Севастополь

Жители Севастополя больше недели живут по колено в грязи

Осенние ливни затапливают дворы жителей Севастополя и подвалы их домов, а городская власть ничего не может сделать.

Жители Севастополя больше недели живут по колено в грязи

Возобновившиеся в сентябре обильные дожди в Севастополе привели к локальным чрезвычайным ситуациям, с которыми городские службы не могут справиться. Из-за неисправной системы ливневых канализаций  потоки воды затапливают дворы многоквартирных домов и подвалы жилищ. Горожане борются со стихией самостоятельно и уже готовы подавать в суд на службы ЖКХ Севастополя.

Два месяца назад ForPost сообщил о затоплении дворов на улице Астана Кесаева. Тогда жителям этого района в департаменте городского хозяйства сказали, что необходимо прочистить ливневую канализацию, а до этого Водоканал советовал за свой счет сделать проект новой ливневки. Однако  работы по прочистке каналов для стока вод, по всей видимости, проведены не были, поскольку в сентябре в этом районе снова было по колено воды с грязью и мусором.

«Сегодня (12 сентября – прим.) в 6:50 позвонили в аварийную службу Водоканала. Прождали три часа, а машина для откачки воды так и не приехала. Позвонили в МЧС, но там отказались присылать машину для откачки воды, сообщив, что это не их компетенция. Единая городская служба также не реагирует, даже не приняли нашу жалобу. Сказали,  чтобы расхлебывали свою проблему сами», – сказала ForPost местная жительница — председатель правления ТСН «Объединение Кесаева 14» Наталья Белова.

По словам Натальи Беловой, жители домов на улице Астана Кесаева намерены обратиться в суд к городским коммунальным службам с целью возмещения материального и морального вреда, который был причинен вследствие  бездействия по решению проблемы ливневой канализации.

«За неисправную ливневую канализацию не только на нашей улице, но и во всем районе отвечает город. Но проблема не решается уже больше трех лет, нас просто футболят из одной службы в другую, и ничего не делается», – считает Наталья Белова.

В департаменте городского хозяйства в ответ на жалобу жителей ТСН «Объединение Кесаева 14» сказали, что проблема в их районе будет решена после разработки схемы «Ливневых канализаций Севастополя». После ее утверждения, сообщил жителям замдиректора департамента горхозяйства Евгений Горлов, будут запланированы мероприятия по капитальному ремонту ливневой канализации по улице Астана Кесаева.

Однако, когда эта схема ливневых канализаций будет в итоге принята, Евгений Горлов в беседе с ForPost не ответил, сославшись на занятость. До этого что-либо комментировать отказывался глава департамента горхозяйства Михаил Тарасов.

На сегодняшний момент не сдвинуло с мертвой точки решение проблемы и обращение жителей домов на улице Астана Кесаева в региональное отделение ОНФ, где в июле обещали повлиять на ускорение процесса приведения ливневок в порядок. Однако  руководитель рабочей группы по ЖКХ регионального ОНФ Светлана Мусаева рассказала ForPost, что поступившее к ней обращение горожан было переправлено в департамент горхозяйства, и когда будет получен ответ, можно будет понять, как решать существующую проблему.

Сергей Абрамов

Фото Натальи Беловой

3729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Paul_S
5438

Еслиб только на Кесаева! Весь город тонет, особенно в местах где прошлись"ремонтники дорог"! А "правительство" оно не "не может", оно даже тупо "НЕ ХОЧЕТ" что либо делать. Ибо это - надо напрягаться, с людишками этими мелкими занудными общаться... НЕКОГДА! Тут МИЛЛИАРДЫ делят, а они со своими лужами по колено во дворах лезут ...

Profile picture for user ulogin_mailru_8530767695798702884
18

В Верхнесадовом возле частного сектора главной улицы села Севастопольской вода скапливается, Сколько раз жители требовали от местных и городских властей сделать ливнёвки. Вдоль дороги, что выше домов, последний раз канаву 8 лет назад чистили . И Департамент траспорта просили и местную администрацию, но результата нет. 

Profile picture for user nord
10762

А нафиг правительству здесь что-то делать? Они в городе не прописаны и даже, возможно, и не живут здесь, разве летом только в «Изумруде»...

Profile picture for user Этна
521

Скоро утопят Севастополь, как Крымск несколько лет назад. 

Profile picture for user Влад-N
815

"...на жалобу жителей ТСН «Объединение Кесаева 14» сказали, что проблема в их районе будет решена после разработки схемы «Ливневых канализаций Севастополя». После ее утверждения, сообщил жителям замдиректора департамента горхозяйства Евгений Горлов, будут запланированы мероприятия по капитальному ремонту ливневой канализации по улице Астана Кесаева.Однако, когда эта схема ливневых канализаций будет в итоге принята, Евгений Горлов в беседе с ForPost не ответил, сославшись на занятость. До этого что-либо комментировать отказывался глава департамента горхозяйства Михаил Тарасов."

А вот пусть укажут эти граждане ответственые какой же ПОДПРОГРАММОЙ и каким ресурсным обеспечением предусмотрена :Схема ливневых канализаций г.Севастополя???????? Как бы лукавит Горлов)

Profile picture for user Кап3+
222

Водосток от "Голубых унитазов" организован ПРЯМО НА ЛЕСТНИЦУ, ведущую от набережной Клокачева к Гидрофизу и к обелиску "Штык и Парус". То есть из трубы льет прямо на прохожих, труба торчит из стены ВВЕРХУ!  А чтобы обойти это безобразие, нужно вернуться в обратном направлении на пару сотен метров, что под дождем не самый прятный вариант. Во время дождя вода из сливной трубы хлещет, затопляя эту лестницу полностью, прямо каскадный водопад какой-то! И далее этот поток течет на набережную. Я, конечно, понимаю, что "небожителям" не до тех, кто ходит по лестницам, но есть же какие-то нормы, строительные и моральные!!!

Вспоминается мультик про Крокодила Гену, заткнувшего трубу, загрязнявшую речку)))

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Это и есть уровень профессионализма "классных" материковых специалистов. А ведь,когда службы ЖКХ возглавляли севастопольцы,такого бардака не было и в помине.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Шесть лет на*Корабелке*живу,но такого ливня,как сегодня,не помню...На пл. Ревякина коммунальщики лопатами намытые камни (размером с кулак)  собирали.И это уже после обеда.Что поделать-природа.

Profile picture for user Топотушка
2463

Странно, нас убеждали, что Россия более продвинутая и развитая страна, чем Хохляндия, а оказывается, что тут ещё и до ливнёвок не додумались.Что ж, будем надеяться на очередной "цивилизационный" рывок. 

Profile picture for user смерч
4024

Власть может сделать, всего лишь нужно переехать в эти места на ПМЖ!

Profile picture for user Jemby
2912

Проблеме ливневой канализации в городе более 30 лет. Надо поднять архивы бывшего УКСа, если сохранились. там были достаточно серьезные наработки. Эта головная боль была и раньше, но ее хотя бы пытались решать. Единый заказчик застраивал город комплексно микрорайонами и вдоль домов прокладывал трубы ливневой канализации. Но эти трубы некуда было подсоединять - отсутствовали магастральные ливнепроводы. А в хозфекальную канализацию сливать поверхностные воды не разрешается исходя из их химического сотава. Так ведь не могли выбрать место для ливневых очистных сооружений, а это достаточно серьезные сооружения. Зашли в тупик. А проложенные ливневки вдоль домов в микрорайонах так и лежат заиленные, а новых никто теперь и не делает (а зачем?).

Profile picture for user Jemby
2912

Так что эта схема ливневой канализации - не панацея. Нынешнее поколение вряд ли увидит ливневку. Все уйдет самотеком в море, вместе с бензином, мазутом и пылью.

Profile picture for user Seva100polka
203

Да и какая сохранилась, чистить ее надо, хоть иногда, вода стоит, потоки размывают все на пути своем.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518