Туризм
Крым

В Крыму временно закрыли три популярных горных маршрурта

ForPost — Туризм

Приближаются выходные, погода в Крыму стоит хорошая и многие планируют отправиться на природу. Однако тем, кто выбрал прогулку по Боткинской, Таракташской и Штангеевской тропам в Ялтинском горно-лесном заповеднике, необходимо знать, что посещение этих экообъектов временно запрещено, сообщает ForPost.

Начиная с субботы, 23 октября, и до неопределённого срока будет невозможно гулять по таким популярным маршрутам, как Боткинская, Таракташская и Штангеевская тропы на южных склонах горы Ай-Петри.

По словам специалистов из ФГУП «Заповедный Крым», в субботу, 23 октября 2021 года, альпинисты будут расчищать скальные участки от опасно нависающих каменных глыб, которые образовались после летних продолжительных ливней.

В воскресенье планируется расчистка этих завалов волонтёрами.

Причиной аварийной ситуации на маршрутах, по словам дирекции, стала аномальная погода этого лета. Самые опасные завалы убрали сразу, остальные участки решили ликвидировать сейчас, когда курортный сезон уже завершился.

Читайте также: “Стихия в Крыму «взорвала» реки и водопады”

Поэтому заповедник просит воздержаться от посещения этого района. Дату открытия маршрутов пока не называют.

Ещё по теме: Платная туристическая стоянка в горах Крыма заставляет отдыхающих страдать.

Всех желающих помочь в расчистке троп приглашают в воскресенье, 24 октября, в 10:00 к водопаду Учан-Су.

Елена Озаренко

Фото: rutrail.org

3796
Поделитесь:
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
567

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1609

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4399

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1036

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11519