Готовность помочь ближнему — прекрасное качество. Но сигналы с просьбой о помощи, даже если они исходят якобы от ваших знакомых, надо проверять. Иначе ваш хороший поступок может стать иллюстрацией к пословице «Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным».
Так случилось с 46-летней жительницей Севастополя, которая получила сигнал SOS в одной из соцсетей. Всё выглядело так, словно за помощью обращается её давняя знакомая, которой необходимо срочно погасить кредит. Просьба от якобы знакомых помочь деньгами — схема для мошенников не новая. Но сомнений в авторстве сообщения у женщины не возникло. Поэтому она, исполнившись сочувствия, перевела на указанный счет более 36 тысяч рублей.
Увы, впоследствии оказалось, что подруга ни о чем подобном не просила. Её страница в соцсети была взломана мошенниками, которые и воспользовались доверчивостью жертвы. Узнав об этом, женщина обратилась в ОМВД России по Ленинскому району Севастополя.
Было возбуждено уголовное дело, и не исключено, что злоумышленник будет найден. Но лучше всё-таки постараться сделать так, чтобы необходимости отвлекать полицию от других дел у вас не было. Тем более что для этого нужно совсем немногое: просто позвонить автору послания или связаться с ним каким-то другим способом, а не в соцсети, через которую к вам обращаются, и получить подтверждение, что помощь действительно нужна.
«Также в ходе электронной переписки вы можете задать ряд уточняющих вопросов, ответы на которые знают только ваши близкие», — советует пресс-служба УМВД.
Это на тот случай, если дозвониться не удаётся. Ну а если вы всё-таки оказались в числе пострадавших, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщите о преступлении по телефону 102.
Ольга Смирнова
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
о возбуждено уголовное дело, и не исключено, что злоумышленник будет найден.
МАМА третий год ждёт от полиции ответ о ходе поиска злоумышленников,ограбивших пенсионерку .ТРИ ГОДА -ни слова после написания заявления,передачи аудиозапись голосов преступников....ГЛУХАРЬ 100%
От глупости она пострадала. Переводить кому-либо деньги без личной встречи можно только, если это интернет магазин с репутацией.
А по телефону позвонить, узнать, что случилось, нельзя было?
to Bip: видать настолько близкая что не знает нОмера...
Всё решается в сердцах людей,испытание на вшивость прошла,Бог деньги обязательно вернёт,осталось просить у него ума.
to мерцание: Вот как раз Бог и дал ей сейчас ума, а деньги это мирское.
to мерцание:
Если женщина приняла такое решение, то значит у неё нет рядом мужчины и она не защищена от окружающего мира. Просить женщине УМА это нонсенс, а просить ЗАЩИТНИКА по жизни это стоящеее дело. Пусть Бог пошлет ей настоящего мужчину! Он даст ей всё и деньги тоже. Она того заслужила своей доброй и отзывчивой душой. Пусть этот случай станет отправной точкой (а деньги - "вкладом") её счастью.
И вправду, зачем женщине ум? Воду из ведра не хлебает, когда пол моет и на том спасибо, да? Прошу пардону, что не по теме статьи, но женщины у нас повсеместно в интеллектуальной сфере труда задействованы на равне с мужчинами, а потому зря вы так прекрасную часть человечества приложили.
to кирилл удовенко: Мошенников они будут ловить.. Меня обокрал строитель ремонтник,я им на юсби носителе принесла запись разговоров,где он не отказывается,что должен и обещает вернуть(стройматериалы на которые взял деньги) И фамилию его узнала и страницу в соцсети нашла,все предоставила...Сказали ,что сочувствуют,ничем помочь не могут, нет письменных доказательств,совет дали обратиться в суд . Что за ерунда? В суде мне скажут тоже самое. Интересно то,что у нас полиция очень доверчивая :(,говорят ответчик им сказал,что все мне вернул и показал им чеки. Человек купил на мои деньги себе стройматериалы(у него два частных дома,один из них без отделки) и показал чеки полиции и они ему верят Зато в течении 1.5 месяца ходили ко мне 3 раза,чтоб рассказать очередную байку от мошенника. На второй раз ,они хотели с ним поговорить,но его не было в городе,в третий раз он заявил ,что очень хотел мне все вернуть,позвонил,но я обругала его,бросила трубку и больше не выхожу на связь
 Зато в течении 1.5 месяца ходили ко мне 3 раза,чтоб рассказать очередную байку от мошенника. На второй раз ,они хотели с ним поговорить,но его не было в городе,в третий раз он заявил ,что очень хотел мне все вернуть,позвонил,но я обругала его,бросила трубку и больше не выхожу на связь Т.е. разница во вранье их не смущает.  На этом все,свою работу они выполнили,отчеты написали,премию получат.
 Т.е. разница во вранье их не смущает.  На этом все,свою работу они выполнили,отчеты написали,премию получат.
to Глеб Жиглов:
Жаль не дополнили свой ответ, что они там делают? Могу дополнить: реализуются и усовершенствуются! Говоря простым языком, попросту сходят дальше с ума. В мире умножается несчастье, алкоголизм, женская шизофрения с депрессией и глубочайшее одиночество, ... смерть в кругу любимых животных. Расходовать данную тебе жизнь на мифическое равноправие и реализацию феминистических взглядов так же глупо как мечтать о яблонях на Марсе.
Вы ничего не предложили даме! Я предлагаю - ЖИЗНЬ.
Ну это же уже такой старый развод с бородой. Неужели на него еще можно вот так запросто вестись.