Севастополь

Жители Севастополя стали чаще жаловаться на сферу ЖКХ

За минувший год в надзорное ведомство поступило на 87% больше жалоб, связанных с этой сферой.

Жители Севастополя стали чаще жаловаться на сферу ЖКХ
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В прокуратуре Севастополя подчёркивают необходимость усиления работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере ЖКХ на фоне больших объёмов финансирования данной отрасли. Об этом со ссылкой на прокурора города Максима Жука сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«В 2021 году количество обращений граждан в прокуратуру на нарушения в указанной сфере увеличилось на 87%. В основном они касались вопросов реализации программы капитального ремонта, взыскания платы за жилищно-коммунальные услуги, переселения граждан из аварийного жилья, нарушений со стороны управляющих организаций», – сказано в сообщении.

Отдельное внимание надзорного ведомства будет уделено программе капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории города. Общий объём её финансирования составляет 5,5 млрд рублей.

«В текущем году запланирован капитальный ремонт еще 177 многоквартирных домов, 57 из которых являются объектами культурного наследия. Общая сумма необходимых для этого денежных средств составляет 2,6 млрд рублей», – уточняют правоохранители.

Отметим, что в Севастополе имеется не такой большой опыт проведения работ на объектах культурного наследия, из-за чего список из 57 подобных объектов выглядит без преувеличения впечатляющим.

ForPost неоднократно писал о ремонтах исторических зданий, где из-за отсутствия охранного статуса строители прибегали к штукатурке и окраске белокаменных фасадов. Недавний скандал, о котором подробно писали региональные СМИ, был вызван спорными методами ремонта здания административного корпуса и Византийского зала «Херсонеса Таврического».

Впрочем, наличие официального статуса объекта культурного наследия, к сожалению, тоже не является гарантией высококлассных работ. Примером этому может послужить жилой дом на Большой Морской, 24, который в процессе реставрации покрылся странными «узорами», а также здание художественного музея имени М.П. Крошицкого, на реставрацию которого за последние несколько лет выделили более полумиллиарда рублей.

Андрей Гринев

1448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

>> также здание художественного музея имени М.П. Крошицкого, на реставрацию которого за последние несколько лет выделили более полумиллиарда рублей

 

Это называется иначе: "украли"?????!

Берем типовую по РФ стоимость квартиры в 3,5 ляма.

За полмиллиарда вполне себе выйдет стоквартирный дом с подземным паркингом, детской площадкой (нормальной, а не карусель с песочницей), консьержем, лифтами и прочими прелестями цивилизации. Новый!!! А тут - ремонт понимаете ли!

Profile picture for user Paganel
5571

Жители Севастополя стали чаще жаловаться на сферу ЖКХ

Может быть потому, что в ЖКХ работать стали меньше, а денег за своё ничегонеделание хотят всё больше и больше?

Profile picture for user ufkbyf
178

ООО УК "Центр" регулярно подворовывает деньги у жителей . Перестали снимать суммы за не уборку подъездов . При этом телефоны не снимают , обющаться с гражданами не желают . Обнаглели в конец . Управы на них нет .

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Правительству Севастополя, если там есть умные люди, необходимо провести переаттестацию сотрудников ЖКХ Севастополя, из которых -

2/3 с 15 апреля 2022г. отправить в командировку в Херсон, Мелитополь и Николаев для восстановления разрушенных укронацистами русских городов.

Прошу Администрацию Президента Путина В.В. с целью оказания реальной помощи деокупированным от укронацистов городов - запросить у Правительства Севастополя списки госслужащих, прежде всего из ЖКХ, ДИЗО, Департамента архитектуры, включённых в резерв и готовых к откомандированию в эти города, и помочь им транспортом для перевозки  из Севастополя к новому месту работы.

Прошу также сотрудников, которые не готовы в настоящее время оказывать жителям Севастополя реальную помощь (в соответствии со своими должностными обязанностями) обратиться в свою кадровую службу с заявлениями на откомандирование в указанные выше русские города для подтверждения своей профпригодности и нужности людям!

Всех, кто не хочет справляться со своими обязанностями, а также тех, кто занимается очковтирательством, отписками или вредительством - прошу добровольно написать заявления об освобождении от занимаемых должностей.

Прокуратуру города Севастополя прошу запросить в Правительстве Севастополя сведения в порядке надзора о должностных лицах:

1. Уволившихся с 15 марта 2022 года по собственному желанию в связи с невозможностью быть полезными жителям города Севастополя.

2. Готовых к откомандированию в Херсон, Мелитополь и Николаев для оказания реальной помощи русским людям в соответствии с занимаемыми должностями в г. Севастополе.

Profile picture for user Йоланда
3613

to ufkbyf:  Они там вообще не в адеквате от наглости. Меня год назад залили соседи,оказалось лопнул стояк холодной воды. Выяснилось,что за общую разводку отвечает УК,те уперлись и заявили,что не будут платить. Сейчас подали апелляцию и требуют не только отменить решение суда,но чтобы я вернула им деньги за уплату  гос пошлины!!! Нечего так,что я пострадавшая сторона!!

Profile picture for user Dug
99

          Тема весьма больная. Запущенность проблем в "полной бездеятельности" на благо горожан, при жадности и желании извлечь прибыль любым путем(в том числе незаконным, мошенническим), а так же в полной безнаказанности чиновников всех уровней,а так же управленцев УК и РСО".  Законы и порядок в ЖКХ не соблюдаются, поскольку контроля и надзора нет. ГЖИ в городе для горожан нет, оный орган не для них, лицензирование и сертификация для УК, качество услуг - а что это такое..., не слышали?  На Заявления и Жалобы, если их еще удастся заставить принять, чиновники начиная с ГЖИ и кончая Департаментом ЖКХ. а так же и управленцы УК и РСО, в лучшем случае, присылают безполезные отписки. Тарифы трактуются всеми управленцами так, как "бык... положил", потому  что и Приказы по ним написаны, вероятно,  для "удобного трактования" прибылейискателями.  

      Вот ждемс реакции Прокурора на Жалобы, может нужно таки сделать "очень больно" ничтожно малому количеству чиновников и управленцев, чтобы огромное количество горожан, наконец почувствовало, что есть законная справедливость и порядок, что деньги, которые идут на оплату комуналки и РСО не разворовываются (золотые парашюты, премии, сонм юристов, дикие зарплаты управленцев и т.п.) , а идут в реальное дело и оплату реальных ресурсов.    Еще и РСО нужно сильно цеплять, чтобы сами занимались,потерями, кражами,  протечками, усушками ,утрусками, и сбережением, а не перекладывали хитрыми способами эту работу на ни в чем не повинных и не компетентных граждан, свои обязанности. 

    

Profile picture for user peka
1411

Они напридумывали целую кучу услуг которые не выполняют, а деньги начисляют, очень нехорошие люди, так больше не должно продолжаться !!!

Profile picture for user Переводчик
215

Может пора задать серьёзные  вопросы профильному департаменту? 

Profile picture for user Топотушка
2463

Ну всё! Ждите теперь "обоснованного роста тарифов" ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
639

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
746

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32253

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12386