Лента новостей

Севастополь

6823
16

Суд вернул «земли Овсянникова» в собственность Севастополя

3800 гектаров ранее были переданы частной компании за 270 рублей в год.
ForPost - Новости : Суд вернул «земли Овсянникова» в собственность Севастополя
Фото: ForPost

Передача 3800 гектаров севастопольских лесов за смехотворную сумму в 7 копеек с гектара была незаконной, подтвердил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге. Такое решение было опубликовано 13 ноября на сайте суда.

Судебным решением были признаны недействительными охотхозяйственные контракты правительства Севастополя с частной фирмой ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по 10 лесным участкам. Это лесные угодья в Балаклавском районе, расположенные по кадастровым номерам: 91:01:000000:22, 91:01:000000:31, 91:01:000000:37, 91:01:000000:48, 91:01:054001:5, 91:01:054001:6, 91:01:054001:7, 91:01:054001:8, 91:01:058001:421, 91:01:058001:489, – примерно 10% всех лесов Севастополя.


Приблизительные (!) границы участков согласно кадастровым номерам. Сервис Яндекс.Карты

Напомним, осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на огромные площади лесных участков – в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта – с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».  В число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

После обращения депутата заксобрания Вячеслава Горелова историей вопроса занялась прокуратура. По мнению надзорного ведомства, налицо было превышение полномочий Севприроднадзором.

В октябре 2018 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в суд в защиту публичных интересов города Севастополя с требованием о расторжении договоров с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и возврате тысяч гектаров лесов городу.

Под самый новый год, 31 декабря 2018 года, Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство» и постановил расторгнуть заключенные с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» договоры. 

Однако «Орлиновское охотничье хозяйство» и правительство в начале 2019 года подали в 21-й арбитражный апелляционный суд жалобы, которые рассматривали поддержавшие требования правительства Севастополя остановить реконструкцию Матросского бульвара судьи. Жалобы были удовлетворены, и севастопольские леса опять начали «дрейфовать» в руки частников.

Но, как уже говорилось, арбитражный суд Центрального округа постановил отменить упомянутое решение. 

«Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации», – сказано в решении суда.

Хочется верить, что в двухлетней тяжбе всё-таки будет поставлена точка.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Atos
постов:
6643
Atos (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:11

Вот хоть одна хорошая новость!

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 19/11/2019 в 13:13

Он старался все успеть-и запить,и заесть. Не вышло...

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
359
Дальний Восток (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:24

Границы этих лесных участков есть в Примечаниях по ссылкам:

https://primechaniya.ru/storage/images/2018/aprel-2018/15-04-18/l2.jpg

https://primechaniya.ru/storage/images/2018/aprel-2018/15-04-18/l3.jpg

Интересно, как в итоге поступят с вольером на Айя.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1246
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/11/2019 в 13:54

Горсовет Севастополя, без согласования с жителями Верхнесадовского сельсовета, в 2010 году передал 1400 га лучших сельхозземель с биологическими активами в аренду ЧАО "Артвин" - компании Александра Януковича .

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:56

Правительство в порядке регресса должно обратиться с иском

в адрес б/у руководителей города и ДИЗО о возмещении 

материального ущерба, который был причинён городу их

действиями. Такие преступления не имеют сроков давности.

По работе сталкиваясь с документами, которые они издавали

»при жизни», не только волосы дыбом встаютcrazy За примерами

далеко ходить не надо: постановления правительства о действительности-

недействительности украинских документов, распоряжения ДИЗО о даче

согласия на продажу городского имущества, изданные с нарушением федерального

закона.

Аватар пользователя RARitet
постов:
131
RARitet (Севастополь)
- 19/11/2019 в 14:42

Ну и где теперь эти судьи? Всё ли успели перевести в офшоры? Очччень интересно!!!!!

Аватар пользователя Помор
постов:
1075
Помор (Севастополь)
- 19/11/2019 в 14:49

Вряд ли история на этом закончится. Будут дальнейшие аппеляции, а вот  чем они закончатся будет зависеть от опять же от позиции верхнего руководства, как это и было, когда эти земли выделялись. Закон здесь совсем не при чем.

Аватар пользователя sapun
постов:
5548
sapun
- 19/11/2019 в 14:56

Боже мой, кто нами правил и кто еще будет править?!

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 19/11/2019 в 14:59

to sapun:   кто правил, тот и будет дальше править (((((( меняются только физиономии исполнителей их воли.....

Аватар пользователя ale7042
постов:
122
ale7042 (Севастополь)
- 19/11/2019 в 17:17

У охотничьего хозяйства забрали, отдадут какой нибудь строительной компании под коттеджи.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5666
Даккар (Севастополь)
- 19/11/2019 в 18:27

Не хило так Печенькин разбазарил землю.Да за такое мало расстрелять!!!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 19/11/2019 в 18:56

А Овсянникова суд не хочет посадить на скамью?

Правла, тот теперь не подсуден, при такой-то крыше.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 19/11/2019 в 19:23

А что вольер на "Красном камне" не прикасаем?

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:02

Теперь надо вернуть награбленное ОПГ в Байдарской долине.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
414
Тётя Софа
- 19/11/2019 в 21:48

История на этом явно не закончится. Если апелляция вынесла противоположное мнение-значит были серьёзные аргументы. Ждём мнения Верховного Суда

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
481
Fotoceva (Севастополь)
- 20/11/2019 в 9:21

 Стесняюсь спросить, а когда барыга Овсянников займёт своё законное место на нарах? Или "с дону" из когорты медведевской выдачи нет....