Лента новостей

Севастополь

7046
11

Жительница Севастополя пострадала из-за своей отзывчивости

Полиция советует сочетать это прекрасное качество с бдительностью.
ForPost - Новости : Жительница Севастополя пострадала из-за своей отзывчивости
Вместо знакомой пострадавшая перевела деньги мошеннику.
Фото: pixabay.com

Готовность помочь ближнему — прекрасное качество. Но сигналы с просьбой о помощи, даже если они исходят якобы от ваших знакомых, надо проверять. Иначе ваш хороший поступок может стать иллюстрацией к пословице «Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным».

Так случилось с 46-летней жительницей Севастополя, которая получила сигнал SOS в одной из соцсетей. Всё выглядело так, словно за помощью обращается её давняя знакомая, которой необходимо срочно погасить кредит. Просьба от якобы знакомых помочь деньгами — схема для мошенников не новая. Но сомнений в авторстве сообщения у женщины не возникло. Поэтому она, исполнившись сочувствия, перевела на указанный счет более 36 тысяч рублей.

Увы, впоследствии оказалось, что подруга ни о чем подобном не просила. Её страница в соцсети была взломана мошенниками, которые и воспользовались доверчивостью жертвы. Узнав об этом, женщина обратилась в ОМВД России по Ленинскому району Севастополя.

Было возбуждено уголовное дело, и не исключено, что злоумышленник будет найден. Но лучше всё-таки постараться сделать так, чтобы необходимости отвлекать полицию от других дел у вас не было. Тем более что для этого нужно совсем немногое: просто позвонить автору послания или связаться с ним каким-то другим способом, а не в соцсети, через которую к вам обращаются, и получить подтверждение, что помощь действительно нужна.

«Также в ходе электронной переписки вы можете задать ряд уточняющих вопросов, ответы на которые знают только ваши близкие», — советует пресс-служба УМВД.

Это на тот случай, если дозвониться не удаётся. Ну а если вы всё-таки оказались в числе пострадавших, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщите о преступлении по телефону 102.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
505
кирилл удовенко (Севастополь)
- 27/08/2022 в 9:54

о возбуждено уголовное дело, и не исключено, что злоумышленник будет найден.

МАМА третий год ждёт от полиции ответ о ходе поиска злоумышленников,ограбивших пенсионерку .ТРИ ГОДА -ни слова после написания заявления,передачи аудиозапись голосов  преступников....ГЛУХАРЬ 100%

Аватар пользователя ramzay
постов:
397
ramzay ()
- 27/08/2022 в 10:57

От глупости она пострадала. Переводить кому-либо деньги без личной встречи можно только, если это интернет магазин с репутацией.

Аватар пользователя Bip
постов:
3833
Bip (Севастополь)
- 27/08/2022 в 11:07

А по телефону позвонить, узнать, что случилось, нельзя было?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 27/08/2022 в 11:19

to Bip:  видать настолько близкая что не знает нОмера...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5107
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/08/2022 в 11:29

Всё решается в сердцах людей,испытание на вшивость прошла,Бог деньги обязательно вернёт,осталось просить у него ума.

Аватар пользователя Bip
постов:
3833
Bip (Севастополь)
- 27/08/2022 в 12:17

to мерцание:  Вот как раз Бог и дал ей сейчас ума, а деньги это мирское.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4895
Mir vsem (Севастополь)
- 27/08/2022 в 13:03

to мерцание:  
Всё решается в сердцах людей,испытание на вшивость прошла,Бог деньги обязательно вернёт,осталось просить у него ума.

Если женщина приняла такое решение, то значит у неё нет рядом мужчины и она не защищена от окружающего мира. Просить женщине УМА это нонсенс, а просить ЗАЩИТНИКА по жизни это стоящеее дело. Пусть Бог пошлет ей настоящего мужчину! Он даст ей всё и деньги тоже. Она того заслужила своей доброй и отзывчивой душой. Пусть этот случай станет отправной точкой (а деньги - "вкладом") её счастью.

Аватар пользователя Глеб Жиглов
постов:
17
Глеб Жиглов
- 27/08/2022 в 13:54

И вправду, зачем женщине ум? Воду из ведра не хлебает, когда пол моет и на том спасибо, да? Прошу пардону, что не по теме статьи, но женщины у нас повсеместно в интеллектуальной сфере труда задействованы на равне с мужчинами, а потому зря вы так прекрасную часть человечества приложили.

 Просить женщине УМА это нонсенс

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3080
Йоланда (Севастополь)
- 27/08/2022 в 16:26

to кирилл удовенко: Мошенников они будут ловить.. Меня обокрал строитель ремонтник,я им на юсби носителе принесла запись разговоров,где он не отказывается,что должен и обещает вернуть(стройматериалы на которые взял деньги) И фамилию его узнала и страницу в соцсети нашла,все предоставила...Сказали ,что сочувствуют,ничем помочь не могут, нет письменных доказательств,совет дали обратиться в суд . Что за ерунда? В суде мне скажут тоже самое. Интересно то,что у нас полиция очень доверчивая :(,говорят ответчик им сказал,что все мне вернул и показал им чеки. Человек купил на мои деньги себе стройматериалы(у него два частных дома,один из них без отделки) и показал чеки полиции и они ему верятcrazy Зато в течении 1.5 месяца ходили ко мне 3 раза,чтоб рассказать очередную байку от мошенника. На второй раз ,они хотели с ним поговорить,но его не было в городе,в третий раз он заявил ,что очень хотел мне все вернуть,позвонил,но я обругала его,бросила трубку и больше не выхожу на связьaggressive Т.е. разница во вранье их не смущает.  На этом все,свою работу они выполнили,отчеты написали,премию получат.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4895
Mir vsem (Севастополь)
- 27/08/2022 в 18:36

to Глеб Жиглов:  
... Прошу пардону, что не по теме статьи, но женщины у нас повсеместно в интеллектуальной сфере труда задействованы на равне с мужчинами...

 Жаль не дополнили свой ответ, что они там делают? Могу дополнить: реализуются и усовершенствуются! Говоря простым языком, попросту сходят дальше с ума. В мире умножается несчастье, алкоголизм, женская шизофрения с депрессией и глубочайшее одиночество, ... смерть в кругу любимых животных. Расходовать данную тебе жизнь на мифическое равноправие и реализацию феминистических взглядов так же глупо как мечтать о яблонях на Марсе.

Вы ничего не предложили даме! Я предлагаю - ЖИЗНЬ.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7553
Galaxe (Севастополь)
- 27/08/2022 в 21:01

Ну это же уже такой старый развод с бородой. Неужели  на него еще можно вот так запросто вестись.