Россия

Золотая коммуналка: как платежи по ЖКХ вгоняют россиян в долговую яму

В дорожающих платежах обвинили русские морозы и советское наследие.

Золотая коммуналка: как платежи по ЖКХ вгоняют россиян в долговую яму
Фото:
коллаж ForPost
Почему коммунальные платежи для населения становятся неподъёмными

Аномально холодная зима оставила свой след в коммунальных платёжках жителей ряда регионов страны. На фоне отрицательных температур в декабре, январе и феврале плата за услуги ЖКХ резко увеличилась.

Оплачивать ежемесячно коммунальные счета на суммы в 10–12 тыс. рублей люди не в состоянии. Власти предложили гражданам рассрочку платежей по ЖКХ без штрафной пени. Чиновники уверены: этот механизм «достаточно эффективный» для разрешения «нестандартной ситуации».

О том, почему коммуналка для населения становится неподъёмной, — в материале ForPost.

Коммунальный перегрев

В этом году некоторые регионы стали внедрять новый инструмент расчёта за услуги ЖКХ. Поскольку суммы в квитанциях для большинства жильцов многоэтажек «астрономические», то им предложили платить за тепло и электроэнергию в рассрочку.

По такому пути решения проблемы с коммунальной задолженностью решили пойти в Башкирии, где жители в третьей декаде января вышли на митинг, требуя снизить тарифы на отопление.

После коммунальной акции протеста сотрудники башкирских УК решили составить график платежей для населения. Если потребитель не нарушает условия рассрочки, то с него списываются все пени и проценты.

Навязывание такого «коммунального кредита по выгодной процентной ставке» возмутило жителей Уфы. Граждане требовали не рассрочки, а снижения платы за тепло, электроэнергию и выставления адекватных счётов за коммуналку.

Не успел утихнуть коммунальный бунт в Башкирии, как о рассрочке по платежам за ЖКХ заговорили в экономически благополучной Московской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв 9 марта поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос. Чиновники должны разработать систему рассрочки платежей за коммунальные услуги и не начислять штрафы жителям региона за несвоевременную оплату счетов за электроэнергию.

«Людям приходят достаточно серьёзные платёжки — 10–12 тыс. рублей вместо 6–8 тыс. рублей, как в обычное время. Рассмотрите там, где это необходимо, рассрочку платежей и не начисляйте ни штрафы, ни пени, а сделайте шаг навстречу. Чтобы платёж ежемесячный облегчить», — приводит телеканал «360» слова губернатора.

Воробьёв нашёл причину удорожания коммуналки. В этом году была аномально холодная для Центральной России зима. Из-за этого в домах выросло энергопотребление. Следовательно, «подросла» сумма в платёжках за услуги ЖКХ.

платежи жкх коммуналка

С мнением Воробьёва согласен заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, один из авторов законопроекта о введении оплаты капремонта собственниками Павел Качкаев. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул: аномальные морозы наблюдались от столицы до Урала.

«Ноябрь-декабрь, декабрь-январь по сравнению с предыдущими тремя годами были холодными. Мы посчитали: превышение (по теплу) между ноябрём и декабрём может быть 42% именно из-за холодов. Поэтому сегодня ведётся перерасчёт и делается возврат (денежных средств за перерасход тепла)», — отметил Качкаев.

По его мнению, вопрос введения рассрочки на оплату ЖКХ «должен быть проработан с ресурсоснабжающими организациями». Необходимо понять, в каком объёме было перерасходовано тепло. Возможно, коммунальщики «перетапливали многоквартирные дома». В таком случае граждане не должны становиться должниками из-за чьей-то коммунальной ошибки.

«Для таких непростых периодов (холодная зима) законодатель предусматривает введение рассрочки. Регион вместе с ресурсоснабжающими организациями может внедрить её. Десять тысяч рублей долга можно разбить не на один, а на два-три месяца. Пока этот механизм расчёта носит заявительный принцип. Если человек не может разово оплачивать такой большой платёж, то он может написать заявление в управляющую компанию и разбить его на два. Возможно, в холодную зиму такую практику необходимо закрепить на уровне региона», — подчеркнул Качкаев.

Читайте также: Россияне устроили коммунальный бунт из-за «разорительных платежей за тепло»

А что с тарифами?

Не видит ничего зазорного в коммунальной рассрочке и генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул: введение этого инструмента возможно только при согласовании с ресурсоснабжающими организациями. Иначе получится игра в одни ворота.

«Платежи за ЖКХ населению выставляются согласно федеральному закону — по фактическому потреблению энергоресурсов. Понятно, что зимой суммы в квитанциях выше, чем летом. Поэтому предложение о введении рассрочки — разумный подход. Важно, чтобы из-за её введения не пострадали поставщики коммунальных ресурсов. Поэтому решение о введении рассрочки должно приниматься при их участии», — выразил своё мнение Листовский.

Чтобы рассрочка по платежам за ЖКХ стала «гармоничным решением», для поставщиков энергоресурсов «нужно предусмотреть дотации из бюджета». Эти субсидии будут направлены на покрытие убытков, которые возникнут у ресурсоснабжающих организаций после внедрения нового инструмента расчёта за коммуналку.

В противном случае, отметил Листовский, в новом отопительном сезоне поставщики энергоресурсов столкнутся с «дефицитом денежных средств», дебиторская задолженность возрастёт, начнутся судебные тяжбы с жителями. Суд будет присуждать гражданам штрафы за неоплаченные долги по коммуналке.

«Если вопрос введения рассрочки не будет согласован с поставщиками, то возникнет не очень хорошая история. Ситуация с чрезмерно большими счетами в этом году связана с холодами. Власти пытаются придумать какие-то компенсирующие механизмы для населения, но не стоит забывать о процессе энергоснабжения. Он не должен прерываться», — отметил собеседник ForPost.

По мнению Листовского, на данный момент тариф на тепло и электроэнергию «приемлемый». Он уже несколько лет индексируется на уровень «ниже инфляции». Проблема в том, что выросла абсолютная величина коммунального платежа. Это связано с тем, что граждане больше потребили электроэнергии и тепла из-за аномальных морозов.

«По тарифам никаких претензий к властям я не вижу. Согласно действующему законодательству, они ниже уровня инфляции», — отметил Листовский.

По данным первого заместителя исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущего юриста ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергея Сохранова, ресурсоснабжающие организации, посчитав свои выпадающие доходы, решили компенсировать понесённые в прошлом году убытки, в том числе за счёт пересмотра тарифа.

платежи жкх коммуналка

В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул, что на данный момент «нет единого правила», согласно которому тарифы могли бы одномоментно подняться по всей страны. Каждый регион устанавливает свой тариф на тепло, электроэнергию и т. д.

«Согласно федеральному законодательству, коммунальные платежи граждан не должны превышать уровень инфляции. В рамках этого коридора каждый регион устанавливает свой тариф, который складывается из затрат на модернизацию энергосетей, производство и транспортировку ресурса, поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры ресурсоснабжающей организации. Поэтому тарифы в каждом регионе могут быть разные, но все они обоснованные», — пояснил Сохранов.

Читайте также: Подорожание отопления в Севастополе стало рекордным

Федеральный контроль

Повлияло на стоимость отопления не только изменение тарифа, но и введение новой методики расчёта. Дело в том, что платежи за тепло никогда не начислялись на фактический объём тепла, потреблённый домом. Даже после установки в доме теплосчётчика платежи начислялись на расчётные объёмы тепла, и делалось это для того, чтобы сохранить традиционный формат платежей 1/12, то есть ежемесячные платежи круглый год.

С октября 2019 года начисление платежей стали производить на фактический объём тепла, потреблённый домом согласно показаниям теплосчётчика, то есть только в течение отопительного периода, который в некоторых регионах длится 7–8 месяцев. Таким образом, большинство регионов перешли к формату платежей 1/8.

По оценке экспертов, смена формата платежей произвела два эффекта: первый — это рост платежей, а второй — выгода для ресурсоснабжающей организации, так как период сбора платежей сократился на 4–5 месяцев.

«Конечно, такая схема расчёта привела к увеличению платы за ЖКХ зимой. Зато летом граждане платят меньше. Кто-то выиграл от этого, кто-то проиграл. Ответственность за это несут органы местной исполнительной власти. Как чиновники скажут коммунальным предприятиям, такие счета и получат граждане. Федеральное законодательство такие вопросы не регулирует. Тонкая настройка происходит на местах. Стоимость платежей за ЖКХ зависит от решений, которые принимают чиновники и коммунальщики на местах перед отопительным сезоном», — отметил генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

Некоторые граждане стали требовать, чтобы федеральные власти вмешались в этот коммунальный вопрос и взяли под контроль формирование тарифов на тепло и электроэнергию. Люди в социальных сетях пишут о том, что «раз власти взялись контролировать цены на продукты», то пусть также «уделят внимание и проблеме неподъёмных платежей за ЖКХ».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, один из авторов законопроекта о введении оплаты капремонта собственниками Павел Качкаев отметил, что на данный момент в федеральном законодательстве нет такого понятия, как «тариф». Поэтому правительство контролирует совокупный коммунальный платёж, в который входят стоимость за электроэнергию, газ и т. д. Он утверждается Кабмином.

«На протяжении последних четырёх лет рост совокупного коммунального платежа не превышает уровня инфляции. Другой момент, что внутри этого платежа может произойти рост платы за тепло на 10% или электроэнергии на 0,5%. Контролировать эти вопросы нужно, в том числе и через изменения в постановлении правительства», — пояснил депутат Госдумы.

Читайте также: В России озаботились судьбой должников по коммуналке

Советское наследие загоняет в коммунальные долги

Первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов также считает, что сегодня правительство должно обратить внимание на коммунальные квитанции, так как введение рассрочки по платежам за ЖКХ «не решит существующих проблем».

Сегодня «необходимо устранить причины невозможности людей оплачивать коммунальные счета». Граждане в силу объективных причин не могут увеличить свой доход, чтобы гасить образовавшуюся задолженность по коммуналке.

платежи жкх коммуналка

Суверов уверен, что сейчас нужно работать больше не с населением, а «решать глобальную проблему», связанную с отсутствием системного подхода к отоплению жилых домов. Она досталась коммунальной отрасли в наследство от Советского Союза.

Во времена СССР теплоснабжением жилых массивов занимались крупные промышленные предприятия. За последние 30 лет таких производственных гигантов стало значительно меньше. У оставшихся комбинатов и заводов «отпала необходимость генерировать огромное количество избыточного тепла в жилой сектор». Однако жители должны его оплачивать только потому, что у них нет альтернативного источника отопления.

Поэтому, чтобы зимой снизить коммунальную финансовую нагрузку на жилой сектор, уверен Суверов, нужно модернизировать действующую систему отопления таким образом, чтобы она не зависела от крупных производителей тепла и сводилась к энергосбережению, энергоэффективности, к созданию альтернативой схемы обогрева многоквартирных домов.

Начнут ли разгребать эти коммунальные авгиевы конюшни власти, пока непонятно. Зима осталась позади. Недовольство граждан растает вместе со снегом.

В качестве напоминания о непростом коммунальном сезоне останутся рассрочки платежей за ЖКХ и очередное повышение тарифов на тепло и электроэнергию, в которые ресурсоснабжающие организации заложат все понесённые этой зимой убытки.

С этой ситуацией населению остаётся только смириться и на всякий случай держать под рукой заявление о предоставлении рассрочки по платежам за ЖКХ на выгодных для коммунальщиков условиях.

Читайте также: Назван главный виновник проблем в российской экономике

Роберт Вочовский

2329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Козьма П
363

«Согласно федеральному законодательству, коммунальные платежи граждан не должны превышать уровень инфляции..." - так вот кто заинтересован в росте инфляции и почему она растет! - воскликнет тут недостаточно патриотичный гражданин и будет скоропалителен в выводах. Ибо не только изначально запланированный рост тарифов подстегивает инфляцию, а не наоборот, как некоторые думают, но и то, что в самом тарифе не существует стимула к снижению затрат предприятиями предоставляющими коммунальные услуги. Т.к. в тариф включаются все затраты такого предприятия,  от потребленной электроэнергии, воды, газа и т.п., до новой машины его директора и спец премии за спец услуги его новой секретарши, или даже секретарш, т.к. штат такого предприятия также не имеет разумного объяснения, и все это взваливается на конечного потребителя. Однако  неподдающееся осмыслению штаты, дорогой горожанин, это решение вопроса безработицы для избранных, но слабо квалифицированных специалистов, а куда ж им убогим еще идти? Как пример: штаты нынешних управляющих компаний с огромной конторой с охранниками и полтора сантехниками в наличии,  "Севтеплоэнерго" с семью (!!!... или больше?) директорами, да и правительства Севастополя поголовьем превышающее 2500 особей, а они ж тоже предоставляют, если так можно выразиться, горожанам коммунальные услуги, а оклады у них немалые.  Но и это еще не все! Сейчас уже взимается плата за услуги которые физически не могут быть оказаны! Как пример: "водоотведение" при "обслуживании" мест общего пользования (это та водичка, что льется, или должна была литься при поливе клумб у дома или смывает мусорокамеру)  и "отопление" этих мест (подъездов в просторечии). Что, ты не видел систем канализации на клумбах и систем отопления в подъезде, дорогой, но не патриотичный житель города? Их даже изначально по проекту не было? Ты не прав, ты уже за это платишь, потому как это наше новое отечественное слово в виртуализации коммунальных услуг, не имеющее аналогов в мире! Систем которые могли бы оказать тебе такую услугу нет, а реальные деньги за нее есть! Вот так-то!

Profile picture for user Ангал
1694

"На данный момент в федеральном законодательстве нет такого понятия, как «тариф». "

Так введите это понятие , дайте ему точную формулировку и укажите правильный расчет. А то скоро задушат людей платой за комуналку.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Платежи можно легко уме6ньшить запретив собирать деньги за неоказываемые услуги. Особенно это касается платы за содержание жилья и содержание ОИ. Многие ли могут сказать, что у них убираются подьезды, происходит дератизация, подметаются дворы 250 раз в году, имеется в доме ХВС и канализация на общедомовые нужды? Это только кажется, что это мелочи. ЕИРЦ пользуется тем, что люди платят укзанную сумму как "итого" разбрасывает платежи как Бог на душу положит и потом появляются долги там, где человек исправно платил. Муорный оператор совместно с ЕИРЦ рассылает квитанции людям, умершим более десяти лет назад. Придумали брать плату за отопление подъездов, в которых отсутствуют трубы отопления. ПРОСТО ПЕРЕСТАНЬТЕ высасывать цифры из воздуха!!!Пытаются обокрасть народ там, где не применяются приборы учета. Но и там, где эти приборы установлены, берут деньги по придуманным заксобранием, нормам. Выставили счет за установку домового водомера, но при этом всем начисляют по нормам на содержание ОИ. В подьезде стоит общедомовой счетчик электричества, но на 4 лампочки, горящих только ночью, платим в два раза больше, чем за трехкомнатную квартиру с шестью проживающими....

Profile picture for user val.prasolov
4754

Советское наследие загоняет в коммунальные долги

Роберт Вочовский, в долги загоняет 30 летнее ничегонеделание в этой сфере при капитализме.

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to И снова здравствуйте:  До такого цинизма даже Собянин в столице не докатился...ok Интересно, читают ли комментарии сотрудники редакции, являющиеся депутатами, и делают ли что-то для искоренения этих безобразий...yak

 Муорный оператор совместно с ЕИРЦ рассылает квитанции людям, умершим более десяти лет назад. Придумали брать плату за отопление подъездов, в которых отсутствуют трубы отопления. ПРОСТО ПЕРЕСТАНЬТЕ высасывать цифры из воздуха!!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Турист /не местный/:  

to И снова здравствуйте:  До такого цинизма даже Собянин в столице не докатился... Интересно, читают ли комментарии сотрудники редакции, являющиеся депутатами, и делают ли что-то для искоренения этих безобразий... 

Судя по тому, что у меня ник вместо заблокированных имени и фамилии, имени отсчества, просто имени, под которыми писал здесь раньше, то читают, а судя по графам в платежках от ЕИРЦ - ничего не делают))))))))))))))

Profile picture for user Serggio
21638

Советское наследие загоняет в коммунальные долги

И тут "советское наследие" виновато? Да вы с теплом до сих пор живёте только благодаря этому "советскому наследию". Тридцать лет растаскивали, эксплуатировали в хвост и в гриву, ничего для усовершенствования не делая, только тарифы поднимаются, и ещё недовольны? 

Profile picture for user Красотка
486

Управляющие компании выставляют счета, а услуги не оказывают. 

Profile picture for user Красотка
486

Госжилнадзор Севастополя   Помогает Управляющим компаниям брать жильцов в рабство. Протоколы общих Собраний подделывают! Подписи жильцов подделывают! И всё счёты и ждут оплаты!!!! А работать - никто не работает!  Люди обращаются в Госжилназдор- а там коррупция!!!!

Profile picture for user Красотка
486

Особенно интересно каждый месяц в квитанции 800 рублей отдельной строкой - отопление подъезда!!!!! Батарей нет, труб нет- но платить счёт выставляют!!!!

Profile picture for user Красотка
486

А 11 месяцев подряд в квитанции указывают замена водомера общедомового имущества. 380 рублей. Ну я допускаю, что раз в год он может поломаться!!!!! Но 11 месяцев подряд, менять каждый месяц прибор учета!!!! А в доме сколько квартир и по 380 рублей!!!!

Profile picture for user Красотка
486

Почему не установить счетчики тепла? И платить только тогда когда  месяцы отопления? И не платить когда лето?

Profile picture for user Красотка
486

При пенсиях 12000 рублей 5 тыс платить за коммуналку?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8775

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836