Россия

«Сами виноваты»: Зюганов обвинил россиян в повышении пенсионного возраста

Геннадий Зюганов назвал условие, при котором можно отменить повышение пенсионного возраста.

«Сами виноваты»: Зюганов обвинил россиян в повышении пенсионного возраста
Фото:
leftfront.org

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на этой неделе заявил, что россияне частично сами виноваты в повышении пенсионного возраста. Если бы не пассивность нашего общества, то пенсионная реформа проходила бы совершенно по другому сценарию, уверен главный коммунист России.

Эксперты удивлены такой позицией тяжеловеса российской политики. По их мнению, если в чём граждане и виноваты, так это в низкой рождаемости, но никак не в принятии «антинародных законов».

О том, кто виноват в повышении пенсионного возраста и можно ли как-то откатить эту историю назад, — в материале ForPost.

Хватить молчать!

Отрывок из разоблачающего народ интервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова опубликовало интернет-издание «Газета.ru» в Twitter. В нём политик рассуждает о том, почему в России произошло повышение пенсионного возраста.

«<…> 100 тыс. вышли на манифестацию. Если бы вышел миллион, уверяю вас, этого закона (о повышении пенсионной реформы) не было бы. Хватит людям отсиживаться и ворчать. Надо активнее принимать участие в организованных массовых мероприятиях. Уверяю вас, власть больше всего этого боится. У нас один из главных пунктов — отменить пенсионное людоедство», — заявил в интервью Зюганов.

Интернет-пользователей удивила такая позиция лидера КПРФ. Они напомнили Зюганову, что при участии его партии принимались законы, которые «сегодня запрещают гражданам собираться на мирные демонстрации». Получается, что политик призывает россиян нарушать законы, принятые коммунистами. Вопрос «Где логика?» в данном случае риторический.

«Что-то Компартии не было на протестных митингах (в 2018 году). А должны были! Коммунисты первые должны были выйти на митинги с Зюгановым впереди, защитить народ от капиталистического произвола! Получается, коммунисты виноваты, что не защитили народ», — оставила комментарий под видеоинтервью Зюганова пользователь Twitter Ольга Ганиева.

Заместитель председателя Центрального совета политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» (Партия пенсионеров) Владимир Ворожцов так прокомментировал ForPost слова Зюганова:

«Очевидно, что Геннадий Андреевич Зюганов таким путём пытается оправдать беспомощность КПРФ, её неготовность отреагировать на инициативы правительства (повышение пенсионного возраста) в 2018 году. В 2016 году мы предупреждали о том, чтобы не допустить поспешного, непродуманного, необоснованного повышения пенсионного возраста. Ни КПРФ, ни другие оппозиционные парламентские партии тогда на эту инициативу не обратили внимания. Поэтому никем не была проведена предварительная работа, не было подготовлено обоснование, никто не смог доказать правительству опасность и непродуманность этого предложения (повышение пенсионного возраста)».

Поэтому решение властей повысить пенсионный возраст для оппозиционных парламентских партий в 2018 году, уверен Ворожцов, стало «очевидной неожиданностью». Кроме инициативы «оставьте всё как есть», депутаты «не смогли концептуально, юридически и финансово предложить ничего другого».

Читайте также: Пенсионерам хотят платить деньги за прививку

Довести до ума

Зампредседателя Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов напомнил лидеру КПРФ фразу вождя мирового пролетариата Владимира Ленина о том, что «партия — это ум эпохи».

«Ленин нигде не писал, что партия — это митинг эпохи. Прежде чем обвинять людей в том, что они не выходят на митинг, партия КПРФ должна была продумать все возможные варианты формирования пенсионной реформы. У коммунистов на это было 30 лет — столько они находятся в Госдуме», — выразил свою позицию Ворожцов.

Он напомнил, что в прошлом году были приняты поправки в Конституцию, связанные с пенсионной реформой. В новой редакции Основного закона впервые записали, что на совершеннолетних детей возложена обязанность заботиться о своих родителях. В пункте ж.1 статьи 72 документа говорится, что в ведении РФ и регионов находится «создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». В предыдущей редакции Конституции говорилось лишь о том, что трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Конституции также прописана индексация пенсий. Она должна совершаться «не реже одного раза в год».

«Согласно пенсионным поправкам в Конституцию, в России формируется пенсионная система. За истекший год КПРФ не внесла ни одного проекта нормативных документов по порядку формирования пенсионной системы. Так кто виноват в этом? Кто должен выполнять конституционное требование — народ или КПРФ?» — подчеркнул Ворожцов.

Политолог Сергей Марков считает, что на слова Геннадия Зюганова не стоит обижаться. Он проводит предвыборную кампанию, которую строит на теме, волнующей население. В беседе с корреспондентом ForPost Марков отметил: если Зюганов не будет радикальным, то не получит голосов избирателей.

«Одна из главных претензий людей — к пенсионной реформе, поэтому он (лидер КПРФ) обращается к этой теме, но делает это очень ловко. Когда Зюганов говорит о том, что люди виноваты, он не имеет в виду, что они виновны в повышении пенсионного возраста. Лидер КПРФ говорит о том, что наши граждане ничего не делают. Главная мысль заключается в том, что люди должны что-то делать, а следовательно, голосовать за коммунистов», — подчеркнул Марков.

По его мнению, люди не виноваты в повышении пенсионного возраста. Во многом вина лежит на правительстве, отметил Марков.

«Это ошибка, с которой согласилось даже правительство, правда, не публично, а кулуарно. Люди здесь мало в чём виноваты, но с точки зрения предвыборной кампании это очень чёткая и правильная формулировка», — уточнил собеседник ForPost.

Читайте также: Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Вина есть, но она не очевидная

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений* Анна Очкина сначала не поверила своим глазам, когда ознакомилась с расшифровкой видеоинтервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Она подумала, что фраза политика вырвана из контекста. Но, повторно ознакомившись с цитатой, пришла к выводу, что в словах главного коммуниста России «есть странная правда: россияне недостаточно настаивают на своих правах и недостаточно отстаивают их на улице».

«Пассивность общества облегчает принятие таких антинародных законов. Но не Геннадию Андреевичу (Зюганову) делать такие замечания. Он позиционирует себя как лидер единственной оппозиционной партии. Пожалуйста, выводи людей (на улицы). С другой стороны, при текущей ситуации это непросто, люди не очень мотивированы выходить на улицу. Если кому и организовывать мирные протесты, так Геннадию Андреевичу. Поэтому словосочетание «народ виноват в том, что его обокрали» мне не нравится», — уточнила Очкина.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров напомнил, что существует два вида протеста: конструктивный и разрушительный. Протест, который направлен на решение проблемы, относится к первой категории. В качестве примера он привёл «мусорные» митинги, на которых люди выступали против организации свалок, но при этом предлагали альтернативные места по хранению ТБО.

«Когда предпринимается попытка заработать политические очки, словить хайп, то говорят: «Мы не хотим здесь свалки». При этом митингующие не предлагают, куда девать мусор. Поэтому предложение господина Зюганова не относится к конструктивным протестам, так как у него нет никакого решения пенсионной проблемы. Почему? На стороне пенсионной реформы, как бы это неприятно ни звучало, объективная реальность: количество трудоспособного населения постепенно сокращается. Поэтому нужно постепенно повышать пенсионный возраст, так как государство на момент запуска реформы уже не могло полностью исполнить обязательства из тех средств, которые собирал Пенсионный фонд. Приходилось из бюджета вынимать деньги», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Шадров.

Он уверен: лидер КПРФ «неспроста отправляет заряды негатива в избирателей». Раньше по-своему «этим занимался Алексей Навальный». Лидер несистемной оппозиции, напомнил Шадров, часто призывал россиян не ходить на выборы. Это «было выгодно «Единой России», так как партии власти «доставалось больше голосов избирателей, которые доходили до избирательных участков».

«Сейчас этот потенциал остаётся частично невостребованным. Зюганов делает банальную вещь: он пытается переключить на себя дополнительные голоса избирателей, которые примут участие в голосовании», — уточнил собеседник ForPost.

Шадров уверен: о виновности россиян «вообще говорить не стоит», когда разговоры заходят о том, почему наши граждане не участвуют в митингах.

«Протесты граждан по пенсионной реформе ничего бы не дали. Демография — наука очень жёсткая. Её невозможно за полдня развернуть решением президента. Это долгосрочные тенденции. Протесты граждан здесь ничего бы не дали. Если и говорить о какой-то вине граждан, то она заключается в том, что они не рожали много детей. О большем говорить не приходится», — резюмировал Шадров.  

Согласно опубликованным 2 июля данным ФОМ и ВЦИОМ, политический рейтинг КПРФ подрос на 2 процентных пункта и составляет 13,9%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты социологических опросов. В последнее время коммунисты активно критикуют меры по обязательной вакцинации отдельных групп населения, пенсионную реформу. Получается, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов ведёт верной дорогой своих однопартийцев: сегодня с обязательной вакцинации боремся, завтра россиян критикуем, а послезавтра разоблачим высадку американцев на Луне. И кто виноват в этом политическом хайпе, а кто прав, — судить не нам, да только воз пенсионной реформы пока и ныне там.

Читайте также: Москве предложили создать спецфонд для увеличения пенсий крымским пенсионерам

Роберт Вочовский

*Организация, признанная иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ

2060
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Conservative
2525

Все понятно, и со всем согласен!!!!!!!!!!! А эксперты не хотят сказать куда деваются сверхдоходы с распродажи России???? А Эксперты не хотят рассказать почему Пенсионный фонд покупает дворцы и руководители катаются на премиальных автомобилях????? А Эксперты не хотят рассказать почему пропасть между пенсией труженника и чиновника?????

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Пенсионная реформа это настоящий геноцид пожилого населения 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_544469618
42

 

Все понятно, и со всем согласен!!!!!!!!!!! А эксперты не хотят сказать куда деваются сверхдоходы с распродажи России???? А Эксперты не хотят рассказать почему Пенсионный фонд покупает дворцы и руководители катаются на премиальных автомобилях????? А Эксперты не хотят рассказать почему пропасть между пенсией труженника и чиновника?????

 А ты, что, не знаешь ответа на свои вопросы?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Прав он. побольше пусть сидят по диванам и ногами голосуют, или голосуют за ведро. Интересно, какой закон еще нужно принять, что-бы  народ одумался

Profile picture for user SB_Sb
9418

Зюганов прав. Он просто констатировал факт.

Только  "независимые" журналисты, кормящиеся  от ЕР  будут сейчас орать везде, что Зюганов  оскорбил  россиян (самый умный народ в мире), что виноваты  вовсе не они, а  американцы или сами  коммунисты, развалившие в 90-х союз.

А наши граждане будут эту лапшу хавать,  винить всех вокруг, но только не себя,  и продолжать  голосовать за капиталистов .....

 

Profile picture for user Ирокез
556

Понятно, что основной каток для политических трупов это их дела при власти! Реально надо убирать зажравшихся ЕдРосов от кормушки! Полная смена курса государства на социальную сферу! Думайте граждане за кого будем голосовать! В топку Терешковых, Хинштейнов и др. сомнительных личностей, нужны не "кадровые резервы ЕдРа", а реальные люди, способные на перемены. Хотя последние суматошные действия Памфиловой и К показывают, что выборы будут "ну очень ЧЕСТНЫЕ". СЛЕПОЙ СКАЗАЛ ПОСМОТРИМ!

Profile picture for user sergey-ka
3940

Слабоумие и отвага провоцирует именно такую историю, в которой мы живём.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Интернет-пользователей удивила такая позиция лидера КПРФ. Они напомнили Зюганову, что при участии его партии принимались законы, которые «сегодня запрещают гражданам собираться на мирные демонстрации». Получается, что политик призывает россиян нарушать законы, принятые коммунистами. Вопрос «Где логика?» в данном случае риторический.

"Законы, принятые коммунистами" - что-то новенькое. Это у КПРФ или у "ЕР" было в этом созыве конституционное большинство, позволявшее принимать законы?

«Что-то Компартии не было на протестных митингах (в 2018 году). А должны были! Коммунисты первые должны были выйти на митинги с Зюгановым впереди, защитить народ от капиталистического произвола! Получается, коммунисты виноваты, что не защитили народ», — оставила комментарий под видеоинтервью Зюганова пользователь Twitter Ольга Ганиева.

Как это Компартии могло не быть на протестных митингах, организованных ею же? 

В общем, всё как всегда: Зюганов (или кто-то ещё из КПРФ) сказал - журналёры переврали по-своему.

Profile picture for user gevi
1876

Этот  беззаветный  лепший партайгнилоссе  сделал все возможное ,  чтобы народ ему уже абсолютно не верил. И соответственно не рвался на митинги под знаменами утраченного ума, чести и совести.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Всё верно. Именно наша пассивность позволяет власти принимать антинародные законы и реформы. На выборы молодежь практически не ходит - не верят что можно что то изменить, а старики выбирают тех, кто красноречивей в телевизоре. А в зомбоящике телевизоре все вокруг плохие и против нас, и только и думают, как забрать у нас  стабильность и ракеты в 20 махов.

Profile picture for user kostoprav
6245

Зюга - марионетка власти, умело сотрясающая воздух, особенно когда его портит. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2124

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8776

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10149

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4900