Лента новостей

Севастополь

6440
26

Жительница Севастополя забрала с помойки искавшую еду 9-летнюю девочку

Позднее на улице был обнаружен её семилетний брат.
ForPost - Новости : Жительница Севастополя забрала с помойки искавшую еду 9-летнюю девочку
Фото: Pixabay

Неравнодушная жительница Севастополя забрала домой 9-летнюю девочку, которая искала еду возле мусорных контейнеров в районе улицы Горпищенко. Позднее силами МВД удалось обнаружить 7-летнего брата девочки. Выяснилось, что в школу дети не ходили, их мать вела антисоциальный образ жизни, а регулярные попытки привлечь к решению проблемы Управление по защите прав несовершеннолетних и «Центр социальной помощи семье и детям» эффект дали не сразу.

Как сообщили ForPost в пресс-службе УМВД, 04 октября 2021 года в ОМВД России по Нахимовскому району поступило сообщение от жительницы Севастополя о том, что на протяжении двух дней с ней проживает девочка 9 лет, которую она обнаружила на улице. На тот момент девочка не знала, где её мама и не имела постоянного места жительства.

Малолетняя была доставлена в ОПДН ОМВД России по Нахимовскому району, как ребёнок, оставшийся без попечения законных представителей. Отыскать мать девочки не удалось, и ребёнок был направлен в городскую больницу №5 с дальнейшим помещением в приют. 

На следующий день полицейскими был выявлен семилетний брат, который также был направлен в больницу, а затем к социальным работникам.

Как уточнила заместитель начальника пресс-службы УМВД Севастополя Мария Нажа, семья состоит на профилактическом учете с июня 2021 года. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, с ней неоднократно проводились профилактические беседы, в ходе которых женщина обещала наконец наладить семейный быт и заниматься развитием детей.

Сотрудниками полиции уведомлялись Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, а также в «Центр социальной помощи семье и детям» об острой необходимости в социальной реабилитации детей из данной семьи, подчеркивает УМВД.

В сентябре из школы №26 поступила информация о том, что дети не приступили к обучению и их местонахождение неизвестно. 27 сентября Комиссия по делам несовершеннолетних провела заседание, на котором было принято решение – полиции установить местонахождение семьи и выяснить причины непосещения детьми школы. 

28 сентября женщина с детьми была обнаружена пьяной на улице. Хотя женщина постоянного места жительства не имеет, на предложение поместить детей в приют или хотя бы обратиться в городской центр соцобслуживания она ответила категорическим отказом. 

Хотя у полиции к семье возникли вопросы ещё в июне, по сообщению пресс-службы правительства, семья не состояла на учёте, как социально-опасная или неблагополучная.  

После того, как детей снова обнаружили неравнодушные севастопольцы в начале октября, полиция передала в Комиссию по делам несовершеннолетних Нахимовского района протоколы об административном правонарушении в отношении матери за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

По информации пресс-службы правительства Севастополя, на основании поступивших документов на ближайшем заседании комиссии будет-таки рассматриваться вопрос о постановке на учет семьи как социально-опасной.

В настоящее время местонахождение матери устанавливается. 

Возможно, в данном случае медленная реакция служб и ведомств связана с недавним негативным опытом. Как сообщал ForPost, весной этого года девочку из вполне благополучной семьи по пока еще неясным причинам в два часа ночи подняли с кровати, чтобы отправить в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков».

Разлучённая с бабушкой девочка три дня провела в горбольнице №5, где проводили её обследование перед направлением в детское учреждение. Домой девочка вернулась после личного вмешательства губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

После этого глава города устроил разнос «тридцати дармоедам» из отдела опеки и специальной комиссии по изъятию детей во главе с руководителем департамента образования Еленой Богомоловой.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 12:22

Возможно, в данном случае медленная реакция служб и ведомств связана с недавним негативным опытом. 

Скорее нет, чем да. 

Аватар пользователя natasensus
постов:
130
natasensus (Севастополь)
- 08/10/2021 в 12:22

В городе-герое Севастополе голодные дети ищут еду на помойке. Снова "всё хорошо!"?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/10/2021 в 12:33

to natasensus:  дети не города-героя, а конкретной матери. 

Аватар пользователя natasensus
постов:
130
natasensus (Севастополь)
- 08/10/2021 в 12:40

to Живу в Севастополе:  У матери, судя по всему, алкоголизм. А у детей должна быть еще и Родина-мать. Вместо сборища чиновников, которые пишут горы бумаг о том, как "всё хорошо", и обделывают свои грязные делишки.

Аватар пользователя omgdenya
постов:
295
omgdenya (Севастополь)
- 08/10/2021 в 12:40

Супер. А давайте привлечём всех сотрудников Управления по защите прав несовершеннолетних и «Центр социальной помощи семье и детям» к уголовной и админ ответственности. Это как ?????

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
67
Morpeh19 ()
- 08/10/2021 в 13:04

Больше внимания у нас уделяедся бездомным собакам , чем людям, потому-что собаки не могут проконтролировать выделенное количество денег , на свое содержание.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1061
Andgi (Севастополь)
- 08/10/2021 в 13:16

А если бы не равнодушная женщина? Социальные службы нужно привлекать к ответственности за попустительство.

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 08/10/2021 в 14:05

А как-же рапорты, что уровень жизни повысился, не помню, до 14 года детей на помойке...

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1609
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/10/2021 в 14:09

to Andgi:  Социальные службы права детей не защищаю! . Заявляю это как человек испытаыший это на своей семье. "Папа" не плативший 6 лет алименты и сейчас иногда и немного перечислявший,с долгом под 1миллион рублей у них в приоритете! Второй раз подаю на лишения прав "отца"-с ребенком не общается с момента развода это с 2010 года! Опеки заявлял:"Не общаюсь и не собираюсь,буду общаться когда сыну будет 18 лет,он мужик,он меня поймет"  Никак не участвуют в жизни,здоровье и развитии ребенка! При этом опека начала пресовать меня,им кажется,что я наговариваю на должника. Справка по задолженности выданная ФССП  состоит из 2х,одна за один периуд,другая за последующий(ОБЩАЯ СУММА ПОД 1 МИЛЛИОН),но после общенния с "несчастным отцом" опека стала утверждать,что эта справка не подходит,мол откуда им знать,может это один документ,а я пытаюсь выдать его за два! при этом с 2016 года писала не раз жалобы в опеку,на поведение отца,на что получала отписки!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1609
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/10/2021 в 14:10

to omgdenya:  Давайте.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
58
Elena Elena (севастополь)
- 08/10/2021 в 14:27

"Негативный опыт". Это просто чудовищно! Они что, там дети малые? Опыт они получили. Работать надо, а не оправдываться. 

Аватар пользователя Uta
постов:
2673
Uta (Севастополь)
- 08/10/2021 в 14:34

to Мария Рожкова:  а в прокуратуру на халатность соц.служб и ущерб,который причинен их бездействием Вашему ребенку, не писали ?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2043
Аллегро (Герой Севастополь)
- 08/10/2021 в 14:36

Так чего, взял бы Губер да и взял к себе в семью, раз такой добродетель не дармоед. 

А что, комиссия по делам несовершеннолетних уже выдает указание полиции что делать? 

Какой бардак и спроса ни с кого нет

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
359
Дальний Восток (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:10

 

А у детей должна быть еще и Родина-мать. Вместо сборища чиновников, которые пишут горы бумаг о том, как "всё хорошо", и обделывают свои грязные делишки.

 Нам уже три года как дали ответ:

"Государство вам в принципе ничего не должно.Вам должны ваши родители... Государство их не просило вас рожать".

Это всё просто чудовищно.

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:41

Так их давно надо привлекать, за бездействие. А то умеют только зарплату получать, ничего не делая. 

Супер. А давайте привлечём всех сотрудников Управления по защите прав несовершеннолетних и «Центр социальной помощи семье и детям» к уголовной и админ ответственности. Это как ?????

 

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:43

пишите судебному приставу, пусть за долг привлекает должника к ответственности, сначала к административной, потом и к уголовной. В тюрьме посидит и сразу по другому будет разговаривать ваш "горе папашка". 

to Andgi:  Социальные службы права детей не защищаю! . Заявляю это как человек испытаыший это на своей семье. "Папа" не плативший 6 лет алименты и сейчас иногда и немного перечислявший,с долгом под 1миллион рублей у них в приоритете! Второй раз подаю на лишения прав "отца"-с ребенком не общается с момента развода это с 2010 года! Опеки заявлял:"Не общаюсь и не собираюсь,буду общаться когда сыну будет 18 лет,он мужик,он меня поймет"  Никак не участвуют в жизни,здоровье и развитии ребенка! При этом опека начала пресовать меня,им кажется,что я наговариваю на должника. Справка по задолженности выданная ФССП  состоит из 2х,одна за один периуд,другая за последующий(ОБЩАЯ СУММА ПОД 1 МИЛЛИОН),но после общенния с "несчастным отцом" опека стала утверждать,что эта справка не подходит,мол откуда им знать,может это один документ,а я пытаюсь выдать его за два! при этом с 2016 года писала не раз жалобы в опеку,на поведение отца,на что получала отписки!

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1609
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:46

to Uta:  Не писала. Сегодня было судебное заседание,мне в очередной раз отказали в лишении прав,ссылаясь,что должник пока еще не был привлечен к уголовной ответственности. На защиту "папы" встал прокурор и опека,опека так вообще преподнесла так,что это меня надо лишить прав!!!Воспитываю ребенка с 2010 года сама,кручусь как могу,личной жизни нет от слова совсем. Отец за это время ничего не сделал ддля сына .  Думаю все как всегда,бабло побеждает добро!  Видно доводы "отца" прокурору и опеки были очень убедительны,с многими нулями...Готов платить кому угодно,только не ребенку алименты. Еще в бытность нас в Украине пыталась привлечь его к уголовной ответственности,так он на суде плакал,что:"денег нет" а сам нанял очень дорого адвоката,когда у меня не было никакого,сама ходила по судам.

Аватар пользователя Uta
постов:
2673
Uta (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:37

 
to Мария Рожкова:  как то у Вас все сног на голову !

В статье 157 УК РФ говорится, что ответственность и уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.Имеется в виду, что алиментоплательщик на протяжении нескольких месяцев не платит алименты на ребенка.

Его не признают неплательщиком ? Вам  нужны деньги или лишение родительских прав ? Мне кажется,что именно прокуратура может помочь. Вот в соседней теме про лагерь, например, вмешались же ....

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:48

to natasensus:  в прошлый раз "забота" вышла боком самим заботливым. Любой нормальный человек теперь сто раз подумает.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:55

to Дальний Восток:  а что Вам не так сказали? Мы рожаем детей себе. Осознанно, понимая, что дети - удовольствие очень дорогое. И не в плане обуть-одеть-накормить, а вырастить, развить таланты, выучить, дать старт в жизни. Как его когда-то дали нам наши родители. Теперь родителями стали мы. Государство МОЖЕТ нам помочь (пособия, льготы, квоты, стипендии, бесплатное ДО и т.д.). Но не ОБЯЗАНО. Оно обязано помогать инвалидам и одиноким пенсионерам. То есть нетрудоспособным. Мы все, пока еще, трудоспособные. Для меня рожать, расчитывая на государство, дико. 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1609
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:27

to Uta:  Знаете сколько уже было таких"несколько месяцев"!! А в 2019-2020 не платил пол года! Дело с 2015года(до этого с 2010  при Украине) и только этой весной мне удалось  "убедить"(написала жалобу в прокуратуру и начальнику ФССП) ФССП  привлечь его к Административке.шесть лет мне обещали приставы это сделать...много их сменилось. Да хочу лишить прав,потому что ничего не делает для ребенка,не хочу чтоб в старости пришел к сыну с претензиями о пожизненном содержании"отца". Наверно потому он так и цепляется за отцовство,хочет на чужом горбу в рай въехать.

Аватар пользователя emerald
постов:
685
emerald ()
- 09/10/2021 в 13:21

Просто реагировать нужно в таких ситуациях быстро и четко, дети каждый день хотят есть три раза, спать в тепле и чистой постели, а бюрократическая система вязкая и неповоротливая. Вообще идиотски построена эта служба, если можно изымать ребенка при живой дееспособной бабушке в одной ситуации и допускать голод и жизнь на помойке детей в другой.
to omgdenya: попробуйте лучше выполнять свою работу. Раз есть такие эпизоды, то вы явно не на высоте. Детей не жалко?

;

Аватар пользователя sergei67
постов:
247
sergei67 ( севастополь)
- 09/10/2021 в 18:51

to omgdenya:  а просто как у сталина 

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 10/10/2021 в 1:33

Так вы сами виноваты, что столько времени упустили. Не платил несколько месяцев алименты. нужно было пиать приставу, привлечь к административке. не работает пристав, так писать на него жалобу. Сама так действовала при украине. И только жалобу написала на пристава,. так сразу уголовное дело завели за неуплату алиментов на папашку. Действо вать надо, а не ждать. и везде обращаться только письменно. никаких устных договоренностей. 

to Uta:  Знаете сколько уже было таких"несколько месяцев"!! А в 2019-2020 не платил пол года! Дело с 2015года(до этого с 2010  при Украине) и только этой весной мне удалось  "убедить"(написала жалобу в прокуратуру и начальнику ФССП) ФССП  привлечь его к Административке.шесть лет мне обещали приставы это сделать...много их сменилось. Да хочу лишить прав,потому что ничего не делает для ребенка,не хочу чтоб в старости пришел к сыну с претензиями о пожизненном содержании"отца". Наверно потому он так и цепляется за отцовство,хочет на чужом горбу в рай въехать.

 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
132
YB Nikitin
- 11/10/2021 в 8:00

Саботаж. Создание напряжённой среды в городе. Кого-то пора сажать. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2593
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 12/10/2021 в 6:07

Дети не должны страдать!

Если есть нестыковки в законодательстве, необходимо СРОЧНО его менять.