гораздо раньше, чем о нём начала беспокоиться широкая общественность.
Но всё-таки, стоит ли по этому поводу предаваться унынию - хотя, если честно, тянет? Что можно сделать? Я думаю, можно сделать... золото скифов! В полном смысле этого слова. Восстановить коллекцию полностью, и наделить её БОЛЬШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ, чем раньше. Чтобы она стала более КРЫМСКОЙ. Более народной. Более значимой для каждого из нас. Суть предложения проста. Не дожидаясь, пока власти что-то там для себя решат, о чём-то своём меж собой дошушукаются, и поделят полученные и ожидаемые дивиденды от своих высокополитических игр, надо взять ситуацию в свои руки. Хотя бы в той области, где никто ничего сверху ни запретить, ни контролировать не может. Мы не можем, конечно, восстановить каменную плиту из Херсонеса или готскую керамику III в. Но подобные артефакты, хоть и попадут обратно в Киев, останутся на виду. В Крым они вернутся, рано или поздно. В моём предложении речь идёт как раз о золоте и металле. Главным образом - о высокохудожественных изделиях, которые и были гордостью крымской археологии и культуры.
В мировой практике сбора и хранения экспонатов, повсеместно применяется копирование. С объектов делается точный слепок-форма, при помощи которого можно повторить их путём отливки. Такие слепки-формы имеются, или должны иметься, для всех значимых экспонатов. В наше время, кроме этой уже устаревшей технологии, должны создаваться 3D-копии в электронном виде. Распечатка формы для отливки на 3D-принтере даст практически абсолютную точность воспроизведения. Золото, из которого были изготовлены скифские сокровища, отличается по составу от привычной нам 585-й пробы. Но состав сплава каждой вещицы известен. Создать точно такой же сплав не составляет особенного труда. Все объекты восстановимы с полной идентичностью. Не хватает только малости для осуществления этой затеи: достаточного количества золота. Его потребуется не так уж много: общая масса куль-обинской золотой коллекции - 4,5 кг., плюс примерно столько же на остальные значимые золотые раритеты Крыма: около 10 кг.
10 килограмм - это 10 000 грамм. В Крыму не наберётся этой малости? В денежном эквиваленте - около 30 миллионов рублей. Людей в Крыму - около двух миллионов человек. По 15 руб. с человека. Одна поездка на маршрутке. Если посчитать с семьи (4 человека) - 60 руб. на всю затею. Дешёвая шоколадка или одно хорошее мороженое. Безусловно, эти точные копии можно назвать новоделом. Таковыми они и будут являться по сути технологии. Но давайте поставим пару-тройку небольших условий, для первого этапа программы, чтобы сделать их БОЛЬШИМИ по своему культурному, социальному и историческому значению, чем сами утраченные раритеты. Первое: никаких денежных сборов быть не должно. Только золото! Ну, и другие металлы, которые содержатся в сплаве древних золотых изделий. Принимается ТОЛЬКО ЗОЛОТО. Второе: золото для этой затеи принимается ТОЛЬКО от частных лиц, от групп - исключительно семейных. Никакие организации, никакие юрлица: ни частные, ни государственные, ни международные, ни межпланетные - в этот проект не допускаются как жертвователи. С их стороны возможно участие только для патронажа, контроля, консультативной работы и т.п. - но не донорства. Любая организация, претендующая на роли такого характера, обязана предварительно отказаться от всяческих претензий на любые права собственности относительно восстанавливаемых предметов. Они должны быть общей собственностью всех крымчан! При этом все участники должны быть ЖИТЕЛЯМИ Крыма. Не обязательно зарегистрированными здесь, но проживающими не меньше полугода и желающими проживать дальше, связавшими свою судьбу с Крымом - обязательно. Третье: ограничение в количестве принимаемого золота от одного человека. Допустим, не более 0,5 или 1 грамма. Изделия с меньшим весом сложно найти, наверное. Чтобы полученные в результате предметы были всеобщим, народным достоянием, а не оказались вдруг в частном владении по какому-нибудь хитрому праву. В таком случае это золото для крымских музеев будет золотом исключительно крымского народа, собравшего его по крупицам и восстановившим свою историю. И это необходимо закрепить законодательно: из Крыма эти творения не должны выезжать никуда и никогда! Хотите посмотреть - приезжайте, смотрите. Но никто, кроме крымчан, не имеет права посягать на владение этим золотом.
Для осуществления этого проекта необходима инициативная группа, своего рода комитет. Чем больше он будет, тем лучше. Безусловно, сюда должны входить и простые граждане, и специалисты: историки, искусствоведы, ювелиры, музейные работники, археологи, юристы, специалисты по хранению и учёту драгметаллов. Чем шире будет охват населения в этой работе - тем лучше, тем более народным станет и сам проект, и его результат. Где хранить собираемое золото? Музей? Банк? Или, может быть, выбрать голосованием самого достойного человека Крыма, которому реально можно доверить вопрос восстановления и сохранения истории полуострова, и который себя уже проявил в подобных мероприятиях? Кандидатура, на мой взгляд, бесспорна: Чалый. Но он об этом ещё не знает. Вот, вкратце, скелет проекта. Суждено ли ему осуществиться - решать уже не только мне. Вам, живущим в Крыму и читающим эти строки. Настоящее золото Крыма - это, прежде всего, его люди!

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 21/12/2016 в 20:10

Красивая идея! От души поддерживаю.

Аватар пользователя strelec
постов:
23478
strelec (Севастополь)
- 21/12/2016 в 20:32

Но ведь это будут уже подделки.Главная ценность артефактов не в золотом содержании,а в историческом, многовековом .Недаром же исторические ценности проверяются экспертами на срок изготовления.Ценность в том,что это было сделано в древние времена.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 21/12/2016 в 20:32

В принципе, идея реализуемая. Нечто подобное было с янтарной комнатой, только там затрат на восстановление было кратно больше. Но здесь будут нужны ещё специалисты-ювелиры, способные изготовить максимально близкие копии исторических артефактов. Единственное но... - это то, что "новоделы" не будут обладать некоей сакральной силой, присущей настоящим скифским украшениям...

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 21/12/2016 в 20:41

Если создать так как предложено, то это будет Сакральная силища, а не поделка.

Аватар пользователя Shaman
постов:
94
Shaman (Севастополь)
- 21/12/2016 в 22:07

to strelec (Севастополь)

Ценность в том,что это было сделано в древние времена.
Ценность исторического золота таковой и останется, разве она отменится? Но такие же артефакты, созданные ПО ВОЛЕ народа, и ОТ ДУШИ, от сердца - думаю, их ценность будет гораздо более высокой. Даже до момента воспроизведения собранное по крупицам золото уже будет иметь громадное значение, а спустя несколько дней - станет легендой. Мирового уровня! Таких прецендентов в истории ещё не было. Тем более - это будет МИРНОЕ золото. То, которое досталось от скифов - оно или отобрано в войнах (кровь на нём!), или собрано эксплуатацией соплеменников скифскими вождями. Собиралось для возвеличивания одних над другими, и ушло в могилу с этими великими. И из могилы вышло. Наше будет столь же красиво - но оно будет ЧИСТЫМ! И добрым. Как Крым!

Аватар пользователя Шуруповёрт
постов:
263
Шуруповёрт ()
- 22/12/2016 в 12:30

Прожект на первый взгляд привлекателен. Так было уже. Рабочие и крестьяне Страны Советов по крупицам создавали нашу страну. Недоедали, не покупали необходимого и простого для обычной жизни. Отстояли в Воину отдав все сбережения и жизни родных. Воссстнавливали разрушенное - не отдыхали, чтобы прожить дольше. Мечтали о сытой и счастливой жизни для своих детей. Потом пришли те, кто всё забрал, те, кто не создал ничего по крупицам. И никто не встал на защиту народного достояния. Также будет и в этом случае.

Аватар пользователя Shaman
постов:
94
Shaman (Севастополь)
- 22/12/2016 в 12:49

to Шуруповёрт

Когда начинаем думать, что от нас ничего не зависит - всё так и происходит. Даже в настоящем.

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 22/12/2016 в 14:50

Очень хорошая идея! Со временем эти изделия тоже станут историческими - пример, достойный подражания. Я бы ещё 1 пунктик добавили: никогда не вывозить их из Крыма ни на какие обмены, выставки и т.д. Кто хочет посмотреть, пусть приезжает.

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 22/12/2016 в 14:54

to Shaman (Севастополь)

to Шуруповёрт Когда начинаем думать, что от нас ничего не зависит - всё так и происходит. Даже в настоящем.
+100500

Аватар пользователя Shaman
постов:
94
Shaman (Севастополь)
- 22/12/2016 в 16:27

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

Так он там и так есть! :))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
10946
25

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6194
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
12006
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
5623
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
9578
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
3870
12

ТОП 5