Крым

Жителям Крыма подсластили пенсионную реформу

Депутаты пошли на сохранение пенсионных льгот женщинам и мужчинам, которым исполнилось 55 и 60 лет соответственно.

Жителям Крыма подсластили пенсионную реформу
Фото:
gor.my-evp.ru

Для сглаживания негативного фона при проведении в России так называемой пенсионной реформы депутаты парламента Республики Крым сегодня приняли закон, касающийся социальной защиты населения.

По этому закону, проект которого был внесён на рассмотрение депутатского корпуса в начале сентября, сохраняются республиканские льготы для женщин, достигших 55 лет, и для мужчин, которым исполнилось 60 лет, в связи с планируемым на федеральном уровне увеличением возраста выхода на пенсию, сообщила пресс-служба парламента РК.

Речь идёт о льготах пенсионерам, которые сейчас действуют в Республике Крым, среди них: бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте без ограничения количества поездок; бесплатное соцобслуживание одиноких пенсионеров; ряд преимуществ и льгот ветеранам труда и военной службы, касающиеся денежных выплат и преимущественного права на вступление в кооперативы; компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет; бесплатное пользование жильём с отоплением и освещением в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг медицинским и педагогическим работникам, проработавшим в сельской местности не менее трёх лет и продолжающим проживать в сельской местности.

Ещё по теме: Депутатам Госдумы в Крыму выразили недоверие

В июле же Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. За этот документ проголосовали 328 человек, против 104 человека, воздержавшихся не было, не голосовали 18 человек.

Фракции политических партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» отказались голосовать «за» так называемую «пенсионную реформу». В их числе депутаты-представители Республики Крым, Ризван Курбанов (КПРФ) и Павел Шперов (ЛДПР).

Свои 328 голосов для одобрения законопроекта, предусматривающего повышение возраста выхода на пенсию, дала фракция партии «Единая Россия», в том числе депутаты, представляющие Республику Крым, — их шесть человек: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Светлана Савченко и Михаил Шеремет. Все они, кроме Поклонской, одобрили повышение пенсионного возраста.

Вслед за этим глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов посоветовал Наталье Поклонской «принять решение» о прекращении депутатских полномочий. На это она ответила отказом.

Как писал ForPost, ранее «пенсионную реформу» одобрили законодательное собрание Севастополя и парламент Республики Крым.

Напомним, о решении правительства РФ отправлять россиян на заслуженный отдых «попозже» стало известно 14 июня. Такая мера позволит «направить дополнительные средства на увеличение пенсии сверх уровня инфляции» и ежегодно увеличивать пенсии на тысячу рублей, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Сейчас люди не просто живут дольше — дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня — это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться», — сказал Медведев.

20784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Марина (Севастополь)
24

Это не реформа, что реформировали? Просто повысили пенсионный возраст, прибавка в месяц по 83руб. 33 копейки - это просто глумление. Где достойный уровень зарплат и пенсий - Конституция РФ ст.7. Это такое социальное государство?

Profile picture for user niksy46
1805

А с чего Вы решили, что государство - социальное?? Оно совсем не такое.

Profile picture for user Марина (Севастополь)
24

to niksy46:  тогда пусть изменят Конституцию, мы сразу поймем кто есть кто. В Конституции записано - социальное государство. Хватит врать и изворачиваться господам правителям. Во Франции пенсии достойные - более 70 тыс. руб./месяц в пересчете, в Германии - более 100 тыс., даже в Греции больше, чем в России, которая живет за счет Евросоюза. А у нас государство живет за счет пенсионеров и работающего народа, не слуг народа. Где достойные пенсии и зарплаты? Где доходы у народа за счет продажи природных ресурсов, как в Арабских Э.?

Profile picture for user Великолепный
3254

Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться

Это потому, что они хотят жить и не могут себе этого позволить на одну пенсию

 

 

Profile picture for user Odissey_
689

Нужно немедленно отозвать продажных депутатов представляющих Республику Крым, которые спелись с шайкой Единой Россией: ДОСКА ПОЗОРА - Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Михаил Шеремет

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1121

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
26
1551

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2233

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1204

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3084