Севастополь

Житель Севастополя может лишиться свободы за ремонт своей недвижимости

Право владеть ОКН – не право его самовольно менять.

Житель Севастополя может лишиться свободы за ремонт своей недвижимости
Фото:
Викимапия

Следующие три года 37-летний житель Севастополя может провести в тюрьме — за намеренный вред многоквартирному жилому дому № 38 на улице Ленина, который является объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ по Крыму и городу Севастополю.

Напомним: в конце 2022 года собственник нежилого помещения, которое расположено в цокольном этаже исторического здания, начал строительные работы без разработанной научно-проектной документации и согласования Севнаследия. При этом он достоверно знал, что дом 1948 года постройки является объектом культурного наследия и имеет охранные обязательства, с которыми он был ознакомлен.

В ходе работ мужчина заменил на современный материал оконные и дверные рамы, окрасил каменный фасад, установил кондиционеры и камеры наружного наблюдения, а также частично сбил бетонный порог у входа в помещение.

«В результате указанных действий произошла частичная утрата свойств и внешнего вида объекта культурного значения, он приведён в состояние, при котором частично утратил свою ценность. Согласно заключению экспертов, аттестованных Министерством культуры России, объекту культурного наследия причинён ущерб на общую сумму более 800 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении нарушителя полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», за что предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до трёх лет.

севастополь улица Ленина 38

Напомним: стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении граффитиста, который нарисовал цветного «кота» на башне эскадренного миноносца «Бойкий» на территории 11-й береговой батареи. Как пояснил сам 37-летний житель столицы, кот является его визитной карточкой, которую он оставляет в разных городах страны.

Ника Заринская

6777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user zitramon
4262

На Б. Морской с её испоганенными фасадами - можно всех владельцев посадить, смело!

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

половина города у домов красят фасады  разноцветными красками......

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 "Голубятню" в доме на Ленина у самого выезда на пл. Ушакова никто не видит? 

Profile picture for user jaseur
807

А что юркевич сделал с вареничной на Гоголя, камни какие-то на тротуаре, а дома константинова - деревья спокойно спилили теперь убрали стену для въезда во двор, а закон об этажности, изобретённый беликом, не для всех? А Хрусталка? Но ЭТИХ трогать нельзя.

Profile picture for user shiper
967

Очевидный "наезд"! На центральных улицах города десятки домов с более очевидными, уродливыми самостроями и ответственные должностные лица города их не замечают,

Profile picture for user zitramon
4262

to jaseur:  

А что юркевич сделал с вареничной на Гоголя, камни какие-то на тротуаре, а дома константинова - деревья спокойно спилили теперь убрали стену для въезда во двор, а закон об этажности, изобретённый беликом, не для всех? А Хрусталка? Но ЭТИХ трогать нельзя.

А заведение "Барабулябар" на пл. Ушакова обвешанное ракушками, гирляндами и облезлым крашеным фасадом.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

А порог из дешёвой плитки тоже являлся объектом культурного наследия?hysterical

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Объекты культурного наследия конечно же нужно защищать от подобных работ, но тут вопрос у меня: это же улица Ленина, напротив памятника "Мужеству, стойкости, верности комсомольской ", т.е. мимо него все руководство города на работу, да назад ездит. И что, никто не увидел, что работы начались? Нужно было дождаться их окончания?



Кстати, посмотрел - "Штык и парус" - тоже ОКН. И что там с шалманом на нем?

Profile picture for user Lana Wolf
381

Я вообще сначала подумала, что речь в статье будет о белом балконе на последнем этаже. Он же просто "великолепно" вписывается в данный фасад дома..

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Следователям рекомендую привлечь Севнаследие и тех, кто собирает ежемесячно деньги на Капитальный ремонт - в качестве соучастников преступления.

такой фасад иметь для дома с названием КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - СРАМОТА и преступление!

Профанаторам в защите красоты , с должностными обязанностями и правами по распоряжению миллионов, собранных на Капитальный ремонт - реальный срок за развод и мошенничество, повлекшие ущерб для фасада и моральные мучения для созерцателей на засрамлённое российское культурное наследие!

Такой фасад - ПОЗОР сопричастных чиновников с полномочиями!

Срамота!



 

Profile picture for user виктори
552

По каким признакам пристройка вошла в фонд культурного наследия-ни одного признака не видно,уродливое сооружение и его уже ничем не изуродовать!

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

А что прокуратура в Вашем Севастополе - зарплату получает за расследование и надзор за сборами на «Провал» Остапа Бендера (на капитальный ремонт) ???

Нам в Мапуту передали - что там крутятся МИЛЛИАРДЫ!

Кто ими крутит- братьям-африканцам тоже интересно!

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Если Прокуратура Севастополя не в курсе многомиллиардной суммы сборов на Капитальный ремонт и её «крутителей» ₽ можно попросить Генеральную прокуратуру или Администрацию Президента России Путина В.В. - направить спецпрокурора для исследования этого денежного вопроса!

 

Profile picture for user RealFisher
50

 

Я вообще сначала подумала, что речь в статье будет о белом балконе на последнем этаже. Он же просто "великолепно" вписывается в данный фасад дома..

 А я подумал про оранжевый балкон...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Интересно, если работник Севнаследия начнет хорошо работать, его через какое время уволят?sorry

Profile picture for user Val'ok
1905

А до этих работ крыло дома выглядело исторично? Жалюзи, глухая дверь в наклейках..... Про балконы вообще молчу : )

Profile picture for user Борат_Сагдиев
7

я раньше ходил мимо этого места и там уже был магазин и металло пластиковые окна и был выкрашен краской фасад, а бетонная ступенька - новодел.

Владелец просто обновил то что и так было сделано до него, походу тут чей то интерес, а не реальная борьба за ОКН. Ведь владельцев квартир, которые поставили м/п окна никто не привлекает.

Profile picture for user Командор.
2180

"Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют!". Прав был Иван Крылов.

Я осуждаю упомянутого в статье строителя, но мне непонятно, почему тогда не привлекают никуда строителя "шалмана", который нагадил ВСЕМУ городу и послал на три буквы власти города? Ну и прочие самострои, о которых упомянуто выше.

Помнится 16-ти этажка на мысе Хрустальный простояла не долго.

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

to Борат_Сагдиев:  формально не за что: те окна меняли в украинские времена. А фактически - да, помешал. Кстати, в охранном обязательстве на квартиру в доме - ОКН  про окна, кондиционеры и пр. нет ни слова. Смысл его один - сохранить квартиру в том состоянии, какое есть на момент подписания. Т.е. своевременно ремонтировать.

Profile picture for user sevdeel
3746

Не сразу понятно, что речь о помещении бывшего "кафе" на самом первом этаже , а не о тех разнообразно-безобразного вида балконах по всему фасаду.  

Какая-то неполная картина борьбы за исторический вид центра города...

Недосказанность какая-то, не правда ли ? ...

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Так у нас в городе нет ни одного ОКН, который бы не был изменён. Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят. 

 Те дома, которые ремонтирует ФСКР( фонд содействия капремонта) не соответствуют первоначальному виду, задуманному архитектором.  Пристройки, застеклённые балконы, пластиковые стеклопакеты, крылечки и лестницы в приватизированные подвалы - всё это остаётся. 

 А тут вдруг кто то увидел то, что  может и самому понадобиться.  

 В суд. Суд решит кто прав, а кто нет. Только на это уйдёт много лет и средств. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Вернуть вид к культурному наследию, выставить штраф, но посадить за ремонт это круто. Так и роль тюрьмы обесценят.

Profile picture for user asd_nik
344

дело по указанной статье полиция не хочет возбудить на музыкальное оформление Приморского бульвара, где из каждой колонки макаки орут. Где джунгли, а где Приморский бульвар ...

Profile picture for user Активатор
142

Друзья!

Вся суть в том ,что этого мужчину предупредили с Севнаследия почему  именно так нельзя делать . Но он плевал на всех... Читайте внимательно статью...

Цитата с статьи,,При этом он достоверно знал, что дом 1948 года постройки является объектом культурного наследия и имеет охранные обязательства, с которыми он был ознакомлен.,,

 

И причем тут те дома по центру города ,которые ещё при Украине были изуродованы....У нас страна поменялась и Законы меняются.. Значит , теперь если поймают на подобном ,то всем грозит штраф и до 3-х лет ...243 УК РФ.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
777

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3781