Севастополь

Прокуратура добивается жилья для жителя осажденного Севастополя

Федеральные субвенции на жилье затерялись в департаменте капстроя.

Прокуратура добивается жилья для жителя осажденного Севастополя
Фото:
Департамент труда и соцзащиты Севастополя

Прокуратура Севастополя через суд добивается от департамента капитального строительства реализации законных прав жителя города-героя на жильё. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 87-летнему гражданину летом 2020 года был вручён нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя». В рамках действующего законодательства «жители осаждённого Севастополя» приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны, а значит, им положены определённые социальные гарантии, в которые входит и право на получение жилья.

Через год, в мае 2021 года, пенсионера включили в соответствующий список, из госбюджета Севастополю была выделена соответствующая субвенция на приобретение жилья, однако квартиры у жителя осаждённого Севастополя так и не возникло.

Прокуратура города-героя обратилась в Гагаринский суд с требованием обязать департамент капитального строительства реализовать законное право ветерана на положенное ему жилое помещение.

Напомним: уравнивание статуса «житель осаждённого Севастополя» и «ветеран Великой Отечественной» произошло 9 декабря 2020 года. Соответствующий законопроект с третьей попытки был утверждён Государственной Думой. На тот момент в городе-герое числилось 1217 человек, обладающих правом на получение такого статуса.

Помимо приобретения жилья, жителям осаждённого Севастополя доступны и другие права — вроде капитального ремонта квартиры, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда к месту этого лечения и обратно.

Как сообщили ForPost в пресс-службе правительства Севастополя, в 2021 году было проведено 16 аукционов на закупку жилых помещений для обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, которые не состоялись в связи с отсутствием участников закупки. Соответственно, выделенные по данному мероприятию в 2021 году средства не расходовались.

Разрыв между фактической стоимостью квадратного метра жилья в Севастополе и его формальной стоимостью остаётся одной из самых долгоиграющих проблем. Правительство Севастополя регулярно повышает нормативную стоимость жилья, но реальный рост цен, как правило, обгоняет этот показатель.

В 2019 году «закупочная» стоимость закупки жилья производилась исходя из стоимости 62 тысячи рублей за квадратный метр. При том что реальная стоимость квадратного метра составляла порядка 80 000 рублей.

Предельную стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Севастополе на 2021 год установили на уровне 99 527 рублей, но и этого было недостаточно. Уже в августе реальная цена за «квадрат» превысила 150 000 рублей.

В феврале 2022 года стоимость одного квадратного метра жилья в Севастополе было предложено корректировать с учётом обращений местных властей в Минстрой России. Это в теории должно позволить более гибко реагировать на объективные рыночные реалии.

Николай Сведски

1729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Тина Севастополь
8691

И здесь враги окопались.

Ждут, когда человек умрёт и вопрос отпадёт сам собой.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

И здесь враги окопались.Ждут, когда человек умрёт и вопрос отпадёт сам собой.

 Уже себе наверное взяли или своим детям?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В прошлом году для всех 17 Жителей осажденного Севастополя перераспределили деньги местного бюджета для закупки жилья, но чиновники капстроя не отдают отчет по динамике роста цен. Результат аналогично, как ранее  неоднократно и для сирот-жилье закупить не смогли. Кстати говоря большинство из этих жителей уже никуда и не хотят обращаться, им уже сильно за 80 лет, говорят жизнь прошла, ну какие уже суды. Стыдно всем нам. . 

Profile picture for user Аллегро
3532

За Каждым чиновником должны быть закреплены такие Люди и ответственность должна быть персональная!

Profile picture for user АтаMAN
792

Ну  если  ветерану  мозги  мутят  с  жильём,  то  чё  уж  там  говорить  о  детях - сиротах,  тем  похоже  вообще  ничего  не  светит...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
119

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
143

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24186

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9218

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11302