Новости Крыма

Железная дорога в Крыму станет доступнее для инвалидов

Служба новостей ForPost

Новое оборудование быстро и безопасно может «поднять на борт».

Железная дорога в Крыму станет доступнее для инвалидов
Чтобы комфортно погрузиться в электричку, нужно сообщить об отправлении заранее.
Фото:
коллаж Таисия Сариева|ForPost (unsplash.com, ЮППК)

Взобраться в вагон поезда, особенно с чемоданами, бывает трудно даже обычному человеку — что уж говорить про людей с ограниченными возможностями? Чтобы попасть в электричку или поезд, им часто приходится просить помощи у окружающих. Теперь путешествие маломобильных пассажиров по полуострову должно стать доступнее. О том, как этого удалось добиться, ForPost рассказали в пресс-службе  «Южной пригородной пассажирской компании».

Речь идёт о внедрении новых подъёмников для пассажиров на инвалидной коляске. В январе этого года устройство успешно прошло тестирование. На сегодняшний день закуплено пять современных экземпляров в рамках инвестиционной программы при поддержке Министерства транспорта Республики Крым. Теперь спецподъёмниками оснащены станции Симферополь, Бахчисарай, Владиславовка и Урожайная. 

«Четыре станции были выбраны не случайно, — поясняют в пресс-службе компании. — Именно на них приходилось большое количество заявок от маломобильной категории граждан. Безусловно, если мы увидим потребность в дополнительных подъёмниках, то компания готова расширять данный проект».

Грузоподъёмность установленных платформ — до 300 кг. Такой вес «лифт» поднимает на высоту до двух метров — как раз до уровня пола вагона. Устройство также работает от портативной батареи и может быть подведено к любому входу.

«Маломобильные пассажиры «заезжают» на подъёмник, затем он автоматически поднимается на необходимую высоту, чтобы пассажир мог заехать в вагон. Подобным образом происходит и высадка. На этих этапах работают сотрудники КЖД, а в пути сопровождение обеспечивается силами сотрудников ЮППК», — объяснил сотрудник транспортной компании. 

Читайте по теме: Непростые мастерские: как подростки-инвалиды в Крыму получают азы профессий

Тем не менее, чтобы пассажирам с ограниченными возможностями могли оказать всестороннюю помощь во время путешествия, им следует предусмотреть некоторые нюансы. Например, заранее сообщать о своём отправлении. Заявки принимаются по телефонам Горячей линии «ЮППК». В разговоре нужно указать дату, маршрут и время планируемой поездки.

«Предупреждать о необходимости сопровождения маломобильного пассажира мы рекомендуем не менее чем за трое суток до даты поездки. Так ЮППК сможет максимально подготовить работников станций и электропоездов к комфортному приёму пассажира», — подчеркнули в пресс-службе компании-оператора.

В Крыму и Севастополе вопрос адаптации инфраструктуры для маломобильных граждан касается не только транспорта. Как сообщал ForPost, на заседании правительства Севастополя зимой 2023 года была разработана программа доступности, по которой для инвалидов будут постепенно оборудоваться спортивные, культурные и образовательные учреждения. 

Таисия Сариева

436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

В Севастополе приходится нести чемодан с колёсиками по ступеням лестницы от остановки до пункта досмотра, а потом ещё и на перрон  по ступенькам. Возможно есть путь по тротуару вокруг, но я его не знаю. 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Двухэтажные вагоны не подходят для тех, кто на коляске: ступени ведут и на первый и на второй этаж.

Вот глухим всё равно.  bye2

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
151

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
447

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1181

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3085

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3569

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
252
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1181

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1216

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
898

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
862

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2925

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4435