Крым

Землячка-Подолячка угрожает

В Киеве сразу декларируют готовность к расправе.

Землячка-Подолячка угрожает
Фото:
коллаж ForPost
Трудно сделать призывы к геноциду более недвусмысленными.

Покуда судьба контрнаступления ВСУ делается все более неопределённой, киевские стратеги и их западные партнёры компенсируют эту невнятность всё более решительными планами о том, что они будут делать с Крымом, когда они его покорят.

Бывший (до 2018 г.) главнокомандующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес указывает, что «захват Крыма является для Киева стратегической целью. Если Украина сможет добиться этого путём вывода россиян без единого выстрела, тем лучше. Но если для достижения этой цели придётся убить или взять в плен каждого россиянина на полуострове, Киев пойдет и на это».

Конечно, тут много двусмысленностей.

Трудно понять, с каких вообще позиций рассуждает американский генерал. Возможно, с позиций совершенно отстранённых, как бы комментируя шахматную партию.

Тогда к нему вроде бы не может быть претензий. Если планы Киева не исключают тотального геноцида крымского населения – в стиле истребления малоазийских греков турками в начале 20-х годов XX века, — что делать. В процессе украинизации не всегда можно избежать кровопролития и даже массового кровопролития.

Но тут со всеми вопросами следует обращаться к Киеву, а генерал-то здесь причём?

Читайте по теме: Ялтинская конференция 2.0: есть ли у Крыма шанс снова остановить кровопролитие

Правда, в сентябре 2022 года бывший главнокомандующий уверенно предсказывал, что к концу года ВСУ отбросят армию России на позиции до начала СВО, а к середине 2023 года (всего две недели осталось) они войдут в Крым. Тогда настанет полная победа Украины и распад России.

То ли это было воодушевляющее «Вперёд, чудо-богатыри!», то ли и на бывших главнокомандующих бывает проруха. Поражать Русь на карте указательным перстом не всегда удается с точностью.

Правда, раньше было расхожее мнение, что отставные западные генералы скорее склонны к миролюбию, но генеральным правилом это не является. Некоторые в самом деле склонны если не к пацифизму, то уж точно к реализму, понимая цену военных решений, и вообще вслед за великим князем Михаилом Павловичем считают, что «война портит армию».

Но некоторые — наоборот. Вспомним покойного сенатора Маккейна, который клекотал не по-детски. Кстати, нечто подобное видим и у нас.

И в любом случае Ходжес, который сейчас говорит о скорой тотальной зачистке Крыма, скорее всего опирался на киевских деятелей (советника АП Украины Подоляка, военного министра Резникова, самого Зеленского), ещё в апреле обещавших мероприятия именно в этом жанре.

Хотя генерал оказался даже более дипломатичен. Формулы «Путём вывода россиян без единого выстрела» и «Придётся убить или взять в плен каждого россиянина» не дают возможности понять, кого же именно будут изгонять, пленять или просто убивать.

Ведь сейчас все жители Крыма — граждане РФ. Другого юридического определения слова «россиянин» нет. Так что придётся понимать это, как «придётся убить всех граждан РФ».

Трудно сделать призыв к геноциду более недвусмысленным.

Тем более что у коуча Подоляка и его товарищей есть вдохновляющий пример. Красная армия вошла в Крым в середине ноября 1920 года — и тут же начался массовый террор, возглавляемый Розалией Землячкой (Залкинд) и революционным мадьяром Белой Куном. Мечты киевского советника — это в чистом виде «Там Землячка-Подолячка возглавляет ВЧК».

Читайте по теме: Ящик Пандоры: почему нельзя просто «обнулять» передачу Крыма Украине

Причём было различие между тогдашними и нынешними (пока, к счастью, лишь в проекте) освободителями Крыма. Когда Красная Армия стояла в Мелитополе и Крым ещё держался, командующий Фрунзе издал обращение, в котором сложившим оружие гарантировал жизнь и свободу.

Однако затем Ленин и Дзержинский посчитали обещания Фрунзе недопустимо мягкими, и в Крым была послана «красная фурия» Землячка. Началась расправа над сложившими оружие, а также над вовсе его не носившими.

Это скорее напоминает совет днепропетровского мэра Филатова: «обещайте им (донецким — М. С.) все, что угодно, а вешать будем потом».

В Киеве же сразу декларируют готовность к расправе.

Вообще-то шаг не слишком дальновидный. Когда люди сразу знают, что их ждёт в случае прихода героев Украины, а не утешают себя наподобие киевских евреев в 1941 году («немцы — культурный народ»), воля к сопротивлению становится сильнее.

Но то ли в успокоительное «а украинцы — культурный народ» всё равно невозможно поверить – так зачем и стараться? То ли упоение своей злобой столь велико, что удержаться от рассказов о будущих расправах никак невозможно.

Максим Соколов

5263
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Причём угрожают не только официальные лица киевского режима, а так же проукраински настроенные блогеры и комментаторы всех мастей . Многим нужна помощь психолога

Profile picture for user StanislavBravov
264

Провокационность чувствуется уже в заголовке статьи. Ставить на одну доску Красную Армию, освобождавшую Крым в 1920 году от белогвардейских подельников Антанты (при этом, как водится, автор начисто "забыл" про белый террор, не забыв, однако ж, упомянуть "красный"), и войска нынешней киевской нацистской хунты - большую подлость трудно представить.

 

Profile picture for user Верещагин
11643

Был более высокого мнения о М. Соколове, но он вместо того что бы сравнить Подоляка с Олендорфом (мы ж вроде с фашистами сражаемся или нет?) предпочел использовать миф о Землячке. К сведению М. Соколова ни в одном архиве не существует "расстрельных списков" с подписью Землячки ( во всяком случае ни один из исследователей так называемого "красного террора" их не привел) и этому есть очень простое объяснение: Расстрелы проводили Особые Отделы войсковых частей, а Землячка была секретарем Крымревкома. Ревком был просто не уполномочен решать такие вопросы, ревкому Особые Отделы не подчинялись и работали  самостоятельно. Более того, даже КрымЧК фактически не имела власти над Особыми Отделами. Еще 21 января 1921 г. Оргбюро ЦК РКП (б), рассмотрев просьбу Крымобласткома, постановило: «Создать в Крыму сильную ЧК с подчинением ей всех особотделов Крыма (армии и флота), признать необходимым особые отделы армии и флота подчинить Крымчека» [Ревкомы Крыма. Сборник документов и материалов. Симферополь, 1968. С. 45-46]. А фактически удалось организовать КрымЧК только к апрелю-маю, да и то реорганизацией из Симферопольской ЧК . И непонятно, как в таких условиях Землячка могла разворачивать террор против белогвардейцев , тем более что уже в марте 1921 она убыла из Крыма. Вот разбираться с партийцами ей действительно приходилось и многие из них надолго ее запомнили.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Удивительно, что они настолько уверовали в свою безнаказанность, что уже открыто обсуждают этнические чистки и репрессии, при этом всё ещё продолжая выдавать себя за борцов со злом.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

Причём угрожают не только официальные лица киевского режима, а так же проукраински настроенные блогеры и комментаторы всех мастей . Многим нужна помощь психолога

 Они все по этой части мастаки. Помню как одна финская группа выпустила очередную шизу песню на тему "братушки украинушки, боритесь с оккупантом". Ну и россияне в комментариях стали указывать на то, что в реальности ситуация прямо противоположна. И как вы думаете, как на это реагировали украинцы? Они просто стали насмехаться над страданиями жителей Юго-Востока и Донбасса, а некоторые и прямо по нацистки угрожать геноцидом и оскорблять русских на национальной почве. Думаете, что это крайне палевно в такой ситуации? А им наплевать, это просто безумные куски ненависти.

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

Вот оттуда генерал это и берёт.

Эти супчики имеют чёткие внятные цели, ведут войну и не чураются любых методов. И ведь зачистят с привеликим удовольствием! Если смогут доползти. И не нужно строить иллюзий. И это наша чёртова делегация год назад была готова обсуждать межгосударственный статус, что тянет на измену родине. Так что всё очень красиво укладывается, к сожалению.

Но ничего у них не выйдет. если кучка беспринципных аморальных дегенератов что-то там хотела, это ещё не вся Россия. Подавятся.

Как сказали в одном фильме - Вы ещё за Севастополь ответите!

Profile picture for user Serggio
21703

Тем более что у коуча Подоляка и его товарищей есть вдохновляющий пример. Красная армия вошла в Крым в середине ноября 1920 года — и тут же начался массовый террор, возглавляемый Розалией Землячкой (Залкинд) и революционным мадьяром Белой Куном. 

Бред просто феерический. Хочу напомнить автору этого бреда, что в Великую Отечественную победили ТЕ ЖЕ САМЫЕ красноармейцы, которые устроили, по мнению автора "массовый террор" в Крыму. Который, кстати, существует только в больном воображении разного рода антисоветских "историков" и пропагандистов.  Причём "одни и те же" - это не фигура речи, а так и есть: красноармейцы, воевавшие в Гражданскую, были призваны по мобилизации в первые месяцы войны, и это они освобождали нашу страну и всю Европу от фашизма. А разве могут одни и те же люди быть одновременно кровавыми маньяками и благородными освободителями?

Так что автору следует быть поосторожнее в своём антисоветском раже - он ставит на одну доску Красную Армию и фашистский вермахт с его прямыми наследниками - ВСУ. 

Profile picture for user lorma
596

Жаль что до сих пор Подоляк не удостоен особого внимания

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3682

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616