Лента новостей

Севастополь

10934
84

Подорожание отопления в Севастополе стало рекордным

Жить в тепле стало дороже.
ForPost - Новости : Подорожание отопления в Севастополе стало рекордным
Фото: Pixabay

Стоимость отопления в Севастополе за 2020 год выросла в три раза больше, чем по России в целом, общее удорожание составило 10% при среднероссийских 3,36%. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Среди других рекордсменов по повышению цен на конкретные услуги — Иркутская область, где более чем на пять процентов подорожала электроэнергия, в Республике Алтай горячее водоснабжение стало ценнее на 12,2%.

Как говорится в исследовании, некоторые регионы страны вообще не стали повышать стоимость услуг ЖКХ и временно отменили сбор взносов на капитальный ремонт. Так, рост цен на ЖКХ оказался ниже уровня инфляции в Москве (повышение на три процента) и Санкт-Петербурге (на 4,6 процента). Лидером по стоимости коммуналки стала Республика Коми с подорожанием на 16,2 процента.

Согласно данным сайта ГУП «Севтеплоэнерго», а также в соответствии с приказами департамента городского хозяйства Севастополя, тариф на тепловую энергию (теплоноситель вода) для горожан в 2020 году повысился с 2102,06 до 2351,46 руб./Гкал. Кроме того, по итогам 2019 года многие севастопольцы получили платёжки, в которых задним числом приписали долги за тепло даже тем, у кого центрального отопления не имелось вовсе. В 2020 году эта проблема повторилась.

В ГУП «Севтеплоэнерго» сообщили ForPost, что в ближайшие полгода повышение тарифов на отопление не ожидается — но с 1 июля 2021 года тепло будет стоить уже 2495,55, в 2022 году запланировано повышение ещё на 100 рублей, а в 2023 году цена отопления вырастет до 2693,34 руб. за Гкал.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (84)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:13

Потеплело и тепло в батареи можно убавили. За что тогда платить такие деньжища ,если тепла нет,шакалы?

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:14

Дайте людям возможность, в домах где предусмотрены газовые колонки, провести автономное отопление. Ведь находясь по сути в субтропиках, мы платим за тепло как в Сибири.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:17

За окном +15! А оно все дорожает!hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:20

Да, в этом году практически и не топят из-за теплой погоды батареи чуть тепленькие (исключение было лишь несколько морозых дней). А оплату за отопление выставляют, как буд-то живем за полярным кругом
 

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:35

Где обоснование такому повышению тарифа!? или просто , что хочу то и ворочу?

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:44

А главное после окончания сезона никаких перерасчёта не делают,если отопление к примеру будет два месяца,то все равно сдерут как за 6.При Украине такие перерасчёта делали.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/01/2021 в 10:51

Как же хорошо, что мы в доме тепловой счетчик установили! Уже отбили его установку! Жаль, что в квартире нельзя установить датчики на каждый радиатор. Ибо если такое разрешат, государство останется в полном убытке

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
178
ufkbyf (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:53

Мне пенсию увеличили как раз на такую сумму .И сразу отняли в виде отопления .

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/01/2021 в 10:53

Стоимость отопления в Севастополе за 2020 год выросла в три раза больше, чем по России в целом, общее удорожание составило 10% при среднероссийских 3,36%. 

Надо бы сравнить не в процентах подорожания, в реальных цифрах оплаты за квадратный метр.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:00

Может, суть дела в разросшемся аппарате управления этой структуры ? 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:04

Автор пишет , что выросла стоимость отопления . Но ведь выросла стоимость подорожания - 10% против 3,36%.Аккуратней надо с терминами

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/01/2021 в 11:04

К тому что платите добавьте еще 10%  и вы  увидите,что выставленная ими сумма будет выше.

Надо бы сравнить не в процентах подорожания, в реальных цифрах оплаты за квадратный метр.

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:12

to Galaxe:  Да, в этом году практически и не топят из-за теплой погоды батареи чуть тепленькие
А ещё при отсутствии элементов отопления (батарей)  в подъездах МКД со счётчиками тепла за поставленное тепло (по счётчику) оплачивают те собственники которые подключены к системе центрального отопления. А сверх этого выставляют счета собственникам квартир с 2-х контурными котлами за не оказанную услугу  отопление подъезда. И всё хорошо. Такое впечатление, что губернатор это всё  поощряет. Хотя для всех давно очевидно, что в Севастополе давно требуется децентрализация теплоснабжения. Необходимо разрешить установку 2-х контурных котлов во всех домах, а не только во вновь строящихся. А их обслуживание возложить на Севтеплосеть. Для пенсионеров и малообеспеченых граждан можно предусмотреть лизинг на 5-7 лет. Всё это приведёт к повышению качества теплоснабжения и подаче горячей воды. И самое главное снизит затраты людей в 2 раза. В масштабах города это огромные деньги.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 27/01/2021 в 11:13

Необходимо нашему правительству проверить обоснованность тарифов прежде всего. И обратить внимание на раздутый штат управленцев этого предприятия и размер их зарплаты. Ведь все это влияет на стоимость услуг. Сократите часть лиц, имитирующих бурную деятельность. И конечно при такой благоприятной погоде платежи явно завышены.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:14

Платим за отопление одинаково что в Красноярске что в Москве, так в Красноярске  -40, а у нас +15 ! На старом оборудовании гребут новые большие деньги!

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:20

to Справедливый_кот:  
to Galaxe:  
to БИрина:  
to Аурелия 77:  

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 27/01/2021 в 11:23

У меня ещё во вчерашней теме возник вопрос: какова причина подорожания? Тупо отъём денег у населения? И так плачу за трёшку больше тыщи, а сейчас будем работать на одно отопление? aggressive

Когда-то можно было платить  только в отопительный период.  Он длился 5-6 месяцев. Это было выгодно. Наверное потому и убрали.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 27/01/2021 в 11:37

to Мицуко:  Монополисты имено так и работают.... ok

 У меня ещё во вчерашней теме возник вопрос: какова причина подорожания? Тупо отъём денег у населения?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:38

К тому что платите добавьте еще 10%  и вы  увидите,что выставленная ими сумма будет выше.
to Ангал:  Будет выше чем средняя сумма по РФ?
Конкретно цифры какие средней суммы по РФ + 3,36% ?  
Меня интересует сравнение  средней оплаты  по РФ и оплаты по Севастополю в рублях , а не в процентах.
 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:43

Платим за отопление одинаково что в Красноярске что в Москве, так в Красноярске  -40, а у нас +15 ! На старом оборудовании гребут новые большие деньги!
to Аурелия 77:  А сколько сейчас платят в  Красноярске, в Москве ?

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 11:44

Надо идти по пути установки локальных Теплопунктов питающихся газом. Один пункт на несколько домов. Отказались же от горячей воды. Зачем громоздкие неэффективные  ржавые ,худые,вечно текущие теплотрассы и котельные гиганты из середины 20 века. 

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:48

to Veteran:  

Необходимо разрешить установку 2-х контурных котлов во всех домах, а не только во вновь строящихся. А их обслуживание возложить на Севтеплосеть. Для пенсионеров и малообеспеченых граждан можно предусмотреть лизинг на 5-7 лет. Всё это приведёт к повышению качества теплоснабжения и подаче горячей воды. И самое главное снизит затраты людей в 2 раза. В масштабах города это огромные деньги.

Поробуйте писать фантастические рассказы!)) Думаю получится!))

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 11:54

у нас топят, когда тепло, когда мороз -10 батареи чуть тёплые. надо отказываться от отопления. сколько той зимы. за эти деньги можно обогревателем отапливать, 2-3 месяца и всё. аотопление платишь целый год.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 27/01/2021 в 11:55

to val.prasolov:  В Москве тариф в январе 2021 г. - 2467 руб. за 1 Гкал; практически весь месяц был довольно холодным, держалась температура в районе -15С -20С ok
 А сколько сейчас платят в  Красноярске, в Москве ?

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:01

 

Дайте людям возможность, в домах где предусмотрены газовые колонки, провести автономное отопление. Ведь находясь по сути в субтропиках, мы платим за тепло как в Сибири.
а вы знаете сколько теперь это стоит. нужен не только проект на установку котла, но и электромагнитный датчик. его заставили ставить всем, плюс ежегдное обслуживание 5 тыс. у нас газ стал как на украине. надо переходить на солнечные или гелевую систему и не связываться с государством.
Проще ставить электро котёл. Также выйдет, зато никто мозги выносить не будет.

 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
847
Krupskaya (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:03

Платим за отопление одинаково что в Красноярске что в Москве, так в Красноярске  -40, а у нас +15
Так уже половина Красноярска сюда переехала. Это для того, чтобы они чувствовали себя как дома.hysterical

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:06

 

Надо идти по пути установки локальных Теплопунктов питающихся газом. Один пункт на несколько домов. Отказались же от горячей воды. Зачем громоздкие неэффективные  ржавые ,худые,вечно текущие теплотрассы и котельные гиганты из середины 20 века. 

 Пучему в Крыму не хотят использовать возможности природные и не переходить на дешёвую,экологичное тепло? В норвегии установили ветряки, люди платили 5 лет за свет. Сейчас, когда этот проект окупился люди за свет не платят, только если сверх лимита.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:06

to Solomln:  Поробуйте писать фантастические рассказы!
Это реальность. При премъере Тимошенко Ю.В. (2005-2010 гг) в квартирах г. Севастополя было установлено 2-х контурных котлов более 10%. С приходом Януковича В. Ф. установку 2-х контурных котлов запретили. После 2014 года все вновь построеные дома, как правило оборудуются 2-х контурными котлами.  В старых домах за это время установлено 2-3 тысячи 2-х контурных котлов, которые Теплосеть длительное время старалась не признать. Сейчас дело за немногим-надо чтобы губернатор понял проблему севастопольцев и помог им в улучшении системы теплоснабжения квартир. Особенно в этом нуждаются пенсионеры.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:07

 

Надо идти по пути установки локальных Теплопунктов питающихся газом. Один пункт на несколько домов. Отказались же от горячей воды. Зачем громоздкие неэффективные  ржавые ,худые,вечно текущие теплотрассы и котельные гиганты из середины 20 века. 

Надо всем отказаться от газа, тогда сразу всё подещевет 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:08

Могу предположить, что это повышение связано с повышением цен на топливо и его транспортировку.  Что весьма странно - мост построен.

* Основным видом топлива для теплоснабжения города Севастополя является природный газ, который используется на 107 котельных и Севастопольской ТЭЦ. Кроме этого 27 котельных используют в качестве топлива уголь, 2 котельные — мазут, 1 котельная — печное топливо, и 3 котельные работают на электрокотлах. Также в эксплуатации ГУПС «Севтеплоэнерго» находятся 632,395 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении и 67 центральных тепловых пунктов 

У нас очень сложная ситуация с передачей (доставкой) теплоносителя, поскольку рельеф с перепадами высот до 180м. При таких условиях сделать систему эффективной для пользователей....ммм....практически нереально - только в СССР, когда топливо стоило копейки. Однако, сейчас оно подорожало в 100 раз((((  Так что нечего и сравнивать нас с равнинными городами России.

Переоборудовать пятиэтажки и трехэтажки на АГВ - это красивая фантазия - по цене сравнимая с постройкой заново(((((.

 

 

 

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:20

to КрапивА:  А я могу предположить, что это связано с очередными расходами на Северный поток. Туда уже столько бабок вложили, что в бюджете на это уже нет средств. Надо привликать населенение 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 12:21

to natalisa51:  Ветряки -это для нас маниловщина. Просто взять какую-то  ситуацию и автоматически перенести к нам,ну это не подход. Надо исходить из нашего положения. Малые котельные-наш курс. Только плюсы.Например- не надо будет переделывать систему в домах,что сложно по разным причинам. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:23

to Solomln:  Поробуйте писать фантастические рассказы!)) Думаю получится!))
 
Абсолютно с вами согласна. Люди установившие газовые котлы ранее, просто использовали безграмотность соседей по дому - это нарушение норм безопасности окружающих.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:26

to КрапивА:  Переоборудовать пятиэтажки и трехэтажки на АГВ - это красивая фантазия - по цене сравнимая с постройкой заново(((((.
Можете познакомиться с этой красивой фантазией в доме напротив магазина (Приветливый) на пр. генерала Острякова. Десять лет назад люди это сделали и до сих пор пользуются.
Стоимость для одной квартиры по типовому проекту будет в пределах 100-150 тысяч. В отдельных микрорайонах возможно понадобится увеличить мощность газопроводов. Можно устанавливать электрические котлы. При этом также может возникнуть необходимость увеличить подводимую к дому мощность. Но в любом случае это решаемые задачи в решении которых нуждаются люди.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 12:27

to КрапивА:  Это какие же нормы безопасности нарушены? У двухконтурных котлов безопасность на порядок выше чем у газовых колонок,которых в городе гораздо больше

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 12:34

to Veteran:  Ветеран может позволить раскошелиться на 100-150 тысяч.?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:36

to val61:  У двухконтурных котлов безопасность на порядок выше чем у газовых колонок,которых в городе гораздо больше
А установлены и используются газовые колонки (даже с поджигом спичками) в в исторической части города, на ул. Гоголя, Толстого ...в 3-5 этажных домах. Просто отапливаются они маленькими котельными. Тепла хватает и люди не жалуются. Поэтому не всё так просто. Но у людей должна быть возможность принять самостоятельно решение по источнику тепла.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 12:38

to Veteran:  Малые теплопункты имеют  явные преимущества и плодить разнообразие это гемморой на будущее.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:39

А на какие же средства  увеличивать доходы  ДЕВЯТИ  директоров Севтеплоэнерго  ?

Горбунов Дмитрий ВасильевичДиректор предприятия

Говоров Владимир ВладимировичТехнический директор

Сухенко Евгений ИгоревичФинансовый директор

Титова Марина АлександровнаДиректор по логистике и закупкам

Шуров Алексей ЮрьевичДиректор по экономической безопасности и режиму

Антонова Татьяна ПавловнаДиректор по управлению персоналом

Мишин Анатолий ВладимировичДиректор по информационным технологиям

 

Жукова Татьяна ДмитриевнаДиректор по правовым вопросам

Штоп Александр ВладимировичДиректор по развитию и реализации государственных программ

 А  еще куча заместителей директоров и пр.управленцев.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:10

to val61:  Не надо демагогии - я говорю не о безопасности АГВ в квартире ( у самой есть - по проекту дома), а об установке его в доме, не предназначенном по проекту для такого отопления! - газоснабжающим компаниям устаналивать ЗАПРЕЩЕНО!!!! - за бабки при укре установили (дочка горгаза деньги зарабатывала) - пользуйтесь ОСТОРОЖНО!
to КрапивА:  Это какие же нормы безопасности нарушены? У двухконтурных котлов безопасность на порядок выше чем у газовых колонок,которых в городе гораздо больше

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 27/01/2021 в 13:11

to strelec:  Так они специально назвали всех директорами, чтобы нарисовать себе хорошие зарплаты. Вместо инспектора отдела кадров целый директор. Итак во всем. Вот они нам ставят минусы, так не хочется от кормушки отцепиться, зубами вгрызлись не оторвать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:14

to Дальневосточница:  
И не только зарплаты-премии,но еще и оплату проживания.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:20

to Дальневосточница:  
to strelec:  
 
 
Прежде чем обсуждать штатное расписание, нужно узнать списочную численность сотрудников. А то у нас всю дорогу  ИЩУТ "инспектора кадров" на списочную численность 700 человек - ???? - спасибо, трудитесь сами вместо отдела кадров)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:38

to КрапивА:  
 Среднесписочная численность работников «Севтеплоэнерго» - 1,5 тысячи человек.
  И что,на каждые 167 работников по одному директору? Не слишком ли жирно?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:42

Всем, кто мечтает о проведении и установлении АГВ в домах, не предусмотренных по проекту для этого - рекомендую вспомнить СОПРОМАТ(!!!) и задуматься над потерей прочности несущих стен дома при ПЕРФОРАЦИИ (сверлении дырок) , необходимой для укладки контуров труб котлов в старых домах. Если уж стоимость и газовая безопасность вас не пугает.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 13:54

to strelec:  Как сотрудник, когда-то работавший с персоналом такого и большего количества, считаю - не жирно!!! Любая организация работ требует структуры управления и ответственности - 167 на одного - до хрена!!! ответственности.
to КрапивА:   Среднесписочная численность работников «Севтеплоэнерго» - 1,5 тысячи человек.  И что,на каждые 167 работников по одному директору? Не слишком ли жирно?

 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 14:04

to КрапивА:  У меня двухконтурный котел и установил без подношений. Давать взятки не моё направление. Не дело сейчас уставливать всем котлы,уже писал-малые теплопункты на группу домов.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 14:13

to val61:  Вы заплатили дочке горгаза - они вам даже проект нарисовали.....это они, ради получения прибыли рискнули вашей и соседей безопасностью жизней. Что им до вас и ваших соседей???- ведь вы сами напрашивались)))
to КрапивА:  У меня двухконтурный котел и установил без подношений. Давать взятки не моё направление.

 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 27/01/2021 в 14:32

to КрапивА:  Что значит напрашивался,подал заявление,обежал все согласования. Что вы ищете темную кошку,нет её в темной комнате.И ни какой дочке и не внучке,всё сделано  на Гидрографической,как и все.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/01/2021 в 14:55

to Мицуко:  Почему убрали. У меня родители платят в отопительный сезон,единственное,у них делали капремонт дома(как положено,настоящий капремонт) и установили счетчик тепла на дом.

Страницы