Севастополь

В Севастополе реставрируют исторические здания с помощью перфоратора

Но кто и почему принимает такие решения, до конца не ясно.

В Севастополе реставрируют исторические здания с помощью перфоратора
Фото:
НТС

При реставрации объекта культурного наследия – дома по адресу Большая Морская, 24 – был использован перфоратор, что недопустимо при проведении подобных работ, уверены севастопольские реставраторы. Однако, как сообщила в интервью телеканалу «Независимое телевидение Севастополя» начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова, решение об использовании перфоратора в обход проекта на проведение работ по сохранению ОКН принял подрядчик совместно с представителями авторского надзора. 

По словам главы Севнаследия, по законам и ГОСТам в процессе реставрации участие авторского и технического надзоров является обязательным.

«Именно авторский надзор принимает решение: соответствуют ли работы по проекту тем, которые проводятся по факту. Есть аттестованные специалисты Министерства культуры, есть эксперты, которые являются теми сотрудниками, которые имеют квалификацию и знания на принятие таких решений», – пояснила Ирина Масликова.

Отдельно чиновник подчеркнула – в принятии подобных решений Севнаследие не участвует.

«Управление проверяет проектную документацию производства работ на соответствие с законодательством. Даже если вникнуть в смысл фраз «авторский надзор» и «технический надзор», – это люди, которые и призваны соблюдать решения на объекте», – пояснила глава ведомства.

Решение использовать перфоратор, которое ранее отрицали представители подрядчика, Ирина Масликова объяснила факторами, вскрывшимися лишь после начала работ.

«Авторский надзор, выходя на участок, видя, что обнаруживаются какие-то обстоятельства, например, при производстве работ выявлены конструкции, которых не было ранее, или при расчистке выявлены элементы, которые требуют другого подхода, или же предпринятая методика не даёт результата, который должен быть достигнут в итоге – тогда подрядчиком обозначается эта проблема, авторский надзор выходит на объект и фиксирует всё это в журналах», – рассказала начальник управления.

В свою очередь, редакция НТС направила запрос в Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя, чтобы узнать, какое должностное лицо взяло на себя обязательство и ответственность о принятии данного решения – ведь в изначальном проекте работ использование подобного инструмента не подразумевалось.

Однако ФСКР попытался скрыть информацию об ответственных лицах от прессы. В ответ на информационный запрос телеканала «НТС» некоммерческая организация сообщила, цитата: 

«вопросы информационного запроса… противоречат статье 7 Федерального закона «О персональных данных».

Отмечается, ФСКР не сообщил, с кем и когда это решение было согласовано, обладало ли должностное лицо полномочиями для принятия подобного решения. Умолчали в ответе на информационный запрос и о том, какие должностные лица ведут контроль за ходом работ и чьим решением были приостановлены работы по реставрации.

2121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user GeX
1004

ФСКР- это такая "некоммерческая организация" которой в рабство ( с выплатой ежемесячного оброка) проданы государством все жители многоквартирных домов, так что тут даже не капитализм, а феодализм! Так с чего барам перед холопами отчитываться?

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Аттестованные производители работ -варвары! Вся цепочка от проектировщиков,  производителей работ, надзорных органов -глубоко безграмотны и это катастрофа! Еще пару лет подобной реставрации и старого Севастополя не будет.

Хотя найдутся и "позитивщики" радостно визжащие: как стало хорошо! -см.БМ

Был гладкий блок без всякого бучардирования и его можно чистить, а теперь пылесборник ( в последние годы фактуру крымбала стали "изображать" бучардированием инкермана -гнусный фальшак). 

Profile picture for user Пэппи
482

"Скоро здесь будет красиво"  - херсонесский вирус расползается по городу.  Дурость и бескультурье - не наивная простота - вредоносны.

Profile picture for user проходимец 4х4
141

чтобы этого рабства не было, всем надо перейти на спецсчет и самостоятельно ремонтировать свои дома. Да, денег надо будет сдавать на порядок больше, но на свой же дом жалко быть не должно. А пока вы ждете подачек, вместо того, чтобы свои руки свое же имущество взять, к вам и будут относиться, как к рабам...

ФСКР- это такая "некоммерческая организация" которой в рабство ( с выплатой ежемесячного оброка) проданы государством все жители многоквартирных домов, так что тут даже не капитализм, а феодализм! Так с чего барам перед холопами отчитываться?

 

Profile picture for user проходимец 4х4
141

А вообще, пока Пельменя не уберут - порядка в городе не будет

Profile picture for user aquila
7878

аттестованные специалисты Министерства культуры

Кем они были аттестованы, и где они обучались, эти специально обученные, аттестованные специалисты. Кто их учил "переделывать исторические дома, чтоб было красивенько"? Это министерство культуры - одно сплошное жлобство. 

Profile picture for user Шато
1351

Тут вообще-то такой себе вопрос....Не хотите перфоратора,будет вам реставрация кисточкой и пилочкой для ногтей.Только вот такой ремонт обойдется в сто раз дороже и до плюс бесконечночсти по времени.Готов ли народ оплатить такой ремонт из своего кармана(думаю что нет) и ждать окончание реставрации енное кол-во лет,живя при этом в доме,накрытой сетками,клеенками и окольцованном *лесами*?Вопрос конечно риторический,ответ понятен.

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

Есть ли в Севнаследии и ФСКР хоть один севастополец ?

Судя по тому, с каким рвением  они портят всё, к чему прикасаются,

думаю, что НЕТ.

У меня такое впечатление, что съехались со всей страны вредители.  Один уедет, на его место несколько приезжает. Так и идёт замена местного населения "понаехами".                                      thinking

Profile picture for user elise
690

К 200-летию Севастополя в центре города все дома из инкерманского камня вручную чистили. Нашлись деньги - у государства и города!

Тут вообще-то такой себе вопрос....Не хотите перфоратора,будет вам реставрация кисточкой и пилочкой для ногтей.Только вот такой ремонт обойдется в сто раз дороже и до плюс бесконечночсти по времени.Готов ли народ оплатить такой ремонт из своего кармана(думаю что нет) и ждать окончание реставрации енное кол-во лет,живя при этом в доме,накрытой сетками,клеенками и окольцованном *лесами*?Вопрос конечно риторический,ответ понятен.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to aquila:  

аттестованные специалисты Министерства культурыКем они были аттестованы, и где они обучались, эти специально обученные, аттестованные специалисты. Кто их учил "переделывать исторические дома, чтоб было красивенько"? Это министерство культуры - одно сплошное жлобство. 

 На курсах ДБ менеджеров имени товарища Лавроваhysterical

Profile picture for user Шато
1351

to elise: В каком государстве вы тогда жили !?То то и оно...

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

Это несчастный дом почему-то часто моют. 

Проходила мимо несколько раз и видела потоки грязной воды от стен дома на остановку общественного транспорта.

Profile picture for user Andgi
3111

Полное преступное безучастие чиновников и вредительство подрядчика. Разве Самарских волнует историческое наследие Севастополя! Деньги срубить и всё! Масликову и Шпагина гнать из Севастополя, как враждующих элементов, приносящих вред городу.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе реставрируют исторические здания с помощью перфоратора, но кто и почему принимает такие решения

"Кто и почему", очень интересный вопрос. Опять таки, как мне думается (не кажется!) все ответы лежат на самой поверхности. Ну возьмите, к примеру, тот же музей-заповедник Херсонес, под управлением всем уже извесной "особы с водоканала", где подрядчик на осваемые средства "ремонта" был найден "при фонарях" за 4 минуты, без каких-либо конкурентов. Да и "подрядчикам", по большому барабану, где они работают и с чем они работают, - можно и киркой с кувалдой по золоту работать особо не думая и не напрягаясь, главное "урвать, настричь и лоха обуть"!

Говорить на тему "севастопольского Эльдорадо для вахтовиков-затейников", можно долго и много, а толку, - ... "а Васька слушает,  да ест".

Profile picture for user проходимец 4х4
141

Рыба гниет с головы. Большая Морская - большая афера нашего медийного градоначальника. Что непонятно?

В Севастополе реставрируют исторические здания с помощью перфоратора, но кто и почему принимает такие решения"Кто и почему", очень интересный вопрос. Опять таки, как мне думается (не кажется!) все ответы лежат на самой поверхности. Ну возьмите, к примеру, тот же музей-заповедник Херсонес, под управлением всем уже извесной "особы с водоканала", где подрядчик на осваемые средства "ремонта" был найден "при фонарях" за 4 минуты, без каких-либо конкурентов. Да и "подрядчикам", по большому барабану, где они работают и с чем они работают, - можно и киркой с кувалдой по золоту работать особо не думая и не напрягаясь, главное "урвать, настричь и лоха обуть"!Говорить на тему "севастопольского Эльдорадо для вахтовиков-затейников", можно долго и много, а толку, - ... "а Васька слушает,  да ест".

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Видят какие власти и чувствуют полную безнаказанность!

Что ни новость, то беспредел! И никаких наказаний! 

Просто меняют подрядчика и продолжают убивать объекты!

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
476

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
668

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4013

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6001

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4833