Лента новостей

Севастополь

8549
29

«Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи

ForPost - Новости : «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи

«Все сервисы, которые есть в регионах России, будут в Крыму!» - заверил курирующий развитие IТ-отрасли Рашид Исмаилов. Его визит в Севастопольский государственный университет стал частью программы по налаживанию научных и производственных связей Крыма и «материка» в сфере IT-технологий.

Санкции и резкое изменение валютного курса не повлияли на рынок программного обеспечения, сказал заместитель министра. В отрасли сохранилась зарплата, хватает работы, и даже прогнозируемого увеличения оттока программистов в аутсорсинг (дистанционную работу на зарубежные компании) не случилось. IT-индустрия в России развивается, и ей ничего не страшно. Более того, санкции и вытекающий из них вопрос импортозамещения на IT-отрасли сказывается положительно в том смысле, что увеличивает объем поставленных государством задач.

- Любая индустрия включает в себя софт, он нужен, и нужен свой. Сегодня доля госзаказа на российском рынке программного обеспечения – не менее 70 %. Когда госзаказ будет в Севастополе? Думаю, он уже есть, даже если мы об этом не знаем. Это программы минобороны, минпромторга, министерство энергетики. Частный бизнес тоже придет, рано или поздно. Если ты хочешь, чтобы родина тебе что-то дала, надо помочь родине там, где ей нужно, - резюмировал Рашид Исмаилов.

Проректор по научной деятельности СевГУ Андрей Фалалеев задал заместителю министра принципиальный для университета – да и всего города! – вопрос: где будет создаваться технопарк, изначально запланированный в Севастополе и под который университет готов выделить землю? Создание технопарка – один из ключевых моментов для научно-технолологического прорыва в городе. Его создание выгодно всем севастопольцам, ведь это самым положительным образом отразится на их благосостоянии и качестве жизни. Между тем в борьбу за технопарк вступил Симферополь, и сейчас вопрос его прописки открыт.

- У вас замечательный климат, море, а это очень сильно повышает привлекательность проекта. Но в Симферополе есть аэропорт, и логистика на его стороне, - отметил Исмаил Рашидов.

- Аэропорт можно построить, а вот море перетянуть нельзя, - ответил на это ректор СевГУ Валерий Кошкин. – Тем более, в концепцию развития города заложено создание одного гражданского аэропорта.

Рашид Исмаилов одобрил объединение нескольких высших учебных заведений города в один вуз, объяснив, что на сегодняшний день интегральная сумма знаний – самая оптимальная форма существования университета. Слова московского гостя о том, что он впечатлен увиденным, прозвучали очень искренне.

- Я увидел много лабораторий, увидел, что у людей горят глаза. От вас много что зависит, вы – мозг этого процесса, работы – непочатый край, давайте делать!

Светлана Косинова
Фото Андрея Харченко
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи
ForPost - Новости: «Жителям Крыма станет доступен 3G-интернет!» А за технопарк придется побороться... Севастополь посетил заместитель министра связи

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 21/01/2015 в 18:06

«Все сервисы, которые есть в регионах России, будут в Крыму!» Почти год - и где? Хотя бы нормальная?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5195
dimitro (Севастополь)
- 21/01/2015 в 18:12

Ещё один явился :(

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 21/01/2015 в 18:16

to dimitro (Севастополь)

Ещё один явился :(
Провайдер?

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 21/01/2015 в 18:21

про три "г" ни слова... здесь 2 "г" и то не везде ловит...

Аватар пользователя arapchik
постов:
424
arapchik (Севастополь)
- 21/01/2015 в 18:27

Хочу знать конкретную дату. Хочу нормальную связь!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5195
dimitro (Севастополь)
- 21/01/2015 в 18:31

to dimitro (Севастополь) Ещё один явился :( Провайдер?
Нет, обещалкин и благодетель

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
153
Андрей Орлов ()
- 21/01/2015 в 18:56

Его не учили, что держать руки в карманах некрасиво.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 21/01/2015 в 19:05

Стройте скорее аэропорт, мои любимые заки! Иначе всё утечёт в Симферпуль.

Аватар пользователя sevsat
постов:
468
sevsat (Sevastopol)
- 21/01/2015 в 19:11

а еще лучше морпорт, пока клиентуру не отбила Ялта, Керчь, Евпатория.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1750
Pharaon (Севастополь)
- 21/01/2015 в 19:19

Стройте скорее аэропорт, мои любимые заки! Иначе всё утечёт в Симферпуль.
а еще лучше морпорт, пока клиентуру не отбила Ялта, Керчь, Евпатория.
Нам нужно всё !!!

Аватар пользователя cotton
постов:
411
cotton ()
- 21/01/2015 в 21:08

to Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)

А не пора ли их гнать от сюда и освобождать места для Билайна и Мегафона?
и билайн, и мегафон чётко и ясно обозначили свои планы: намерений работать в крыму они не имели и не имеют. к сожалению. разве для вас это сюрприз?

Аватар пользователя sie5
постов:
159
sie5 (Sebastopol)
- 21/01/2015 в 21:16

Все очень странно, я уже 4 года пользуюсь 3g интернетом МТС коннект живу в Севастополе сейчас он работает как и раньше.

Аватар пользователя Майя Лукьянова
постов:
3
Майя Лукьянова ()
- 21/01/2015 в 21:43

А он только с 3Д очками будет доступен или какие-то уже новые технологии?

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 21/01/2015 в 21:44

Зам министра доходчиво дал понять, что технопарку в Севастополе не место. На это влияет ряд факторов. - -Аеропорт.Но, можно использовать Бельбек. - Нет базы, то есть-нет кадров и нет желающих вкладывать в город деньги. Причина- ВЛАСТЬ сегодняшняя. Постоянные склоки между Правительством и Заксом, Меняйло и Чалым ни к чему хорошему не приведут. Взрывы домов, разбитые дороги, не умелые хозяйственники.Инвесторов это отпугивает. Да и сам город эти два руководителя позиционируют как город для военных. - сам зам министра не совсем уверен в том, что этот технопарк вообще будет. -Когда госзаказ будет в Севастополе? Думаю, он уже есть, даже если мы об этом не знаем. -эти слова лишний раз подчеркиваю что МЫ не в ТЕМЕ. Он не знает, но вроде есть, а вроде и нет. В общем, прочитав статью дважды и проанализировав то, что сегодня происходит в городе и то как к нам относятся на материке- ВЫВОД- мечта Чалого о технопарке в городе- это мечта и слова, не более.. На севастопольском форуме есть тема , где сидят айтишники севастопольские и пишут о сегодняшней ситуации в этой сфере.Вот там правда их жизни, а тут- так, слова и не более.

Аватар пользователя cotton
постов:
411
cotton ()
- 21/01/2015 в 22:07

to Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)

to cotton Нет это не сюрприз. Они боятся санкций, но когда нибудь они все равно придут...
ф. могерини ( единственная из верховных представителей ес, более-менее лояльно относящаяся к российской федерации ) на днях заявила: в текущем тысячелетии переход крыма в юрисдикцию рф признан не будет. это насчёт вашего "когда-нибудь" ))

Аватар пользователя cotton
постов:
411
cotton ()
- 21/01/2015 в 22:10

to sie5 (Sebastopol)

Все очень странно, я уже 4 года пользуюсь 3g интернетом МТС коннект живу в Севастополе сейчас он работает как и раньше.
ещё "интертелеком" даёт 3g интернет ( сигнал тоже украинский )

Аватар пользователя Azot
постов:
248
Azot (Sevastopol)
- 21/01/2015 в 22:18

to Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)

почему Украинский МТС и Киевстар работают безболезненно в Крымском ФО (федеральном округе) и почему наши власти продлили им действия лицензий? А не пора ли их гнать от сюда и освобождать места для Билайна и Мегафона?
Они боятся санкций, но когда нибудь они все равно придут, а почему санкций не боятся МТС и Киевстар?
Точно с Хабаровска! А здесь,в Севастополе, давно всем ясно, кто "не боится санкций". Работает один оператор, вроде российский и якобы предоставляющий услуги роуминга другому, действительно российскому оператору. Других нет и (из известных в России брендов) не будет в обозримом будущем. А кстати, чьих санкций, по-вашему, должны опасаться "МТС и Киевстар" в Крыму? Российским они уже подверглись сполна. Киевстара в Крыму и Севастополе с лета прошлого года нет. МТС-Украина работает только в Крыму (не в Севастополе!) в сетях 3G оператора Utel (только для тех, телефоны которых поддерживают эту сеть). Так о чём ты пишешь здесь, "справедливый" россиянин?

Аватар пользователя cotton
постов:
411
cotton ()
- 21/01/2015 в 22:56

to Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)

to cotton Значит будем как то без них выходить из ситуации например с Китаем.


O sancta simplicitas...

Аватар пользователя afina1788
постов:
2
afina1788 (Джанкой)
- 22/01/2015 в 0:02

«Жителям Крыма станет доступен 3D-интернет!» Поменяйте бегущуюю строку там ошибка !!!!!!

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 4:45

to Александр Сибиряк

про три г ни слова... здесь 2 г и то не везде ловит...
А я вот не пойму одно, если Крым и Севастополь в экономической блокаде со стороны "Запада" и наложены санкции на поставку технологий и услуг всем комерческим компаниям, то почему Украинский МТС и Киевстар работают безболезненно в Крымском ФО (федеральном округе) и почему наши власти продлили им действия лицензий? А не пора ли их гнать от сюда и освобождать места для Билайна и Мегафона?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 5:20

to cotton

Нет это не сюрприз. Они боятся санкций, но когда нибудь они все равно придут, а почему санкций не боятся МТС и Киевстар?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 6:16

to cotton

ф. могерини ( единственная из верховных представителей ес, более-менее лояльно относящаяся к российской федерации ) на днях заявила: в текущем тысячелетии переход крыма в юрисдикцию рф признан не будет. это насчёт вашего когда-нибудь ))
Тысячилетии? А что она не сказала милионолетии? Значит будем как то без них выходить из ситуации например с Китаем.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 6:56

to Azot (Sevastopol)

Точно с Хабаровска! А здесь,в Севастополе, давно всем ясно, кто не боится санкций . Работает один оператор, вроде российский и якобы предоставляющий услуги роуминга другому, действительно российскому оператору. Других нет и (из известных в России брендов) не будет в обозримом будущем. А кстати, чьих санкций, по-вашему, должны опасаться МТС и Киевстар в Крыму? Российским они уже подверглись сполна. Киевстара в Крыму и Севастополе с лета прошлого года нет. МТС-Украина работает только в Крыму (не в Севастополе!) в сетях 3G оператора Utel (только для тех, телефоны которых поддерживают эту сеть). Так о чём ты пишешь здесь, справедливый россиянин?
Я уже писал что МТС Украина и Киевста им продлила РФ лицензию на работу в Крыму. На счет санкций которых они должны бояться, так это тех которые объявил Обама на работу фирм в Крыму и что тут непонятного Аzot?

Аватар пользователя Olegych
постов:
283
Olegych (Севастополь)
- 22/01/2015 в 9:12

А где 3G-интернет? Что-то я ни слова не заметил.

Аватар пользователя Душелюб
постов:
352
Душелюб (Севастополь)
- 22/01/2015 в 10:19

-Жора! Жарь рыбу! - Так рыбы нет! - Ты жарь - рыба будет!

Аватар пользователя Azot
постов:
248
Azot (Sevastopol)
- 22/01/2015 в 19:56

to Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)

МТС Украина и Киевста им продлила РФ лицензию на работу в Крыму. На счет санкций которых они должны бояться, так это тех которые объявил Обама на работу фирм в Крыму
Никаких лицензий РФ им не продлевала. Постановлением правительства украинским операторам всего лишь разрешено работать здесь без российской лицензии до мая этого года. Санкции же Обамы касаются американских компаний и украинские под них не попадают. Вот как-то так!

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 22:27

to afina1788 (Джанкой)

А при чем тут карта Украины да еще с Российским Крымом в составе?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 22/01/2015 в 22:29

Японцы до сих пор рисуют свои географические карты где Курильские острова входят в состав Японии. Укры так же будут еще 50 лет принципиально рисовать, но от этого Крым не станет Украинским.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск-Севастополь)
- 26/01/2015 в 16:55

to Azot (Sevastopol)

Никаких лицензий РФ им не продлевала. Постановлением правительства украинским операторам всего лишь разрешено работать здесь без российской лицензии до мая этого года. Санкции же Обамы касаются американских компаний и украинские под них не попадают. Вот как-то так!
Ну хорошо если так. Новости просто по ТВ смотрел и там писали в бегущей строке.