Лента новостей

Севастополь

16 декабря 2019 - 12:08
3341
18

Правительство Севастополя готово удовлетворить аппетиты застройщиков ради социального жилья

Другого решения проблемы пока нет.
Служба новостей ForPost
Фото: ru.angelasalvagno.net

Правительство Севастополя увеличило предельную стоимость одного квадратного метра жилья, которое приобретается для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такое решение было принято в связи со срывом очередных торгов по закупке квартир, на которые никто не вышел.

Глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов сообщил, что закупка жилья производилась исходя из стоимости 62 тысячи рублей за квадратный метр. При том что реальная стоимость квадратного метра на рынке жилья Севастополя составляет порядка 80.000 рублей.

Застройщики не спешат участвовать в аукционах, и из размещённых департаментом 493 извещений о торгах в 2018–2019 годах удалось исполнить только 29 госконтрактов — что составило 20% от общей потребности в приобретении жилых помещений.

В итоге было принято решение утвердить немного меньшую стоимость — 75.373 рубля за квадратный метр. Также врио губернатора Михаил Развожаев потребовал от Гапицонова разработать предложения о наказании виновных в том, что на изменение методики расчёта предельной стоимости жилья уходят месяцы, — о необходимости пересмотреть методику впервые заговорили в октябре.

«Вообще разберитесь, кто у вас за это отвечает, и представьте мне предложение о наказании. Раз полтора месяца занимались бюрократической вознёй и поставили под угрозу выполнение программы и возможность людей переехать в новые квартиры», — возмутился Развожаев.

Михаил Развожаев поручил оперативно проинформировать застройщиков об изменении цены за квадратный метр социального жилья.

«Может, мы ещё какую-то часть людей перед Новым годом  сможем осчастливить новой квартирой», — выразил надежду градоначальник.

Как сообщал ForPost, в 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России — Севастополь, Республика Крым, Тува и Приморский край. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Причём в Севастополе программа расселения из аварийного жилья была сорвана и в 2018 году. Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова. Особенно возмутили его попытки объяснить свои неудачи тяжёлым наследием украинских времён.

По данным Контрольно-счётной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев.

Напомним, планируется, что строительством социального жилья в Севастополе в перспективе займётся недавно созданная государственная компания «Севастопольстройпроект».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
525
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/12/2019 в 12:38

Соответственно надо и стоимость земли снижать только для тех компаний, которые строят социальное жильё.

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:12

 И чем обоснована цифра в 80 000 рублей за квадрат? Тупо аппетитами офигевших застройщиков, которые вообще ничего и никого не боятся! 

При строительстве частного дома около 20 000 за квадрат получается.... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:21

75 тысяч ₽ за 1 кв.- это «грабеж среди бела дня», образно говоря.

Это значит, что стоимость строительства жилья диктует не рынок

жилья (спрос на него), а застройщики..Если они не спешат участвовать

в аукционах, значит саботируют строительство социального жилья. Для

того, чтобы исключить саботаж, градоначальник некоторое время назад

обещал создать госпредприятие, которое будет строить городское жильё. 

Получается, как в поговорке, обещанного три года ждут

https://m.youtube.com/watch?v=G5YKGsWBe8k

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:48

Получилось не мытьем, так катаньем...

Аватар пользователя Командор.
постов:
1527
Командор. (Севастополь.)
- 16/12/2019 в 14:10

ПОКА ПОБЕЖДАЮТ ЗАСТРОЙЩИКИ.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 16/12/2019 в 14:27

Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова.в 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России — Севастополь, Республика Крым, Тува и Приморский край. По данным Контрольно-счётной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев......................

И КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ????

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова заместителем министра промышленности и торговли. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 16/12/2019 в 14:35

Для того , что бы "разобраться", нужен штат чиновников примерно 350 человек (как при Яцубе), а не в 3 000чел...

Я еще в 2014 говорил, что Севастополь и Крым отличная площадка, что бы сделать прорыв по всем направлениям, используя мощнейший профессиональный и патриотический порыв севастопольцев...Сейчас к сожалению, уже очевидно - не услышали (или не захотели)...Когда главная цель распил, о какой морали и патриотизме  можно вести разговор? А вести надо...И будем вести...В чем сила американец? Сила в правде...

Аватар пользователя Blondin
постов:
97
Blondin (Севастополь)
- 16/12/2019 в 14:58

Достаточно на Кабанова посмотреть, чтобы понять, от куда такие деньги за квадратный метр берутся)

Аватар пользователя avaron
постов:
226
avaron ()
- 16/12/2019 в 15:10

прибыль и  вкусняшки получат конкретные персоналии, а горожане получат букер из неразрешимых проблем

Аватар пользователя Veteran
постов:
2228
Veteran (Севастополь)
- 16/12/2019 в 16:01

Воды нет. Строить ничего нельзя!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2228
Veteran (Севастополь)
- 16/12/2019 в 16:05

Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков от партии «Единая Россия» предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3%.

Денег нет но Вы держитесь.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 16/12/2019 в 16:52

to Veteran:  
Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков от партии «Единая Россия» предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3%. Денег нет но Вы держитесь.

 

Аватар пользователя geragera
постов:
293
geragera (Севастополь)
- 16/12/2019 в 17:05

Может быть пора зайти застройщикам с материка? В Краснодаре 1-комнатная квартира 1100000! А у нас монополисты Лебедев и Кабанов не пускают конкурентов!

Аватар пользователя Ivan-Sev
постов:
1
Ivan-Sev (Севастополь)
- 16/12/2019 в 18:20

Ситуация с приобретением жилья для "аварийщиков" и детей сирот не простая. Проблема заключается, что продавец получает стоимость за проданное жилье по стоимости, которая указанна в закупке. Например в закупке необходима 2 комнатная квартира - 48 м2 (старый фонд имеет такие площади), продавец продает  2 к.к.- 57 м2. но деньги получает за 48 м2, соответственно продает не по 75 тыс. руб. за 1 м2, а за 63 тыс. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 16/12/2019 в 18:35

to Patriot1.:  
Для того , что бы "разобраться", нужен штат чиновников примерно 350 человек (как при Яцубе), а не в 3 000чел... Я еще в 2014 говорил, что Севастополь и Крым отличная площадка, что бы сделать прорыв по всем направлениям, используя мощнейший профессиональный и патриотический порыв севастопольцев...Сейчас к сожалению, уже очевидно - не услышали (или не захотели)...Когда главная цель распил, о какой морали и патриотизме  можно вести разговор? А вести надо...И будем вести...В чем сила американец? Сила в правде...

Ставка была сделана на иногородние кадры, многие из которых,

как оказалось на деле, отличались своим непрофессионализмом.

Ставку или хотя бы полставки нужно было делать на местных

специалистов. Действия застройщиков можно квалифицировать,

как недобросовестная конкуренция, когда хозяйствующие субъекты

(группа лиц) злоупотребляют своим доминирующим положением в

строительной отрасли

https://m.youtube.com/watch?v=9gDUzoTuN2Q

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
880
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/12/2019 в 18:51

to geragera:  Застройщики с материка? Хрен редьки не слаще. Загляните в интернет.

Аватар пользователя Galina Krytor
постов:
11
Galina Krytor (Sevastopol)
- 16/12/2019 в 20:59

теперь представители департамента ходят по аварийным домам и угрожают жителям НАСИЛЬНО!!!! переселить их в Верхнесадовое во вторичное жилье

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
44
Sevmaria (Севастополь )
- 18/12/2019 в 0:08

Дорогое жилье плохо тем у кого его нет, дешевое плохо всему городу, город просто умрет: остановится в пробках, море загрязнится нечистотами. Посмотрите на Краснодар, недавно 1,5 часа 500м там ехали, без преувеличения, зато квартиры от 1,1млн р. на вывесках. Нельзя строить беспредельно, должна быть мера комфорта проживания, а не существования.