Житель Севастополя лишился земельного участка, обратившись за его оформлением к мошенникам. Подробности дела сообщили в прокуратуре Севастополя.
Было установлено, что 86-летний пенсионер решил воспользоваться льготой на первоочередное получение земельного участка в аренду бесплатно. За помощью он обратился к двум индивидуальным предпринимателям, оказывающим юридические услуги в сфере недвижимости.
Мужчина подписал доверенность на предпринимателей для выполнения необходимых юридических манипуляций.
Юристы добились предоставления земельного участка на пенсионера и, не сообщая ему об этом, переоформили аренду на себя. Таким образом, в апреле 2025 года пожилой мужчина лишился участка стоимостью свыше 1,3 млн рублей.
В отношении предпринимателей возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба владельцу имущества путем злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору».
Манипуляции с землёй и недвижимостью остаются излюбленным направлением деятельности мошенников в Севастополе. Ранее ForPost писал о жителе Севастополя, который купил земельный участок, оформив сделку у нотариуса. А позднее по решению суда лишился земли, денег и надежды на восстановление справедливости.
Подробно о том, как в Севастополе работает схема получения земли на детей войны и участников боевых действий, можно почитать здесь.
Ника Заринская
Обсуждение (5)
Результат неуёмной человеческой алчности.
86-летний пенсионер действительно предполагал посадить сад, построить на участке дом и жить в нём долго и счастливо? Или хотел оставить участок детям/внукам, которые не заработали на него фактическое право? Или хотел продать за недорого?
Рекрут,
какая разница, что он хотел сделать ? имеет право получить участок и сделать с ним, что хочет.
Uta,
Лучше бы малый остаток дней потратил человек на то, чтобы получить удовольствие от неба и солнца, а не на борьбу с мошенниками.
Рекрут,
иди трать свой остаток дней где ни будь ещё кроме форпоста
gos_linux,
Научись сначала грамотно писать, двоечник.